Susanne Menner

Susanne Menner

ZAV-Künstlervermittlung Berlin
Sonja Sommer
+49 228 502 088025
sonja.sommer@arbeitsagentur.de

Information

Acting age
35 - 48 years
Place of birth
Freiburg
Height (cm)
170
Weight (in kg)
70
Eye color
brown
Hair color
Brown
Hair length
Long
Stature
slim
Place of residence
Berlin
Housing options
Berlin, München, Köln, Hamburg, Baden-Baden, Dresden, Freiburg, Leipzig
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: fluent
French: basic
Italian: medium
Dialects
Badisch
Swabian
Alemannic (alemannisch) (Native dialect)
Swiss-German
Instruments
Organ: basic
Guitar: professional
Sport
Aikido, Boxing, Alpine skiing, Tai chi
Dance
Ballet: medium
tap-dance: basic
Flamenco: medium
Jazz Dance: medium
Modern Dance: medium
Argentine tango: medium
Profession
Actor, Speaker, Musical actor
Singing
Folk: professional
Jazz: professional
Gospel: professional
Chanson: professional
Musical: professional
Operetta: professional
Pop songs: professional
Classic: professional
Pitch
Mezzo-soprano

Vita entries

Primary professional training

2006
ISDF - Institut für Schauspiel, Drama und Film

Other Education & Training

iSFF Institut für Schauspiel, Film- und Fernsehberufe
the naked face, David Penn
Camera Acting Lab [de]
ernte schauspiel coaching, Ecasting Online Workshop, Experience danach Continuum
iSFF Institut für Schauspiel, Film- und Fernsehberufe
E-Casting Workshop, Leitung: Maximilian Haas
iSFF Institut für Schauspiel, Film- und Fernsehberufe
Comedy Camera-Acting Workshop, Regie: Hendrik Martz
iSFF Institut für Schauspiel, Film- und Fernsehberufe
Camera Acting, Slow-acting, Leitung: Gabrielle Scharnitzky
Beuth Hochschule für Technik, Regie: Andreas Heinemann
Showreelproduktion im Stile Tele Novela
iSFF Institut für Schauspiel, Film- und Fernsehberufe
Theater Vorsprechen und Songinterpretationskurs
iSFF Institut für Schauspiel, Film- und Fernsehberufe
Camera-Acting Kurs bei Klaus Emmerich, Jakob Schäuffelen
Hochschule für Musik und Theater München
Chechov-Camera Acting Seminar; Leitung: Lennard Petit, NY Actor Studio
Freiburger Schauspielschule im E-Werk
Diplom Schauspielerin, in ZAV Schauspiel+Musical Aufnahmel

Awards

Bester Kurzfilm Alles aus Liebe, youtube Video-Wettbewerb From Zero2Hero
BerlinActorsAward 2007 (nominated)
9 Übungen zur Steigerung

Film

36 Husbands (Feature film)
Dancer Michael Glover Producer: Bright Blue Gorilla [us]
Einer muss der Mörder sein (Feature film)
Suzi Möller (SR) Jan Wojciechowski Producer: moerderfilm
20.04. (Short film)
Hebamme Daniel Schulz Producer: Deutsche Film- und Fernsehakademie Berlin (DFFB)
Die Geschichte vom traurigen Wanka (Short film)
Hotelgast Möwe Michael Blume Producer: Micha-Blume-Filmproduktion
Die paradoxe Partitur (Short film)
Mutter von Frederik (LR) Kerstin Rexrodt Producer: Birkner, Koch, Rexrodt Produktion
Shadows in the Distance (Cinema film)
Rita (SR) Orlando Bosch Producer: Mixer de Medios [es]
Alles aus Liebe (Wetbewerbsbeitrag) (Short film)
Französische Fotokünstlerin (SR) Jann-Ole Oberländer Producer: Jann-Ole Oberländer Produktion [de]
Der Ghostwriter (Cinema film)
Journalistin (SR) Roman Polanski Producer: RP Productions, Roman Polanski [fr]
Der Gründer (Feature film)
Teleportal-Zuschauerin (SR) Eric Dean Hordes Producer: Hordes Film [de]
Superspezialzeitlupe (Sendung mit der Maus) (Short film)
Mutter (LR) Jakob Hüfner Producer: Datenstrudel - Jörn Hintzer & Jakob Hüfner GbR
Café Kontakt (Short film)
Sushi Susi (LR) Bernhard Marsch Producer: Ramsch, Bernhard Marsch Produktion[de]
Streiflichter (Short film)
Barfrau (SR) Lena Knauss Producer: Filmakademie Baden-Württemberg (Ludwigsburg) [de]
Hilde (Cinema film)
Schauspielerin (SR) Kai Wessel Producer: Egoli Tossell
Discussion (Short film)
Journalistin 9 (SR) Philipp Wenning Producer: Philipp Wenning Produktion
Klimax (Short film)
Krankenschwester (SR) Tobias Düsing Producer: Die Medienakademie [de]
9 Übungen zur Steigerung (Short film)
Traum vom Fliegen (LR) Hartmut Jahn Producer: Hartmut Jahn Filmproduktion
Deutschland Deine Lieder (Short film)
Claudia (SR) Daniel Lang Producer: Filmuniversität Babelsberg Konrad Wolf (formerly HFF Konrad Wolf) [de]
Parkbuffer (Short film)
Anwältin (SR) diverse Producer: Manorhouse Entertainment, Alexander Pfander
Endstation (Short film)
Agenturchefin (SR) Philipp Wenning Producer: Philipp Wenning Produktion
Nackt am See (Short film)
Christine (LR) Bernhard Marsch Producer: Ramsch, Bernhard Marsch Produktion[de]
Der Lebensversicherer (Cinema film)
Gast (SR) Bülent Akinci Producer: Razor Film Produktion GmbH [de]
Das Jahr der ersten Küsse (Cinema film)
Tümai (Erwachsen) (SR) Kai Wessel Producer: MementoFilm GmbH (vormals D & D Film- und Fernsehproduktion) [de]

Television

Lenßen übernimmt (Documentary series)
Maren Scholz (LR) Axel Hannemann Producer: UFA Serial Drama GmbH TV Channel: SAT.1
Legal Affairs (TV series)
Journalistin Randa Chahoud Producer: UFA Fiction TV Channel: Degeto [de], rbb [de]
GZSZ Gute Zeiten Schlechte Zeiten (TV series)
Jutta Kessler diverse Producer: UFA Serial Drama GmbH TV Channel: RTL [de]
GZSZ Gute Zeiten Schlechte Zeiten (TV series)
Investorin diverse Producer: UFA Serial Drama GmbH TV Channel: RTL [de]
Alles Isy (TV movie)
Mutter 1 Mark Monheim Producer: Basis Berlin Filmproduktion GmbH TV Channel: ARD [de], rbb [de]
GZSZ Gute Zeiten Schlechte Zeiten (TV series)
Psychologin diverse Producer: UFA Serial Drama GmbH TV Channel: RTL [de]
Auf Streife Berlin (Documentary series)
Mutter (LR) diverse Producer: filmpool entertainment GmbH TV Channel: SAT.1
GZSZ Gute Zeiten Schlechte Zeiten (TV series)
Sekretärin Iris diverse Producer: UFA Serial Drama GmbH TV Channel: RTL [de]
Single Cop (Pilot)
Kindergärtnerin Thomas Nennstiel Producer: Saxonia Media Filmproduktionsgesellschaft mbH TV Channel: RTL [de]
Weiter als der Ozean (TV movie)
Therapeutin Isabel Kleefeld Producer: Shark TV GmbH [de] TV Channel: ARD [de], WDR [de]
Schicksale - und plötzlich ist alles anders (Documentary series)
Beatrix Paulsen (LR) diverse Producer: Constantin Entertainment GmbH TV Channel: SAT.1
Am Ende die Hoffnung (TV movie)
Frau Weber/ Castorpgesellschaft Thorsten Näter Producer: Aspekt Telefilm-Produktion GmbH TV Channel: SAT.1
Weissensee (TV series)
Mutter von Anna Friedemann Fromm Producer: Ziegler Film GmbH & Co. KG TV Channel: ARD [de], Degeto [de], MDR [de]
Odysso - Wissen entdecken (TV magazine)
Testperson für Hauttest (SR) Markus Hubenschmied Producer: SWR Südwestrundfunk (Zusammenschluss von SDR und SWF) [de] TV Channel: SWR [de]
Dr. Steinhauer - Ihre Seele in guten Händen (Webserie) (Series)
Frau Reichert (LR) Raphael Selter Producer: Vice Productions GbR [de]
Making of Süße Stuten 7 (Webserie) (Series)
Ehefrau vom Kameramann (SR) Daniel Hyan Producer: Vice Productions GbR [de]
Unser Charly (TV series)
Frau Reschke (SR) diverse Producer: Phoebus-Film GmbH & Co Produktions KG [de] TV Channel: ZDF [de]
Trust.Wohltat (TV movie)
Ärztin (SR) Eicke Bettinga Producer: Kamitz Filmproduktion [de] TV Channel: ZDF [de]
Hitchhiker (TV movie)
Engel (SR) Reinhold Kuhs Producer: Kuhs & Jasper Filmproduktion

Theatre

Deutschland sucht den Weihnachtsmann
Agenturchefin Toblerone von Matt Hans Holzbecher Theatre: Die Stachelschweine Kabarett Theater Berlin
Die Zukunft ist kein Ponyhof
Boguscha/russische Putzfrau; Montessoridirektorin Sebastian Wirnitzer Theatre: Distel Kabarett Theater Berlin
COUGAR Musical von Donna Moore
Clara Elisabeth Engstler Theatre: Stadttheater Lindau, Theater Putbus,Theater Lübeck
Ulrike Maria Stuart / Jelinek
Gudrun Ensslin Peter Glockner Theatre: Uferstudios Berlin
(WA) "Wer hat Angst vor Dr. Stalker?" Liederabend
Dr. Stalker Susanne Menner Theatre: Brotfabrik
(WA) "Oh Wann Kommst Du" Schlagerrevue
Frau West Karin Bares Theatre: Kleines Theater am Südwestkorso
Operette "Damals im Mai" Kollo
Vera, Zillefrau, Charlestongirl Peter Zeug Theatre: Kulutrhaus Rüdersdorf
"Kleine Eheverbrechen" Eric-Emmanuel Schmitt
Lisa Ulrich Lenk Theatre: Stadtbad Steglitz, Berlin
(UA) "Oh Friedrich! oder meine Gruft gehört mir!"
Zimmermädchen Lilly Roland Heitz Theatre: Lenné Theater im Treffpunkt Freizeit
"Wer hat Angst vor Dr. Stalker?" Musik-Comedy
Dr. Stalker Susanne Menner Theatre: Brotfabrik
"Desperate Showgirls"
Rosi Boris A. Knop Theatre: Hebbel am Ufer, HAU1
Operette "SISSY" Fritz Kreisler
Prinzessin Nene Gerhard Printschitsch Theatre: Kleinen Komödie Cottbus
"Komplize" Deutsche Erstaufführung
Judy Joosten Mindrup Theatre: Vagantenbühne
"KOMMUNALKA" Osteuropaspektakel
Russische Soldatin Ralf Grunwald, Jürgen Schultz Theatre: Ballhaus Ost
"Orpheus in der Unterwelt" Jacques Offenbach
Juno Patric Seibert Theatre: Operettentage Lüdinghausen
"Wiener Blut"
Gräfin Wolkersheim Gabi Hift Theatre: Sophiensäle/ 100°
"Typisch mann oder was hat er was ich nicht habe"
Maria Gerhard Printschitsch Theatre: Theaternative C / Kleine Komödie Cottbus
"Oh wann kommst Du" Schlagerrevue
Frau West Karin Bares Theatre: Kleines Theater, Berlin
"The Beggars Opera" Die große Bettleroper
Filch Hosenrolle Tatjana Rese Theatre: Schlossfestpiele Britz Berlin
Showreel/ Demoband
diverse schauspielervideos.de Theatre: ...ist online
"Ein Winter unterm Tisch"
Raymonde Karin Bares Theatre: Kleines Theater am Südwestkorso, Berlin
"ROMEO und JULIA" Shakespeare
Amme Andreas Lüder Theatre: Theater Marameo Berlin
"REISEN" nach Kroetz/Jon Fosse
junge Frau Friedemann Felger Theatre: Theater unterm Dach
"TAUWETTER"
Halbschwester Johannes Wetsphalen Theatre: Theater unterm Dach
"Der Beweis" Auburn
Clair Karin Bares Theatre: Kleines Theater am Südwestkorso, Berlin
Musical "Blutsbrüder" Willy Russell
Mrs.Johnstone (Hauptrolle) Michael Blumenthal Theatre: Landesbühne Wilhlemshaven
Musical "Kiss me Kate" Cole Porter
Katharina W.Dosch Theatre: Musiktheater Neustrelitz
Sommertheater "GEFÄHRLICHE LIEBSCHAFTEN"
Madame Volanges Andreas Lüder Theatre: Theater Marameo Berlin
Musical "CABARET" Kander/Ebb
Sally Bowels Michael Scheidl Theatre: Theater Lübeck
"Claus Peymann kauft Gudrun Ensslin neue Schuhe"
Bettina Röhl / Tochter von Ulrike Meinhof Hannes Hametner Theatre: Tribüne
"MACHOS, MEMMEN und MIMOSEN" Revue
Stewardess, Fitnesstrainerin Helmut Palitsch Theatre: Tribüne
"Kabale und Liebe" Schiller
Lady Milford Andreas Ingenhaag Theatre: Landesbühne Wilhelmshaven

Audio

Warten auf Poirot, Krimi (Speaker)
Producer: SWR Kriminalhörspiel in Alemannischer Mundart
Erntedank. Ein Allgäukrimi (Dubbing)
Diverse Takes in Allgäuerisch (SR) Rainer Kaufmann Producer: Novafilm [de] Audio: BR [de]

Other

Big little lies (Showreel production)
Celeste (LR) David Penn Producer: ISFF Institut für Schauspiel, Film- und Fernsehberufe Berlin [de]
Verlorenes Kind (Showreel production)
Renate Mutter (LR) Nik Sentenza Producer: Spieltrieb Showreel-Produktion - Nik Sentenza & Lilo Behnke [de]
Beauty Fall (Showreel production)
Monster; Sylvestra Stallone, Dienerin, Sängerin (LR) Susanne Menner Producer: Susanne Menner Produktion [de]
Brennpunkt Neukölln 2 (Showreel production)
Rektorin Martina Bergmann (LR) Nik Sentenza Producer: Spieltrieb Showreel-Produktion - Nik Sentenza & Lilo Behnke [de]
Fakten Fakten Fakten (Serien-Kameraübung) (Educational production)
Elsa (LR) Andreas Heinemann Producer: Beuth Hochschule für Technik Berlin (BHT) (ehem. TFH Technische Fachhochschule)
Sam - T'es gentille (Music video)
Frau mit Sandwich Gabriela Tscherniak Producer: Mutter & Vater Productions GmbH

Commercial

Lidl - Sommer, Sonne, Lidl-Preis (mehrere Spots) (Commercial)
Inge (Spot: Eis) (LR) Max Millies Producer: Zauberberg Productions GmbH
Mierendorffplatz.com - Kaiserin Augusta unterwegs im Kiez (Image movie)
Kaiserin Augusta (LR) Angelika Warning Producer: Kuck Media Videoproduktionen
IT-Dienstleistungszentrum Berlin (ITDZ) - Lebenslagen (Image movie)
Politesse (SR) Sven Scholz Producer: Friendly Fire Films GbR