Susanne Scholl

Susanne Scholl

60plus
Ulrike Boldt
+49 2150 206 563
office@schauspieler60plus.de

Information

Year of birth
1948
Place of birth
Stuttgart
Height (cm)
175
Eye color
brown
Hair color
Brown
Hair length
Medium
Type/Ethnicity
Central European
Stature
slim
Place of residence
Berlin
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: medium
French: medium
Italian: medium
Dialects
Swabian (Native dialect)
Sport
Tai chi
Profession
Actor
Pitch
Soprano
Driver's license classes
Car class
Additional skills

Autorin
Regiearbeit
Theaterpädagogin

Vita entries

Primary professional training

1969
Staatliche Hochschule für Musik und darstellende Kunst Stuttgart

Awards

Publikumspreis der Stuttgarter Zeitung
Kleinkunstpreis Ravensburger Kupferle

Film

Fremd in mir (Short film)
Emma (SR) Sara Del Barba Producer: FH Fachhochschule Salzburg [at]
Heute ist ein Geschenk (Short film)
Edith (SR) Meike Seifert Producer: Die Medienakademie [de]
Clara - Ein autistisches Märchen (Short film)
Demente Oma (SR) Tamara Erbe Producer: Deutsche Film- und Fernsehakademie Berlin (DFFB)
Bucuresti Berlin (Short film)
Rezeptionistin Anca Miruna Lazarescu Producer: Eikon Media GmbH [de]
Der Fremde Im Spiegel (Short film)
Job Centre Employee Reinhard Günzler Producer: Reinhard Günzler Filmproduktion
Vaya Con Dios (Cinema film)
Schwester Barbara Zoltan Spirandelli Producer: Die Film GmbH
Erzähl mir eine Landschaft (Short film)
Luise Christine Wiegand Producer: Jost Hering Filmproduktion [de]
Das verlorene Paradies (Documentary series)
Das alte Kind Albrecht Metzger Producer: SFB - Sender Freies Berlin [de] Distribution: SFB [de]
Therese (Short film)
Rieke Rainer Meißle Producer: Rainer Meißle Filmproduktion

Television

Dead End (TV series)
Mama Betti (SR) Christopher Schier Producer: Real Film Berlin GmbH TV Channel: ZDFneo [de]
SOKO Stuttgart (TV series)
Annemarie Lochner (LR) Christoph Eichhorn Producer: Bavaria Fiction GmbH (formerly Bavaria Fernsehproduktion) TV Channel: ZDF [de]
Abgestempelt (dffb-Akademieserie) (Series)
Schulleiterin (F: Knallgasprobe) (LR) Hannah Martin Producer: Deutsche Film- und Fernsehakademie Berlin (DFFB)
Huck (TV series)
Gesine Häuffele (SR) Thomas Freundner Producer: Polyphon Film- und Fernsehgesellschaft mbH TV Channel: SWR [de]
Konrad und Katharina (TV movie)
Frau Jansen (SR) Franziska 'Francis' Meletzky Producer: Ziegler Film GmbH & Co. KG TV Channel: MDR [de], ORF [at]
SOKO Stuttgart (TV series)
Gerti Enderer Christoph Eichhorn Producer: Bavaria Fiction GmbH (formerly Bavaria Fernsehproduktion) TV Channel: ZDF [de]
Aktenzeichen XY ... ungelöst (TV magazine)
Vera Marotz (LR) Peter Ladkani Producer: Securitel GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Tatort - Scherbenhaufen (TV movie (series))
Ilse Imberger Johannes Grieser Producer: SWR Südwestrundfunk TV Channel: SWR [de]
Toni Costa - Kommissar auf Ibiza: Küchenkunst (TV movie (series))
Margareta Peter Sämann Producer: Ziegler Film GmbH & Co. KG TV Channel: ARD [de]
Weißblaue Geschichten (TV series)
Hilde Giessler Werner Siebert Producer: Bavaria Fiction GmbH (formerly Bavaria Fernsehproduktion) TV Channel: ZDF [de]
Die Rosenheim-Cops (TV series)
Hildegard Heidersberger Werner Siebert Producer: Bavaria Fiction GmbH (formerly Bavaria Fernsehproduktion) TV Channel: ZDF [de]
Eine für Alle - Frauen können’s besser (TV series)
Nathalie Dubois diverse Producer: Rubicon Filmproduktion GmbH TV Channel: ARD [de]
Siebenstein (TV series)
Frau Glaubrecht Herwig Fischer Producer: Studio.TV.Film GmbH TV Channel: ZDF [de]
Höllische Nachbarn (TV series)
Frau Klenk Joris Hermans Producer: Clou Entertainment GmbH [de] TV Channel: RTL
Nicht ohne meine Eltern (TV movie)
Frau Sieveking Christian von Castelberg Producer: Objectiv Film GmbH [de]
Im Namen des Gesetzes (TV series)
Uta Fischer Elmar Gehlen Producer: Opal Filmproduktion GmbH [de] TV Channel: RTL
Cityexpress (TV series)
Ortensia Passarelo diverse Producer: Colonia Media Filmproduktion GmbH [de] TV Channel: WDR [de]
Die Wache (TV series)
Dr. Brenner diverse Producer: Endemol Shine Germany TV Channel: RTL
Boomtown Berlin (TV series)
Die Mutter Ciro Morello Producer: SFB - Sender Freies Berlin [de]
Alle zusammen - Jeder für sich (TV series)
Christa Burkhardt (LR) diverse Producer: UFA Serial Drama GmbH TV Channel: RTL II [de]
Ein Bayer auf Rügen (TV series)
Dr. Zenker (SR) Werner Masten Producer: Novafilm Fernsehproduktion GmbH [de]
Alle zusammen - Jeder für sich (TV series)
Christa Burkhardt (LR) diverse Producer: UFA Serial Drama GmbH TV Channel: RTL II [de]
Gegen den Wind (TV series)
Frau Rabel Wolfgang Münstermann Producer: Bavaria Film GmbH [de] TV Channel: ARD [de]
Alphateam - Die Lebensretter im OP (TV series)
Tanzlehrerin diverse Producer: Multimedia Film- und Fernsehproduktion GmbH [de] TV Channel: SAT.1 [de]
Marienhof (TV series)
Frau von Dornhausen diverse Producer: Bavaria Film GmbH [de] TV Channel: ARD [de]
Ein Bayer auf Rügen (TV series)
Dr. Zenker (SR) Werner Masten Producer: Novafilm Fernsehproduktion GmbH [de]
Die Straßen von Berlin - Die Akte Stalin (TV movie (series))
Sekretärin Werner Masten Producer: Novafilm Fernsehproduktion GmbH [de] TV Channel: ProSieben [de]
Älles Kleber (TV series)
Ursel Kleber (LR) Heidi Adams Producer: SWR Südwestrundfunk
Wir sind auch nur ein Volk (TV series)
Rechtsanwältin Werner Masten Producer: Novafilm Fernsehproduktion GmbH [de] TV Channel: ARD [de]
Cornelius hilft (TV series)
Röschen (LR) Klaus Gendries Producer: Novafilm Fernsehproduktion GmbH [de]
Schwarz-Rot-Gold - Der Rubel rollt (TV movie (series))
Frau Baierle Theo Mezger Producer: NDR - Norddeutscher Rundfunk [de] TV Channel: NDR [de]
Hals über Kopf (TV series)
Frau Vandenberg Stefan Lukschy Producer: Cikon Filmproduktion GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Christsein im Alltag (TV series)
Nachbarin (LR) Heiner Schmid Producer: SWR Südwestrundfunk TV Channel: SDR [de], SWF [de]

Theatre

50 Grades of Shame
Susanne Scholl She She Pop Theatre: Hellerau - Bühne der Landeshauptstadt Dresden
Creation (Pictures for Dorian)
Performance Gob Squad Theatre: HAU Hebbel am Ufer Berlin
Oratorium
Chor She She Pop Kollektiv Theatre: HAU Hebbel am Ufer, Berlin
50 Grades of Shame
Susanne Scholl She She Pop Theatre: Tanzhaus NRW Düsseldorf
50 Grades of Shame
Susanne Scholl She She Pop Theatre: auawirleben - Theaterfestival Bern
50 Grades of Shame
Susanne Scholl She She Pop Theatre: Hebbel am Ufer Berlin
50 Grades of Shame
Susanne Scholl She She Pop Theatre: Kampnagel Hamburg
50 Grades of Shame
Susanne Scholl She She Pop Theatre: Mousonturm Frankfurt a.M.
Die Macht des Irrsals
ohne Name Nolundi Tschudi Theatre: Hochschule für Musik Hanns Eisler Schule
Traumfabrik
Eva May Holger Müller-Brandes Theatre: Brotfabrik Berlin
Komm du bloß hoim - RELOADED
diverse Robert Munziger Theatre: Tournee
Liebeleid und Sülze
Fräulein Liebeleid T. Hackenberg Theatre: Tournee
Duelle
13 Schwäbinnen C. Keppler Theatre: Tournee
At the Bottom (Nachtasyl)
Raven Susan Batson Theatre: Kampnagel Hamburg
Halt dei Gosch und sing
Traude Beutel T. Hackenberg Theatre: Tournee
Hau du bloß ab
Hilde, Hede Nikolaus Dutsch Theatre: Tournee
Marathon
Ema E. Schechtmann Theatre: Theaterhaus Stuttgart
Komm du bloß hoim
10 Schwäbinnen Georg Tryphon Theatre: Tournee
Wenn du geredet hättest, Desdemona
Gudrun Ensslin, Megara Hannelene Limpach Theatre: Vaganten-Bühne Berlin
Kalldewey Farce
n.b. Heini Gieskes Theatre: Städtische Bühnen Frankfurt/M.
Hedda Gabler
Thea Elvstedt Klaus Weise Theatre: Staatstheater Karlsruhe
Pu, der Bär
Tiger Klaus Weise Theatre: Staatstheater Karlsruhe
Kalldewey Farce
n.b. Holger Berg Theatre: Staatstheater Karlsruhe
Schlafzimmergäste
Susanna W. Kremer Theatre: Staatstheater Karlsruhe
Ich steig aus und mach ne eigene Show
Susan Birke Bruck Theatre: Staatstheater Karlsruhe
Herr Puntila und sein Knecht Matti
Telefonistin Eberhard Feik Theatre: Staatstheater Karlsruhe
Lauf doch nicht immer weg
Miss Skillon Peter Lüdi Theatre: Staatstheater Karlsruhe
Die Kleinbürgerhochzeit
Die Braut Sebastian Bißmeier Theatre: Staatstheater Karlsruhe
Die Möwe
Polina Otomar Krejca Theatre: Staatstheater Karlsruhe
Die Wupper
Berta G. Ballhausen Theatre: Staatstheater Karlsruhe
Turandot
Zelima Helmut Straßburger Theatre: Staatstheater Karlsruhe
Iphigenie auf Tauris
Iphigenie Georg Achim Mies Theatre: Staatstheater Karlsruhe
Die Zwillinge aus Venedig
Rosaura Feruccio Soleri Theatre: Staatstheater Karlsruhe
Das Orchester
Patricia Istvan Bödy Theatre: Staatstheater Karlsruhe
Bernarda Albas Haus
Magdalena Istvan Bödy Theatre: Staatstheater Karlsruhe
Minna von Barnhelm
Minna Peter Schreiber Theatre: Schlosstheater Celle
Der Biberpelz
Leontine Günther Lürssen Theatre: Schlosstheater Celle
Spiel im Schloss
Annie Sebastian Bißmeier Theatre: Schlosstheater Celle
Walzer des Toreros
Mlle. de Saint Euverte Martin Kayssler Theatre: Schlosstheater Celle
Ein Job wie jeder andere
Petula Pintleprick Eberhard Johow Theatre: Schlosstheater Celle
Mirandolina
Mirandolina Sebastian Bißmeier Theatre: Schlosstheater Celle
Wind in den zweigen der Sassafras
Pamela Alf Reigl Theatre: Landestheater Schwaben
Freiheit in Krähwinkel
Cäcilie Peter Ritz Theatre: Landestheater Schwaben
Länderkampf
Karin Ernst W. Lenik Theatre: Landestheater Schwaben
Strategen der Liebe
Dorinda Alf Reigl Theatre: Landestheater Schwaben
Pioniere in Ingolstadt
Berta Peter Ritz Theatre: Landestheater Schwaben
Ein Sommernachtstraum
Helena Alf Reigl Theatre: Landestheater Schwaben
Tartuffe
Marianne Peter Ritz Theatre: Landestheater Schwaben
Evol
Ehefrau F. Ludwig Theatre: Theater im Zimmer Hamburg
Ophelia und die Wörter
Ophelia Klaus Marteau Theatre: Theater Central Bonn

Other

AOK - Demenz (Instructional series)
Maria (LR) Johannes Sievert Producer: Februar Film GmbH
Penny - Wir machen Grillparty. Fluch Schwiegereltern (Webserie) (Image series)
Schwiegermutter (LR) diverse Producer: It's us Media GmbH
Dance&Resistance von Amanda Piña
Performance (Performance)
Wir sind Helden - Die Balade von Wolfgang und Brigitte (Music video)
Brigitte (LR) Micky Suelzer Producer: Mutter & Vater Productions GmbH

Commercial

Ibuprofen - doc Schmerzgel. Hausarbeit (Commercial)
Frau mit Stauabsauger (LR) Martin Haerlin Producer: Bubbles Film GmbH
Opel - Die Zukunft gehört allen (Commercial)
Mutter (LR) Falk Poetz Producer: Czar [de]
Lifta - Auch im Garten einfach zu Hause (Commercial)
Hilde Müller (LR) Miriam Dehne Producer: Cape6 [de]
o2 - Weather Forecast (Commercial)
Oma (LR) Nico Beyer Producer: Cobblestone Filmproduktion GmbH [de]
Calgon - 2in1 Tabs (Commercial)
Mummy (LR) Claude Mougin Producer: Oto Film
Eduscho - Der Besuch der Schwiegermutter (Commercial)
Schwiegermutter (LR) Stefan Ruzowitzky Producer: Switchfilm GmbH (formerly Close up Film GmbH) [at]