Suzanne Andres

Suzanne Andres

Agency contact
qualifyer
Phone: +49 40 386 14632
Email: info@qualifyer.deview

Information

Acting age
51 - 57 years
Year of birth
1959
Size (in cm)
170
Ethnicity
Central European
Place of residence
Hamburg
Cities I could work in
Frankfurt am Main, Konstanz, Zürich, Hamburg
Nationality
Swiss
Languages
German: native-language
English: fluent
Dialects
Swiss-German
Instruments
Guitar: medium
Piano: medium
Accordion: medium
Sport
Alpine skiing, Horse riding
Dance
Tap dancing: medium
Jazz dance: medium
Profession
Actor
Singing
Jazz: medium

Vita entries

Training

Private Gesangs-und Tanzausbildung an diversen Studios in Zürich und München

1989 – 1993

Schauspielakademie Zürich

Film

2013

What doesn’t kill us

Frau Grünfeld Sven Herms Producer: die medienakademie kurzfilm
2012 – 2013

Pfeifen im Wind

Camperin Robert Windisch kurzfilm
2012 – 2013

Die Stille zwischen den Tönen

Camperin Robert Windisch
2011

Nighthawks:Wiederkehr

Sie Gwendolin Stolz kurzfilm
1991

Das Geschenk

Eva Bernet Ch. Ledergerber Producer: R-Film Zürich [ch] dialektfilm

Television

2014

Mein Leben, deine Leben

Claudia Montag Ali Hassan TV Channel: sat1
1999

Grossstadtrevier

Annette Seibold Kai Borsche Producer: Studio Hamburg FilmProduktion GmbH TV Channel: ARD
1996

Stadtklinik

Mathilde Schwarz Martin Nowak Producer: Endemol Deutschland GmbH TV Channel: RTL
1996

Aktenzeichen

Yvonne Brändle Erwin Keusch Producer: Securitel GmbH TV Channel: drs
1989

The Dirty Dozen

Elsa Winter Virgil Vogel Producer: MGM Television [us] TV Channel: mgm serie
1987

...leider nur vom Band

Sabina R.W. Roland TV Channel: tv
1987

Alice im Männerland

Oberschewster M. Rosenbaum, G.Samaan TV Channel: tv
1986

Erika

Natascha diverse TV Channel: BFCS
1986

Die Hexe von Köln

Schwangere Nonne Hagen Mueller-Stahl Producer: ZDF - Zweites Deutsches Fernsehen TV Channel: tv
1984

Funkes Werkstatt

Giesela D. Devaux TV Channel: ARD

Theatre

2015

Heisse Zeiten

Karrierefrau Karsten Engelhardt Theatre: Theaterschiff Bremen, Komödie Kassel
2014

Hossa oder als Robert Lembke

Mutter Knut Schakinnis Theatre: Komödie Bielefeld
2013

Faust I+!!

Mephisto Ulrich Jacobi Theatre: Kleines Theater Schillerstrasse, Geesthacht
2012 – 2013

Heisse Zeiten

Karrierefrau Karsten Engelhardt Theatre: Theaterschiff Bremen, Kömodie Kassel
2011

Hamlet

Getrud Ulrich Jakobi Theatre: KTS
2010

Mord im Paradies

Mirna Pia Thomon Theatre: Theater auf Tour GmbH
2009

Besuch der alten Dame

Claire Zachanassian Ulrich Jakobi Theatre: KTS
2008

Nathan der Weise

Daja Ulrich Jakobi Theatre: KTS
2007

Mutter Courage

Mutter Courage Ulrich Jakobi Theatre: KTS
2007

Hossa oder als Robert Lembke nicht kan

Mutter Knut Schakinnis Theatre: Theaterschiff Bremen Lübeck
2005

Maria Stuart

Elisabeth Ulrich Jakobi Theatre: KTS
2004

Faust

Mephisto Ulrich Jakobi Theatre: KTS
1999

Berlin Underground

Esther Monika Steil Theatre: Landestheater Wilhemshafen
1998

Der zerbrochene Krug

Marthe Rull Franziska Steiof Theatre: Landestheater Wilhemshafen
1997

Der Mustergatte

Blanche Frank Schrüder Theatre: Tournée
1995

Die Goldopferkomödie

Eunomia Jürgen Schwalbe Theatre: Theater&Phihamonie GmbH Essen, Casa Novai
1995

Bremer Freiheit

Gesche Gottfried Ulrike Biefert Theatre: Theater&Phihamonie GmbH Essen, Casa Novai
1995 – 1996

Im Weissen Rössl

Rössl Wirtin Ottilie Corny Littmann/Christian Liffers Theatre: Schmidt Tivoli
1994

Der Mann von La Mancha

Antnia (Aldonza) Jürgen Schwalbe Theatre: Theater&Phihamonie GmbH Essen, Casa Novai
1993

Onkel Vanja

Sonja H. Molzer Theatre: Stadttheater Osnabrück
1993

Schreib mich in den Sand

Anne Jens Pallas Theatre: Stadttheater Osnabrück
1993

Die Makrele

Edna Jürgen Schwalbe Theatre: Stadttheater Osnabrück
1992

Die Ballade von Garuma

Amaranta Noberto Presta Theatre: Landestheater Wilhemshafen
1992

Draussen vor der Tür

Kabatett Direktorin Ulrich Pannike Theatre: MOKS Bremen
1992

Vom Teifel mit den drei goldenen Haaren

Alle Senta Boneval Theatre: MOKS Bremen
1991

Nameless B2317

Nadja Michael Worsch Theatre: MOKS Bremen
1991

Zwischen Hochstadt- Doerningheim

Jessica Thomas Kallin Theatre: MOKS Bremen
1990

Nur Kinder,Küche,Kirche

Monologe Carsten Voigt Theatre: Stadttheater Osnabrück
1990

Innere Sicherheit

Annette Goswin Moniac Theatre: Stadttheater Osnabrück
1989

Caberet

Frl. Kost Jerôme Savary Theatre: Opernhaus Zürich
1989

Herr Puntila und sein Knecht Matti

Eva Goswin Moniac Theatre: Stadttheater Osnabrück
1989

Fondue

Lena Martin Stein Theatre: Stadttheater Osnabrück
1988

Caberet

Frl. Kost Hartmut H. Forche Theatre: Stadttheater ST. Gallen
1987

Chicago

Annie, Mörderin Swing Attila Lang Theatre: Stadttheater St. Gallen
1987

Equus

Jill Charles Regnier Theatre: Tournee Landgraf
1986

Jim Knopf

Sursula pitschi H. Capovilla Theatre: Stadttheater St. Gallen
1984

Die Kriegscheuche

Irene Ueli Jäggi Theatre: Schauburg, München
1984

Romeo und Julia

Julia Hans J. Betschart Theatre: Schauburg, München
1984

Wunderkinder

Lisa Suzanne Andres Theatre: Schauburg, München
1983 – 1993

Cabaret

Sally Bowds Hartmu B. Broder Theatre: Kellerbühne St. Gallen
1983 – 1993

Kabale und Liebe

Luise R. Wagner Theatre: SAZ Winkelwiese