Suzanne von Borsody

Suzanne von Borsody

Management Goldschmidt
Renate Landkammer
+49 30 323 6294
info@management-goldschmidt.de

Information

Acting age
53 - 61 years
Height (cm)
173
Eye color
brown
Hair color
Blond
Hair length
Medium
Type/Ethnicity
Central European
Place of residence
Berlin
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: fluent
French: basic
Italian: basic
Dialects
Bairisch
Basel German
Berlin German
Austrian
Profession
Actor
Driver's license classes
Motorcycle class, Car class

Vita entries

Awards

Grimme-Preis
für "Männertreu"
Deutscher Fernsehpreis (Beste Schauspielerin)
für "Männertreu"
Bundesverdienstkreuz am Bande
Goldener Vorhang
für "Der letzte Vorhang"
Bayerischer Verdienstorden
Ehrenpreis des Hessischen Ministerpräsidenten
für besondere Leistungen im Film- und TV-Bereich
Deutscher Preis für Synchron (Herausragende weibliche Synchronarbeit)
für "Yes"
Goldener Vorhang
für "Verdammt lange her"
DIVA-Award (Jurypreis)
für "Mensch Mutter"
Goldene Kamera (Beste Schauspielerin)
für "Jahrestage"
Deutscher Fernsehpreis (Beste Schauspielerin Hauptrolle Fernsehfilm/Mehrteiler)
für "Die Mörderin" und "Dunkle Tage"
Bayerischer Fernsehpreis
für "Die Mörderin" und "Dunkle Tage"
Deutscher Darstellerpreis (Nachwuchspreis)
Grimme-Preis (Ehrende Anerkennung)
für "Beate S."
Goldene Kamera
für "Beate S."

Film

Die kleine Hexe
Rumpumpel Mike Schaerer 2018 Gilde Filmpreis (Bester Kinderfilm)
Leanders letzte Reise
Uli Nick Baker-Monteys
Die Pfefferkörner und der Fluch des schwarzen Königs
Isabell Levartis Christian Theede
Ein schmaler Grat
Marianna Daniel Harrich
Hanni und Nanni 3
Frau Mägerlein Dagmar Seume
Hannas Reise
Uta Julia von Heinz
Hanni und Nanni 2
Frau Mägerlein Julia von Heinz
DeAD
Birgit Sven Halfar
Hanni und Nanni
Frau Mägerlein Christine Hartmann
Joy Division - Der Feind im Inneren
Ruth Reg Traviss
Baltic Storm - Der Untergang der Estonia
Gast Reuben Leder
Leo & Claire
Claire Katzenberger Joseph Vilsmaier
Marlene
Charlotte Seidlitz Joseph Vilsmaier
Lola rennt
Frau Jäger Tom Tykwer
Bin ich schön?
Lucy Doris Dörrie
Der Flug des Albatros - The Flight of the Albatross
Claudia Werner Meyer 1995 Gläserner Bär, Kinder- und Jugendfilmpreis der Berlinale für den besten Spielfilm
Brennendes Herz - Tagebuch einer Flucht
Marianna Westmore Peter Patzak
Justiz
Daphne Winter Hans Wilhelm Geißendörfer
Brandnacht
Margarethe Markus Fischer
Ostkreuz
Elfies Mutter Michael Klier 1990 Publikumspreis von Locarno
Fifty-Fifty
Regina Peter Timm
Die Macht der Gefühle
Knautsch-Betty Alexander Kluge
Das eine Glück und das andere
Helene Jahn Knut Boeser und Axel Corti

Television

Über Land - Kleine Fälle
Bettina Schack Franz Xaver Bogner
Nachtwache - Fahrerflucht
Katharina Russo Sven Halfar
Kroymann - Geburtstag
Suzanne Nico Berse
Der Liebhaber meiner Frau
Christine Dirk Kummer
Die Inselärztin - Das Geheimnis
Martina Peter Stauch
Die Informantin - Der Fall Lissabon
Hannah Isabel Kleefeld
Donna Leon - Stille Wasser
Patrizia Minati Sigi Rothemund
So weit das Meer
Uta Axel Barth
Der Mordanschlag
Frau Wellmann Miguel Alexandre
Über Land - Die Fahrerin
Bettina Schack (durchgehende Rolle) Franz Xaver Bogner
Über Land - Zwei Frauen
Bettina Schack (durchgehende Rolle) Franz Xaver Bogner
Die Informantin
Hannah Philipp Leinemann
Willkommen bei den Honeckers
Elke Marbach Philipp Leinemann
Drei Väter sind besser als keiner
Inge Till Franzen
Die letzte Reise
Heike Wiechmann Florian Baxmeyer
Das Kloster bleibt im Dorf
Schwester Johanne Walter Weber
Tatort - Roomservice
Valerie Sattler Tim Trageser
Männertreu
Dr. Franziska Sahl Hermine Huntgeburth
SOKO 5113 - Der Aufreisser
Astrid Reinhold Heidi Kranz
Utta Danella - Die Himmelsstürmer
Maxi Thomas Kronthaler
Das Mädchen mit dem indischen Smaragd (Zweiteiler)
Maritha Singh Michael Karen
Arnes Nachlass
Elsa Thorsten Schmidt
Der Kriminalist - Des Königs Schwert
Lady M Hannu Salonen
Der Meineidbauer
Anna Sobek Joseph Vilsmaier
Rat' mal wer zur Hochzeit kommt
Theresa Michael Rowitz
Der Chinese (Zweiteiler)
Brigitta Roslin Peter Keglevic
Bis nichts mehr bleibt
Sibylle Friedrich Niki Stein
Sechs auf einen Streich - Rapunzel
Zauberin Bodo Fürneisen
Entführt (Zweiteiler)
Marietta Lahn Matti Geschonneck
Schicksalstage in Bangkok
Vicky Wessendorf Hartmut Griesmayr
Tatort - Schwarzer Peter
Gitta Schneider Christine Hartmann
Ein geheimnisvoller Sommer
Esther Kaufmann Johannes Grieser
Späte Aussicht
Agnes Engelhart Sylvia Hoffmann
Schlaflos in Oldenburg
Lis Praetorius Johannes Fabrick
Robin Pilcher - Am Anfang war die Liebe
Liz Dewhurst Giles Foster
Der Sonnenhof
Katharina Kamp Matthias Tiefenbacher
Beim nächsten Kind wird alles anders
Martha Brönner Uwe Janson
Das zweite Leben
abi Florian Gärtner
Rosa Roth - In guten Händen
Dr. Kerstin Sander Carlo Rola
Margarete Steif
Mutter Steiff Xavier Schwarzenberger
Polizeiruf 110 - Vorwärts wie rückwärts
Verena Mathiesen Hannu Salonen
Eine Liebe in Königsberg
Iris Bulatow Peter Kahane
Daniel Käfer - Die Schattenuhr
Sabine Julian Pölsler
Bella Block - Denn sie wissen nicht, was sie tun
Daniela Wagner Markus Imboden
Donna Leon - Sanft entschlafen
Oberin Maria Sigi Rothemund
Liebe hat Vorfahrt
Sonja Franke Dietmar Klein
Tatort - Die schlafende Schöne
Karin Landauer Dieter Berner
Der zweite Blick
Linda Ariane Zeller
Daniel Käfer - Die Villen der Frau Hürsch
Sabine Julian Pölsler
Mensch Mutter
Vreni Florian Gärtner
Außer Kontrolle
Sylvia Newer Christian Görlitz
Gestern gibt es nicht
Sandra Puttgammer Marco Serafini
Nicht ohne Deine Liebe
Julia Boysen Sigi Rothemund
Der Puppengräber
Trude Schlösser Claudia Prietzel
Die Geisel
Ella Jansen Christian Görlitz
Ein einsames Haus am See
Ellen Weiss Sigi Rothemund
Davon stirbt man nicht
Laura Christine Hartmann
Wie buchstabiert man Liebe?
Anna Jurak Christine Hartmann
Lilly unter den Linden
Lena Wollmann Erwin Keusch
Eine Hand voll Glück
Martha Christiane Balthasar
Mehr als ein Held
Ellen Reuter Peter Deutsch
Vater wider Willen
Ingrid Bach Walter Bannert
Stahlnetz - Die Zeugin
Andrea Probst Thomas Bohn
Die Geiseln von Costa Rica
Marlies Suter Uwe Janson
Jahrestage
Gesine Cresspahl Margarethe von Trotta
Die Mörderin
Marga Nielsen Christian von Castelberg
Ich liebe meine Familie, ehrlich
Julia Schiller Stefan Lukschy
Dunkle Tage
Angela Rinser Margarethe von Trotta
Schimanski - Geschwister
Oberstaatsanwältin Julia Schäfer Mark Schlichter
Schimanski - Rattennest
Oberstaatsanwältin Julia Schäfer Hajo Gies
Tatort - Alptraum
Frau Jacoby Bodo Fürneisen
Vollnarkose
Dr. Katrin Klein Bodo Fürneisen
Zwei Brüder - Kaltes Herz
Ruth Kreidler Karin Hercher
Liebe und weitere Katastrophen
Mechthild Weiß Bernd Fischerauer
Vater wider Willen
Ingrid Bach Hans-Jürgen Tögel & Rainer Wolffhardt
Der Alte - Der Tod meines Vaters
Lydia Ronstedt Hans-Jürgen Tögel
Zerrissene Herzen
Astrid Urs Odermatt
Verlorene Tochter
Camille Foulet Roger Cardinal
Ich bin unschuldig - Ärztin im Zwielicht
Sophie Blum Frank Guthke
Ausweglos
Sigrid Dengler Sigi Rothemund
Visum in den Tod - Die Russenhuren
Natascha Peschkowa Uwe Janson
Spitzenleistung
Dr. Daphne Czap Gernot Friedel
Vater wider Willen
Ingrid Bach Peter F. Bringmann
Deutschlandlied
Gertrud Sternke Tom Toelle
Tod in Miami
Vera Vogt Carlos Rola
Tödliches Geld - Das Gesetz der Belmonts
Anita Marchesa Zorzi di Lucca Detlef Rönfeldt
Z-Man´s Kinder
Frau Heidi Specogna
Babyfon - Mörder im Kinderzimmer
Gisela Odenwald Kaspar Heidelbach
Nur eine kleine Affäre
Steuerberaterin Detlef Rönfeld
Anwalt Abele - Ihr letzter Wille gilt
Käthe Grohn Frank Guthke
Lauras Entscheidung
Laura Völlenklee Uwe Janson
Tatort - Verbranntes Spiel
Sophie Fischer Bodo Fürneisen
König und Consorten
Katharina König Pete Ariel
Polizeiruf 110 - Blue Dream - Tod im Regen
Natalie Bodo Fürneisen
Beate S.
Beate S. Michael Lähn
Beate S.
Beate S. Michael Lähn
Adoptionen
Irmgard Hartmut Griesmayr

Theatre

Theatre: Renaissance Theater Berlin
Theatre: Schillertheater Berlin
Theatre: Düsseldorfer Schauspielhaus
Theatre: Schauspielhaus Bremen
Theatre: Schauspielhaus Frankfurt