Svea Bein

Svea Bein

agentur thul::characters
Alexander Thul
+49 30 948 72747
agentur@thul-characters.de

Information

Acting age
20 - 29 years
Year of birth
1992 (28 years)
Place of birth
Eutin
Height (cm)
174
Weight (in kg)
60
Eye color
blue
Hair color
Blond
Hair length
Medium
Stature
slim
Place of residence
Berlin
Cities I could work in
München, Köln, Hamburg, Wien, Frankfurt am Main
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: fluent
Spanish: fluent
Dialects
Norden
Instruments
Piano: medium
Ukulele: basic
Bass guitar: basic
Sport
Alpine skiing, Snowboard, Surfing, Yoga
Dance
Ballet: medium
Standard: basic
Modern Dance: medium
Profession
Actor
Pitch
Mezzo-soprano
Driver's license classes
Car class

Vita entries

Primary professional training

2017
Schule für Schauspiel Hamburg

Other Education & Training

Berliner Studio - Deutsche Film-und Fernsehakademie Berlin
Leiter: Prodromos Antoniadis
Schule für Schauspiel Hamburg
Jens Roth coaching - Animal Workshop

Awards

Siegelprüfung und Auszeichnung des VdpS (Verband deutschsprachiger privater Schauspielschulen)
Undine Award - Beste Filmdebütantin für TKKG & Das Geheimnis um die rätselhafte Mind-Machine

Film

Zahra - Eine Liebeserklärung an Godard (Short film)
Sie (LR) Ewa Wikiel Producer: Deutsche Film- und Fernsehakademie Berlin (DFFB)
Two Pieces (Short film)
Anni (LR) Sverre Aune Producer: Deutsche Film- und Fernsehakademie Berlin (DFFB)
Edda Tudor (Feature film)
Suzi (SR) Grace Denker Producer: Grace Denker Production [de]
Heldendate (Short film)
Luisa (LR) Johannes Zenk Producer: TH Nürnberg Georg Simon Ohm [de]
Bonanza (Short film)
Marlene (SR) Florian Schoenherr Producer: Of Zoe Visual Projects, Florian Schoenherr [de]
Die wilden Hühner und die Liebe (Cinema film)
Leonie (SR) Vivian Naefe Producer: Bavaria Filmverleih- und Produktions GmbH [de]
TKKG - Das Geheimnis um die rätselhafte Mind-Machine (Cinema film)
Gabriele 'Gaby' Glockner (LR) Tomy Wigand Producer: Bavaria Filmverleih- und Produktions GmbH [de]

Television

Praxis mit Meerblick - Hart am Wind (TV movie (series))
Laura (SR) Gunnar Fuß Producer: Real Film Berlin GmbH TV Channel: ARD [de]
Danni Lowinski (TV series)
Mia (LR) diverse Producer: Phoenix Film Karlheinz Brunnemann GmbH & Co. Produktions KG [de] TV Channel: SAT.1 [de]
Ich liebe den Mann meiner besten Freundin (TV movie)
Marie (SR) Ulli Baumann Producer: Stream Films AG [de] TV Channel: SAT.1 [de]
Der Staatsanwalt - Henkersmahlzeit (TV movie (series))
Corinna Nagold (in jung) (SR) Peter F. Bringmann Producer: Odeon TV (merged into Odeon Fiction GmbH) TV Channel: ZDF [de]

Theatre

Phantom
HR Blanca Cüneyt Ogan Theatre: Theater Scheselong Berlin
Die besseren Wälder
Mascha Sebastian Martin Theatre: Junges Staatstheater Mecklenburg-Vorpommern
Rico, Oskar und die Tieferschatten
Tania Doretti Frank Voigtmann Theatre: Junges Staatstheater Mecklenburg-Vorpommern
35 Kilo Hoffnung
diverse Thilo Schüßler Theatre: Junges Staatstheater Mecklenburg-Vorpommern
Gelber Mond
Holly Malone/Erzählerin Bianca Sue Henne Theatre: Junges Staatstheater Mecklenburg-Vorpommern
Ich kann nicht mehr
Choristin René Pollesch Theatre: Schauspielhaus Hamburg
Europa/Asien
diverse Regina Stoetzel/Sascha O.Bauer Theatre: Schule für Schauspiel Hamburg
Fräulein Julie
Fräulein Julie Cornelia Schirmer Theatre: Schule für Schauspiel Hamburg
Heute Abend wird aus dem Stehgreif gespielt/Sechs
Mommina/Stieftochter Wladimir Tarasjanz Theatre: Schule für Schauspiel Hamburg
Hysterikon
Supermarktmädchen Meike Niemeyer Theatre: Stadttheater Gießen