Sven Walser

Sven Walser

Agency contact
AGENTUR VOGEL
Phone: +49 30 788 98892
Email: mail@agenturvogel.deview

Information

Acting age
51 - 56 years
Year of birth
1963
Size (in cm)
173
Eye color
blue
Hair color
blond
Ethnicity
Central European
Place of residence
Berlin
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: medium
French: fluent
Dialects
Norden
Berlin German
Instruments
Guitar: medium
Sport
Horse riding, Alpine skiing, Scuba diving, Tennis, Swim
Dance
Rock and roll: medium
Profession
Actor
Singing
Rock / Pop: medium
Pitch
Tenor
Licenses
B (cars)

Vita entries

Education & Training

Hamburger Schauspielstudio

Film

2016

Kosmos Maa (Short film)

Jakob Mäsel
2011

Russendisko

Oliver Schmitz
2010

Der Himmel hat vier Ecken

Klaus Werbitzky
2009

Ampelmann

Giulio Ricciarelli
2007

U 900

Sven Unterwaldt
2005

Rendezvous

Alexander Schüler
2002

Wie die Karnickel

Sven Unterwaldt
2000

The Musketeer

Peter Hyams
1999

Nick Knatterton

Marcus O. Rosenmüller
1999

Sumo Bruno

Lenard F. Krawinkel

Television

Neues aus Büttenwarder

durchgehende rolle Guido Pieters u.a.
2018

Die Borgward Affäre

Marcus O. Rosenmüller
2017

Soko Köln

Neelesha Barthel
2017

Morden im Norden

Holger Schmidt
2017

Reichstag

Christoph Weinert
2017

Die Kanzlei

Dirk Pientka
2016

Taunuskrimi - Die Lebenden und die Toten

Marcus O. Rosenmüller
2014

Die Pfefferkörner

Klaus Werbitzky
2013

Die letzte Instanz

Carlo Rola
2013

Morden im Norden

Dirk Pientka
2012

Küstenwache

Tobias Stille
2009

Hier kommt Kalle

Klaus Werbitzky
2009

Die Pfefferkörner

Klaus Werbitzky
2009

Großstadtrevier

Guido Pieters
2008

Soko Wismar

Dirk Pientka
2008

Alarm für Cobra 11

Heinz Dietz
2007

Dell & Richthoven

Marcus O. Rosenmüller
2007

Soko Köln

Sascha Thiel
2006

Doppelter Einsatz

Dror Zahavi
2006

Kriminaldauerdienst

Matthias Glasner
2005

Speer und Er

Heinrich Breloer
2004

Erste Liebe

Claudia Prietzel
2004

Broti & und Pacek

Denis Satin
2003

2 Tage Hoffnung

Peter Keglevic
2003

Großstadtrevier

Lars Jessen
2003

Sektion - Die Sprache der Toten

Markus Bräutigam
2001

Tatort - Lastrumer Mischung

Thomas Jauch
2000

Zwei Brüder

Andy Bausch
1999

Nur das Blaue vom Himmel

Claudia Prietzel
1997

Alarm für Cobra 11

Helmut Metzger
1996 – 1999

Heimatgeschichten

Guido Pieters, Kai Borsche u.a.
1995

Les Alsaciens

Michel Farvart
1995

Wolffs Revier

Claudia Prietzel

Theatre

2011

Der Prozess / Kafka

Advokat Andrej Mogutschi Theatre: Düsseldorfer Schauspielhaus
2011

Marija / Babel

Kommissar Andrea Breth Theatre: Düsseldorfer Schauspielhaus
2011

Unter Eis / Richter

Paul Niemand Pedro Martins Theatre: Düsseldorfer Schauspielhaus
2011

Wie es euch gefällt / Shakespeare

diverse Nora Schlocker Theatre: Düsseldorfer Schauspielhaus
2011

Eine Orestie / Völcker

Aegisth Nora Schlocker Theatre: Düsseldorfer Schauspielhaus
2011

Hamlet / Shakespeare

Polonius Staffan Holm Theatre: Düsseldorfer Schauspielhaus
2010

Der Zerbrochene Krug / Kleist

Dorfrichter Adam Peter Wittenberg Theatre: Luzerner Theater
2009

Donna Davison / Jonigk

Hanna Rudolph Theatre: Deutsches Theater Berlin
2009

Lear / Shakespeare

Curan Elmar Goerden Theatre: Schauspielhaus Bochum
2009

Sexual Perversity in Chicago / Mamet

Bernhard Litko Elmar Goerden Theatre: Schauspielhaus Bochum
2008

Ödipus / Sophokles

Chor (allein) Nicolai Sykosch Theatre: Staatstheater Braunschweig
2008

Kaufmann von Venedig / Shakespeare

Lanzelot Gobbo Elmar Goerden Theatre: Schauspielhaus Bochum
2007 – 2008

Nibelungen / Bearb. Rinke

Gernot Dieter Wedel Theatre: Nibelungenfestspiele Worms
2007

Motortown / Stevens

Paul Christoph Mehler Theatre: Deutsches Theater Berlin
2006

Engel / Hilling

Axel Felicitas Brucker Theatre: Münchner Kammerspiele
2006

Opfer vom Dienst / Presnjakow

Christoph Mehler Theatre: Deutsches Theater Berlin
2006

Fußbodenbelag / Presnjakov

Nicolai Christoph Mehler Theatre: Deutsches Theater Berlin
2005

Die Räuber / Schiller

Karl Moor Theatre: Schauspiel Köln
2005

Der Kaufmann von Venedig / Shakespeare

Lancelot Gobbo Tina Lanik Theatre: Deutsches Theater Berlin
2002

Geschichten aus dem Wienerwald / Horvath

Oskar Peter Wittenberg Theatre: Schauspielhaus Düsseldorf
2002

Othello / Shakespeare

Jargo Ola Mafaalani Theatre: Schauspiel Köln
2001

Haarmann

Franz Michael Talke Theatre: Staatstheater Hannover
2000

Übergewicht / Schwab

Karli Peter Wittenberg Theatre: Münchner Kammerspiele
2000

Brecht bei der Arbeit / Rinke

Brecht Nicolai Sykosch Theatre: Maxim Gorki Theater Berlin
1999

Der jüngste Tag / Horvath

Thomas Hudetz Peter Wittenberg Theatre: Schauspielhaus Düsseldorf
1998

Familie Schroffenstein / Kleist

Johann Andrea Breth Theatre: Schaubühne am Lehniner Platz
1998

Leonce und Lena / Büchner

Leonce Nicolai Sykosch Theatre: Schauspielhaus Zürich
1998

Märchen von jemand der auszog das Fürchten...

Entertainer M. Simon Theatre: Schaubühne am Lehniner Platz
1998

Zerbombt / Kane

Ian Rüdiger Burbach Theatre: Deutsches Theater Berlin
1996

Der Pol / Nabokov

Johnson K.M.Grüber Theatre: Schaubühne am Lehniner Platz
1996

Diener zweier Herren / Goldoni

Truffaldino Peter Wittenberg Theatre: Nationaltheater Mannheim
1992

Das Spiel von Liebe und Zufall / Marivaux

Harlekin Peter Wittenberg Theatre: Burgtheater Wien
1992 – 1995

Theatre: Festangagement an der Schaubühne am Lehniner Platz
1987 – 1991

Theatre: Stadtteater Bremen, Stadttheater Darmstadt, Schill

Other

Erfahrungen als Comedian