Svenja Wasser

Svenja Wasser

Main agency
ZAV Köln
+49 228 502 082801
zav-kuenstlervermittlung-koeln@arbeitsagentur.de
open in Castupload

Information

Acting age
34 - 41 years
Year of birth
1979 (42 years)
Height (cm)
165
Weight (in kg)
54
Eye color
gray green
Hair color
Blond
Hair length
Long
Stature
slim
Place of residence
Cologne
Housing options
Munich, Palma, Dresden, Copenhagen, Zürich, Berlin, Linz, Hanover
Nationality
German
Languages
German(native-language)EnglishSpanishTurkishFrench
Dialects
Rheinisch(native dialect)
Instruments
Accordion
Sport
YogaAikidoKarateHorse ridingCapoeiraSwimFencing (stage)Beach volleyballParagliding
Dance
BalletArgentine tangoFlamenco
Profession
Actor, Dubbing actor
Singing
Jazz
Pitch
Alto
Driver's licenses
Mopeds up to 50 cc & 45 km / h, Truck class, Motorcycle class, Car class, Special class
Other licenses
PADI open water

Vita entries

Primary professional training

2005
Hochschule für Musik, Theater und Medien Hannover

Other Education & Training

InKonstellation
Kinesiologie Hannemann in Bielefeld
IFS Internationale Fimschule Köln Mark Zak
Hospitz Köln Nippes
Hochschule für Musik, Theater und Medien Hannover
Theaterakademie Köln

Film

Kellner, Kö & Kohle (Documentary movie)
Erzählerin (LR) diverse Producer: LVR-Zentrum für Medien und Bildung Düsseldorf
Dunkle Tage (Short film)
Anna (LR) Beryl Magoko Producer: KHM Kunsthochschule für Medien Köln [de]
Closed Set
Göttin Evgenya Filippova Producer: KHM Kunsthochschule für Medien Köln [de]
Hungerwinter - Überleben nach dem Krieg (Documentary)
Schwester Kotsch (SR) Gordian Maugg Producer: LE Vision [de] Distribution: NDR [de], WDR [de]
Chiko (Cinema film)
Kellnerin (SR) Özgür Yildirim Producer: Corazón International GmbH & Co KG [de]

Television

Die jungen Ärzte
Rike Becker (OR) Sebastian Klees Station: ARD Casting director: Anna Lena Slater
Bettys Diagnose (TV series)
Polizistin (SR) André Siebert Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH Station: ZDF [de]
Alles was zählt (TV series)
Anika Jung diverse Producer: UFA Serial Drama GmbH Station: RTL
Bettys Diagnose (TV series)
Polizistin Klaus Knoesel Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH Station: ZDF [de]
SOKO Köln - Die Zeit heilt keine Wunden (Special) (TV movie (series))
Frau Röttgen Michael Schneider Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH Station: ZDF [de]
Aktenzeichen XY ... ungelöst (TV magazine)
Evi Rusche (LR) Thomas Pauli Producer: Securitel GmbH [de] Station: ZDF [de]
Unser Charly (TV series)
Rita (SR) Carl Lang Producer: Phoebus-Film GmbH & Co Produktions KG [de] Station: ZDF [de]
Notruf Hafenkante (TV series)
Michaela (SR) Jörg Schneider Producer: Studio Hamburg FilmProduktion GmbH [de] Station: ZDF [de]
SOKO Köln (TV series)
Krankenschwester Ada (SR) Axel Barth Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH Station: ZDF [de]
Die Rettungsflieger (TV series)
Journalistin (SR) Gero Weinreuter Producer: Studio Hamburg FilmProduktion GmbH [de] Station: ZDF [de]

Theater

Die Therapie (Drama)
Anna Spiegel (LR) Ulrich Cyran Theater: Burgfestspiele Bad Vilbel
Die Marquise von O
Die Marquise von O Martin Nimz Theater: Theater Bonn (J.Groß)
Das Fest
Michelle Martin Nimz Theater: Theater Bonn (N.Bramkamp)
Unendlicher Spaß
Kate Gompert Anna Viebrook Theater: Hebbel am Ufer Berlin (M.Lilienthal)
Don Karlos
Prinzessin Eboli Hasko Weber Theater: Staatstheater Stuttgart (H.Weber)
Eye of the Storm
Stephanie/Stephano Andreas Rehschuh Theater: Hans-Otto-Theater Potsdam (T.Wellemeyer)
Dantons Tod
Collot d`Herbois Nuran Calis Theater: Staatstheater Stuttgart (H.Weber)
Homers Ilias - Achill in Afghanistan
Athene, Andromache Volker Lösch Theater: Staatstheater Stuttgart (H.Weber)
Familienrat
Rachel Bettina Blümner Theater: Hebbel am Ufer Berlin (M.Lilienthal)
Blackwater
Blackwater Hans-Werner Krösinger Theater: Hebbel am Ufer Berlin (M.Lilienthal)
Peer Gynt
Ingrid, Grüngekleidete Nuran Calis Theater: Staatstheater Dresden (W.Schulz)
Festengagment
diverse diverse Theater: Staatstheater Hannover (W.Schulz)

Audio

Unter schwarzer Flagge - Das Leben der Anne Bonny (Audio drama)
Peg Cormac (SR) Petra Feldhoff Distribution: WDR
Bei den großen Vögeln (Audiobook)
Sprecherin (LR) Adrian Winkler Producer: WDR3 Distribution: WDR
ADR Radio Tatort "Respekt" (Audio drama)
Sabine Jarstein (LR) Matthias Kapohl Distribution: SR KulturRadio/WDR
Feuerteufel - Die Lust am Zündeln
Sprecherin Matthias Kapohl Distribution: DLF
2 shortstorys von Anna Prizkau
Sprecherin Susanne Krings Distribution: WDR / 1Live
Winzerin im Weinberg des Herren
Helga Matea Distribution: WDR3 / WDR5
Die Sendung mit der Maus - Hörspiel
Mutter Ulrike Klausmann Distribution: WDR5
Arbeit im Alter (Speaker)
Sprecherin (LR) Natia Kouloulli Distribution: WDR5
Du kannst einen Buddha neben mir haben: Jüdische Buddhisten
Sprecherin Michael Wehrhan Producer: DLF
Die Lücke 2.0
Sprecherin Nuran Calis Distribution: Schauspiel Köln
Oury Jalloh und die Toten des Polizeirviers Dessau
Sprecherin Nicolai von Koslowski Distribution: WDR Feature Depot oder in der ADR Audiothek
Können wir nicht einfach alle impfen? Auf stiller Mission im Urwald
Sprecherin Claudia Kattanek Distribution: DLF
Miele TriflexHX1 (Speaker)
Sprecherin Distribution: Studiofunk
“Denn Sie sterben jung” Hörspiel nach dem Roman von Antonio Ruiz-Camacho (Audio drama)
Josefina (SR) Matthias Kapohl Distribution: NDR
Fürst von Metternich
Distribution: Studiofunk
Kamel Daoudi – Leben unter Verdacht (Speaker)
Producer: WDR
Was blieb von Stephen Hawking? (Speaker)
Producer: WDR
Elven - Fluß aus der Kälte (Dubbing)
Grace Anti (SR) diverse Producer: Arctic Wonder AS [no]
Fürst von Metternich (Speaker)
Producer: Studiofunk
Q - Hörspiel in 8 Teilen (Speaker)
Producer: WDR
Die verlorene Ordnung (Speaker)
Producer: WDR
Ripper Street (Speaker)
Producer: Splendid Synchron Köln
Call the midwife (Speaker)
Producer: Splendid Synchron Köln
Death Row (Speaker)
Producer: Splendid Synchron Köln
Die Gewinner. Oder: Vom Verlieren (Speaker)
Producer: Deutschlandfunk
Orphan Black (Speaker)
Producer: Splendid Synchron Köln
SS-GB (Dubbing)
Mrs Sheenan (SR) Philipp Kadelbach Producer: Sid Gentle Films Ltd. [uk] Distribution: BBC [uk]
Calgon (Speaker)
Producer: Studio Funk
Call the midwife (Speaker)
Producer: Splendid Synchron Köln
Dr.Who (Speaker)
Producer: Splendid Synchron Köln
Kommt nach Hause! (Speaker)
Producer: WDR
Orphan Black (Speaker)
Producer: Splendid Synchron Köln
Ripper Street (Speaker)
Producer: Splendid Synchron Köln
Rorouni Kenshin 2 (Speaker)
Producer: Splendid Synchron Köln
Safe House (Speaker)
Producer: Splendid Synchron Köln
Auf der Flucht-Kinder im Syrischen Krieg (Speaker)
Producer: WDR5 KiRaKa
Das Ende der Welt ist immer woanders (Speaker)
Producer: WDR3
Klezmer-Ein Becher voll Musik (Speaker)
Producer: SWR2
PSY-Oder die Angst vor dem bösen Blick (Speaker)
Producer: Deutschlandfunk
Reisefeature Prato-Italiens Chinatown (Speaker)
Producer: WDR5
Robbenfrau am Lavastrand (Speaker)
Producer: SWR
Der chinesische Rapper Hu Xuan (Speaker)
Producer: SWR
Im Land ohne Buchstaben (Speaker)
Producer: RBB
Ben und die Zaungäste vom Strandhotel (Speaker)
Producer: RBB
Als ein Wanderer in einer mondlosen Nacht (Speaker)
Producer: NDR
Balthus zum 100. Geburtstag des Malers (Speaker)
Producer: NDR
Birthday Girl von Haruki Murakami (Speaker)
Producer: NDR
Der verlorene Strom von Nirmal Verma (Speaker)
Producer: NDR
Erinnern an Auschwitz (Speaker)
Producer: NDR

Other

Wie ein Wanderer in einer mondlosen Nacht
Der grüne Zauberschal

Commercial

Fürst von Metternich (Commercial)
Miele TriflexHX1 (Commercial)