Swintha Gersthofer

Swintha Gersthofer

Agentur Fürst
Stella Fürst
+43 664 1920 696
mail@agenturfuerst.at

Information

Acting age
27 - 37 years
Place of birth
St. Gallen
Height (cm)
168
Weight (in kg)
56
Eye color
green
Hair color
Blond
Hair length
Long
Stature
slim
Place of residence
Berlin
Housing options
Berlin, München, Köln, Bremen, Dresden
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: fluent
Turkish: basic
French: medium
Dialects
Pfälzisch
Viennese
Berlin German
St.-Galler German
Sport
Acrobatics, Aerobics, Alpine skiing, Fencing (stage), Floor Exercise, Horse riding, Western riding, Yoga
Dance
Ballet: basic
Standard: basic
Jazz Dance: basic
Afro Dance: basic
Modern Dance: basic
Profession
Actor, Speaker
Singing
Jazz: basic
Chanson: professional
Musical: medium
Operetta: medium
Rock/Pop: basic
Bat: basic
Classic: medium
A cappella: professional
Pitch
Mezzo-soprano
Driver's license classes
Car class

Vita entries

Primary professional training

2011
Max Reinhardt Seminar

Other Education & Training

Filmakademie Baden-Württemberg - Filmschauspielworkshop [de]
International Masterclass Screenacting

Awards

NESTROY-Preis für die beste Bundesländer-Aufführung "Lichter der Vorstadt"
nominiert für den NESTROY-Theaterpreis in der Kategorie "Bester Nachwuchs"

Film

Könntest du bitte endlich still sein, bitte (Bewerbungsfilm) (Short film)
Nora (LR) Mohammad Reza Rasouli Producer: Mohammad Reza Rasouli [at]
Ingo und Maja (Short film)
Bea (SR) Jan Prazak-Zoufaly Producer: Filmakademie Wien [at]
Das Probespiel (Short film)
Dagmar (SR) Guy Lichtenstein Producer: Filmakademie Wien [at]
Opernzeit (Short film)
Kathi (LR) Johannes Höß Producer: Filmakademie Wien [at]
Euphorie (Short film)
Hanna (SR) Felix Krisai Producer: Filmakademie Wien [at]
Gemeinsam fremd (Short film)
Frau (LR) Ferdinand Paul Producer: Hochschule für Gestaltung Offenbach am Main (HfG) [de]
Gezeiten (Short film)
Anna (SR) Nooran Talebi Producer: Filmakademie Wien [at]
Töten (Short film)
Schwester (SR) Tobias Dörr Producer: Filmakademie Wien [at]
Der Räuber (Cinema film)
Mädchen am Parkplatz Benjamin Heisenberg Producer: Nikolaus Geyrhalter Filmproduktion

Television

Letzte Bootsfahrt (TV movie (series))
Yvonne Reichel (LR) Julian Roman Pölsler Producer: Coop99 Filmproduktion GmbH
SOKO Köln (TV series)
Sinja Etzel (LR) Christian Werner Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH TV Channel: ZDF [de]
Schnell ermittelt (TV series)
Simone Thalhammer (SR) Michi Riebl Producer: MR-Film Kurt Mrkwicka Ges.m.b.H. / MR TV-FILM Produktions GmbH & Co KG [at] TV Channel: ORF [at]
Ziemlich russische Freunde (TV movie)
TV-Reporterin Esther Gronenborn Producer: Tivoli Film Produktion GmbH TV Channel: ARD [de]
SOKO Kitzbühel (TV series)
Alice Scharnitzer (LR) Rainer Hackstock Producer: Gebhardt Productions GmbH TV Channel: ORF [at], ZDF [de]
SOKO Donau (ORF) (TV series)
Sibille Haslehner (SR) Holger Gimpel Producer: Satel Film GmbH [at] TV Channel: ORF [at], ZDF [de]
Hangover in Highheels (TV movie)
Mona Sven Bohse Producer: X Filme Creative Pool GmbH TV Channel: SAT.1
SOKO Donau (ORF) (TV series)
Michaela Koblenz (F: Lara K.) (SR) Olaf Kreinsen Producer: Satel Film GmbH [at] TV Channel: ORF [at], ZDF [de]

Theatre

Die Dreigroschenoper
Polly Torsten Fischer Theatre: Theater in der Josefstadt
Der Sohn
Sofia Stephanie Mohr Theatre: Theater in der Josefstadt
Die Strudlhofstiege
Asta Stangeler Janusz Kica Theatre: Theater in der Josefstadt
Glaube und Heimat
Der Spatz Stephanie Mohr Theatre: Theater in der Josefstadt
Acht Frauen
Susanne Herbert Föttinger Theatre: Theater in der Josefstadt
Der Garderober
Irene Cesare Lievi Theatre: Theater in der Josefstadt
Auf dem Land
Corinne Florian Thiel Theatre: Theater in der Josefstadt
All about Eve
Phoebe Herbert Föttinger Theatre: Theater in der Josefstadt
Shakespeare in Love
Viola de Lesseps Fabian Alder Theatre: Theater in der Josefstadt
MS Pocahontas
Diverse Christina Tscharyiski Theatre: Theater in der Josefstadt
Geächtet
Emily Bettina Bruinier Theatre: Vereinigte Bühnen Bozen
Niemand
Kellnerin Herbert Föttinger Theatre: Theater in der Josefstadt
Lichter der Vorstadt
Iris u.a. Alexander Charim Theatre: Landestheater Niederösterreich
Tartuffe
Dorine Róbert Alföldi Theatre: Landestheater Niederösterreich
Flammende Reden, brennende Plätze
Nurdane Ana Zirner Theatre: Landestheater Niederösterreich
Anatol
Fritzi Herbert Föttinger Theatre: Theater in der Josefstadt
Ungeduld des Herzens
Edith Thomas Jonigk Theatre: Landestheater Niederösterreich
Ein Sommernachtstraum
Helena Sebastian Schug Theatre: Landestheater Niederösterreich
Sommergäste
Julija Filippowna Michael Sturminger Theatre: Landestheater Niederösterreich
Die schmutzigen Hände
Jessica Maaike van Langen Theatre: Landestheater Niederösterreich
Die Radikalisierung Bradley Mannings
Diverse Daniela Kranz Theatre: Landestheater Niederösterreich / Bühnen Bozen
Die Waffen nieder!
Solostück Nehle Dick Theatre: Landestheater Niederösterreich
Ach, so schön ist Panama
Bär Bettina Hering Theatre: Landestheater Niederösterreich
Geschichten aus dem Wienerwald
Marianne Birgit Doll Theatre: Sommerarena Baden / Landestheater Niederösterreich
Hexenjagd
Abigail Cilli Drexel Theatre: Landestheater Niederösterreich
Horace
Sabine Katrin Plötner Theatre: Landestheater Niederösterreich
Weh dem, der lügt
Edrita Alexander Charim Theatre: Landestheater Niederösterreich
Pippi Langstrumpf
Pippi Langstrumpf Barbara Nowotny Theatre: Landestheater Niederösterreich
Viel Lärm um Nichts
Hero Roland Koch Theatre: Landestheater Niederösterreich
Wir sind noch einmal davongekommen
Wahrsagerin Daniela Kranz Theatre: Landestheater Niederösterreich
Acht Frauen
Susanne Maria Happel Theatre: Landestheater Niederösterreich
Wie es euch gefällt
Rosalinde Helene Vogel Theatre: Shakespeare Festspiele Rosenburg
Geister in Princeton
junge Adele, Mutter von Kurt Gödel als Kind Anna Badora Theatre: Schauspielhaus Graz
Die Fledermaus
Ida Philipp Himmelmann Theatre: Theater an der Wien/Opéra National de Lorraine
Ein Sommernachtstraum
Hermia Birgit Doll Theatre: Shakespeare-Festspiele Rosenburg

Audio

Die Prometheus-Protokolle (Speaker)
Producer: OE1/ORF Hörspiel
Heidi (Speaker)
Producer: Julius Breitschopf Verlagsbuchhandlung GmbH Hörbuch
Schweizer Kindergarten-Geschichten (Speaker)
Producer: Julius Breitschopf Verlagsbuchhandlung GmbH Hörbuch
Fingerspiele (Speaker)
Producer: Julius Breitschopf Verlagsbuchhandlung GmbH Hörbuch
Mini-Geschichten zur guten Nacht (Speaker)
Producer: Julius Breitschopf Verlagsbuchhandlung GmbH Hörbuch

Other

McDelivery Audio Menü
Podcast (Sprecherin)