Sylvia Gerlich-Raabe

Sylvia Gerlich-Raabe Vita as

ZAV-Künstlervermittlung Köln
ZAV Köln
+49 221 554 03302
zav-kuenstlervermittlung-koeln@arbeitsagentur.deview

Information

Acting age
53 - 70 years
Place of birth
Frankfurt Main
Size (in cm)
159
Weight (in kg)
62
Eye color
green brown
Hair color
Brown
Hair length
Medium
Ethnicity
Central European
Stature
female
Place of residence
Frankfurt am Main
Cities I could work in
Berlin, München, Köln, Wien, Mainz, Stuttgart, Wiesbaden
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: medium
French: medium
Dialects
Hessian (Native dialect)
Sport
Swim
Dance
Standard: medium
Profession
Actor
Singing
folk song: medium
Pitch
Mezzo-soprano
Driver's license classes
Car class (B, BE)

Vita entries

Film

Joni
Mutter (LR) Valentin Boczkowski Producer: h_da Hochschule Darmstadt
Bienen sind lauter
Frau Kasmi (SR) Doreen Keck Distribution: Hochschule für Gestaltung
Die wiedergefundene Melodie
Mathilde (SR) Amira Abdalla Producer: Felix Ehlert Distribution: Gutenberg Universität
Hilda und Karl
Schwester (SR) Toke Hebbeln Producer: Ula Lehmann
Berlin die Stadt
Alice (LR) Ingrid Kähler Producer: Stadt Berlin Distribution: Werbefilm der Stadt Berlin
Bravo-Girl
Evi (LR) Roland Schäfer Producer: Theater Essen Distribution: Schmid Produktion

Television

Ein Fall für Zwei
Alte Dame (SR) Thomas Nennstiel Producer: Nova Film TV Channel: ZDF
Lehmann der große Crash
Henriette Giebler (SR) Raymond Ley Producer: AVE Publish GmbH TV Channel: HR
Hatschi!
Studentin (SR) Eugen York Producer: ZDF - Zweites Deutsches Fernsehen TV Channel: ZDF
Bravo, Girl! (Aufzeichnung einer Inszenierung des Schauspiel Köln)
Evi (LR) Roland Schäfer Producer: Köper & Schmidt
Schulfernsehen des Hessischen Rundfunks
diverse (LR) div. Producer: Masuch TV Channel: Hessischer Rundfunk
Der Vereinsmeier
Elsbeth Zerbes (LR) Eugen York Producer: ZDF TV Channel: ZDF

Theatre

Schillertheater, Junges Theater, Tribüne, Vaganten
u.a. Alice in Play Strindberg, die fromme Helene, Kästners Assistentin, Troerin, Katharina, Jungfrau, (LR) Bayer, Kähler, Bachor Theatre: Theater
100 Jahre Frauenwahlrecht
Meta Quarck-Hammerschlag (LR) Raabe Theatre: Das Theater
Das 7. Kreuz
Elli (LR) Stampfli/Raabe Theatre: Das Theater
"Heckes" Theaterspektakel zu H. Heckmann
Heckes Raabe/Stampfli Theatre: DAS THEATER
Das Theater Frankfurt
singende Moderatorin (OR) Raabe Producer: Frankfurt liest ein Buch Theatre: Frankfurt liest ein Buch
Musik, das Lebendigste in mir
singende Moderatorin Stampfli/Raabe Theatre: DAS THEATER
DAS THEATER Frankfurt
Erzählerin (SR) Gerlich-Raabe Producer: AWO Theatre: Vertrieb AWO
Besiegt, besetzt, befreit
Erzählerin Altmann/Raabe Theatre: DAS THEATER
DAS THEATER Frankfurt
Meta Quarck-Hammerschlag (LR) Gerlich-Raabe Producer: AWO Theatre: Vertrieb AWO
Hommage an Meta Quarck-Hammerschlag
Meta Quarck-Hammerschlag Raabe/Eckhardt Theatre: Frankfurt
DAS THEATERgerlichraabe
u.a. , Sarah, Irina, Muraschkina, Iokaste (LR) Katharina Weishaupt Theatre: Theater
Brüder-Grimm-Spektakel
div. Rosa Grunicke Theatre: THEATERgerlichraabe
Mascha-Kaléko-Abend
Mascha Kaléko Katharina Weishaupt Theatre: DAS THEATERgerlichraabe
Elemente-Zyklus
Sarah Katharina Weishaupt Theatre: Theater gerlichraabe
Tschechow-Abend
Irina, Muraschkina Daniela Krabbe/Gerlich-Raabe Theatre: DAS THEATERgerlichraabe
Heinrich-Hoffmann-Revue
divers Gerlich-Raabe Theatre: DAS THEATERgerlichraabe
Moon Blue Luna und der Blues
Lilith Kessler/Raabe Theatre: Das Theater
ANTIKEN-PROJEKT
Iokaste Raabe Theatre: DAS THEATER
Balladen II, romantische
Tante Mimi Raabe/Schatte Theatre: DAS THEATER Frankfurt
ABER DIE LIEBE IST.....
Sylvia Raabe/Kessler Theatre: DAS THEATER Frankfurt Main
Balladen III, moderne
Singende Moderatorin Raabe/Kessler Theatre: DAS THEATER in der Klosterpresse
DE KLAANE PRINZ / APFEL MIT HERZ
ERZÄHLERIN Kessler/Raabe Theatre: DAS THEATERgerlichraabe
Frankfurt-Projekt
Dorothea Raabe Theatre: Stoltzemuseum
Beckett-Projekt
Er Raabe Theatre: DAS THEATER
Balladen-Projekt I
Schiller Raabe Theatre: Das Theater
Frankfurt-Projekt
Dorothea Raabe Theatre: Das Theater
Mozart-Projekt
Das Leben Schatte/Raabe/Sukniewicz Theatre: Interkultur Bühne Frankfurt am Main
Beckett-Projekt
Er Polivka/Raabe Theatre: Skyline-Deck Frankfurt am Main
Bachmann-Projekt
Ingeborg Bachmann Wrona/Raabe Theatre: Interkultur Bühne Frankfurt am Main
Mythos-Frau
Frau Raabe Theatre: Projekthaus-Leistikow
Freud-Projekt
Analytikerin Leistiko/Raabe Theatre: Projekthaus Frankfurt am Main
Schauspiel Essen
u.a. Silvia/Juli in zwei Herren aus Verona, Rima in Moskauer Gold, Vittoria in Kaffeehaus, Anna in Biedermann und die Brandstifter, Uhma in Ghetto (LR) Hansgünther Heyme, Joshua Sobol Theatre: Theater
Ghetto
Uhma Joshua Sobol Theatre: Schauspiel Essen
Moskauer Gold
Rima Hansgünther Heyme Theatre: Ruhrfestspiele Recklinghausen
Zwei Herren aus Verona
Julia und Silvia Günter Overmann Theatre: Schauspiel Essen
Theater Bielefeld
Elektra (LR) Dieter Reible Theatre: Theater
Das Kaffeehaus
Vittoria Annette Dabs Theatre: Schauspiel Essen
Die Atriden
Elektra Dieter Reible Theatre: Bühnen der Stadt Bielefeld
Tasso
Eleonore D´Este Rüdiger Meyke Theatre: Goethe-Theater Frankfurt am Main
Frankfurter Szenen
Frankfurterin Hilde Brand Theatre: TIB-Theater Frankfurt am Main
Von den Wenden bis zur Wende
Jubeljungfrau Hilmar Bachor Theatre: Tribüne/WDR
Geliebte Stimme
Sie Bernhard Wolf Theatre: Münster
Wir sitzen alle im gleichen Zug
Assistentin Kästners Doris Heiland Theatre: Vaganten Bühne Berlin
Play Strindberg
Alice Ingrid Kaehler Theatre: Junges Theater Berlin
Die Phönizierinnen
Phönizierin Friedrich Beyer Theatre: Schillertheater Berlin
Schauspiel Frankfurt
u.a. Irina in Drei Schwestern, Thekla in Bürger Schippel, Katharina in Da nahm der Himmel auch die Frau (LR) Palitzsch, Langhoff, Hinzpeter Theatre: Theater
Großstadtkinder
Cathrine Charles Williams Theatre: Berliner Kammerspiele
Drei Schwestern
Irina Thomas Langhoff Theatre: Städtische Bühnen Frankfurt am Main
Grips
u.a. Gabi in die schönste Zeit im Leben (LR) Kolneder Theatre: Theater
Da nahm der Himmel auch die Frau
Katharina Walter Adler Theatre: Städtische Bühnen Frankfurt am Main
Bürger Schippel
Thekla Valentin Jeker/Reinhard Hinzpeter Theatre: Städtische Bühnen Frankfurt am Main
Schauspiel Köln
u.a. Eleonore in Ostern, Evi in Bravo-Girl (LR) Heyme, Eschberg, Schäfer
Bravo-Girl
Marion Joachim Johansen/Jürgen Kruse Theatre: Staatstheater Karlsruhe
Ostern
Eleonore Peter Eschberg Theatre: Bühnen der Stadt Köln
Theater Aachen
u.a. Lena in Leonce und Lena, Lucy in Krankheit der Jugend, Dame Kobold, Adelhaid im Biberpelz, Gina in Family, (LR) Engeroff, Immelmann, Mathiae
Bravo-Girl
Evi Roland Schäfer Theatre: Bühnen der Stadt Köln
Libussa
Dobra Hansgünther Heyme Theatre: Schauspiel Essen
Krankheit der Jugend
Lucie Klaus Engeroff Theatre: Stadt Aachen
Theater Dortmund
u.a. Leni im Prozeß, Ismene, Hanna Leutner, Forche, Stähle
Leonce und Lena
Lena Georg Immelmann Theatre: Stadt Aachen
Der Prozeß
Leni Gert Omar Leutner Theatre: Städtische Bühnen Dortmund
Oberhausen Theater
u.a. Luise in Kabale und Liebe, Apothekerfräulein, Millipilli (LR) Seiltgen, Ribell
Kabale und Liebe
Luise Frederik Ribell Theatre: Theater Oberhausen
Zur Schee Fraa
Nichte Kurt Karras Theatre: Frankfurter Volkstheater
Der politische Kannegießer
Gretchen Kurt Karras Theatre: Volkstheater Frankfurt
Der alte Bürgerkapitän
Lieschen Kurt Karras Theatre: Frankfurter Volkstheater

Audio

Besiegt, besetzt, befreit (Dubbing)
Producer: AWO
90-Jahre-AWO-Revue (Dubbing)
Producer: AWO
Frankfurter Geschichten (Dubbing)
Producer: Hörbuchclub
Larry McCloud (Dubbing)
Producer: Tonstudio Braun
Larry McCloud (Dubbing)
Producer: Tonstudio Braun
1001 Nacht (Dubbing)
Producer: Tonstudio Braun
Larry McCloud (Dubbing)
Producer: Tonstudio Braun
Die Schlacht bei Langemark (Dubbing)
Producer: WDR
John Sinclair (Dubbing)
Producer: Tonstudio Braun
Siegfried Bernstein (Dubbing)
Producer: HR
Von den Wenden bis zur Wende (Dubbing)
Producer: WDR (Bachor)
Unterhaltung am Wochenende (Dubbing)
Producer: WDR (Bachor)
Unterhaltung am Wochenende (Dubbing)
Producer: WDR (Bachor)
Die Negativkopie (Dubbing)
Producer: WDR (Mehrländer)
Don Juan (Dubbing)
Producer: WDR (Mehrländer)
Zwei Meilen bis Little Falls (Dubbing)
Producer: WDR (Ortmann)
Unterhaltung am Wochenende (Dubbing)
Producer: WDR (Bachor)
Religion (Dubbing)
Producer: Tonstudio Bärta Köln
Huber Brezel (Dubbing)
Producer: Radio Luxemburg
Duplo (Dubbing)
Producer: Radio Luxemburg
Der Drogenschnüffelhund (Dubbing)
Producer: Radio Luxemburg

Other

Coach
Als Coach tätig u.a. bei Scream Factory
Unterhaltung am Wochenende
divers (LR) Hilmar Bachor Producer: WDR
Staatliche Hochschule für Musik und darstellende Kunst Frankfurt
Schauspieldiplom