Sylvia Gerlich-Raabe

Sylvia Gerlich-Raabe

ZAV-Künstlervermittlung Köln
Ruth Höhl
+49 221 554 03300
ZAV-Kuenstlervermittlung-Koeln@arbeitsagentur.deview

Information

Acting age
53 - 70 years
Place of birth
Frankfurt Main
Size (in cm)
159
Weight (in kg)
62
Eye color
green-brown
Hair color
brown
Hair length
medium
Ethnicity
Central European
Stature
female
Place of residence
Frankfurt am Main
Cities I could work in
Berlin, München, Köln, Wien, Mainz, Stuttgart, Wiesbaden
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: medium
French: medium
Dialects
Hessian (Native dialect)
Sport
Swim
Dance
Standard: medium
Profession
Actor
Singing
Folk song: medium
Pitch
Mezzo-soprano
Driver's license classes
Car class (B, BE)

Vita entries

Film

2016

Joni

Mutter (LR) Valentin Boczkowski Producer: h_da Hochschule Darmstadt
2015

Bienen sind lauter

Frau Kasmi (SR) Doreen Keck Distribution: Hochschule für Gestaltung
2013

Die wiedergefundene Melodie

Mathilde (SR) Amira Abdalla Producer: Felix Ehlert Distribution: Gutenberg Universität
2006

Hilda und Karl

Schwester (SR) Toke Hebbeln Producer: Ula Lehmann
1986

Berlin die Stadt

Alice (LR) Ingrid Kähler Producer: Stadt Berlin Distribution: Werbefilm der Stadt Berlin
1978

Bravo-Girl

Evi (LR) Roland Schäfer Producer: Theater Essen Distribution: Schmid Produktion

Television

2018

Ein Fall für Zwei

Alte Dame (SR) Thomas Nennstiel Producer: Nova Film TV Channel: ZDF
2018

Lehmann der große Crash

Henriette Giebler (SR) Raymond Ley Producer: AVE Publish GmbH TV Channel: HR
1979

Hatschi!

Studentin (SR) Eugen York Producer: ZDF - Zweites Deutsches Fernsehen TV Channel: ZDF
1977

Bravo, Girl! (Aufzeichnung einer Inszenierung des Schauspiel Köln)

Evi (LR) Roland Schäfer Producer: Köper & Schmidt
1970 – 1972

Schulfernsehen des Hessischen Rundfunks

diverse (LR) div. Producer: Masuch TV Channel: Hessischer Rundfunk
1971

Der Vereinsmeier

Elsbeth Zerbes (LR) Eugen York Producer: ZDF TV Channel: ZDF

Theatre

1981 – 19888

Schillertheater, Junges Theater, Tribüne, Vaganten

u.a. Alice in Play Strindberg, die fromme Helene, Kästners Assistentin, Troerin, Katharina, Jungfrau, (LR) Bayer, Kähler, Bachor Theatre: Theater
2019

100 Jahre Frauenwahlrecht

Meta Quarck-Hammerschlag (LR) Raabe Theatre: Das Theater
2018

Das 7. Kreuz

Elli (LR) Stampfli/Raabe Theatre: Das Theater
2017

"Heckes" Theaterspektakel zu H. Heckmann

Heckes Raabe/Stampfli Theatre: DAS THEATER
2016

Das Theater Frankfurt

singende Moderatorin (OR) Raabe Producer: Frankfurt liest ein Buch Theatre: Frankfurt liest ein Buch
2016

Musik, das Lebendigste in mir

singende Moderatorin Stampfli/Raabe Theatre: DAS THEATER
2015

DAS THEATER Frankfurt

Erzählerin (SR) Gerlich-Raabe Producer: AWO Theatre: Vertrieb AWO
2015

Besiegt, besetzt, befreit

Erzählerin Altmann/Raabe Theatre: DAS THEATER
2014

DAS THEATER Frankfurt

Meta Quarck-Hammerschlag (LR) Gerlich-Raabe Producer: AWO Theatre: Vertrieb AWO
2014

Hommage an Meta Quarck-Hammerschlag

Meta Quarck-Hammerschlag Raabe/Eckhardt Theatre: Frankfurt
2003 – 2013

DAS THEATERgerlichraabe

u.a. , Sarah, Irina, Muraschkina, Iokaste (LR) Katharina Weishaupt Theatre: Theater
2013

Brüder-Grimm-Spektakel

div. Rosa Grunicke Theatre: THEATERgerlichraabe
2012

Mascha-Kaléko-Abend

Mascha Kaléko Katharina Weishaupt Theatre: DAS THEATERgerlichraabe
2011

Elemente-Zyklus

Sarah Katharina Weishaupt Theatre: Theater gerlichraabe
2010

Tschechow-Abend

Irina, Muraschkina Daniela Krabbe/Gerlich-Raabe Theatre: DAS THEATERgerlichraabe
2009

Heinrich-Hoffmann-Revue

divers Gerlich-Raabe Theatre: DAS THEATERgerlichraabe
2009

Moon Blue Luna und der Blues

Lilith Kessler/Raabe Theatre: Das Theater
2008

ANTIKEN-PROJEKT

Iokaste Raabe Theatre: DAS THEATER
2008

Balladen II, romantische

Tante Mimi Raabe/Schatte Theatre: DAS THEATER Frankfurt
2008

ABER DIE LIEBE IST.....

Sylvia Raabe/Kessler Theatre: DAS THEATER Frankfurt Main
2008

Balladen III, moderne

Singende Moderatorin Raabe/Kessler Theatre: DAS THEATER in der Klosterpresse
2008

DE KLAANE PRINZ / APFEL MIT HERZ

ERZÄHLERIN Kessler/Raabe Theatre: DAS THEATERgerlichraabe
2008

Frankfurt-Projekt

Dorothea Raabe Theatre: Stoltzemuseum
2007

Beckett-Projekt

Er Raabe Theatre: DAS THEATER
2007

Balladen-Projekt I

Schiller Raabe Theatre: Das Theater
2007

Frankfurt-Projekt

Dorothea Raabe Theatre: Das Theater
2006

Mozart-Projekt

Das Leben Schatte/Raabe/Sukniewicz Theatre: Interkultur Bühne Frankfurt am Main
2006

Beckett-Projekt

Er Polivka/Raabe Theatre: Skyline-Deck Frankfurt am Main
2005

Bachmann-Projekt

Ingeborg Bachmann Wrona/Raabe Theatre: Interkultur Bühne Frankfurt am Main
2004

Mythos-Frau

Frau Raabe Theatre: Projekthaus-Leistikow
2003

Freud-Projekt

Analytikerin Leistiko/Raabe Theatre: Projekthaus Frankfurt am Main
1989 – 1992

Schauspiel Essen

u.a. Silvia/Juli in zwei Herren aus Verona, Rima in Moskauer Gold, Vittoria in Kaffeehaus, Anna in Biedermann und die Brandstifter, Uhma in Ghetto (LR) Hansgünther Heyme, Joshua Sobol Theatre: Theater
1992

Ghetto

Uhma Joshua Sobol Theatre: Schauspiel Essen
1991

Moskauer Gold

Rima Hansgünther Heyme Theatre: Ruhrfestspiele Recklinghausen
1990

Zwei Herren aus Verona

Julia und Silvia Günter Overmann Theatre: Schauspiel Essen
1989

Theater Bielefeld

Elektra (LR) Dieter Reible Theatre: Theater
1989

Das Kaffeehaus

Vittoria Annette Dabs Theatre: Schauspiel Essen
1988

Die Atriden

Elektra Dieter Reible Theatre: Bühnen der Stadt Bielefeld
1987

Tasso

Eleonore D´Este Rüdiger Meyke Theatre: Goethe-Theater Frankfurt am Main
1986

Frankfurter Szenen

Frankfurterin Hilde Brand Theatre: TIB-Theater Frankfurt am Main
1985

Von den Wenden bis zur Wende

Jubeljungfrau Hilmar Bachor Theatre: Tribüne/WDR
1984

Geliebte Stimme

Sie Bernhard Wolf Theatre: Münster
1983

Wir sitzen alle im gleichen Zug

Assistentin Kästners Doris Heiland Theatre: Vaganten Bühne Berlin
1982

Play Strindberg

Alice Ingrid Kaehler Theatre: Junges Theater Berlin
1982

Die Phönizierinnen

Phönizierin Friedrich Beyer Theatre: Schillertheater Berlin
1979 – 1981

Schauspiel Frankfurt

u.a. Irina in Drei Schwestern, Thekla in Bürger Schippel, Katharina in Da nahm der Himmel auch die Frau (LR) Palitzsch, Langhoff, Hinzpeter Theatre: Theater
1981

Großstadtkinder

Cathrine Charles Williams Theatre: Berliner Kammerspiele
1980

Drei Schwestern

Irina Thomas Langhoff Theatre: Städtische Bühnen Frankfurt am Main
1979

Grips

u.a. Gabi in die schönste Zeit im Leben (LR) Kolneder Theatre: Theater
1979

Da nahm der Himmel auch die Frau

Katharina Walter Adler Theatre: Städtische Bühnen Frankfurt am Main
1979

Bürger Schippel

Thekla Valentin Jeker/Reinhard Hinzpeter Theatre: Städtische Bühnen Frankfurt am Main
1976 – 1978

Schauspiel Köln

u.a. Eleonore in Ostern, Evi in Bravo-Girl (LR) Heyme, Eschberg, Schäfer
1978

Bravo-Girl

Marion Joachim Johansen/Jürgen Kruse Theatre: Staatstheater Karlsruhe
1977

Ostern

Eleonore Peter Eschberg Theatre: Bühnen der Stadt Köln
1974 – 1976

Theater Aachen

u.a. Lena in Leonce und Lena, Lucy in Krankheit der Jugend, Dame Kobold, Adelhaid im Biberpelz, Gina in Family, (LR) Engeroff, Immelmann, Mathiae
1976

Bravo-Girl

Evi Roland Schäfer Theatre: Bühnen der Stadt Köln
1976

Libussa

Dobra Hansgünther Heyme Theatre: Schauspiel Essen
1975

Krankheit der Jugend

Lucie Klaus Engeroff Theatre: Stadt Aachen
1972 – 1974

Theater Dortmund

u.a. Leni im Prozeß, Ismene, Hanna Leutner, Forche, Stähle
1974

Leonce und Lena

Lena Georg Immelmann Theatre: Stadt Aachen
1973

Der Prozeß

Leni Gert Omar Leutner Theatre: Städtische Bühnen Dortmund
1971 – 1972

Oberhausen Theater

u.a. Luise in Kabale und Liebe, Apothekerfräulein, Millipilli (LR) Seiltgen, Ribell
1972

Kabale und Liebe

Luise Frederik Ribell Theatre: Theater Oberhausen
1971

Zur Schee Fraa

Nichte Kurt Karras Theatre: Frankfurter Volkstheater
1971

Der politische Kannegießer

Gretchen Kurt Karras Theatre: Volkstheater Frankfurt
1970

Der alte Bürgerkapitän

Lieschen Kurt Karras Theatre: Frankfurter Volkstheater

Audio

2015

Besiegt, besetzt, befreit (Dubbing)

Producer: AWO
2009

90-Jahre-AWO-Revue (Dubbing)

Producer: AWO
2007

Frankfurter Geschichten (Dubbing)

Producer: Hörbuchclub
2002

Larry McCloud (Dubbing)

Producer: Tonstudio Braun
2000

Larry McCloud (Dubbing)

Producer: Tonstudio Braun
1997

1001 Nacht (Dubbing)

Producer: Tonstudio Braun
1993

Larry McCloud (Dubbing)

Producer: Tonstudio Braun
1991

Die Schlacht bei Langemark (Dubbing)

Producer: WDR
1989

John Sinclair (Dubbing)

Producer: Tonstudio Braun
1988

Siegfried Bernstein (Dubbing)

Producer: HR
1986

Von den Wenden bis zur Wende (Dubbing)

Producer: WDR (Bachor)
1985

Unterhaltung am Wochenende (Dubbing)

Producer: WDR (Bachor)
1984

Unterhaltung am Wochenende (Dubbing)

Producer: WDR (Bachor)
1983

Die Negativkopie (Dubbing)

Producer: WDR (Mehrländer)
1982

Don Juan (Dubbing)

Producer: WDR (Mehrländer)
1982

Zwei Meilen bis Little Falls (Dubbing)

Producer: WDR (Ortmann)
1981

Unterhaltung am Wochenende (Dubbing)

Producer: WDR (Bachor)
1977

Religion (Dubbing)

Producer: Tonstudio Bärta Köln
1971

Huber Brezel (Dubbing)

Producer: Radio Luxemburg
1970

Duplo (Dubbing)

Producer: Radio Luxemburg
1969

Der Drogenschnüffelhund (Dubbing)

Producer: Radio Luxemburg

Other

1993 – 2003

Coach

Als Coach tätig u.a. bei Scream Factory
1978 – 1986

Unterhaltung am Wochenende

divers (LR) Hilmar Bachor Producer: WDR
1970 – 1973

Staatliche Hochschule für Musik und darstellende Kunst Frankfurt

Schauspieldiplom