Sylvia Schwarz

Sylvia Schwarz

Marmulla & Rudolph GbR
Gabi Rudolph
+49 30 206 06848
office@marmulla-rudolph.de

Information

Acting age
45 - 52 years
Year of birth
1969 (50 years)
Height (cm)
170
Weight (in kg)
66
Eye color
brown
Hair color
Brown
Hair length
Long
Type/Ethnicity
Central European, Southern European
Stature
slim
Place of residence
Berlin
Cities I could work in
München, Hamburg, Wien, Frankfurt am Main, London, New York City, Paris, Zürich
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: fluent
Spanish: medium
French: fluent
Italian: basic
Dutch: basic
Dialects
Hessian (Native dialect)
Pfälzisch
Berlin German
Instruments
Guitar: basic
Piano: basic
Sport
Pilates, Swim, Alpine skiing, Yoga
Dance
Ballet: basic
Standard: medium
Jazz Dance: medium
Profession
Actor
Singing
Classic: medium
Pitch
Soprano
Additional skills

Pkw Führerschein

Vita entries

Primary professional training

1997
Westfälische Schauspielschule Bochum

Other Education & Training

Jack Waltzer - Acting Workshops [fr]
The Drama Continues: Sheila Gray Acting Studio NYC
Sensuary Work, Improvisation
schott | actingstudio
Sheila Gray NY - Exercises and Scene Work
schott | actingstudio
Seamus McNally NY - Drehvorbereitung
schott | actingstudio
Ken Rea UK
Greta Seacat Masterclass
The Actors Pulse / Sydney, Australia
Ivana Chubbuck Masterclass
Susan Batson
Coaching Team Frank Betzelt
Actors Space Berlin GbR
Ausbildung zur Trainerin für Meisner-Technik
Die Tankstelle, Sigrid Andersson
Westfälische Schauspielschule Bochum
ERAC Ecole Régionale d´Acteurs de Cannes

Awards

9 1/2s Abschied: Prädikat besonders wertvoll, FilmbewertungsstelleWiesbaden
9 1/2s Abschied: Sonderpreis des Deutschen Hörfilmpreis 2013
9 1/2s Abschied: Friedrich-Wilhelm- Murnau- Kurzfilmpreis 2011, Wiesbaden

Film

450 Volt (Feature film)
Frau Weinberg Antonia Walther Producer: Deutsche Film- und Fernsehakademie Berlin (DFFB)
Caraba (Cinema film)
Lehrerin Katharina Mihm Producer: Zwischenzeit e.V. [de]
Corrections (Short film)
Mutter (LR) Keren Cytter Producer: Dafna Maimon und Keren Cytter Produktion
Déjà Vu (Short film)
Martha Halina Dyrschka Producer: Ambrosia Film
Hai-Alarm am Müggelsee (Cinema film)
Frau am See diverse Producer: X Filme Creative Pool GmbH
Geschwister (Short film)
Pia (LR) Joya Thome Producer: Nico Kupferberg Films [de]
Hotel Lux (Cinema film)
Französin (SR) Leander Haußmann Producer: Bavaria Pictures GmbH [de]
Dinosaurier - Gegen uns seht ihr alt aus! (Cinema film)
Nicole Semlitsch (SR) Leander Haußmann Producer: Constantin Film [de]
Neuneinhalbs Abschied (Short film)
Mutter (LR) Halina Dyrschka Producer: Ambrosia Film
Kaperfahrt (Short film)
Katrin (SR) Jonas Rothlaender Producer: Deutsche Film- und Fernsehakademie Berlin (DFFB)
Warum Männer nicht zuhören und Frauen schlecht einparken (Cinema film)
Stewardess Antonie (SR) Leander Haußmann Producer: Constantin Film [de]
Märzmelodie (Cinema film)
Barkeeperin (SR) Martin Walz Producer: X Filme Creative Pool GmbH
Die Reproduktionskrise (Documentary)
Schauspielerin (LR) Gereon Wetzel Producer: if... Productions [de] Distribution: BR [de]
Gestern in Eden (Short film)
Anja (LR) Jan Speckenbach Producer: Deutsche Film- und Fernsehakademie Berlin (DFFB)
Um 4.48 Uhr (Cinema film)
Violetta (LR) Arman Nadjm Producer: Image par Image
Der Untergang von Rungholt (Cinema film)
Silvia (LR) diverse Producer: Victoria Schwartz und Rasmus Hirthe Produktion
Die Schallmauer (Short film)
Sie (LR) Marc Rensing Producer: Filmwerkstatt Münster [de]

Television

Piskopat (TV movie)
Pflegemutter (SR) Till Endemann Producer: Polyphon Film- und Fernsehgesellschaft mbH TV Channel: ZDF [de]
Praxis mit Meerblick - Auf zu neuen Ufern (TV movie (series))
Pilateslehrerin Joseph Orr Producer: Real Film Berlin GmbH TV Channel: ARD [de], Degeto [de]
Der Bulle und das Landei - Goldrausch (TV movie (series))
Yvonne Schaurig (SR) Torsten Wacker Producer: Polyphon Film- und Fernsehgesellschaft mbH TV Channel: ARD [de], Degeto [de], SWR [de]
Der Kriminalist (TV series)
Sonja Ruthermann (SR) diverse Producer: Monaco Film GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
SOKO Leipzig (TV series)
Sonja Wagner (SR) Oren Schmuckler Producer: UFA Fernsehproduktion GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Tod in Istanbul (TV movie)
Sue Kleinert (SR) Matti Geschonneck Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH TV Channel: ZDF [de]
Kommissar Stolberg (TV series)
Heli Sanders (SR) Michael Schneider Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH TV Channel: ZDF [de]
Notruf Hafenkante (TV series)
Kerstin Odermatt (SR) Oren Schmuckler Producer: Studio Hamburg FilmProduktion GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]

Theatre

Vom Sternenstaub
Tanja Rolf Kemnitzer Theatre: Dramatische Republik / Haus der Statistik
The Making of Americans by Gertrude Stein
Prolog Marcel Schwald Theatre: Theaterdiscounter Berlin
Demetrius Trollfabrik
diverse Georg Schareg Theatre: Theaterdiscounter Berlin
Warten Sie schnell!
Martha HR Amélie Tambour Theatre: ADK Ludwigsburg
24hours Temporary Autonomous Zone
Offred Magda Thotova, Zorka Wollny Theatre: Studio Teatr Warschau
Sardanapal
Französin Stephan Kimmig Theatre: Stückemarkt Berlin
Lady Lay
Marianne (HR) Günther Grosser Theatre: English Theatre Berlin
Rumor
Inka (HR) Giselle Vegter Theatre: Het Lab Utrecht / Festival aan de Werf
Kasimir und Karoline
Erna Simone Blattner Theatre: Schauspiel Frankfurt a. M.
A Slight Error
Penelope (HR) Jonas Fischer Theatre: Kohlenquelle Berlin
BEI MIR
Melanie (HR) Gutestun-Kollektiv Theatre: Ballhaus Ost
Torschusspanik
diverse (HR) Simone Blattner Theatre: Thalia-Theater Hamburg
Hekabe-In Blood we trust
Hekabe (HR) Uwe-Moritz Eichler Theatre: Ballhaus Ost Berlin
Keine Muse, Keine Muse
Marina Zwetajewa (HR) Aglaya Romanovskaja Theatre: Volksbühne Berlin
Keraaminen Kielletty
Die Frau (HR) Katariina Numminen Theatre: Volksbühne Berlin
chang in a void moon
Svetlana (HR) John Jesurun Theatre: Spielzeiteuropa Berlin
Die Zofen
Solange (HR) Youn-Taek Lee Theatre: Seoul, Korea
Die Schwärmer
Maria (HR) Krystian Lupa Theatre: Thalia-Theater Hamburg
Nicht in den Mund
Rosa Stephan Kimmig Theatre: Thalia-Theater Hamburg
Der Kaufmann von Venedig
Portia und Jessica (HR) Ute Rauwaldz Theatre: Theater am Turm Ffm
Damen der Gesellschaft
Peggy (HR) Andreas Studnitz Theatre: Thalia Theater Hamburg
Girlsnightout
girl (HR) Christian Schlüter Theatre: Thalia-Theater Hamburg
Der Eingebildete Kranke
Angélique Leander Haußmann Theatre: Thalia-Theater Hamburg
POEtry
Ligeia (HR) Robert Wilson / Lou Reed Theatre: Thalia-Theater Hamburg
Stella
Stella (HR) Maria Kross Theatre: Thalia-Theater Hamburg
Einsame Menschen
Käthe (HR) Karin Henkel Theatre: Thalia-Theater Hamburg
Angriffe auf Anne
Anne, Anna, Annie (HR) Leonard Koppelmann Theatre: Thalia-Theater Hamburg
Der nackte Wahnsinn
Poppy Jürgen Flimm Theatre: Thalia-Theater Hamburg
Dona Rosita bleibt ledig
Anola, Manola Dimiter Gotschef Theatre: Schauspielhaus Bochum
Krach in Chioggia
Orsetta (HR) Leander Haussmann Theatre: Schauspielhaus Bochum
Murder
Gertrud Robert Cantarella Theatre: Festival d´Avignon

Audio

Wege der Erinnerungen (Speaker)
Producer: K-Salon Berlin Lesung
Selbstporträt (Speaker)
Producer: K- Salon Berlin Lesung
Hinter Sibirien (Speaker)
Producer: Katerina Poladjan Lesung
Delightful Apple Capital of Nepal (Speaker)
Producer: RBB Feature
Hennen krähen doch (Speaker)
Producer: SWR Feature
Der weiße Tiger (Speaker)
Producer: Deutschlandradio Hörspiel
Der Du (Speaker)
Producer: WDR / Raumstation Berlin Hörspiel
Happy End (Speaker)
Producer: Raumstation Hörspiel
Kakadu (Speaker)
Producer: Deutschlandradio Radiofeature
Meine total wahren und überhaupt nicht peinlichen (Speaker)
Producer: SWR Hörspiel
Zeitreisen (Speaker)
Producer: Deutschlandradio Feature Geschichte
Der gestreifte Kater und die Schwalbe Sinha (Speaker)
Producer: Märchenland-Deutsches Zentrum für Märchenkultur Lesung

Other

Erika's Wahnsinn (Educational production)
Susanne (LR) Antonia Walther Producer: Deutsche Film- und Fernsehakademie Berlin (DFFB)
Rita und Marlene (Showreel production)
Sylvia (SR) Mira Partecke Producer: Kuhl & Partecke Produktion [de]
Abschlussfilm - Factory (Educational production)
Jenny (LR) Athanasios Karanikolas Producer: Actors Space [de]
Ich will doch nur spielen (Kameraübung iSFF) (Educational production)
Laura (LR) Martin Walz Producer: ISFF Institut für Schauspiel, Film- und Fernsehberufe Berlin [de]