Tanja Frehse

Tanja Frehse Vita as

Agentur Frehse
Tanja Frehse
+49 173 3772 754
anfrage@agenturfrehse.comview

Information

Acting age
35 - 48 years
Year of birth
1971
Place of birth
München
Size (in cm)
163
Weight (in kg)
59
Eye color
green
Hair color
Blond
Hair length
Medium
Ethnicity
Central European
Stature
female
Place of residence
München
Cities I could work in
Berlin, Köln, Hamburg, Wien, Augsburg, Bratislava, Kassel, Nürnberg, Prag, Regensburg, Salzburg
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: fluent
Spanish: basic
Dialects
Bairisch (Native dialect)
Berlin German
Sport
Aerobics, Badminton, Billiards, Capoeira, Inline skating, Pilates, Ice skating, Swim, Diving (bottle), Water-skiing, Yoga
Dance
Jazz Dance: basic
Profession
Actor, Dubbing actor, Speaker
Singing
Chanson: medium
Pitch
Mezzo-soprano
Driver's license classes
Car class (B, BE)
Other licenses
Sports boat captains license see, PADI open water
Additional skills

Geschäftsleitung zweier Agentur für Schauspieler:
Agentur Kids München, sowie Agentur FREHSE.
Businesstheater, Improvisationstheater, Theater Interaktiv,
Schauspielcoach für Kids und Jugendliche.
Erfahrung in den Bereichen: Gastronomie, Marketing, Verkauf, Werbung,
Brillenträgerin

Vita entries

Primary professional training

1999
Theaterakademie August Everding

Other Education & Training

Hochschule für Film- und Fernsehen München
Marc Travis - ""Mark Travis Technique"
Lene Bayer
Cameratraining, Meissner Technik,
Dozent Z. Zarakowa, Polen
Intensivworkshop Grotowski Technik,
Theaterakademie August Everding
T. Stepanchenko - Stanislavski Intensiv-Seminar
Münchner Schauspielstudio
staatlich anerkannt, Abschluss mit Diplom
FFS/Beta Synchron
Ausbildung zur Synchronsprecherin mit Diplom

Awards

1999 Magic Afternoon im THEATER 44 | AZ Rose für das Ensemble
Best Drama and Best Short Film at DRAGONCon USA für Invasion From Planet Schrump
Gold | Maggie Buchstabensuppe Spotlight Festival Category web & mobile Audience Award
2009 Maggi Buchstabensuppe ADC Kategorie: Audiovisuelle Medien: Kinowerbefilme

Film

Pater Rupert Mayer (Feature film)
Mutter von Rupert Mayer (SR) Damian Chapa Producer: Munich International Pictures
Die Invasion vom Planeten Schrump (Short film)
Alienmama (SR) Nadine Keil Producer: Kaamos Film, Lucia Scharbatke GbR [de]
Nebeneinander (Short film)
Schwester Claudia (SR) Christoph Englert Producer: Voila Film - Trier & von Poser Filmproduktion GbR
Im Winter ein Jahr (Cinema film)
Martina (SR) Caroline Link Producer: Bavaria Filmverleih- und Produktions GmbH [de]
Lebenslügen (Short film)
Fotografin (LR) Max Fey Producer: HFF Hochschule für Fernsehen und Film München [de]
Ans Leben gefesselt (Short film)
Mutter (LR) Slavko Spionjak Producer: UE-Spionjak Produktion
Die Bohne, das Tippi und ich (Short film)
Hippifrau (SR) Slavko Spionjak Producer: UE-Spionjak Produktion
IVI (Short film)
Mutter von IVI (SR) Slavko Spionjak Producer: UE-Spionjak Produktion
Eine Portion Fritten (Short film)
Frittenfrau (LR) Marco Petry Producer: HFF Hochschule für Fernsehen und Film München [de]
Hure (Short film)
Hure (SR) Florian Gallenberger Producer: HFF Hochschule für Fernsehen und Film München [de]

Television

Die Rosenheim-Cops (TV series)
Nicole Vohrer (LR) diverse Producer: Bavaria Fiction GmbH (formerly Bavaria Fernsehproduktion) TV Channel: ZDF [de]
Die Rosenheim-Cops (TV series)
Nicole Vohrer (LR) Jörg Schneider Producer: Bavaria Fiction GmbH (formerly Bavaria Fernsehproduktion) TV Channel: ZDF [de]
Hubert und Staller - Unter Wölfen (TV movie (series))
Maria Reitbacher (LR) Jan Markus Linhof Producer: Entertainment Factory GmbH TV Channel: ARD [de], Degeto [de]
Käthe Kruse (TV movie)
Mutter (SR) Franziska Buch Producer: Rich and Famous Overnight Film GmbH & Co. KG [de] TV Channel: ARD [de], BR [de], Degeto [de], MDR [de], ORF [at]
Die Rosenheim-Cops (TV series)
Stefanie Gundel (SR) Werner Siebert Producer: Bavaria Fiction GmbH (formerly Bavaria Fernsehproduktion) TV Channel: ZDF [de]
SOKO 5113 (TV series)
Frau Winkler (SR) Christoph Eichhorn Producer: UFA Fernsehproduktion GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Lindenstraße (TV series)
Maria Stadler (LR) Herwig Fischer Producer: Geißendörfer Film- und Fernsehproduktion KG TV Channel: ARD [de]
Lindenstraße (TV series)
Maria Stadler (LR) Herwig Fischer Producer: Geißendörfer Film- und Fernsehproduktion KG TV Channel: ARD [de]
Die Rosenheim-Cops (TV series)
Christa Mitterer (LR) diverse Producer: Bavaria Fiction GmbH (formerly Bavaria Fernsehproduktion) TV Channel: ZDF [de]
Spezlwirtschaft (TV show)
Agnes (LR) Stefan Betz Producer: BR Bayerischer Rundfunk [de] TV Channel: BR [de]
Lindenstraße (TV series)
Maria Stadler (LR) Producer: Geißendörfer Film- und Fernsehproduktion KG TV Channel: ARD [de]
Spezlwirtschaft (TV show)
Agnes (LR) Stefan Betz Producer: BR Bayerischer Rundfunk [de] TV Channel: BR [de]
Lindenstraße (TV series)
Maria Stadler (LR) Kerstin Krause Producer: Geißendörfer Film- und Fernsehproduktion KG TV Channel: ARD [de]
Spezlwirtschaft (TV show)
Agnes (LR) Stefan Betz Producer: BR Bayerischer Rundfunk [de] TV Channel: BR [de]
Spezlwirtschaft (TV show)
Agnes (LR) Stefan Betz Producer: BR Bayerischer Rundfunk [de] TV Channel: BR [de]
Lindenstraße (TV series)
Maria Stadler (LR) Iain Dilthey Producer: Geißendörfer Film- und Fernsehproduktion KG TV Channel: ARD [de]
Spezlwirtschaft (TV show)
Agnes (LR) Thomas Kornmayer Producer: BR Bayerischer Rundfunk [de] TV Channel: BR [de]
Aktenzeichen XY ... ungelöst (TV magazine)
Kommissarin (SR) Peter Claridge Producer: Securitel GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Die Rosenheim-Cops (TV series)
Helga Hasslinger (SR) Stefan Klisch Producer: Bavaria Film GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Kanal Fatal (TV show)
Schwester Monika (SR) Georg Weber Producer: BR Bayerischer Rundfunk [de] TV Channel: BR [de]
Alle meine Töchter (TV series)
Sektretärin (SR) Wolfgang Hübner Producer: ndF neue deutsche Filmgesellschaft mbH TV Channel: ZDF [de]
Traumtänzer (Video) (TV movie)
Sylvie (SR) Johannes Maria Brunner Producer: Weileder Medientechnik, Johannes Brunner

Theatre

Sakral Dinner
Kommissarin Werner Garwlick Theatre: DineandCrime GbR
When shall we three
Performerin Heiko Dietz Theatre: Theaterundsofort München
Jakes Frauen
Maggie Heinz Trixner Theatre: Tourneetheater Kugelgruber
Noch Tee? oder - Es klingelt!
Ehefrau Burkart Dabbinus Theatre: TAMS-Theater München
Eternal Vacation
Performerin George Froscher Theatre: FTM - Freies Theater München
ich a. D.
verschiedene Gerhart Polt Theatre: TAMS-Theater München
Premierenfeier ohne Premiere
verschiedene Annette Spola Theatre: TAMS-Theater/Spielartfestival
Gen-Frankenstein
Performerin George Froscher Theatre: FTM-Freies Theater München
Euridike
Euridike Sylvia Panther Theatre: Pathos Transport Theater München
Zwoa oide Sünder (Dialekt)
Evi Peter Steiner Theatre: Peter Steiners Theaterstadl, Tourneetheater
China Seas
verschiedene Doraine Green Theatre: TAMS-Theater München
Red Ryder
Cheryl Peter Oberstein Theatre: Theaterkeller Freising
Schuld und Sühne
Sonja Tatjana Stepanchenko Theatre: Festspielhaus München
Magic Afternoon
Monika Karina Thayenthal Theatre: Theater 44 München

Audio

Goethe Onlinesprachkurs B2 (Speaker)
Producer: Sim Production GmbH Onlinekurs
Goethe Onlinesprachkurs B1 (Speaker)
Producer: Sim Production GmbH Onlinekurs
Goethe Online Sprachkurs A1+A2 (Speaker)
Producer: Sim Production GmbH Onlinekurs
Pflege APP für ausländisches Pflegepersonal (Speaker)
Producer: Sim Production GmbH APP
Tatort Toter Acker (Speaker)
Producer: Bayerischer Rundfunk Hörspiel
IKEA (Speaker)
Producer: imc information multimedia communication AG IKEA E-learning
Paula, Pieps und der Papierflieger / Paula, Peep and the Paperplane (Dubbing)
Paula Christoph Englert Producer: Kaamos Film, Lucia Scharbatke GbR [de]
Die Frau am Fenster v. Doris Dörrie (Speaker)
Producer: BR Bayrischer Rundfunk Hörspiel
Delfin Hörverstehen (Speaker)
Producer: Hueber Verlag Lehrcd Deutsch als Fremdsprache
Deutsch+3 (Speaker)
Producer: Max Hueber Verlag Lehrcd Deutsch für Ausländer

Other

Maggi - Buchstabensuppe (Commercial)
Mutter (SR) Dennis Gansel Producer: e+p films GmbH
Meggle - Max Meggle (Commercial)
Mutter (SR) Stefan Pfeil Producer: DVC-M Digital Video Center - München, Hroch & Thes GBr
Vanish - Vanish Teppich Conscience (Commercial)
Hausfrau (LR) Andreas Motzke Producer: cineteam Filmproduktion [de]
Baufritz Holzhäuser - Kleiner Wirbelwind (Image movie)
Mutter (SR) Thomas Wanner Producer: SCW, Thomas Wanner (vormals screenwerks) [de]
Postbank - Familie (Commercial)
Mutter (SR) Philip Haucke Producer: Film Deluxe GmbH
Siemens I&C - UMTS Freier Fall (Commercial)
Frau (LR) Dennis Gansel Producer: DreamLight Entertainment
Deutsche Bahn - Die Bahn kommt (Commercial)
Tanja Frehse (SR) Wim Wenders Producer: Clay Coleman Associates