Tanja Mairhofer

Tanja Mairhofer

Marmulla & Rudolph GbR
Gabi Rudolph
+49 30 206 06848
office@marmulla-rudolph.de

Information

Year of birth
1976 (44 years)
Height (cm)
169
Weight (in kg)
55
Eye color
blue
Hair color
Blond
Hair length
Long
Type/Ethnicity
Central European
Stature
slim
Place of residence
München
Cities I could work in
Berlin, Köln, Wien, Salzburg
Nationality
Austrian
Languages
German: native-language
English: fluent
French: medium
Dialects
Bairisch (Native dialect)
Austrian
Sport
Karate, Pilates, Yoga
Profession
Actor, Facilitator
Driver's license classes
Motorcycle class, Car class, Special class, Mopeds up to 50 cc & 45 km / h

Vita entries

Other Education & Training

Moderationscoaching diverse
u.a. Hillu Lex, Peter Altmann, Grimme Institut
IFS Internationale Filmschule Köln
Masterclass Schauspiel
The Acting Corps und AIA Studios - Los Angeles
Meisner Technique

Awards

Grimme Preis Nominierung - Sendung mit dem Elefanten
Grimme Preis Nominierung - Sendung mit dem Elefanten
BFFS Bayern ungeschminkt – Unter den Top 15 Videos bayernweit
Japan Prize - Die Sendung mit dem Elefanten
Goldener Spatz - Die Sendung mit dem Elefanten
Film- und Videofestival L.A. - Die Sendung mit dem Elefanten

Film

Abschalten (Short film)
Annika (LR) Götz Vierkant Producer: Wolff Entertainment, Moses Wolff
Furcht & Zittern (Cinema film)
Lissy (SR) Reinhard Schwabenitzky Producer: Allegro FilmproduktionsgesmbH [at]
Neues vom Wixxer (Cinema film)
Tanzende Nonne diverse Producer: Rat Pack Filmproduktion GmbH [de]

Television

Die Sendung mit dem Elefanten (TV magazine)
Tanja Mairhofer (LR) Renate Bleichenbach Producer: WDR - Westdeutscher Rundfunk [de] TV Channel: WDR [de]
An die Töpfe, fertig, lecker! (TV show)
Tanja Mairhofer (LR) Martin Maria Leckert Producer: Mingamedia Entertainment GmbH TV Channel: Disney Channel
Die Sendung mit dem Elefanten (TV magazine)
Tanja Mairhofer (LR) Renate Bleichenbach Producer: WDR - Westdeutscher Rundfunk [de] TV Channel: WDR [de]
Matula - Der Schatten des Berges (TV movie (series))
Susanne Wiesner (SR) Thorsten Näter Producer: Novafilm TV Channel: ZDF [de]
Da kommst nie drauf! (TV show)
Quizmaster (LR) Kurt Pongratz Producer: Sandrats Media Company TV Channel: Servus TV [at]
Die Sendung mit der Maus (TV magazine)
Moderatorin (SR) zuständige/r Redakteur/in Producer: WDR - Westdeutscher Rundfunk [de] TV Channel: ARD [de]
Die Sendung mit dem Elefanten (TV magazine)
Tanja Mairhofer (LR) Renate Bleichenbach Producer: WDR - Westdeutscher Rundfunk [de] TV Channel: WDR [de]
Eckelmann Bau und Garten (Pilot)
Carola Eckelmann (LR) Christian Knie Producer: HFF Hochschule für Fernsehen und Film München [de]
Die Sendung mit dem Elefanten (TV magazine)
Tanja (LR) Renate Bleichenbach Producer: WDR - Westdeutscher Rundfunk [de] TV Channel: WDR [de]
Hubert und Staller (TV series)
Sophia Schneider (SR) Erik Haffner Producer: Entertainment Factory GmbH TV Channel: ARD [de], BR [de], Degeto [de], MDR [de]
Die Sendung mit dem Elefanten (TV magazine)
Tanja Mairhofer (LR) Renate Bleichenbach Producer: WDR - Westdeutscher Rundfunk [de] TV Channel: WDR [de]
Die Sendung mit der Maus (TV magazine)
Tanja Mairhofer Birgit Quastenberg Producer: WDR - Westdeutscher Rundfunk [de] TV Channel: ARD [de]
Die Sendung mit dem Elefanten (TV magazine)
Tanja (LR) Renate Bleichenbach Producer: WDR - Westdeutscher Rundfunk [de] TV Channel: WDR [de]
Die Sendung mit der Maus (TV magazine)
herself (SR) diverse Producer: WDR - Westdeutscher Rundfunk [de] TV Channel: ARD [de]
Mei Society (Webshow) (Series)
Annalena von Braunstätt (LR) Peter Praschinger Producer: Mairmann & Bohlhofer Produktion [de]
Die Sendung mit dem Elefanten (TV magazine)
Moderatorin (LR) Leona Frommelt Producer: WDR - Westdeutscher Rundfunk [de] TV Channel: WDR [de]
Zwei Allein (TV movie)
Heike Wegmann (SR) Stephan Wagner Producer: UFA Fernsehproduktion GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Die Sendung mit dem Elefanten (TV magazine)
Tanja Mairhofer (LR) Renate Bleichenbach Producer: WDR - Westdeutscher Rundfunk [de] TV Channel: WDR [de]
Tom Turbo Detektivclub (TV series)
Conny Klette (SR) Irfan Rehman Producer: Tower 10 Kids TV GmbH [de] TV Channel: ORF [at]
Die Sendung mit dem Elefanten (TV magazine)
Moderatorin (LR) diverse Producer: WDR - Westdeutscher Rundfunk [de] TV Channel: WDR [de]
Die Sendung mit dem Elefanten (TV magazine)
Moderatorin (LR) Renate Bleichenbach Producer: WDR - Westdeutscher Rundfunk [de] TV Channel: WDR [de]
Eine Couch für alle (TV series)
Frau Mayer (LR) Reinhard Schwabenitzky Producer: Star*Film GmbH TV Channel: Servus TV [at]
KiKA Live Magie und Fantasie (TV show)
Moderation (SR) Joachim Jäckel Producer: KIKA - Der Kinderkanal (ARD/ZDF) [de] TV Channel: KiKA Kinderkanal [de]
Die Sendung mit dem Elefanten (TV magazine)
Moderatorin (LR) Heike Sistig Producer: WDR - Westdeutscher Rundfunk [de] TV Channel: WDR [de]
KiKA Live (TV show)
Moderatorin (SR) diverse Producer: KIKA - Der Kinderkanal (ARD/ZDF) [de] TV Channel: KiKA Kinderkanal [de]
Die Sendung mit dem Elefanten (TV magazine)
Moderatorin (LR) diverse Producer: WDR - Westdeutscher Rundfunk [de] TV Channel: WDR [de]
KiKA Live (TV show)
Moderatorin (LR) diverse Producer: KIKA - Der Kinderkanal (ARD/ZDF) [de] TV Channel: KiKA Kinderkanal [de]
Platz für Helden! (Documentary series)
Co-Moderatorin Andreas Knuffmann Producer: MScreen GmbH TV Channel: KiKA Kinderkanal [de]
KiKA Live (TV show)
Moderatorin (LR) diverse Producer: KIKA - Der Kinderkanal (ARD/ZDF) [de] TV Channel: KiKA Kinderkanal [de]
Die Sendung mit dem Elefanten (TV magazine)
Moderatorin (LR) diverse Producer: WDR - Westdeutscher Rundfunk [de] TV Channel: WDR [de]
Die ProSieben Märchenstunde (TV series)
Zofe Maria (LR) Franziska Meyer Price Producer: Rat Pack Filmproduktion GmbH [de] TV Channel: ProSieben [de]
Willis Quiz Quark Club (TV show)
Tanja Mairhofer Michael Bentele Producer: Megaherz GmbH TV Channel: BR [de]
KiKA Live (TV show)
Moderatorin (LR) Daniel Hammer Producer: KIKA - Der Kinderkanal (ARD/ZDF) [de] TV Channel: KiKA Kinderkanal [de]
Böse Mädchen (TV show)
Diverse (SR) Thomas Wosch Producer: Biller & Vass TV Produktion GmbH & Co. KG [de] TV Channel: RTL
Willis Quiz Quark Club (TV show)
Panel-Mitglied (SR) Michael Bentele Producer: Megaherz GmbH TV Channel: BR [de]
KiKA Live (TV show)
Moderatorin (LR) diverse Producer: KIKA - Der Kinderkanal (ARD/ZDF) [de] TV Channel: KiKA Kinderkanal [de]
Die Kanzlei (Pilot)
Andrea (LR) Marcus Olschewski Producer: Tresor TV Produktions GmbH
SOKO 5113 (TV series)
Mia (SR) diverse Producer: UFA Fernsehproduktion GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Xpress TV (TV magazine)
Moderatorin (SR) diverse Producer: Just 24/7 Entertainment GmbH [at] TV Channel: ATV [at]
Marienhof (TV series)
Sophia Hofmann (LR) diverse Producer: Bavaria Film GmbH [de] TV Channel: ARD [de]
2 Rock (TV show)
Moderatorin (LR) Uli Tanas Producer: VIVA Fernsehen GmbH [de] TV Channel: VIVA
Marienhof (TV series)
Sophia Hofmann (LR) diverse Producer: Bavaria Film GmbH [de] TV Channel: ARD [de]
2 Rock (TV show)
Moderatorin (LR) Uli Tanas Producer: VIVA Fernsehen GmbH [de] TV Channel: VIVA
Comet 2000 (TV event)
Backstage Reporter (SR) Michael Maier Producer: Ben Hur Event & TV Produktion GmbH [de]

Theatre

Fear No Fear
Margarethe Philip Decker Theatre: Theaterwerk München
Geld ohne Ende
Carsten Maschmeyer Frank Piotraschke Theatre: Theaterwerk München
Stella
Stella Herbert Fischer Theatre: Rollenarbeit - Schauspiel München
Nicht Fisch nicht Fleisch
Helga Herbert Fischer Theatre: Rollenarbeit - Schauspiel München
Kabale und Liebe
Lady Milford Torsten Bischof Theatre: Rollenarbeit - Theaterwerk München
Der Lauf der Welt
Millamant Hans Dieter Trayer Theatre: Theatersommerakademie

Other

Absoluter Mamsinn (Webshow)
Helicopter Mama (LR) Sandra Seefried-Ritter Producer: Mairmann & Bohlhofer Produktion [de]
Mei O Mei (Webshow)
Diverse (LR) Michael Siebert Producer: Mairmann & Bohlhofer Produktion [de]