Tanja Raunig

Tanja Raunig

Main agency
Dirk Fehrecke
+49 151 2303 7187
office@dfmanagement.at
open in Castupload

Information

Acting age
27 - 33 years
Year of birth
1989 (33 years)
Place of birth
Klagenfurt
Height (cm)
158
Eye color
brown
Hair color
Brown
Place of residence
Vienna
Housing options
Klagenfurt, Graz
Nationality
Austrian
Languages
German(native-language)EnglishFrench
Dialects
Austrian(native dialect)CarinthianViennese
Instruments
UkuleleGuitarPianoSaxophone
Sport
Alpine skiingDancesport
Dance
Musical theatre
Profession
Musical actor, Actor
Pitch
Soprano
Driver's licenses
B - Car

Vita entries

Other Education & Training

Gesangsunterricht seit dem 12ten Lebensjahr, derzeit bei Herrn Klaus Ofczarek
Klavierunterricht seit dem 7ten Lebensjahr
Schauspielschule Krauss, Wien
Vorstudium Klassischer Gesang am Konservatorium Klagenfurt
Matura am Musikgymnasium Klagenfurt
Musicalschule Klagenfurt, Musicaldance

Awards

NESTROY Nominierung als bester Nachwuchs weiblich für EMIL UND DIE DETEKTIVE
Silberne Hand der FRIGHT NIGHTS als beste Darstellerin

Film

One Way Trip
Lilly M. Welter Producer: Hessegreutherfilm/SUPER Film

Television

Walking on Sunshine
Jana A. Kopriva / C. Raiber Producer: DORFilm Station: ORF
Meiberger - Der Film
Ulla M. Pogodil Producer: MONAFilm Station: Servus TV
Meiberger, im Kopf des Täters
Ulla P. Baumann / M. Pogodil Producer: MONAFIlm Station: Servus TV
Der Fall der Gerti B.
Heidi Mai S. Biegler Producer: LotusFilm Station: ORF
Soko Donau - Entfesselt
Daniela Kofler H. Gimpl Producer: Satelfilm Station: ORF/ZDF
Tatort Wien - SCHOCK
Claudia Eisner R. Henning Producer: CULTfilm/ORF/ARD Station: ORF/ARD
Soko Kitzbühel - Ausgeliefert
Eva Hopfer R. Hackstock Producer: BEOfilm Station: ORF/ZDF
TATORT (Kunst des Krieges)
T. Roth Producer: SUPERfilm Station: ORF/ARD
Soko Donau (Brennender Asphalt)
Anne Brunner O. Kreinsen Producer: satel Film Station: ZDF/ORF
Tatort (Deckname Kidon)
T. Roth Producer: Cult Movies GmbH Station: ORF/ARD
Tatort (Abgründig)
H. Sicherits Producer: Cult Movies GmbH Station: ORF/ARD
Tatort (Unvergessen)
S. Biegler Producer: GRAFfilm Station: ARD/ORF
Tatort (Zwischen den Fronten)
Tochter von Kommissar Eisner H. Sicherits Producer: E&A Film Station: ORF/ARD
SOKO KITZBÜHEL - Tabu
Leading role O,Kreinsen Producer: BEOfilm Station: ZDF
Tatort (Falsch verpackt)
Episodenrolle S. Derflinger Producer: Aichholzerfilm Station: ORF
Tatort (Kein Entkommen)
Lead in episode F. Eder Producer: CULT Film Station: ORF/ARD
SOKO Donau (Am Limit)
Lead in episode H. Gimpel Producer: SATEL Film Station: ORF/ZDF
Tatort (Ausgelöscht)
Claudia Eisner H. Sicheritz Producer: SUPER Film Station: ORF/ARD
Tatort (Vergeltung)
Claudia Eisner W. Murnberger Producer: ALLEGRO Film Station: ORF/ARD
Sami
Tierpflegerin K. Macher Producer: Filmakademie Wiem
Die Aufschneider
D. Schalko Producer: SUPER Film Station: ORF
Voll Stark
Y. Dorfhammer Schmied B. Nezold Producer: OKODOKI Station: ORF
Tom Turbo (Gaunerschule)
Rita Ratte M. Pfeifenberger Producer: OKIDOKI Station: ORF

Theater

Die unendliche Geschichte Teil 2
Der Phönix H. Mason Theater: Theater der Jugend Wien
Die unendliche Geschichte Teil 1
Kindliche Kaiserin H. Mason Theater: Theater der Jugend Wien
Karlsson vom Dach
G.M. Bauer Theater: Theater der Jugend Wien
Ein Sommernachtstraum
Hermia H. Mason Theater: Salzburger Festspiele
Wie man unsterblich wird
Ella T. Birkmeir Theater: Theater der Jugend
Des König liebstes Kind
Cordelia U. Hub Theater: Theater der Jugend Wien
Gefährliche Liebschaften
Cécile de Volanges U. Lohr Theater: Hoftheater Mauthausen
Wie es euch gefällt
C. Dolezal Theater: Theatersommer Haag
Wie es euch gefällt
C. Dolezal Theater: Theatersommer Haag
Rotterdam
F. Pfleger Theater: Rabenhoftheater Wien
Monsieur Claude und seine Töchter
Laura Verneuil M. Ganser Theater: Sommernachtskomödie Rosenburg
Der Alpenkönig und der Menschenfeind
Malchen E. Werner Theater: Festspiele Gutenstein
Rumpelstilz
U. Hub Theater: Stadttheater Klagenfurt
Odyssee
A. Hauer Theater: Sommerspiele Melk
Der Nussknacker
Marie G.M. Bauer Theater: Theater der Jugend
Live is Life - Austropop meets Worldhits
N.C. Weber Theater: Sommerspiele Melk
Alice im Wunderland
Alice A. Hauer Theater: Sommerspiele Melk
Emil und die Detektive
Pony Hütchen G. M. Bauer Theater: Theater der Jugend