Tanja Raunig

Tanja Raunig

DORIS FUHRMANN MANAGEMENT
Doris Fuhrmann
+43 1 5133732
office@fuhrmannmanagement.com

Information

Acting age
25 - 31 years
Year of birth
1989 (31 years)
Place of birth
Klagenfurt
Height (cm)
158
Eye color
brown
Hair color
Brown
Type/Ethnicity
Central European
Place of residence
Wien
Cities I could work in
Klagenfurt, Graz
Nationality
Austrian
Languages
German: native-language
English: medium
French: basic
Dialects
Viennese
Carinthian
Austrian (Native dialect)
Instruments
Guitar
Piano
Saxophone
Sport
Alpine skiing, Dancesport
Dance
Musical theatre
Profession
Actor, Musical actor
Pitch
Soprano
Driver's license classes
Car class
Additional skills

Gesang - Gesangsausbildung
Spezielle Fähigkeiten - Musicaldarsteller

Vita entries

Other Education & Training

Klavierunterricht seit dem 7ten Lebensjahr
Gesangsunterricht seit dem 12ten Lebensjahr, derzeit bei Herrn Klaus Ofczarek
Schauspielschule Krauss, Wien
Matura am Musikgymnasium Klagenfurt
Vorstudium Klassischer Gesang am Konservatorium Klagenfurt
Musicalschule Klagenfurt, Musicaldance

Awards

NESTROY Nominierung als bester Nachwuchs weiblich für EMIL UND DIE DETEKTIVE
Silberne Hand der FRIGHT NIGHTS als beste Darstellerin

Film

One Way Trip
Lilly M. Welter Producer: Hessegreutherfilm/SUPER Film

Television

Meiberger, im Kopf des Täters
Ulla P. Baumann Producer: MONAFIlm TV Channel: Servus TV
Der Fall der Gerti B.
Heidi Mai S. Biegler Producer: LotusFilm TV Channel: ORF
Soko Donau - Entfesselt
Daniela Kofler H. Gimpl Producer: Satelfilm TV Channel: ORF/ZDF
Walking on Sunshine
Jana A. Kopriva Producer: DORFilm
Tatort Wien - SCHOCK
Claudia Eisner R. Henning Producer: CULTfilm/ORF/ARD TV Channel: ORF/ARD
Soko Kitzbühel - Ausgeliefert
Eva Hopfer R. Hackstock Producer: BEOfilm TV Channel: ORF/ZDF
TATORT (Kunst des Krieges)
T. Roth Producer: SUPERfilm TV Channel: ORF/ARD
Soko Donau (Brennender Asphalt)
Anne Brunner O. Kreinsen Producer: satel Film TV Channel: ZDF/ORF
Tatort (Deckname Kidon)
T. Roth Producer: Cult Movies GmbH TV Channel: ORF/ARD
Tatort (Abgründig)
H. Sicherits Producer: Cult Movies GmbH TV Channel: ORF/ARD
Tatort (Unvergessen)
S. Biegler Producer: GRAFfilm TV Channel: ARD/ORF
Tatort (Zwischen den Fronten)
Tochter von Kommissar Eisner H. Sicherits Producer: E&A Film TV Channel: ORF/ARD
SOKO KITZBÜHEL - Tabu
Leading role O,Kreinsen Producer: BEOfilm TV Channel: ZDF
Tatort (Falsch verpackt)
Episodenrolle S. Derflinger Producer: Aichholzerfilm TV Channel: ORF
Tatort (Kein Entkommen)
Leading role F. Eder Producer: CULT Film TV Channel: ORF/ARD
SOKO Donau (Am Limit)
Leading role H. Gimpel Producer: SATEL Film TV Channel: ORF/ZDF
Tatort (Ausgelöscht)
Claudia Eisner H. Sicheritz Producer: SUPER Film TV Channel: ORF/ARD
Tatort (Vergeltung)
Claudia Eisner W. Murnberger Producer: ALLEGRO Film TV Channel: ORF/ARD
Sami
Tierpflegerin K. Macher Producer: Filmakademie Wiem
Die Aufschneider
D. Schalko Producer: SUPER Film TV Channel: ORF
Voll Stark
Y. Dorfhammer Schmied B. Nezold Producer: OKODOKI TV Channel: ORF
Tom Turbo (Gaunerschule)
Rita Ratte M. Pfeifenberger Producer: OKIDOKI TV Channel: ORF

Theatre

Die unendliche Geschichte Teil 2
Der Phönix H. Mason Theatre: Theater der Jugend Wien
Die unendliche Geschichte Teil 1
Kindliche Kaiserin H. Mason Theatre: Theater der Jugend Wien
Karlsson vom Dach
G.M. Bauer Theatre: Theater der Jugend Wien
Ein Sommernachtstraum
Hermia H. Mason Theatre: Salzburger Festspiele
Wie man unsterblich wird
Ella T. Birkmeir Theatre: Theater der Jugend
Des König liebstes Kind
Cordelia U. Hub Theatre: Theater der Jugend Wien
Gefährliche Liebschaften
Cécile de Volanges U. Lohr Theatre: Hoftheater Mauthausen
Rotterdam
F. Pfleger Theatre: Rabenhoftheater Wien
Monsieur Claude und seine Töchter
Laura Verneuil M. Ganser Theatre: Sommernachtskomödie Rosenburg
Der Alpenkönig und der Menschenfeind
Malchen E. Werner Theatre: Festspiele Gutenstein
Rumpelstilz
U. Hub Theatre: Stadttheater Klagenfurt
Odyssee
A. Hauer Theatre: Sommerspiele Melk
Der Nussknacker
Marie G.M. Bauer Theatre: Theater der Jugend
Live is Life - Austropop meets Worldhits
N.C. Weber Theatre: Sommerspiele Melk
Alice im Wunderland
Alice A. Hauer Theatre: Sommerspiele Melk
Emil und die Detektive
Pony Hütchen G. M. Bauer Theatre: Theater der Jugend