Tanja Raunig

Tanja Raunig

Agency contact
Doris Fuhrmann
DORIS FUHRMANN MANAGEMENT
Phone: +43 1 5133732
Email: office@fuhrmannmanagement.comview

Information

Acting age
25 - 28 years
Year of birth
1989
Size (in cm)
158
Eye color
brown
Hair color
brown
Ethnicity
Central European
Place of residence
Wien
Cities I could work in
Kärnten, Österreich, Klagenfurt, Wien
Nationality
Austrian
Languages
German: native-language
English: medium
French: basic
Dialects
Carinthian, Viennese
Instruments
Guitar: medium
Piano: medium
Saxophone: medium
Sport
Alpine skiing
Profession
Actor, Musical actor
Singing
Musical: medium

Vita entries

Training

seit 2008 an der Schauspielschule Krauss, Wien

Gesangsunterricht seit dem 12ten Lebensjahr, derzeit bei Herrn Klaus Ofczarek

Klavierunterricht seit dem 7ten Lebensjahr

2008

Matura am Musikgymnasium Klagenfurt

2005 – 2008

Vorstudium Klassischer Gesang am Konservatorium Klagenfurt

2003 – 2007

Musicalschule Klagenfurt, Musicaldance

Film

2010

One Way Trip

Lilly M. Welter Kinofilm

Television

2016

Tatort Wien - SCHOCK

Claudia Eisner R. Henning Producer: CULTfilm/ORF/ARD TV Channel: ORF/ARD
2015

Soko Kitzbühel - Ausgeliefert

Eva Hopfer R. Hackstock Producer: BEOfilm TV Channel: ORF/ZDF
2014

Soko Donau (Brennender Asphalt)

Anne Brunner O. Kreinsen Producer: satel Film TV Channel: ZDF/ORF
2013

Tatort (Deckname Kidon)

T. Roth TV Channel: ORF/ARD
2013

Tatort (Abgründig)

H. Sicherits TV Channel: ORF/ARD
2012

Tatort (Grenzland)

S. Biegler TV Channel: ARD/ORF
2012

Tatort (Zwischen den Fronten)

Tochter von Kommissar Eisner H. Sicherits TV Channel: ORF/ARD
2011

Tatort (Shooting Back)

Episodenhauptrolle (Serie/Reihe) (LR) F. Eder TV Channel: ORF/ARD
2011

SOKO KITZBÜHEL - Tabu

O,Kreinsen TV Channel: ZDF Doppelfolge
2011

Tatort (Falsch verpackt)

Episodenrolle S. Derflinger Producer: Aichholzerfilm TV Channel: ORF
2010

Sami

Tierpflegerin K. Macher Projekt der Filmakademie Wien
2010

Tatort (Ausgelöscht)

Claudia Eisner H. Sicheritz TV Channel: ORF/ARD
2010

Tatort (Vergeltung)

Claudia Eisner W. Murnberger TV Channel: ORF/ARD durchgehende Rolle
2010

SOKO Donau (Am Limit)

Episodenhauptrolle (Serie/Reihe) (LR) H. Gimpel TV Channel: ORF/ZDF
2009

Voll Stark

Y. Dorfhammer Schmied B. Nezold TV Channel: ORF
2009

Tom Turbo (Gaunerschule)

Rita Ratte M. Pfeifenberger TV Channel: ORF
2009

Die Aufschneider

D. Schalko TV Channel: ORF TV-2teiler

Theatre

Des König liebstes Kind

Cordelia U. Hub Theatre: Theater der Jugend Wien

Wie man unsterblich wird

Ella T. Birkmeir Theatre: Theater der Jugend

Karlsson vom Dach

G.M. Bauer Theatre: Theater der Jugend Wien

Die unendliche Geschichte Teil 1

H. Mason Theatre: Theater der Jugend Wien

Ein Sommernachtstraum

Hermia H. Mason Theatre: Salzburger Festspiele

Gefährliche Liebschaften

Cécile de Volanges U. Lohr Theatre: Hoftheater Mauthausen
2017

Rumpelstilz

U. Hub Theatre: Stadttheater Klagenfurt
2017

Der Alpenkönig und der Menschenfeind

Malchen E. Werner Theatre: Festspiele Gutenstein
2016

Der Nussknacker

Marie G.M. Bauer Theatre: Theater der Jugend
2016

Odyssee

A. Hauer Theatre: Sommerspiele Melk
2015

Alice im Wunderland

Alice A. Hauer Theatre: Sommerspiele Melk
2015

Live is Life - Austropop meets Worldhits

N.C. Weber Theatre: Sommerspiele Melk
2014

Emil und die Detektive

Pony Hütchen G. M. Bauer Theatre: Theater der Jugend