Teresa Harder

Teresa Harder

VELVET Management
Anette Sack
+49 30 392 6078
info@agentur-velvet.de

Information

Year of birth
1963 (57 years)
Place of birth
Überlingen
Height (cm)
168
Eye color
green
Hair color
Brown
Hair length
Medium
Stature
female
Place of residence
Berlin
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: medium
French: medium
Italian: medium
Dialects
Badisch: only when required (Native dialect)
Berlin German: only when required
Instruments
Piano
Sport
Dancesport, Fencing (sports), Yoga
Dance
Jazz Dance
Modern Dance
Profession
Actor
Singing
Punk rock: basic
Belting: basic
Country: medium
Rock/Pop
Soul/RnB: medium
folk song: medium
Pitch
Alto
Driver's license classes
Car class

Vita entries

Primary professional training

1985
Universität der Künste Berlin

Other Education & Training

Larry Moss Masterclass, London

Awards

"Friedrich-Wilhelm-Murnau-Kurzfilmpreis" für "Nordkap"
Film Festival Locarno: "Publikumspreis" für "Giulias Verschwinden"
Oscar Nominierung: "Bester fremdsprachiger Film" für "Der Baader Meinhof Komplex"
Guerrilla Filmfest Washington D.C.: "Beste Schauspielerin" für "Meine Eltern"
Festival Internacional de Filmets de Badalona: "Beste Schauspielerin" für "Meine Eltern"

Film

"Alki, Alki"
Axel Ranisch Distribution: KINO, Missingfilms
"Becks letzter Sommer"
Frieder Wittich Distribution: KINO, Senator Filmverleih
"Dora oder die sexuellen Neurosen unserer Eltern"
Stina Werenfels Distribution: KINO, Alamode Filmverleih
"Willkommen bei Habib"
Michael Baumann Distribution: KINO, Farbfilm Verleih
"Schutzengel"
Til Schweiger Distribution: KINO, Warner Bros.
"Nordkap"
Leading role Gesa Knolle, Erik Lange Distribution: Kurzfilm
"Einer wie Bruno"
Anja Jacobs Distribution: KINO, Movienet Film
"Augen zu"
Leading role Julia Ziesche Distribution: Kurzfilm, Filmakademie Baden-Württemberg
"Giulias Verschwinden"
Leading role Christoph Schaub Distribution: KINO, X-Verleih
"Die kommenden Tage"
Lars Kraume Distribution: KINO, Universal Pictures International
"Der Baader Meinhof Komplex"
Uli Edel Distribution: KINO, Constantin Film
"Die Welle"
Dennis Gansel Distribution: KINO, Constantin Film
"Die Buddenbrooks"
Heinrich Breloer Distribution: KINO, Warner Bros.
"Autopiloten"
Bastian Günther Distribution: KINO, SWR/arte
"Der die Tollkirsche ausgräbt"
Franka Potente Distribution: Kurzfilm, X-Verleih
"Mutterseelenallein"
Bernd Böhlich Distribution: KINO
"Der ewige Gärtner/ The Constant Gardener"
Fernando Meirelles Distribution: KINO, Kinowelt Filmverleih
"En Garde"
Ayse Polat Distribution: KINO, X-Verleih
"Meine Eltern"
Leading role Neele Leana Vollmar Distribution: Kurzfilm
"Jeunes et beaux mais détraqués"
Igor Sekulic Distribution: KINO, Océan Films
"Große Mädchen weinen nicht"
Leading role Maria von Heland Distribution: KINO, Columbia TriStar Film
"Junimond"
Hano Hackford Distribution: KINO, Epix-Media
"Fake!"
Leading role Sebastian Peterson Distribution: Kurzfilm, HFF Potsdam
"Mendel"
Leading role Alexander Rosler Distribution: KINO, First Run Features
"Die Spur der roten Fässer"
Leading role Kai Wessel Distribution: KINO, Basis Film-Verleih
Corey Allen, Los Angeles
"Der Himmel über Berlin"
Wim Wenders Distribution: KINO, Basis Film-Verleih

Television

"Die letzte Ausgabe"
Jens Wischnewski TV Channel: Fernsehfilm, ZDF
"Die Rentnercops"
Janis Ratteni, Dennis Satin TV Channel: Serie, WDR / ARD
"Freundschaft mit Hindernissen"
Holger Haase TV Channel: Fernsehfilm / ARD
"Der Staatsanwalt", Schlag auf Schlag
Episoden-Hauptrolle Ulrich Zrenner TV Channel: Reihe, ZDF
"WaPo Bodensee", Blackout
Episoden-Hauptrolle Jörg Schneider TV Channel: Serie, ARD
"Die Bergretter", Über den Wolken
Episoden-Hauptrolle Steffen Mahnert TV Channel: Reihe, ZDF
"Großstadtrevier", Ein letzter Blick
Episoden-Hauptrolle Hagen Bogdanski TV Channel: Serie, ARD
"Die Chefin", Abgehängt
Episoden-Hauptrolle Grzegorz Muskalla TV Channel: Reihe, ZDF
"Dein Leben gehört mir"
Jochen Alexander Freydank TV Channel: Fernsehfilm, Sat.1
"Weil du mir gehörst"
Alexander Dihrbach TV Channel: Fernsehfilm, SWR
"Heldt", Sagenjäger
Episoden-Hauptrolle Heinz Dietz TV Channel: Serie, ZDF
"Soko Köln", Tod des Feminismus
Episoden-Hauptrolle Sascha Thiel TV Channel: Serie, ZDF
"Charlotte Link - Im Tal des Fuchses"
Ensemble-Hauptrolle Till Franzen TV Channel: Fernsehfilm, ARD/Degeto
"Tatort", Alte Männer sterben nicht
Ensemble-Hauptrolle Dani Levy TV Channel: Reihe, ARD
"Soko Stuttgart", Ein Alibi zu viel
Episoden-Hauptrolle Käthe Niemeyer TV Channel: Serie, ZDF
"Jenny", zwei Folgen
Andreas Menck TV Channel: Serie, RTL
"Großstadtrevier", Wer ist Lothar Krüger
Episoden-Hauptrolle Till Franzen TV Channel: Serie, ARD
"Ein starkes Team", Auftragskiller
Episoden-Hauptrolle Martin Kinkel TV Channel: Serie, ZDF
"Arzt mit Nebenwirkung"
Ensemble-Hauptrolle Peter Stauch TV Channel: Fernsehfilm, ARD
"Das Verschwinden"
Ensemble-Hauptrolle Hans-Christian Schmid TV Channel: Mini-Serie, ARD
"Schlaflos in Stockholm"
Leading role Matthias Kiefersauer TV Channel: Reihe, ZDF
"Ich will kein Kind von Dir"
Ingo Rasper TV Channel: Fernsehfilm, ARD
"Bettys Diagnose", 3 Staffeln
Matthias Kiefersauer u.a. TV Channel: Serie, ZDF
"Böser Wolf"
Markus O. Rosenmüller TV Channel: Zweiteiler, ZDF
"Die Himmelsleiter - Sehnsucht nach Morgen"
Leading role Carlo Rola TV Channel: Zweiteiler, ARD
"Helen Dorn", Die falsche Zeugin
Alexander Dierbach TV Channel: Reihe, ZDF
"Blütenträume"
Leading role Paul Harather TV Channel: Fernsehfilm, ARD/SWR
"Die Kinder meines Bruders"
Ingo Rasper TV Channel: Fernsehfilm, ARD
"Schuld", Die Illuminaten
Episoden-Hauptrolle Hannu Salonen TV Channel: Reihe, ZDF
"Morden im Norden", Über Bord
Dirk Pientka TV Channel: Serie, ARD
"Ein Sommer in Ungarn"
Leading role Sophie Allet-Coche TV Channel: Fernsehfilm, ZDF
"Letzte Spur Berlin", Die Dessidentin
Episoden-Hauptrolle Felix Herzogenrath TV Channel: Serie, ZDF
"Das Lächeln der Frauen"
Gregor Schnitzler TV Channel: Fernsehfilm, ZDF
"Tatort", Letzte Tage
Leading role Elmar Fischer TV Channel: Reihe, ARD
"Herztöne"
Sven Bohse TV Channel: Fernsehfilm, Sat.1
"Soko Stuttgart", Die Schamanin
Kaspar Heidelbach TV Channel: Serie, ZDF
"Großstadtrevier", Mit Pfand und Siegel
Episoden-Hauptrolle Till Franzen TV Channel: Serie, ARD
"Liebe am Fjord", Sog der Gezeiten
Leading role Jörg Grünler TV Channel: Serie, ARD
"Kissenschlacht"
Peter Stauch TV Channel: Fernsehfilm, Sat.1
"Die Dienstagsfrauen"
Olaf Kreinsen TV Channel: Fernsehfilm, ARD
"Doctor`s Diary", Endlich! Ein Kind von Marc!
Franziska Meyer Price TV Channel: Serie, RTL
"Sehnsucht nach Sandy Bay"
Leading role Oliver Dommenget TV Channel: Fernsehfilm, ZDF
"Wir müssen reden"
Johannes Wünsche, Valentin Holch TV Channel: Serie, Sat.1
"Klick ins Herz"
Leading role Oliver Dommenget TV Channel: Fernsehfilm, Sat.1
"Soko Wismar", Spieglein, Spieglein
Hans-Christoph Blumenberg TV Channel: Serie, ZDF
"Dr. Molly & Karl"
Episoden-Hauptrolle Franziska Meletzky TV Channel: Serie, Sat.1
"Woran dein Herz hängt"
Donald Kraemer TV Channel: Fernsehfilm, ARD
"Ein Fall für Zwei", Das Ultimatum
Michael Kreindl TV Channel: Serie, ZDF
"Großstadtrevier", Vermisst
Felix Herzogenrath TV Channel: Serie, ARD
"Doktor Martin", Blut ist dicker
Claudia Garde TV Channel: Serie, ZDF
"Ein Fall für zwei", Die Indizienfalle
Patrick Wischnewski TV Channel: Serie, ZDF
"Der Kriminalist", Das Bluesgewehr
Episoden-Hauptrolle Dagmar Hirtz TV Channel: Serie, ZDF
"Illegal"
René Heisig TV Channel: Fernsehfilm, ZDF
"Die Rebellin"
Ute Wieland TV Channel: Dreiteiler, ZDF
"Der Dicke", Wahlverwandschaften
Lars Jessen TV Channel: Serie, ARD
"Stubbe von Fall zu Fall", Dritte Liebe
Peter Kahane TV Channel: Serie, ZDF
"R.I.S. - Die Sprache der Toten"
Florian Schwarz TV Channel: Serie, Sat.1
"Sonnenhof"
Matthias Tiefenbacher TV Channel: Fernsehfilm, ARD
"Afrika, mon amour"
Carlo Rola TV Channel: Dreiteiler, ZDF
"Trau niemals Deinem Schwiegersohn"
Leading role Michael Kreihsl TV Channel: Fernsehfilm, Sat.1
"Alle lieben Jimmy"
Sophie Allet-Coche TV Channel: Fernsehfilm, RTL
"Denk ich an Deutschland in der Nacht... Das Leben des Heinrich Heine"
Gordian Maugg TV Channel: Fernsehfilm, arte/NDR
"Polizeiruf 110", Schneewittchen
Leading role Christiane Balthasar TV Channel: Reihe, ARD
"Soko Leipzig", Reinen Herzens
Episoden-Hauptrolle Christoph Eichhorn TV Channel: Serie, ZDF
"Verdacht"
Leading role Diethard Klante TV Channel: Fernsehfilm, ZDF
"Soko Wismar", Tödliche Freundschaft
Dirk Pientka TV Channel: Serie, ZDF
"Ein Hund, zwei Koffer und die ganz große Liebe"
Leading role Oliver Dommenget TV Channel: Fernsehfilm, Sat.1
"Tatort", Der Frauenflüsterer
Leading role Kaspar Heidelbach TV Channel: Reihe, ARD
"Der Staatsanwalt", Henkersmahlzeit
Peter F. Bringmann TV Channel: Serie, ZDF
"Erinnere dich, wenn du kannst!"
Sigi Rothemund TV Channel: Fernsehfilm, ZDF
"Rosa Roth", Rotation
Episoden-Hauptrolle Carlo Rola TV Channel: Serie, ZDF
"Willkommen in Lüsgraf"
Lars Montag TV Channel: Fernsehfilm, ARD
"Kommissar Rex", E-mail von der Mörderin
Episoden-Hauptrolle Andreas Prochaska TV Channel: Serie, Sat.1
"Doppelter Einsatz", Kidnapping
Axel de Roche TV Channel: Serie, RTL
"Tatort", Hexentanz
Leading role René Heisig TV Channel: Reihe, ARD/NDR
"Eva Blond", Das Buch der Beleidigung
Urs Egger TV Channel: Reihe, Sat.1
"Balko", Schwarze Witwe
Daniel Helfer TV Channel: Serie, RTL
"Verdammte Gefühle"
Leading role Peter Lichtefeld TV Channel: Fernsehfilm, Sat.1
"Die Novizin"
Anno Saul TV Channel: Fernsehfilm, ZDF
"Ein Vater zu Weihnachten"
Tom Pröve TV Channel: Fernsehfilm, Pro7
"Tatort", Bestien
Leading role Kaspar Heidelbach TV Channel: Reihe, ARD/WDR
"Nicht ohne Dich"
Diethard Klante TV Channel: Fernsehfilm, ZDF
"Jenny Berlin", Ende der Angst
Johannes Fabrick TV Channel: Serie, ZDF
"Lady Luck"
Yorgo Papavassiliou TV Channel: Fernsehfilm, RTL
"Der Fahnder"
Martin Eigler TV Channel: Serie, ARD
"Morgen gehört der Himmel dir"
Ute Wieland TV Channel: Fernsehfilm, Sat.1
"Marmor, Stein und Eisen"
Leading role Hansjörg Thurn TV Channel: Fernsehfilm, Pro7
"Sex und andere Kleinigkeiten"
Jan Ruzicka TV Channel: Fernsehfilm, ARD
"Die Spur meiner Tochter"
Leading role Hajo Gies TV Channel: Zweiteiler, Sat.1
"Polizeiruf 110", Bis zur letzten Sekunde
Leading role Bodo Fürneisen TV Channel: Reihe, ARD
"Mordkommission"
Matthias Glasner TV Channel: Fernsehfilm, ZDF
"Die Schläfer"
Leading role Roman Kuhn TV Channel: Fernsehfilm, Pro7
"Einsatz Hamburg Süd"
Episoden-Hauptrolle Helmut Christian Görlitz TV Channel: Serie, ARD
"Doppelter Einsatz", Tötet die Bestie
Episoden-Hauptrolle Reinhard Münster TV Channel: Serie, RTL
"Klemperer - Ein Leben in Deutschland"
Episoden-Hauptrolle Kai Wessel TV Channel: Serie, ARD
"Polizeiruf 110 - Böse, ja"
Leading role Matti Geschonneck TV Channel: Reihe, ARD
"Sperling und das schlafende Mädchen"
Georg Herz TV Channel: Reihe, ZDF
"Vergewaltigt - Eine Frau schlägt zurück"
Martin Enlen TV Channel: Fernsehfilm, RTL
"Dunckel"
Leading role Lars Kraume TV Channel: Fernsehfilm, ZDF
"Balko"
Wilhelm Engelhardt TV Channel: Serie, RTL
"King of Evergreen"
Dietmar Klein TV Channel: Fernsehfilm, ZDF
"Brüder auf Leben und Tod"
Friedemann Fromm TV Channel: Fernsehfilm, Pro7
"Wir zusammen allein mit Dir"
Leading role Wilma Kottusch TV Channel: Fernsehfilm, ZDF
"Die Kommissarin", Das Amulett
Urs Egger TV Channel: Serie, ARD
"Faust"
Martin Enlen TV Channel: Fernsehfilm, ZDF
"Das Omega-Programm"
Gabriela Zerhau TV Channel: Dreitleiler, ZDF

Theatre

"3 Frauen aus Deutschland"
Martin Mühleis Theatre: diverse Theater
"Maria Stuart"
Titelrolle Katrin Hentschel Theatre: Palast der Republik Berlin
"Gesangsabende Roter Salon"
Sophie Heldmann Theatre: Volksbühne Berlin
"Medea"
Titelrolle Ulrich Simontowitz Theatre: Freie Volksbühne Berlin und Walser Ensemble
"Wind"
Shogo-Otha Theatre: Künstlerhaus Bethanien Berlin
"Memento Mori"
Isabell Mamatis Theatre: Mamatis-Produktion
"Mozart im Leib"
Leading role Fred v.d. Kooij Theatre: Schauspielhaus Zürich und Ensemble 13
"Schillerlocken, Collage"
Leading role Isabell Mamatis Theatre: Mamatis Produktion
"Ramper"
Iris Disse Theatre: Freie Volksbühe Berlin
"Labyrinth Freiheit"
Arne Baur-Worch Theatre: Theater Zerbrochenes Fenster Berlin
"Bacchen"
Leading role Irene Husung Theatre: Company Berlin
"TV, Collage"
Hajo Gries Theatre: Disse Gries Produktion
"Geschlossene Gesellschaft"
Leading role René Odenthal Theatre: Freie Produktion
"Savage Love"
Leading role Irene Husung Theatre: Company Berlin
"Suicide in B-Flat"
Leading role Paul Brassurell Theatre: Theater Berlin
"Extremities"
Leading role Irene Husung Theatre: Company Berlin