Teresa Rizos

Teresa Rizos

Agentur Heppeler Internationale Agentur f. Film TV Theater
Marlis Heppeler
+49 89 448 8484
mail@agentur-heppeler.de

Information

Acting age
25 - 34 years
Year of birth
1986 (34 years)
Place of birth
München
Height (cm)
170
Eye color
blue
Hair color
Blond
Hair length
Medium
Stature
slim
Place of residence
München
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: medium
Dialects
Bairisch
Instruments
Cello: medium
Piano: medium
Profession
Actor
Pitch
Mezzo-soprano
Driver's license classes
Car class

Vita entries

Film

JGA (Cinema film)
Leading role Alireza Golafshan Producer: Wiedemann & Berg Film GmbH
Maria Mafiosi - Jeder sehnt sich nach Familie (Cinema film)
Lisi Stettner Jule Ronstedt Producer: Goldkind Filmproduktion GmbH & Co.KG
Männertag (Cinema film)
Holger Haase Producer: Chestnut Films GmbH & Co.KG
Jenseits von Worten (Short film)
Nora (LR) Oscar Lauterbach Producer: HFF Hochschule für Fernsehen und Film München [de]
Pistenzauber (Short film)
Jeanette Korbinian Dufter Producer: Ja Mai Film GbR
Brot & Oliven (Short film)
Nicole Alexander Jaschik Producer: Pictures in a Frame GmbH
Bocksprünge (Cinema film)
Valerie (LR) Eckhard Preuß Producer: Entertainment Factory GmbH [de]
Im Labyrinth des Schweigens (Cinema film)
Stenotypistin Giulio Ricciarelli Producer: Claussen+Putz Filmproduktion GmbH (formerly Claussen+Wöbke+Putz)
Irre sind männlich (Cinema film)
Christine Anno Saul Producer: Chestnut Films GmbH & Co.KG
Eine Rolle mit Stil (Short film)
die Sennerin Christian Knie Producer: HFF Hochschule für Fernsehen und Film München [de]
Itzelham (Short film)
Vreni (bayerisch) (LR) Christoph von Zastrow Producer: Auvidarte Filmproduktion
Zwei Zimmer, Balkon (Short film)
Kollegin Enno Reese Producer: Voila Film - Trier & von Poser Filmproduktion GbR
Blindes Verständnis (Short film)
Sie Jesco Puluj Producer: Illusion Film, Franziska Preuß, Golo Jahn [de]

Television

Faltenfrei (TV movie)
Supporting role Dirk Kummer Producer: Bavaria Fiction GmbH TV Channel: BR [de], ORF [at]
Sankt Maik (TV series)
Simone (LR) Markus Sehr Producer: UFA Fiction TV Channel: RTL [de]
Servus Baby (TV series)
Eve (LR) Natalie Spinell Producer: PSSST! Film GmbH (formerly lüthje schneider hörl FILM GbR) TV Channel: BR [de]
Spätzle Arrabiata (aka Schwäbische Mafia) (Mini series)
Tanja (LR) Peter Evers Producer: Polyphon Pictures GmbH TV Channel: SWR [de]
SOKO Stuttgart (TV series)
Larissa (LR) diverse Producer: Bavaria Fiction GmbH TV Channel: ZDF [de]
Helena. Die Künstliche Intelligenz (Webserie) (Series)
Helena (LR) Fabian Wolf Producer: Bilderfest Factual Entertainment TV Channel: arte, BR [de], MDR [de]
Sankt Maik (TV series)
Simone (SR) Ulrike Hamacher Producer: UFA Fiction TV Channel: RTL [de]
Sankt Maik (TV series)
Simone Sven Fehrensen Producer: UFA Fiction TV Channel: RTL [de]
Tractor (Pilot)
Gudrun Oliver Mielke Producer: Entertainment Factory GmbH [de]
Servus Baby (TV series)
Eve (LR) Natalie Spinell Producer: PSSST! Film GmbH (formerly lüthje schneider hörl FILM GbR) TV Channel: BR [de]
Ein Sommer im Allgäu (TV movie (series))
Moni (SR) Jeanette Wagner Producer: Moviepool GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
SOKO München (TV series)
Ines diverse Producer: UFA Fiction TV Channel: ZDF [de]
Hubert und Staller (TV series)
Jennifer Holger Gimpel Producer: Entertainment Factory GmbH [de] TV Channel: ARD [de], BR [de], Degeto [de], MDR [de]
SOKO Stuttgart (TV series)
Franziska Käthe Niemeyer Producer: Bavaria Fiction GmbH TV Channel: ZDF [de]
Die Rosenheim-Cops (TV series)
Franzi Kreutzpointner Holger Barthel Producer: Bavaria Fiction GmbH TV Channel: ZDF [de]
Dahoam is Dahoam (TV series)
Caro Tanja Roitzheim Producer: Constantin Television GmbH [de] TV Channel: BR [de]
Jella jagt das Glück (TV movie)
Masseurin Enno Reese Producer: Neue Bioskop Television GmbH TV Channel: ZDF [de]
Harry die Ehre (Pilot)
Marc Steck Producer: Chestnut Films GmbH & Co.KG
Rosamunde Pilcher - Lizenz zum Seitensprung (TV movie (series))
Lexi Fairchild (LR) Uli Möller Producer: FFP New Media GmbH TV Channel: ZDF [de]
Dahoam is Dahoam (TV series)
Caro Tanja Roitzheim Producer: PolyScreen Produktionsgesellschaft für Film & Fernsehen mbH [de] TV Channel: BR [de]
BR Turbo (Webserie) (Series)
Rieke Yilmaz-Hofreiter (LR) Marc Steck Producer: Garstig & Solide Medienproduktion GmbH [de] TV Channel: BR [de]
Servus Baby (TV series)
Eve (LR) Natalie Spinell Producer: PSSST! Film GmbH (formerly lüthje schneider hörl FILM GbR) TV Channel: BR [de]
Hammer & Sichl (TV series)
Oliver Mielke Producer: Entertainment Factory GmbH [de] TV Channel: BR [de]
In aller Freundschaft - Die jungen Ärzte (TV series)
Vera Micaela Zschieschow Producer: Saxonia Media Filmproduktionsgesellschaft mbH TV Channel: ARD [de]
SOKO 5113 (TV series)
Lisa Raininger Bodo Schwarz Producer: UFA Fiction TV Channel: ZDF [de]
Mein Lover, sein Vater und ich (TV movie)
Kim Lohmeyer Holger Haase Producer: Ninety-Minute Film GmbH TV Channel: SAT.1 [de]
Utta Danella - Von Kerlen und Kühen (TV movie (series))
Lina Sibylle Tafel Producer: Bavaria Fiction GmbH TV Channel: ARD [de], Degeto [de]
Die Garmisch-Cops (TV series)
Saskia Jörg Schneider Producer: Bavaria Fiction GmbH TV Channel: ZDF [de]
Die Rosenheim-Cops (TV series)
Rosi Gunter Krää Producer: Bavaria Fiction GmbH TV Channel: ZDF [de]
Dahoam is Dahoam (TV series)
Caro Ertl Jochen Müller Producer: PolyScreen Produktionsgesellschaft für Film & Fernsehen mbH [de] TV Channel: BR [de]
Der Cop und der Snob (TV series)
Kiki Holger Haase Producer: Constantin Television GmbH [de] TV Channel: SAT.1 [de]
Im Schleudergang (TV series)
Olga Paul Harather Producer: Infafilm GmbH Manfred Korytowski [de] TV Channel: BR [de]
Dahoam is Dahoam (TV series)
Caroline Gerri Grabowski Producer: PolyScreen Produktionsgesellschaft für Film & Fernsehen mbH [de] TV Channel: BR [de]
Dahoam is Dahoam (TV series)
Caroline diverse Producer: PolyScreen Produktionsgesellschaft für Film & Fernsehen mbH [de] TV Channel: BR [de]
Weißblaue Geschichten (TV series)
Kellnerin Pia Werner Siebert Producer: Bavaria Fiction GmbH TV Channel: ZDF [de]
Herzklopfen in Lansing (TV movie)
Caroline Gerri Grabowski Producer: Constantin Television GmbH [de] TV Channel: BR [de]
Dahoam is Dahoam (TV series)
Caroline diverse Producer: PolyScreen Produktionsgesellschaft für Film & Fernsehen mbH [de] TV Channel: BR [de]
Unter Verdacht - Laufen und Schießen (TV movie (series))
Susi Strehlers Ed Herzog Producer: Eikon Media GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Dahoam is Dahoam (TV series)
Caroline diverse Producer: PolyScreen Produktionsgesellschaft für Film & Fernsehen mbH [de] TV Channel: BR [de]
Preussens Gloria (TV series)
Amalie Christopher Schlierf Producer: audiovisual elements
Dahoam is Dahoam (TV series)
Caroline diverse Producer: PolyScreen Produktionsgesellschaft für Film & Fernsehen mbH [de] TV Channel: BR [de]
Dahoam is Dahoam (TV series)
Caroline diverse Producer: PolyScreen Produktionsgesellschaft für Film & Fernsehen mbH [de] TV Channel: BR [de]

Theatre

Kabarett- Soloprogramm
Franzi Riedinger Teresa Rizos Theatre: Kabarett
Was dem Einen Recht ist
Donna Pascal Breuer Theatre: Komödie im Bayerischen Hof
Komödie der Irrungen
Samira Dieter Wedel Theatre: Festspiele Bad Hersfeld
Eine ganz heisse Nummer
Lena Jochen Busse Theatre: Komödie im Bayerischen Hof
Machtlos
Tanja Rehfeld Winfried Frey Theatre: Stadttheater Neuburg an der Donau

Other

Komödienstadel - Der Cowboy von Haxlfing (Theatre recording)
Jessy (LR) Thomas Kornmayer Producer: BR Bayerischer Rundfunk [de] Distribution: BR [de]
Der Komödienstadel - Alpenglühn und Männertreu (Theatre recording)
Julia Holdenrieder Matthias Kiefersauer Producer: BR Bayerischer Rundfunk [de] Distribution: BR [de]

Commercial

Romance TV - Award Blaue Blume (Trailer) (Commercial)
Blaue Blume Benjamin Leichtenstern Producer: schafroth media GmbH [de]