Tessa Mittelstaedt

Tessa Mittelstaedt Vita as

FITZ+SKOGLUND AGENTS
Fitz+Skoglund Agents
+49 30 200 95310
office@fitz-skoglund.deview

Information

Acting age
35 - 45 years
Place of birth
Ulm
Size (in cm)
169
Weight (in kg)
55
Eye color
blue
Hair color
Blond
Hair length
Long
Ethnicity
Central European
Stature
slim
Place of residence
Berlin
Cities I could work in
Berlin, Hamburg
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: fluent
Spanish: basic
French: basic
Italian: basic
Dialects
Hamburgian
Berlin German (Native dialect)
Instruments
Clarinet: basic
Sport
Diving (bottle), Horse riding, Motorsport (Motorcycle)
Dance
Argentine tango: medium
Profession
Actor
Singing
Chanson: medium
Pitch
Mezzo-soprano
Driver's license classes
Car class (B, BE), Motorcycle class (AM, A, A1, A2)

Vita entries

Other Education & Training

Ivana Chubbuck Masterclass

Masterclass MK Lewis

Meisnertechnique bei Mike Bernardin

Westfälische Schauspielschule Bochum

Awards

Nominierung Jupiter Award für Tatort FRANZISKA

"Tage die bleiben" Jurypreis Filmfest Univerciné Nantes und lobende Erwähnung Max-Ophuels-Festival

Lobende Erwaehnung Max Ophuels Festival fuer Tage die bleiben

Prix du Grand Jury Nantes fuer Tage die bleiben

Publikumspreis Emden und Leipzig fuer Tage die bleiben

"Stiller See" Shanghai International Film Festival/ International Student Shorts Award - Best Film

1. Preis des Shanghaier Filmfestival für Stiller See

Erich Ponto Nachwuchspreis

"Cirko" Ensemblepreis und Förderpreis des Bundesministers für Kultur und Wissenschaft

Ensemblepreis des Schauspielschultreffens in München durch August Everding verliehen

Film

Der blinde Fleck

Supporting role Daniel Harrich Kino

Weak Heart Drop

Supporting role Alex Ross

"Tage die bleiben"

Pia Strietmann KINO

Tom Atkins Blues

Supporting role Alex Ross

Stiller See

Leading role Lena Liberta

Television

Lena Lorenz Ein neuer Anfang

Melanie Hofmann (LR) Sebastian Sorger Producer: Ziegler Film TV Channel: ZDF Reihe

SOKO 5113

Irmi Albrecht (LR) Bodo Schwarz Producer: UFA TV Channel: ZDF Serie

Frühling Sand unter den Füßen

Luisa (LR) Dirk Riegel Producer: Seven Dogs TV Channel: Zdf Reihe

Tatort - Franziska

Franziska (LR) Dror Zahavi Producer: Colonia Media TV Channel: ARD Reihe

"Soko 5113", Carmen

EPIS. HAUPTROLLE Sebastian Sorger Serie, ZDF

"Tatort Köln", Scheinwelten

EPIS. HAUPTROLLE Andreas Herzog Reihe, ARD

"Emilie Richards: Der Zauber von Neuseeland"

Leading role John Delbridge Reihe, ZDF

"Notruf Hafenkante", Das 1x1 des guten Tons

Thomas Jahn Fernsehserie, ZDF

"Stubbe - Von Fall zu Fall", Die Begleiterin

EPIS-HAUPTROLLE Peter Kahane Reihe, ZDF

"Tatort", Altes Eisen

durchgehende Rolle Mark Schlichter Reihe, ARD/WDR

"Weak Heart Drop"

Alex Ross Kino

Heiter bis tödlich - "Morden im Norden"

Leading role Esther Wenger, Edzard Onneken, Dirk Pientka, John Delbridge Serie, ARD

Von Fall zu Fall - Stubbe - Begleiterinnen

Supporting role Peter Kahane

Tatort - Ihr Kinderlein kommet

Leading role Thomas Jauch

Tatort - Fette Hunde

Leading role Andreas Kleinert

Emilie Richards - Der Zauber von Neuseeland

Leading role John Delbridge

"Die Küstenwache", Gefährlicher Handel

Raoul W. Heinrich Serie, ZDF

"Tatort", Auskreuzung

durchgehende Rolle Torsten C. Fischer Reihe, ARD/WDR

"Tatort", Keine Polizei

durchgehende Rolle Kaspar Heidelbach Reihe, ARD/WDR

"Tatort", Unter Druck

durchgehende Rolle Herwig Fischer Reihe, ARD/WDR

Tatort - Keine Polizei

Supporting role Kaspar Heidelbach

Tatort - Unter Druck

Supporting role Herwig Fischer

Der Bergdoktor

Supporting role Dirk Pientka

"Bärlinale"

Laura Lackmann Popescue 3sat/ dffb Kurzfilm

"Der letzte Bulle", Ein Stern über Essen

Michael Wenning Serie, SAT1

"Rosenheim Cops", Irren ist mörderisch

Holger Gimpel Reihe, ZDF

"SoKo Stuttgart", Die kleine Zeugin

Michael Schneider Serie, ZDF

"Stiller See"

Lena Liberta Kurzfilm, Hamburg Media School

"Tatort", Familienbande

durchgehende Rolle Thomas Jauch Reihe, ARD/WDR

"Tatort", Kaltes Herz

durchgehende Rolle Thomas Jauch Reihe, ARD/WDR

"Tatort", Klassentreffen

durchgehende Rolle Kaspar Heidelbach Serie, ARD

"Tatort", Schmale Schultern

durchgehende Rolle Christoph Schnee Reihe, ARD/WDR

"Tom Atkins Blues"

Alex Ross

Tatort - Kaltes Herz

Supporting role Thomas Jauch

Tatort - Klassentreffen

Supporting role Kaspar Heidelbach

Tatort - Schmale Schultern

Leading role Christoph Schnee

Tatort - Familienbande

Supporting role Thomas Jauch

Der Bergdoktor

Supporting role

"Der Bergdoktor"

durchgehende Rolle Axel de Roche, Ulrike Hamacher, Dirk Pientka Serie, ZDF

"Lutter", Toter Bruder

Torsten Wacker Reihe, ZDF

"Polizeiruf 110", Wolfsmilch

EPIS.-HAUPTROLLE Hajo Gies Reihe, ARD

"SOKO Köln", Doppelgrab

Michael Schneider Serie, ZDF

"Tatort", Mit ruhiger Hand

durchgehende Rolle Maris Pfeiffer Reihe, ARD/WDR

"Tatort", Platt gemacht

durchgehende Rolle Buddy Giovinazzo Reihe, ARD/WDR

"Tatort", Rabenherz

durchgehende Rolle Torsten C. Fischer Reihe, ARD/WDR

"Woche für Woche"

Martin Gies Fernsehfilm, WDR

Der Bergdoktor

Supporting role

Polizeiruf 110 - Wolfsmilch

Supporting role Hajo Gies

Tatort - Rabenherz

Supporting role Torsten C. Fischer

Tatort - Mit ruhiger Hand

Leading role Maris Pfeiffer

"Die Küstenwache", Das Geheimnis der Hansekogge

Zbynek Cerven Serie, ZDF

"Elvis und der Kommissar"

durchgehende Rolle Ulrich Stark, Ulrich Zrenner Serie, ARD

"SOKO Leipzig", Web-Spion

Oren Schmuckler Serie, ZDF

"Tatort", Brandmal

durchgehende Rolle Maris Pfeiffer Reihe, ARD/WDR

"Tatort", Müll

durchgehende Rolle Kaspar Heidelbach Reihe, ARD/WDR

"Tatort", Verdammt

durchgehende Rolle Maris Pfeiffer Reihe, ARD/WDR

Tatort - Brandmal

Leading role Maris Pfeiffer

Tatort - Müll

Supporting role Kaspar Heidelbach

Der Fürst und das Mädchen

Supporting role

Tatort - Verdammt

Supporting role Maris Pfeiffer

Elvis und der Kommissar

Supporting role Ulrich 'Uli' Stark

"Die Gerichtsmedizinerin"

Thomas Stiller Serie, RTL

"SOKO Wismar", Hundeleben

Oren Schmuckler Serie, ZDF

"Tatort", Die Blume des Bösen

durchgehende Rolle Thomas Stiller Reihe, ARD/WDR

"Tatort", Liebe am Nachmittag

durchgehende Rolle Manuel Flurin Hendry Reihe, ARD/WDR

"Tatort", Spätschicht

durchgehende Rolle Thorsten Näter Reihe, ARD/WDR

Tatort - Spätschicht

Supporting role Thorsten Näter

Fünf Sterne

Supporting role Ulrike Hamacher

Der Fürst und das Mädchen

Supporting role Axel de Roche

Tatort - Liebe am Nachmittag

Supporting role Manuel Flurin Hendry

"Fünf Sterne"

durchgehende Rolle Niki Müllerschön, Ulrike Hamacher Serie, ZDF

"Tatort", Blutdiamanten

durchgehende Rolle Martin Eigler Reihe, ARD/WDR

"Tatort", Dreh dich nicht um!

durchgehende Rolle Torsten C. Fischer Reihe, ARD/WDR

"Tatort", Pechmarie

durchgehende Rolle Hendrik Handloegten Reihe, ARD/WDR

"Tatort", Schürfwunden

durchgehende Rolle Niki Stein Reihe, ARD/WDR

Fünf Sterne

Supporting role Nikolai Müllerschön

Tatort - Blutdiamanten

Supporting role Martin Eigler

Tatort - Pechmarie

Supporting role Hendrik Handloegten

Tatort - Nachtgeflüster

Supporting role Torsten C. Fischer

"Alarm für Cobra 11", Feueralarm

Raoul W. Heinrich Serie, RTL

"Hilfe meine Tochter heiratet"

Uli König Fernsehfilm, ARD

"Tatort", Erfroren

durchgehende Rolle Züli Aladag Reihe, ARD/WDR

"Tatort", Hundeleben

durchgehende Rolle Manfred Stelzer Reihe, ARD/WDR

"Tatort", Minenspiel

durchgehende Rolle Marc Schlichter Reihe, ARD/WDR

"Tatort", Verraten und verkauft

durchgehende Rolle Peter F. Brinkmann Reihe, ARD/WDR

Hilfe, meine Tochter heiratet

Supporting role Ulrich Ulli König

Tatort - Minenspiel

Supporting role Torsten C. Fischer

Der Fürst und das Mädchen

Supporting role Axel de Roche

Tatort - Schürfwunden

Supporting role Nikolaus 'Niki' Stein von Kamienski

"Tatort", Bermuda

durchgehende Rolle Manfred Stelzer Reihe, ARD/WDR

"Tatort", Mutterliebe

durchgehende Rolle Züli Aladag Reihe, ARD/WDR

"Tatort", Schützlinge

durchgehende Rolle Martin Eigler Reihe, ARD/WDR

Tatort - Verraten und verkauft

Supporting role Peter F. Bringmann

Tatort - Odins Rache

Supporting role Hannes Stöhr

"Der Fürst und das Mädchen"

durchgehende Rolle Axel de Roche Serie, ZDF

Tatort - Mutterliebe

Leading role Züli Aladag

Tatort - Schattenlos

Supporting role Thomas Stiller

Tatort - Bermuda

Leading role Manfred Stelzer

Tatort - Das Phantom

Leading role Kaspar Heidelbach

Tatort - Schlaf, Kindchen, schlaf

Supporting role Peter Fratzscher

Tatort - Kindstod

Supporting role Claudia Garde

"Alarm für Cobra 11"

Raoul W. Heimrich Serie, RTL

"Tatort", Kinder der Gewalt

Ben Verbong Reihe, ARD/WDR

Theatre

Schauspielhaus Bochum: "Eine Familie" v. Tracy Letts

Rolle: Karen Markus Dietz

"Alice im Wunderland" v. Carroll

HAUPTROLLE: Alice Bernarda Horres

"Claus Peymann kauft Gudrun Ensslin neue Zähne" v. C. Klimke

Rolle: Ulrike Meinhof Hannes Hametner

"Der Marquis von Keith" v. F. Wedekind

Rolle: Gräfin Anna Volker Lösch

"Der Sturm" v. Shakespeare

Rolle: Miranda Tobias Lenel

"Die Dreigroschenoper" v. Brecht

Rolle: Lucy Brown Peter Lund

"Die Hamletmaschine" v. H. Müller

Rolle: Ophelia Wolf Münzner

"Die Rassen" v. F. Bruckner

Rolle: Helene Volker Lösch

"Die schmutzigen Hände" v. Sartre

Rolle:Jessica Volker Lösch

"Drei Schwestern" v. Tschechow

HAUPTROLLE: Natascha Matthias Gehrt

"Egmont" v. Goethe

Rolle: Klärchen Holk Freytag

"Ein Volksfeind" v. Ibsen

Rolle: Hovstad Markus Dietz

"Hedda Gabler" v. Ibsen

HAUPTROLLE: Hedda Bernarda Horres

"Merlin oder das wüste Land" v. T. Dorst

Rolle: Elaine Johannes Lepper

"Minna von Barnhelm" v. Lessing

HAUPTROLLE: Minna Markus Dietz

Staatsschauspiel Dresden: "Glückliche Tage" v. Beckett

HAUPTROLLE: Winnie Holk Freytag

Schillertheater NRW Wuppertal

Holk Freytag, Markus Dietz, Volker Loesch

Schauspielhaus Bochum

Dimiter Gotscheff, Christine Paulhofer

Audio

Bunte (Narrator)

Fanta (Narrator)

Bunte (Narrator)

Patronatsansagen (Narrator)

Sparkassenwerbung (Narrator)

Coca cola light (Narrator)

Pictet Environmental Fonds (Narrator)