Tessa Mittelstaedt

Tessa Mittelstaedt Vita as

FITZ+SKOGLUND AGENTS
Fitz+Skoglund Agents
+49 30 200 95310
office@fitz-skoglund.deview

Information

Acting age
35 - 45 years
Place of birth
Ulm
Size (in cm)
169
Weight (in kg)
55
Eye color
blue
Hair color
Blond
Hair length
Long
Ethnicity
Central European
Stature
slim
Place of residence
Berlin
Cities I could work in
Berlin, Hamburg
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: fluent
Spanish: basic
French: basic
Italian: basic
Dialects
Hamburgian
Berlin German (Native dialect)
Instruments
Clarinet: basic
Sport
Diving (bottle), Horse riding, Motorsport (Motorcycle)
Dance
Argentine tango: medium
Profession
Actor
Singing
Chanson: medium
Pitch
Mezzo-soprano
Driver's license classes
Car class (B, BE), Motorcycle class (AM, A, A1, A2)

Vita entries

Other Education & Training

Ivana Chubbuck Masterclass
Masterclass MK Lewis
Meisnertechnique bei Mike Bernardin
Westfälische Schauspielschule Bochum

Awards

Nominierung Jupiter Award für Tatort FRANZISKA
"Tage die bleiben" Jurypreis Filmfest Univerciné Nantes und lobende Erwähnung Max-Ophuels-Festival
Lobende Erwaehnung Max Ophuels Festival fuer Tage die bleiben
Prix du Grand Jury Nantes fuer Tage die bleiben
Publikumspreis Emden und Leipzig fuer Tage die bleiben
"Stiller See" Shanghai International Film Festival/ International Student Shorts Award - Best Film
1. Preis des Shanghaier Filmfestival für Stiller See
Erich Ponto Nachwuchspreis
"Cirko" Ensemblepreis und Förderpreis des Bundesministers für Kultur und Wissenschaft
Ensemblepreis des Schauspielschultreffens in München durch August Everding verliehen

Film

Der blinde Fleck
Supporting role Daniel Harrich Kino
Weak Heart Drop
Supporting role Alex Ross
"Tage die bleiben"
Pia Strietmann KINO
Tom Atkins Blues
Supporting role Alex Ross
Stiller See
Leading role Lena Liberta

Television

Lena Lorenz Ein neuer Anfang
Melanie Hofmann (LR) Sebastian Sorger Producer: Ziegler Film TV Channel: ZDF Reihe
SOKO 5113
Irmi Albrecht (LR) Bodo Schwarz Producer: UFA TV Channel: ZDF Serie
Frühling Sand unter den Füßen
Luisa (LR) Dirk Riegel Producer: Seven Dogs TV Channel: Zdf Reihe
Tatort - Franziska
Franziska (LR) Dror Zahavi Producer: Colonia Media TV Channel: ARD Reihe
"Soko 5113", Carmen
EPIS. HAUPTROLLE Sebastian Sorger Serie, ZDF
"Tatort Köln", Scheinwelten
EPIS. HAUPTROLLE Andreas Herzog Reihe, ARD
"Emilie Richards: Der Zauber von Neuseeland"
Leading role John Delbridge Reihe, ZDF
"Notruf Hafenkante", Das 1x1 des guten Tons
Thomas Jahn Fernsehserie, ZDF
"Stubbe - Von Fall zu Fall", Die Begleiterin
EPIS-HAUPTROLLE Peter Kahane Reihe, ZDF
"Tatort", Altes Eisen
durchgehende Rolle Mark Schlichter Reihe, ARD/WDR
"Weak Heart Drop"
Alex Ross Kino
Heiter bis tödlich - "Morden im Norden"
Leading role Esther Wenger, Edzard Onneken, Dirk Pientka, John Delbridge Serie, ARD
Von Fall zu Fall - Stubbe - Begleiterinnen
Supporting role Peter Kahane
Tatort - Ihr Kinderlein kommet
Leading role Thomas Jauch
Tatort - Fette Hunde
Leading role Andreas Kleinert
Emilie Richards - Der Zauber von Neuseeland
Leading role John Delbridge
"Die Küstenwache", Gefährlicher Handel
Raoul W. Heinrich Serie, ZDF
"Tatort", Auskreuzung
durchgehende Rolle Torsten C. Fischer Reihe, ARD/WDR
"Tatort", Keine Polizei
durchgehende Rolle Kaspar Heidelbach Reihe, ARD/WDR
"Tatort", Unter Druck
durchgehende Rolle Herwig Fischer Reihe, ARD/WDR
Tatort - Keine Polizei
Supporting role Kaspar Heidelbach
Tatort - Unter Druck
Supporting role Herwig Fischer
Der Bergdoktor
Supporting role Dirk Pientka
"Bärlinale"
Laura Lackmann Popescue 3sat/ dffb Kurzfilm
"Der letzte Bulle", Ein Stern über Essen
Michael Wenning Serie, SAT1
"Rosenheim Cops", Irren ist mörderisch
Holger Gimpel Reihe, ZDF
"SoKo Stuttgart", Die kleine Zeugin
Michael Schneider Serie, ZDF
"Stiller See"
Lena Liberta Kurzfilm, Hamburg Media School
"Tatort", Familienbande
durchgehende Rolle Thomas Jauch Reihe, ARD/WDR
"Tatort", Kaltes Herz
durchgehende Rolle Thomas Jauch Reihe, ARD/WDR
"Tatort", Klassentreffen
durchgehende Rolle Kaspar Heidelbach Serie, ARD
"Tatort", Schmale Schultern
durchgehende Rolle Christoph Schnee Reihe, ARD/WDR
"Tom Atkins Blues"
Alex Ross
Tatort - Kaltes Herz
Supporting role Thomas Jauch
Tatort - Klassentreffen
Supporting role Kaspar Heidelbach
Tatort - Schmale Schultern
Leading role Christoph Schnee
Tatort - Familienbande
Supporting role Thomas Jauch
Der Bergdoktor
Supporting role
"Der Bergdoktor"
durchgehende Rolle Axel de Roche, Ulrike Hamacher, Dirk Pientka Serie, ZDF
"Lutter", Toter Bruder
Torsten Wacker Reihe, ZDF
"Polizeiruf 110", Wolfsmilch
EPIS.-HAUPTROLLE Hajo Gies Reihe, ARD
"SOKO Köln", Doppelgrab
Michael Schneider Serie, ZDF
"Tatort", Mit ruhiger Hand
durchgehende Rolle Maris Pfeiffer Reihe, ARD/WDR
"Tatort", Platt gemacht
durchgehende Rolle Buddy Giovinazzo Reihe, ARD/WDR
"Tatort", Rabenherz
durchgehende Rolle Torsten C. Fischer Reihe, ARD/WDR
"Woche für Woche"
Martin Gies Fernsehfilm, WDR
Der Bergdoktor
Supporting role
Polizeiruf 110 - Wolfsmilch
Supporting role Hajo Gies
Tatort - Rabenherz
Supporting role Torsten C. Fischer
Tatort - Mit ruhiger Hand
Leading role Maris Pfeiffer
"Die Küstenwache", Das Geheimnis der Hansekogge
Zbynek Cerven Serie, ZDF
"Elvis und der Kommissar"
durchgehende Rolle Ulrich Stark, Ulrich Zrenner Serie, ARD
"SOKO Leipzig", Web-Spion
Oren Schmuckler Serie, ZDF
"Tatort", Brandmal
durchgehende Rolle Maris Pfeiffer Reihe, ARD/WDR
"Tatort", Müll
durchgehende Rolle Kaspar Heidelbach Reihe, ARD/WDR
"Tatort", Verdammt
durchgehende Rolle Maris Pfeiffer Reihe, ARD/WDR
Tatort - Brandmal
Leading role Maris Pfeiffer
Tatort - Müll
Supporting role Kaspar Heidelbach
Der Fürst und das Mädchen
Supporting role
Tatort - Verdammt
Supporting role Maris Pfeiffer
Elvis und der Kommissar
Supporting role Ulrich 'Uli' Stark
"Die Gerichtsmedizinerin"
Thomas Stiller Serie, RTL
"SOKO Wismar", Hundeleben
Oren Schmuckler Serie, ZDF
"Tatort", Die Blume des Bösen
durchgehende Rolle Thomas Stiller Reihe, ARD/WDR
"Tatort", Liebe am Nachmittag
durchgehende Rolle Manuel Flurin Hendry Reihe, ARD/WDR
"Tatort", Spätschicht
durchgehende Rolle Thorsten Näter Reihe, ARD/WDR
Tatort - Spätschicht
Supporting role Thorsten Näter
Fünf Sterne
Supporting role Ulrike Hamacher
Der Fürst und das Mädchen
Supporting role Axel de Roche
Tatort - Liebe am Nachmittag
Supporting role Manuel Flurin Hendry
"Fünf Sterne"
durchgehende Rolle Niki Müllerschön, Ulrike Hamacher Serie, ZDF
"Tatort", Blutdiamanten
durchgehende Rolle Martin Eigler Reihe, ARD/WDR
"Tatort", Dreh dich nicht um!
durchgehende Rolle Torsten C. Fischer Reihe, ARD/WDR
"Tatort", Pechmarie
durchgehende Rolle Hendrik Handloegten Reihe, ARD/WDR
"Tatort", Schürfwunden
durchgehende Rolle Niki Stein Reihe, ARD/WDR
Fünf Sterne
Supporting role Nikolai Müllerschön
Tatort - Blutdiamanten
Supporting role Martin Eigler
Tatort - Pechmarie
Supporting role Hendrik Handloegten
Tatort - Nachtgeflüster
Supporting role Torsten C. Fischer
"Alarm für Cobra 11", Feueralarm
Raoul W. Heinrich Serie, RTL
"Hilfe meine Tochter heiratet"
Uli König Fernsehfilm, ARD
"Tatort", Erfroren
durchgehende Rolle Züli Aladag Reihe, ARD/WDR
"Tatort", Hundeleben
durchgehende Rolle Manfred Stelzer Reihe, ARD/WDR
"Tatort", Minenspiel
durchgehende Rolle Marc Schlichter Reihe, ARD/WDR
"Tatort", Verraten und verkauft
durchgehende Rolle Peter F. Brinkmann Reihe, ARD/WDR
Hilfe, meine Tochter heiratet
Supporting role Ulrich Ulli König
Tatort - Minenspiel
Supporting role Torsten C. Fischer
Der Fürst und das Mädchen
Supporting role Axel de Roche
Tatort - Schürfwunden
Supporting role Nikolaus 'Niki' Stein von Kamienski
"Tatort", Bermuda
durchgehende Rolle Manfred Stelzer Reihe, ARD/WDR
"Tatort", Mutterliebe
durchgehende Rolle Züli Aladag Reihe, ARD/WDR
"Tatort", Schützlinge
durchgehende Rolle Martin Eigler Reihe, ARD/WDR
Tatort - Verraten und verkauft
Supporting role Peter F. Bringmann
Tatort - Odins Rache
Supporting role Hannes Stöhr
"Der Fürst und das Mädchen"
durchgehende Rolle Axel de Roche Serie, ZDF
Tatort - Mutterliebe
Leading role Züli Aladag
Tatort - Schattenlos
Supporting role Thomas Stiller
Tatort - Bermuda
Leading role Manfred Stelzer
Tatort - Das Phantom
Leading role Kaspar Heidelbach
Tatort - Schlaf, Kindchen, schlaf
Supporting role Peter Fratzscher
Tatort - Kindstod
Supporting role Claudia Garde
"Alarm für Cobra 11"
Raoul W. Heimrich Serie, RTL
"Tatort", Kinder der Gewalt
Ben Verbong Reihe, ARD/WDR

Theatre

Schauspielhaus Bochum: "Eine Familie" v. Tracy Letts
Rolle: Karen Markus Dietz
"Alice im Wunderland" v. Carroll
HAUPTROLLE: Alice Bernarda Horres
"Claus Peymann kauft Gudrun Ensslin neue Zähne" v. C. Klimke
Rolle: Ulrike Meinhof Hannes Hametner
"Der Marquis von Keith" v. F. Wedekind
Rolle: Gräfin Anna Volker Lösch
"Der Sturm" v. Shakespeare
Rolle: Miranda Tobias Lenel
"Die Dreigroschenoper" v. Brecht
Rolle: Lucy Brown Peter Lund
"Die Hamletmaschine" v. H. Müller
Rolle: Ophelia Wolf Münzner
"Die Rassen" v. F. Bruckner
Rolle: Helene Volker Lösch
"Die schmutzigen Hände" v. Sartre
Rolle:Jessica Volker Lösch
"Drei Schwestern" v. Tschechow
HAUPTROLLE: Natascha Matthias Gehrt
"Egmont" v. Goethe
Rolle: Klärchen Holk Freytag
"Ein Volksfeind" v. Ibsen
Rolle: Hovstad Markus Dietz
"Hedda Gabler" v. Ibsen
HAUPTROLLE: Hedda Bernarda Horres
"Merlin oder das wüste Land" v. T. Dorst
Rolle: Elaine Johannes Lepper
"Minna von Barnhelm" v. Lessing
HAUPTROLLE: Minna Markus Dietz
Staatsschauspiel Dresden: "Glückliche Tage" v. Beckett
HAUPTROLLE: Winnie Holk Freytag
Schillertheater NRW Wuppertal
Holk Freytag, Markus Dietz, Volker Loesch
Schauspielhaus Bochum
Dimiter Gotscheff, Christine Paulhofer

Audio

Bunte (Narrator)
Fanta (Narrator)
Bunte (Narrator)
Patronatsansagen (Narrator)
Sparkassenwerbung (Narrator)
Coca cola light (Narrator)
Pictet Environmental Fonds (Narrator)