Theresa Berlage

Theresa Berlage

Zentralbüro - Agentur für Schauspieler
Sandra Lampugnani
+49 221 290 76870
info@zentralbuero.com

Information

Acting age
50 - 60 years
Year of birth
1964 (55 years)
Height (cm)
165
Weight (in kg)
53
Eye color
blue
Hair color
Gray
Type/Ethnicity
Central European
Stature
slim
Place of residence
Hamburg
Cities I could work in
Köln, Frankfurt am Main, Berlin
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: fluent
French: medium
Dialects
Ruhr area (Native dialect)
Rheinisch
Norden
Accents
French
Instruments
Piano
Sport
Horse riding, Karate, Yoga
Dance
Classic dance
Modern Dance
Argentine tango
Profession
Actor
Singing
Jazz
Musical
A cappella
Opera singing
Pitch
Alto
Driver's license classes
Car class

Vita entries

Other Education & Training

Schauspielstudium an der Westfälischen Schauspielschule Bochum (Diplom)

Film

Taufe
Anja Herden Producer: Eigenproduktion
Life is easy
Lennart Ruff Distribution: Hochschule für Film u. Fernsehen München/ Kaamos
Geschlechtskrieger
Leading role Matthew Way Distribution: Way Film Production
Eine Kinderspiel
Leading role Claudia Lehmann Distribution: Hamburg Media School

Television

Soko Köln: Geschlagene Frauen
Episodenhauptrolle Christian Werner Producer: Network Movie TV Channel: ZDF
Du sollst nicht lügen
Jochen Alexander Freydank Producer: Filmpool Fiction TV Channel: Sat.1
Tatort Niedersachsen: Tödliche Flut
Lars Henning Producer: Wüste Film TV Channel: NDR/ ARD
Bonusfamilie: diverse
durchgehende Nebenrolle Isabel Braak TV Channel: ARD
SoKo Stuttgart: Blutgeld
Episodenhauptrolle Daniel Helfer TV Channel: ZDF
Großstadtrevier: Toilettenmafia
Episodenhauptrolle Bettina Schoeller-Bouju TV Channel: ARD/NDR
Praxis mit Meerblick: Auf zu neuen Ufern
Joseph Orr TV Channel: ARD
Tatort: Das verschwundene Kind
Franziska Buch TV Channel: ARD/NDR
Weil Du mir gehörst
Alexander Dierbach TV Channel: ARD/SWR
Über die Grenze
Michael Rowitz TV Channel: ARD
Bruder
Randa Chahoud TV Channel: zdf_neo
Helen Dorn: Gefahr in Verzug
Alexander Dierbach TV Channel: ZDF
Solo für Weiss: Das verschwundene Mädchen
Thomas Berger TV Channel: ZDF
Die jungen Ärzte
Episodenhauptrolle Herwig Fischer TV Channel: ARD
Alles Klara: Adalmars Fluch
Episodenhauptrolle Thomas Freudner TV Channel: ARD
Sibel und Max
Ulrike Hamacher Producer: NDF TV Channel: ZDF
SoKo Köln: Jagdsaison
Episodenhauptrolle Torsten Wacker TV Channel: ZDF
Stralsund: Kreuzfeuer
Lars Gunnar Lotz TV Channel: ZDF
Vier kriegen ein Kind
Matthias Steurer TV Channel: ARD
Großstadtrevier: Teufelsbrück
Tom Zenker TV Channel: ARD
Notrufe Hafenkante: Die Außenseiterin
Episodenhauptrolle Rolf Wellingerhof TV Channel: ZDF
Nachtschicht: Wir sind keine Engel
Lars Becker TV Channel: ZDF
Die Familiendetektivin: Liebeslied
Ulli Baumann TV Channel: ZDF
Morden im Norden: Das letzte Lachen
Dirk Pientka TV Channel: ARD
Liebe am Fjord: Die Frau am Strand
Matthias Tiefenbacher TV Channel: ARD
Der letzte Bulle: Tod eines Schlachters
Thomas Nennstiel TV Channel: Sat.1
Der Dicke
Christoph Schnee TV Channel: ARD
Küstenwache
Episodenhauptrolle Dagmar von Chappuis TV Channel: ZDF
Stubbe: Von Fall zu Fall
Oren Schmuckler TV Channel: ZDF
Danni Lowinski
Episodenhauptrolle Richard Huber TV Channel: Sat.1
Tatort: Der Weg ins Paradies
Lars Becker TV Channel: ARD
Es war einer von uns
Kai Wessel TV Channel: ZDF
Der Schwarzwaldhof
Bettina Woernle TV Channel: ARD
SOKO Leipzig
Episodenhauptrolle Christoph Eichhorn TV Channel: ZDF
Tatort: Herz aus Eis
Ed Herzog TV Channel: ARD
SOKO Wismar
Dirk Pientka TV Channel: ZDF
Der Landarzt
Hans Werner TV Channel: ZDF
Tatort
Hannu Salonen TV Channel: ARD
Die Spielerin
Erhard Riedlsperger TV Channel: NDR
Tote leben länger
Manfred Stelzer TV Channel: NDR
SOKO Köln
Episodenhauptrolle Axel Barth TV Channel: ZDF
TATORT
Thomas Bohn TV Channel: ARD
Die Rettungsflieger
Guido Pieters TV Channel: ZDF
Sesamstrasse
Holger Borggrefe TV Channel: NDR
Großstadtrevier
Clemens Keiffenheim TV Channel: NDR
Streit um drei
Hartwig van der Neut TV Channel: ZDF
ADAM & EVA
Leading role Paul Harather TV Channel: box! Film- und Fernsehproduktion
DIE RITTERINNEN
Hauptcast Barbara Teufel TV Channel: Mediopolis Film- und Fernsehproduktion
DIE PFEFFERKöRNER
Karin Hercher TV Channel: NDR
EINSATZ MORD
Daniel Helfer TV Channel: RTL
HERZSCHLAG - DAS ÄRZTETEAM NORD
Leading role Sebastian Monk TV Channel: ZDF
ZWEI MäNNER AM HERD
Karin Hercher TV Channel: ZDF
FüR ALLE FäLLE STEFANIE
Richard Engel TV Channel: SAT.1
ÄRZTE
Ines Anna Krämer TV Channel: ARD
HAPPY BIRTHDAY
Eberhard Pieper TV Channel: ARD
DIE TAILLE DES KAKTUS
Thomas Rautenberg TV Channel: arte
WO IST LICHTENBERG
Thomas Rautenberg TV Channel: ARD
DEUTSCHFIEBER
Nicolaus Schilling TV Channel: Visual Filmproduktion

Theatre

KOMPLIZE
Jona Manow Theatre: Theater "Das Zimmer" Hamburg
HÖCHSTE ZEIT
Katja Wolff Theatre: Konzertdirektion Landgraf Tournee-Theater
HAMLET
Horatio & Laertes Dieter Nelle Theatre: Privattheatertage Hamburg
BUNBURY
Lady Bracknell Ulrich Wiggers Theatre: Grenzlandtheater Aachen
VOR SONNENUNTERGANG
Frau Peters Martin Nimz Theatre: Theater Konstanz
SCHWEINE TöTEN II: TITUS ANDRONICUS
Tamora Tobias Herzberg Theatre: Hochschule für Musik und Theater / Theaterakademie
WAHLVERWANDTSCHAFTEN
Charlotte Jens Pesel Theatre: Grenzlandtheater Aachen
EINE MITTERNACHTS-SEX-KOMöDIE
Ariel Peter Bamler Theatre: Theater an der Effingerstraße, Bern
DAS LEBEN IN FRAGEN UND AUSRUFEN - EINE ANMAßUNG
Arkadina Tobias Herzberg Theatre: Hochschule für Musik und Theater Hamburg / Theater
DER GOTT DES GEMETZELS
Véronique Houillé Anja Panse Theatre: Theater Erfurt
DIE RATTE
Leading role Harald Weiler Theatre: Winterhuder Fährhaus
DER GROßE KNALL
Wolfgang Quetes Theatre: Städtische Bühnen Münster
REISEN IN FERNE GALAXIEN I
Markus Bauer Theatre: Stadttheater Konstanz
DAS SHIWAGO-PROJEKT
Mario Portmann Theatre: Stadttheater Konstanz
NORDOST
Leyla Rabih Theatre: Stadttheater Konstanz
RONJA RäUBERTOCHTER
Babette Peiker Theatre: Stadttheater Konstanz
DIE DREI SCHWESTERN
Andrej Woron Theatre: Stadttheater Konstanz
LYSISTRATE
Konrad Zschiedrich Theatre: Stadttheater Konstanz
TOD EINES HANDLUNGSREISENDEN
Marc Lunghuss Theatre: Stadttheater Konstanz
MARIA STUART
Bettina Bruinier Theatre: Stadttheater Konstanz
ELECTRONIC CITY
Philip Stemann Theatre: Stadttheater Konstanz
LADIES NIGHT
Frank Voigtmann Theatre: Stadttheater Konstanz
DER KAUKASISCHE KREIDEKREIS
Martin Nimz Theatre: Stadttheater Konstanz
FREMDES HAUS
Nina Gühlstorff Theatre: Stadttheater Konstanz
DIE FRAU VOM MEER
Grazyna Kania Theatre: Stadttheater Konstanz
HERR PUNTILA UND SEIN KNECHT MATTI
Wulf Twiehaus Theatre: Stadttheater Konstanz
WAS IHR WOLLT
Horst Hawemann Theatre: Stadttheater Konstanz
WIE IM HIMMEL
Bettina Bruinier Theatre: Stadttheater Konstanz
SANFT UND GRAUSAM
Christoph Diem Theatre: Staatstheater Stuttgart
BETRACHTE MEINE SEEL'
Christiane Pohle Theatre: Sophiensaele, Berlin
DIE NIBELUNGEN
Christoph Diem Theatre: Stadttheater Konstanz
GERTRUD
Judith Wilske Theatre: Kampnagel, Hamburg, Hebbel am Ufer, Berlin
PENTHELISEA
Claudia Bauer Theatre: Theater Freiburg
DER PLAN VON DER ABSCHAFFUNG DES DUNKELS
Christiane Pohle Theatre: Koproduktion Sophiensaele Berlin /<br>Theater Frei
LES ADIEUX
Franz Wittenbrink, Ulrich Waller Theatre: Hamburger Kammerspiele, Ruhrfestspiele Recklingha
SUPER ECHT
Matthias von Hartz Theatre: Staatstheater Dresden
DER JUNGE IM BUS
Jochen Strauch Theatre: Deutsches Schauspielhaus, Hamburg
DAS KäTHCHEN VON HEILBRONN
Lis Verhoeven Theatre: Kreuzgangspiele Feuchtwangen
SHOPPEN UND FICKEN
Thorsten Beyer, Christian Wiehle Theatre: Kampnagel, Hamburg
OSKARNACHT
Ulrike Maack Theatre: Hamburger Kammerspiele
TERROR SPIEL
Nicolas Stemann Theatre: Kampnagel, Hamburg / Theater in der Gessnerallee,
DIE WILDENTE
Barbara Neureiter Theatre: Kampnagel, Hamburg
LEONCE UND LENA
Nicolas Stemann Theatre: Gostner Hoftheater, Nürnberg /<br> Kampnagel, Hamb
DIE PRäSIDENTINNEN
Claire Lütcke Theatre: Theater an der Glocksee, Hannover
DREI SCHWESTERN
Claire Lütcke Theatre: Theater an der Glocksee, Hannover
TOLLES GELD
Eva Diamantstein Theatre: Deutsches Theater, Göttingen
DER KLEINE HORRORLADEN
Peter Hathazy Theatre: Deutsches Theater, Göttingen
NATHAN DER WEISE
Eva Diamantstein Theatre: Deutsches Theater, Göttingen
BUNBURY
Heinz Engels Theatre: Deutsches Theater, Göttingen
DER STREIT
Ulrike Kölgen Theatre: Deutsches Theater, Göttingen
GREASE
Reinhard Friese Theatre: Staatstheater Wiesbaden