Theresa Hanich

Theresa Hanich

Agentur Christel Vonk
Christel Vonk
+49 30 230 95444
mail@agentur-vonk.de

Information

Acting age
29 - 39 years
Place of birth
Starnberg
Height (cm)
165
Eye color
green brown
Hair color
Blond
Hair length
Medium
Stature
slim
Place of residence
München
Cities I could work in
Berlin, Köln, Hamburg, Wien, Groningen, Johannesburg, Saarbrücken
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: medium
French: medium
Dialects
Bairisch
Franconian
Viennese
Münchnerisch
Instruments
Piano: basic
Sport
Horse riding, Swim, Yoga
Dance
Swing: basic
Ballet: basic
tap-dance: basic
Jazz Dance: basic
Charleston: basic
Contemporary dance: basic
Profession
Actor
Pitch
Soprano
Additional skills

Yoga, Reiten, Ski, diver. Tänze, Ballett, Steppen, Tai Chi, Fechten

Vita entries

Primary professional training

2007
Neue Münchener Schauspielschule

Other Education & Training

Neue Münchner Schauspielschule
Ali Wunsch-König

Film

Deutschlands große Clans - Die Otto-Versand-Story (Documentary series)
Tanzpartnerin Werner Otto (SR) Saskia Weisheit Producer: Loopfilm GmbH [de] Distribution: ZDF [de]
Escape (Short film)
Sie (LR) Ahmed El Nagar Producer: HFF Hochschule für Fernsehen und Film München [de]
Sinn suchen (Short film)
Frau (LR) Severin Vogl Producer: Vogl & Hentschel Filmatelier GbR
Tugend (Wettbewerbsbeitrag 99 Fire Film Festival) (Short film)
Spiegel (LR) Severin Vogl Producer: Vogl & Hentschel Filmatelier GbR
Mein bestes Stück (Wettbewerbsbeitrag 99FireFilm Awards) (Short film)
Lilli (LR) Severin Vogl Producer: Vogl & Hentschel Filmatelier GbR
Die Weltverbesserer (Wettbewerbsbeitrag Kaliber 35 Filmfest München) (Short film)
Sie (LR) Severin Vogl Producer: Vogl & Hentschel Filmatelier GbR
Invisibel (Short film)
Julia (LR) Producer: Bavaria Film GmbH [de]
Ansichtssache (Wettbewerbsbeitrag Kausa Medienpreis) (Short film)
Frau (LR) Severin Vogl Producer: Vogl & Hentschel Filmatelier GbR
Grenzgang (Short film)
Lisa (LR) Hannah Schweier Producer: Filmakademie Baden-Württemberg [de]
Alltag (Bewerbungsfilm) (Short film)
Sie (LR) Hannah Schweier Producer: Hannah Schweier Produktion

Television

Um Himmels Willen (TV series)
Iris Löbner (SR) Andi Niessner Producer: ndF neue deutsche Filmgesellschaft mbH TV Channel: ARD [de]
Der Beischläfer (Mini series)
Frau Dr. Loibl (SR) Anna-Katharina Maier Producer: The Amazing Film Company GmbH TV Channel: Amazon Video
Kinder und andere Baustellen (TV movie)
Lisa (SR) Christina Schiewe Producer: Hager Moss Film GmbH TV Channel: ZDF [de]
Schwarzach 23 und das mörderische Ich (TV movie (series))
Polizistin (SR) Matthias Tiefenbacher Producer: TV60Filmproduktion GmbH TV Channel: ZDF [de]
In aller Freundschaft - Die jungen Ärzte (TV series)
Petra Schlösser (LR) diverse Producer: Saxonia Media Filmproduktionsgesellschaft mbH TV Channel: ARD [de]
Tatort - One Way Ticket (TV movie (series))
Amelie Seitz (SR) Rupert Henning Producer: Roxy Film GmbH [de] TV Channel: BR [de]
Nimm Du ihn! (TV movie)
Köchin/Kassiererin (SR) Michael Hofmann Producer: Die Film GmbH TV Channel: BR [de], ORF [at]
Die Rosenheim-Cops (TV series)
Yvonne Hofmeister (SR) diverse Producer: Bavaria Fiction GmbH TV Channel: ZDF [de]
München Mord - Leben und Sterben in Schwabing (TV movie (series))
Mia Kitzing (SR) Sascha Bigler Producer: TV60Filmproduktion GmbH TV Channel: ZDF [de]
Zimmer mit Stall - Ab in die Berge (TV movie (series))
Camilla (SR) Ingo Rasper Producer: Roxy Film GmbH [de] TV Channel: ARD [de]
Lena Lorenz - Mutter für drei Tage (TV movie (series))
Frau Förster (SR) Sebastian Sorger Producer: Ziegler Film GmbH & Co. KG
Bierleichen. Ein Paschakrimi (TV movie (series))
Isabel Vierkant (LR) Matthias Steurer Producer: TV60Filmproduktion GmbH TV Channel: ARD [de], BR [de], Degeto [de]
Kommissar Pascha (TV movie (series))
Isabel Vierkant (LR) Sascha Bigler Producer: TV60Filmproduktion GmbH TV Channel: ARD [de], Degeto [de]
Tatort - Das Recht sich zu sorgen (TV movie (series))
Polizistin Pforte (SR) Andreas Senn Producer: Claussen+Putz Filmproduktion GmbH (formerly Claussen+Wöbke+Putz) TV Channel: BR [de]
Hubert und Staller (TV series)
Maja Piscator (SR) Werner Siebert Producer: Entertainment Factory GmbH TV Channel: ARD [de], BR [de], Degeto [de], MDR [de]
Tatort - Aus der Tiefe der Zeit (TV movie (series))
Assistentin Dr. Quintus (SR) Dominik Graf Producer: Avista Film [de] TV Channel: BR [de]
Die Reichen Leichen. Ein Starnbergkrimi (TV movie)
Connie Zistel (SR) Dominik Graf Producer: Hager Moss Film GmbH TV Channel: BR [de]
Aktenzeichen XY ... ungelöst (TV magazine)
Julia Nöthen (Container Baby) (SR) Thomas Pauli Producer: Securitel GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]

Theatre

Jane Eyre
Jane Nora Schüssler Theatre: Theater Mathilde Westend
Frauenstimmen
Diverse Miriam Gniwotta Theatre: Theater Mathilde Westend
Vita & Virginia
Vita Sackville-West Julia Loibl, Elke Heinrich & Theresa Hanich Theatre: Theater Mathilde Westend
Tage des Schreckens,der Verzweiflung & Weltverb.
Diverse (HR) Julia Loibl/Theresa Hanich Theatre: Theater Mathilde Westend
Der Liebesbeweis (Monolog)
Frau (HR) Florian Hackspiel Theatre: Theater Mathilde Westend
Die Möwe
Arkadina Andreas Wiedermann Theatre: Theater Plan B
Juri
Anja (HR) Andreas Wiedermann Theatre: Theater Plan B
Fremdkörper
Diverse (HR) Andreas Wiedermann Theatre: Theater Plan B
Kalteis (UA)
Kathie (HR) Michael Stacheder Theatre: Junges Schauspiel Ensemble München
Waterman - Die Helden des Wasserhahns
Aquarella + andere (HR) Gabi Rothmüller Theatre: Stückwerk - Theater wie es uns gefällt
Die Weiße Rose - Aus den Archiven des Terrors
Sophie Scholl (HR) Michael Stacheder Theatre: Junges Schauspiel Ensemble München
ABFLUG
Melina (HR) Martin Lüttge Theatre: Theaterhof Priessenthal
Raus aufs Land
Sie (HR) Florian Hackspiel Theatre: Theater Melone
Mala und Edek - Eine Geschichte aus Auschwitz
Mala Zimetbaum (HR) Micheal Stacheder Theatre: Junges Schauspiel Ensemble München
Im Spiel der Sommerlüfte
Gusti Pflegner (HR) Michael Stacheder Theatre: Junges Schauspiel Ensemble München
Passagen Passagiere (Performance)
HR Krafftmalerei & Theater Stückwerk Theatre: Museumsquartier Wien
Als wenn man ein Dachs wär`(Gerhard Polt)
diverse Stimmen (LIVE-Hörspiel) Eva Schuderer Theatre: Heimathafen Neukölln
Unter dem Milchwald
Diverse Niels Klaunick, Sophie Sörensen Theatre: Theater Stückwerk
Das Lächeln der Weltmeere (UA)
Russin (HR) Florian Hackspiel Theatre: Theater Melone Innsbruck
Was ihr wollt
Maria (NR) Klaus Wagner Theatre: Klosterfestspiele Weingarten
Olgas Raum
Anna Libre (NR) Oliver Vilzmann Theatre: Cabaret des Grauens
Mit dem Gurkenflieger in die Südsee
Marlies (HR) Michael Stacheder Theatre: Junges Schasupiel Ensemble München

Other

Gründung des Theater Mathilde Westend
Selbstständigkeit (Intendantin, Schauspielerin, etc.)
Blaue Blume Award - Liebeskummer (Teaser)
Mutter (LR) Philipp Trauer Producer: Weckelmann & Meyer GbR Distribution: Romance TV [de]