Therese Hämer

Therese Hämer

Management Goldschmidt
Renate Landkammer
+49 30 323 6294
info@management-goldschmidt.deview

Information

Acting age
48 - 62 years
Place of birth
Kassel
Size (in cm)
170
Weight (in kg)
60
Eye color
blue gray
Hair color
Blond
Hair length
Medium
Ethnicity
Central European
Stature
slim
Place of residence
Köln
Cities I could work in
Berlin, München, Hamburg, Stuttgart
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: fluent
French: medium
Italian: fluent
Dialects
Bairisch: only when required
Hessian: only when required (Native dialect)
Swabian: only when required
Instruments
Piano: medium
Sport
Horse riding, Swim, Sailing, Alpine skiing, Yoga
Profession
Actor
Singing
Chanson: medium
Musical: basic
Pitch
Mezzo-soprano
Driver's license classes
Car class (B, BE)

Vita entries

Other Education & Training

Otto-Falckenberg-Schule München

Awards

Nominierung Max-Ophüls-Preis (Beste Hauptrolle)

für "Wiederkehr"

Beste Nachwuchsschauspielerin „Theater Heute"

Film

Zwischen den Jahren (Cinema film)

Elke (SR) Lars Henning Producer: Radical Movies Production GmbH

Kinder sind Engel (Short film)

Kassiererin Bahar Ebrahim Producer: Bahar Ebrahim Produktion

Fräulein – Ein Wintermärchen (Cinema film)

Hanna Caterina Carone Producer: Tempesta srl. [it]

Alles ist Liebe (Cinema film)

Lizzy (SR) Markus Goller Producer: Henning Ferber Filmproduktions GmbH [de]

Stromberg - Der Film (Cinema film)

Biggi Stromberg Arne Feldhusen Producer: Brainpool TV GmbH

Trash Detective (Cinema film)

Gabi Stolze (LR) Maximilian Buck Producer: Filmakademie Baden-Württemberg [de]

Frauensee (Feature film)

Kirsten (LR) Zoltan Paul Producer: Next Film Filmproduktion GmbH & Co. KG [de]

Klingenberg (Short film)

Frau Lindner (LR) Maximilian Buck Producer: Filmakademie Baden-Württemberg [de]

Ob Ihr wollt oder nicht (Cinema film)

Therapeutin (SR) Ben Verbong Producer: Elsani Film

Ein fliehendes Pferd (Cinema film)

Irene Zürn (SR) Rainer Kaufmann Producer: Gate Gagern Television & Film Produktion GmbH [de]

Beautiful Bitch (Cinema film)

Milkas Mutter (SR) Martin Theo Krieger Producer: Riva Filmproduktion GmbH [de]

Wahrheit oder Pflicht (Cinema film)

Annikas Mutter (LR) Jan Martin Scharf Producer: 2Pilots Filmproduction

Wiederkehr

Marianne (LR) Silvana Abbreccia-Rath Producer: Dagmar Jacobsen Max-Ophüls-Preis, Nominierung beste HR

Das oranische Tor

Lily Grote

Television

Polizeiruf 110 - Totes Rennen (TV movie (series))

Martina Rössler Torsten C. Fischer

Lang lebe die Königin

Gisela Schmitt Richard Huber TV Channel: BR

Tonio & Julia - Nesthocker

Tanja Clemens Bettina Wörnle

Stralsund - Doppelkopf

Caroline Seibert Thomas Durchschlag

Stralsund - Schattenlinien (TV movie (series))

Caroline Seibert (LR) Markus Imboden Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH & Co. KG TV Channel: ZDF [de]

Club der singenden Metzger (TV series)

Tante Lore (SR) Uli Edel Producer: MOOVIE GmbH TV Channel: ARD [de], Degeto [de], SWR [de]

Ohne Schnitzel geht es nicht - Schnitzel à la Hollywood (TV series)

Karin Krettek (SR) Wolfgang Murnberger Producer: Bavaria Fiction GmbH (formerly Bavaria Fernsehproduktion) TV Channel: WDR [de]

Stralsund - Waffenbrüder (TV movie (series))

Caroline Seibert (LR) Kaspar Heidelbach Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH & Co. KG TV Channel: ZDF [de]

Ohne Schnitzel geht es nicht - Schnitzel à la Familia

Karin Krettek (SR) Wolfgang Murnberger TV Channel: WDR

Schnitzel de Luxe

Karin Krettek Micha Lewinsky TV Channel: ARD

Ohne Schnitzel geht es nicht - Schnitzel Hausfrauenart

Karin Krettek Wolfgang Murnberger

Ohne Schnitzel geht es nicht - Schnitzel Husarenart

Karin Krettek Michael Lewinsky

Ohne Schnitzel geht es nicht - Schnitzel de luxe

Karin Krettek Micha Lewinsky

Ohne Schnitzel geht es nicht - Schnitzel dell´arte

Karin Krettek Michael Lewinsky

Stralsund - Kein Weg zurück (TV movie (series))

Caroline Seibert (LR) Florian Froschmayer Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH & Co. KG TV Channel: ZDF [de]

Stralsund - Das Phantom (TV movie (series))

Caroline Seibert (LR) Michael Schneider Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH & Co. KG TV Channel: ZDF [de]

Katie Fforde - Meine verrückte Familie (TV movie (series))

Rita (SR) Helmut Metzger Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH & Co. KG TV Channel: ZDF [de]

Professor T. - Blutlinie (TV series)

Silvia Bruhns (LR) Thomas Jahn Producer: Rowboat Film- und Fernsehproduktion TV Channel: ZDF [de]

Verliebt in Valerie (TV movie)

Marta (SR) Claudia Garde Producer: Wiedemann & Berg Television GmbH & Co. KG TV Channel: ARD [de], Degeto [de]

Schnitzel geht immer (TV movie (series))

Karin Krettek (LR) Wolfgang Murnberger Producer: Bavaria Fiction GmbH (formerly Bavaria Fernsehproduktion) TV Channel: WDR [de]

Alarm für Cobra 11 - Die Autobahnpolizei (TV series)

Bianca Nowotny (F: Tod ohne Warnung) (SR) Ralph Polinski Producer: Action Concept Film- und Stuntproduktion GmbH [de] TV Channel: RTL

Polizeiruf 110 - Nachtdienst (TV movie (series))

Hannah Strauß (SR) Rainer Kaufmann Producer: Die Film GmbH TV Channel: BR [de]

Die Rentnercops - Uns trennt das Leben (TV series)

Oberschwester Nora (SR) diverse Producer: Bavaria Fiction GmbH (formerly Bavaria Fernsehproduktion) TV Channel: ARD [de]

Der mit dem Schlag (TV movie)

Richterin (SR) Lars Becker Producer: FFP New Media GmbH TV Channel: ZDF [de]

Weil ich dich liebe (TV movie)

Ute (SR) Christina Schiewe Producer: Rowboat Film- und Fernsehproduktion TV Channel: SAT.1 [de]

Das beste Stück vom Braten

Sandra Griesebach Micky Rowitz

Starfighter - Sie wollten den Himmel erobern (TV movie)

Beate Mohrmann Miguel Alexandre Producer: Zeitsprung Pictures GmbH (formerly Zeitsprung Entertainment GmbH) TV Channel: RTL

Das Kloster bleibt im Dorf (TV movie)

Brionie (LR) Walter Weber Producer: Zieglerfilm Köln GmbH TV Channel: ZDF [de]

Tatort - Der irre Iwan (TV movie (series))

Nicole Windisch (LR) Richard Huber Producer: Wiedemann & Berg Television GmbH & Co. KG TV Channel: ARD [de], Degeto [de], MDR [de]

Das beste Stück vom Braten (TV movie)

Sandra Griesebach (SR) Michael Rowitz Producer: Bavaria Fiction GmbH (formerly Bavaria Fernsehproduktion) TV Channel: ARD [de], Degeto [de]

Heiter bis tödlich - Koslowski & Haferkamp - Geisterjäger (TV series)

Rita Makowiak (LR) Peter Gersina Producer: Nordfilm GmbH [de] TV Channel: WDR [de]

Der Staatsanwalt (TV series)

Silvia Heinlein (SR) Daniel Helfer Producer: ODEON TV TV Channel: ZDF [de]

SOKO Stuttgart - Mann ohne Gesicht (TV series)

Dagmar Scheurer (LR) Gero Weinreuter Producer: Bavaria Fiction GmbH (formerly Bavaria Fernsehproduktion) TV Channel: ZDF [de]

SOKO Leipzig - Zwei Schwestern (TV series)

Beate Bernert (LR) diverse Producer: UFA Fernsehproduktion GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]

Tatort - Kalter Engel (TV movie (series))

Caroline Siebert (SR) Thomas Bohn Producer: FFP New Media GmbH TV Channel: MDR [de]

Katie Fforde - Geschenkte Jahre (TV movie (series))

Margret (SR) Helmut Metzger Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH & Co. KG TV Channel: ZDF [de]

Helen Dorn - Das dritte Mädchen (TV movie (series))

Frau von Berg (SR) Matti Geschonneck Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH & Co. KG TV Channel: ZDF [de]

Ein Schnitzel für alle (TV movie (series))

Karin (LR) Manfred Stelzer Producer: Colonia Media Filmproduktion GmbH [de] TV Channel: WDR [de]

Der Staatsanwalt - Vaterliebe (TV series)

Oberstaatsanwältin Silvia Heinlein (LR) Ulrich Zrenner Producer: ODEON TV TV Channel: ZDF [de]

Helen Dorn - Unter Kontrolle (TV movie (series))

Ricarda von Berg (SR) Matti Geschonneck Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH & Co. KG TV Channel: ZDF [de]

Tod einer Polizistin (TV movie)

Anwältin Nina Klingen (SR) Matti Geschonneck Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH & Co. KG TV Channel: ZDF [de]

Die LottoKönige - Die üblichen Verdächtigen (TV series)

Birgit Reimers (SR) Dominic Müller Producer: Eyeworks Germany GmbH | Fiction & Film (Warner Bros. ITVP Deutschland GmbH) [de] TV Channel: WDR [de]

Der Staatsanwalt (TV series)

Silvia Heinlein (LR) Daniel Helfer Producer: ODEON TV TV Channel: ZDF [de]

Der Staatsanwalt (TV series)

Silvia Heinlein LOStaatsanwältin (SR) Peter Fratzscher Producer: ODEON TV TV Channel: ZDF [de]

Marie Brand und der Moment des Todes (TV movie (series))

Dr. Anna Kesselbrink (SR) Josh Broecker Producer: Eyeworks Germany GmbH | Fiction & Film (Warner Bros. ITVP Deutschland GmbH) [de] TV Channel: ZDF [de]

SOKO Köln - Bauernopfer (TV series)

Marlies Vollmer (SR) Sascha Thiel Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH & Co. KG TV Channel: ZDF [de]

Eine Frau verschwindet - Van Leeuwens erster Fallt (TV movie (series))

Ruth van Leer (SR) Matti Geschonneck Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH & Co. KG TV Channel: ZDF [de]

An einem Tag in Kunduz - Der tödliche Befehl

Winfried Oelsner

Mittlere Reife

Martin Enlen

SOKO Leipzig - Hajos letzter Fall (TV series)

Judith Wörnle (SR) Michael Wenning Producer: UFA Fernsehproduktion GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]

Der Staatsanwalt (TV series)

Silvia Heinlein LOStaatsanwältin (SR) Urs Egger Producer: ODEON TV TV Channel: ZDF [de]

Dann kam Lucy (TV movie)

Frau Hartwig (SR) Christoph Schrewe Producer: Ester.Reglin.Film Produktionsgesellschaft mbH TV Channel: Degeto [de]

In aller Freundschaft - Männerherzen (TV series)

Ute Lohmann (LR) Mathias Luther Producer: Saxonia Media Filmproduktionsgesellschaft mbH TV Channel: ARD [de], Degeto [de], MDR [de]

SOKO Stuttgart - Giftpfeil (TV series)

Dr. Stefanie Brühl (LR) Christoph Eichhorn Producer: Bavaria Fiction GmbH (formerly Bavaria Fernsehproduktion) TV Channel: ZDF [de]

Ein Fall für zwei - Leichen im Keller (TV series)

Kommissarin Fritsch (SR) Christoph Eichhorn Producer: ODEON TV TV Channel: ZDF [de]

SOKO Wismar - Ein Stich ins Herz (TV series)

Sandra Bosse (LR) Sascha Thiel Producer: Cinecentrum Berlin Film- und Fernsehproduktion GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]

Ein Fall für zwei - Zerstörte Träume (TV series)

Kommissarin Fritsch (SR) Christoph Eichhorn Producer: ODEON TV TV Channel: ZDF [de]

Da kommt Kalle! (TV series)

Renate Wolf (LR) Patrick Winczewski Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH & Co. KG TV Channel: ZDF [de]

Notruf Hafenkante - Seeheld in Seenot (TV series)

Anne Reutershahn (LR) Nicolai Rohde Producer: Studio Hamburg FilmProduktion GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]

Westflug - Entführung aus Liebe

Thomas Jauch

Ein Schnitzel für Drei (TV movie (series))

Karin Krettek (SR) Manfred Stelzer Producer: Colonia Media Filmproduktion GmbH [de] TV Channel: WDR [de]

Danni Lowinski - Schön für einen Tag (TV series)

Katrin Saviano (SR) Peter Gersina Producer: Phoenix Film Karlheinz Brunnemann GmbH & Co. Produktions KG [de] TV Channel: SAT.1 [de]

Der letzte Bulle - Der Weihnachtsmann ist tot (TV series)

Doris Remmers (SR) Michael Wenning Producer: ITV Studios Germany GmbH (formerly Granada Produktion) TV Channel: SAT.1 [de]

Tod in der Eifel (TV movie)

Iris Böhm (SR) Johannes Grieser Producer: Filmpool Fiction GmbH (vormals Filmpool Film- und Fernsehproduktion GmbH) [de] TV Channel: ZDF [de]

40+ sucht neue Liebe (TV movie)

Uli Steiner (SR) Andi Niessner Producer: Endemol Shine Group Germany GmbH [de]

Küstenwache - Tiefe Wasser (TV series)

Nadja Denner (LR) Dagmar von Chappuis Producer: Opal Filmproduktion GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]

Der Dicke - Nichts als Ärger (TV series)

Gesine Hagen (SR) Josh Broecker Producer: Studio Hamburg FilmProduktion GmbH [de] TV Channel: ARD [de], NDR [de], WDR [de]

Post Mortem (TV series)

Dr.Dr.Carolin Moritz (LR) Eoin Moore Producer: Sony Pictures Film und Fernseh Produktions GmbH [de] TV Channel: RTL

Der große Tom

Schuldirektorin Niki Stein

Ein spätes Mädchen

Hendrik Handloegten

Teufelsbraten (TV series)

Frau Bender (SR) Hermine Huntgeburth Producer: Colonia Media Filmproduktion GmbH [de] TV Channel: arte, WDR [de]

Lutter - Um jeden Preis (TV movie (series))

Susanne Albrecht (SR) Jörg Grünler Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH & Co. KG TV Channel: ZDF [de]

Post Mortem (TV series)

Dr.Dr.Carolin Moritz (LR) Thomas Jauch Producer: Sony Pictures Film und Fernseh Produktions GmbH [de] TV Channel: RTL

Post Mortem (TV series)

Dr.Dr.Carolin Moritz (LR) Thomas Jauch Producer: Sony Pictures Film und Fernseh Produktions GmbH [de] TV Channel: RTL

Tatort - Pauline (TV movie (series))

Helga Siebenborn (SR) Nikolaus Stein von Kamienski Producer: Studio Hamburg Produktion Hannover GmbH TV Channel: NDR [de]

Neger, Neger, Schornsteinfeger (TV series)

Frau John (SR) Jörg Grünler Producer: Aspekt Telefilm-Produktion GmbH TV Channel: ZDF [de]

Stromberg - Bowling (TV series)

Birgit Stromberg (SR) Arne Feldhusen Producer: Brainpool TV GmbH TV Channel: ProSieben [de]

Rick & Olli

Stefan Lukschy

Stromberg - Herr Becker

Birgit Stromberg Arne Feldhusen

SOKO Köln - Der Minigolfkrieg

Susanne Plankemann Michael Schneider

Stromberg - Die gute Tat (TV series)

Birgit Stromberg (SR) Arne Feldhusen Producer: Brainpool TV GmbH TV Channel: ProSieben [de]

Großstadtrevier - Nur geträumt (TV series)

Vera Bracker (SR) Marcus Weiler Producer: Studio Hamburg FilmProduktion GmbH [de] TV Channel: ARD [de], NDR [de]

Bloch - Ein krankes Herz

Hannas Ärztin Inge Michael Hammon

Dem Himmel sei Dank

Bäuerin Berner Dagmar Damek

Geschichten aus der Nachkriegszeit

Hanno Brüh

Die Musterknaben III - 1000 und eine Nacht

Ralf Huettner

Die Wache - Die Beichte

Mutter Fischer Peter Sämann

Freunde auf ewig

Matti Geschonneck

Der Kirschgarten

Varia Valentin Jeker TV Channel: Theater Bonn

Jahrestage

Margarethe von Trotta

Dunkle Tage

Margarethe von Trotta

Der Schnapper

Vadim Glowna

Wolffs Revier

Bernhard Stephan

Natascha

Bernd Böhlich

Daily Chicken

Lilly Grote

Alle meine Babies

Wolfgang Glück

Theatre

Eltern

Rolle: Mechthild Hansen / Hebamme Franz Wittenbrink Theatre: Schauspiel Bonn / Kammerspiele Bad Godesberg

1913

Kafka, Elsa Lasker-Schüler Ensemble Theatre: Schauspiel Bonn

Die Ratte

Isabelle Tina Lanik Theatre: Schauspielhaus Bochum

Bandscheibenvorfall

Schmitt O.Held/ Amelie Niermeyer Theatre: Theater Freiburg

Hans im Glück

David Mouchtar-Samurai Theatre: Theater Freiburg

Phaidras Liebe

Phaidra Martin Schulze Theatre: Nationaltheater Weimar

Hedda Gabler

Elvstedt Elmar Goerden Theatre: Bayerisches Nationaltheater München

Onkel Wanja

Jelena Andrejewna Roland Schäfer Theatre: Theater Bonn

Das Weite Land

Genia Bruno Klimek Theatre: Schauspiel Bonn

Fest der Geister

Stella Cesare Lievi Theatre: Theater Bonn

Herr Puntila und sein Knecht Matti

Eva Daniel Benoin Theatre: Theater Bonn

Begehren

Pilar Valentin Jeker Theatre: Theater Bonn

Herr Dainat

Frau Seele Christian Stückl Theatre: Theater Bonn

Amphitryon

Alkmene Dietrich Hilsdorf Theatre: Theater Bonn

Die Dreigroschenoper

Jenny Frank Hoffmann Theatre: Theater Bonn

Barbaren

Monachowa Jaroslaw Chundela Theatre: Theater Bonn

Drei Schwestern

Mascha Thirza Bruncken Theatre: Theater Bonn

Trilogie der Ferienzeit

Vittoria David Mouchtar-Samurai Theatre: Theater Bonn

Der blaue Boll

Grete Valentin Jeker Theatre: Theater Bonn

Cymbelin

Königin Frank-Patrick Steckel Theatre: Theater Bonn

Die falsche Münze

Klawdia Alexander Lang Theatre: Schiller Theater Berlin

Böhmen am Meer

Raja Thomas Langhoff Theatre: Schiller Theater Berlin

Davon geht die Welt nicht unter

Hedy Raisch Elke Lang Theatre: Schiller Theater Berlin

Faust

Gretchen Alfred Kirchner Theatre: Schiller Theater Berlin

Die Frau vom Meer

Bolette (LR) Thomas Langhoff Theatre: Münchner Kammerspiele Theater heute, Nachwuchsschauspielerin des Jahres

Auf verlorenem Posten

Frau Herbert Achternbusch Theatre: Münchner Kammerspiele

Der Frosch

Französin Sigrid Herzog Theatre: Münchner Kammerspiele

Audio

Fukuyama (Dubbing)

Producer: WDR Hörspiel

TodesUrsache : Flucht (Dubbing)

Producer: Der Diwan - Hörbuchverlag Hörbuch

Das Fundament der Ewigkeit

Margery Fitzgerald (LR) Thomas Werner Producer: WDR Hörspiel Audio: WDR 5

Brüder (Dubbing)

Producer: WDR Hörspiel

Buchenwald. Ausgrenzung und Gewalt (Dubbing)

Producer: Gedenkstätten Buchenwald Dauerausstellung

Glück (Dubbing)

Producer: Deutsches Institut Florenz Dtsch-Ital.Literaturprojekt

Kilroy was here (Dubbing)

Producer: SWR Hörspiel 4 Teile

Herr Lundquist nimmt den Helm ab (Dubbing)

Producer: SWR Hörspiel

Junge (Dubbing)

Producer: SWR Hörspiel

Nur Die (Dubbing)

Producer: Random House, HeikeMelba Fendel Hörbuch