Thilo Prothmann

Thilo Prothmann

Main agency
Barbara Neuffer-Seeger
+49 30 498 72952
info@agenturneuffer.de
open in Castupload

Information

Year of birth
1975 (47 years)
Place of birth
Aachen
Height (cm)
181
Weight (in kg)
85
Eye color
blue
Hair color
Blond
Stature
normal
Place of residence
Berlin
Housing options
Munich, Hamburg, Cologne
Nationality
German
Languages
German(native-language)EnglishFrench
Dialects
Berlin GermanKölsch(native dialect)NordenRuhr area
Profession
Actor
Driver's licenses
Car class
Other licenses
Sport boat driving licence within

Vita entries

Primary professional training

2001
Schauspielschule Charlottenburg

Other Education & Training

Schauspielschule Theaterwerkstatt Berlin

Film

(Cinema film)
Kameramann Thilo (SR) Oskar Roehler Producer: nachtlichtfilm Distribution: Kino / BR Casting director: Cassandra Han Written by: Oskar Roehler
Schlamassel (Cinema film)
Hannes Krüger (SR) Sylke Enders Producer: CZAR/Jeroni Casting director: Tanja Schuh Written by: Sylke Enders
Ikarus (Feature film)
Martin Kiefer (SR) Lea Becker Producer: Odeon Fiction GmbH Distribution: WDR Casting director: Uwe Bünker
Bring mich nach Hause (Drama)
Dr. Lohmann (SR) Christiane Balthasar Producer: Rawboat - Sam Davis & Kim Fatheuer Distribution: ZDF Casting director: Anja Dihrberg
Zeit der Geheimnisse
Walter (SR) Samira Radsi Producer: Sommerhaus Distribution: Netflix Casting director: Simone Bär
Julia muss sterben
Frank Weiler (LR) Marco Gadge Producer: In One Media
Enfant Terrible (Drama)
Moderator Pressekonferenz (OR) Oskar Roehler Producer: Bavaria Casting director: Uwe Bünker
Elli
Bernd Kreuzer (LR) Mareike Danisch Producer: dffb Distribution: Kurzfilm, dffb
Alle in einem Boot
Paul (LR) Tobias Stille
Der letze Mieter
Thorsten Ölmann (SR) Gregor Erler Producer: film13
Willkommen bei den Hartmanns
Kurt Blümlein (SR) Simon Verhoeven Producer: Wiedemann und Berg Distribution: Warner Brothers
Vollmond
Conrad Heiland (SR) Andreas Arnstedt Producer: Questionmark Pictures
Short Term Memory Loss
Dirk Weinreich (SR) Andreas Arnstedt Producer: Questionmark Pictures
Wie Männer über Frauen reden
DJ Henning Henrik Regel Distribution: Unlike U Films
Der Kuckuck und der Esel
Conrad Weizmann (LR) Andreas Arnstedt Distribution: Schiwago Film
Waffenstillstand
LCP Spoon Lancelot von Naso Distribution: 3L
Rosas Höllenfahrt
Ensemble Rosa von Praunheim Distribution: Basis-Film Verleih Berlin

Television

Mein Traum - Meine Geschichte (Documentary drama)
Zugführer Steve (SR) Marco Gadge Producer: LOOKS Film & TV Produktionen GmbH Station: KIKA/SWR/SRF Casting director: Katharina Krischker
Electric Eye aka Constellation (Series)
Supporting role Oliver Hirschbiegel Producer: Electric Eye GmbH Station: Apple Casting director: Alexandra Montag
Gute Freunde (Mini series)
Jupp Derwall David Dietl Producer: UFA Fiction GmbH Station: RTL+ Casting director: Nina Haun
SOKO Leipzig (TV series)
Joachim Lüderitz (SR) Patrick Winczewski Producer: Ufa Fiction Station: ZDF
Der König von Palma (TV series)
Georg Latotzke (SR) Damian John Harper Producer: Ufa Fiction Station: RTL Casting director: Nina Haun
KLEO (Series)
Gefreiter Karl Neumann (OR) Viviane Andereggen Producer: Zeitsprung Pictures Station: Netflix
WaPo Berlin - Taube Wut (TV series)
Ole Rink (OR) Seyhan Derin Producer: Saxonia Media Station: ARD Casting director: Simone Bär
SOKO Hamburg - Wasserratten (TV series)
Demian Osswald (OR) Florian Knittel Producer: Network Movie Station: ZDF Casting director: Alice Ziemann-Bahl
Die Heiland - Der Mieter (TV series)
Philip Grams (OR) Oliver Dommenget Producer: Olga Film Station: ARD Casting director: Charlotte Siebenrock
Spreewaldkrimi - Die Trauer des Mädchens (TV movie (series))
Heinrich Lemke (OR) Jan Fehse Producer: Network Movie Station: ZDF Casting director: Karimah El-Giamal
Blackout (TV movie (series))
KK Patrick Brasch (SR) Oliver Rhis, Lancelot von Naso Producer: W&B Television Station: Joyn und SAT1 Casting director: Suse Marquardt
Blutige Anfänger (TV series)
Joscha (SR) Irina Popov Producer: Studio.TV.Film GmbH Station: ZDF Casting director: Karen Wendland
In aller Freundschaft - Die jungen Ärzte (TV series)
Georg Vonderhagen (OR) Mattes Reischel Producer: Saxonia Media Station: ARD Casting director: Anna Slater
Da is ja nix (TV movie (series))
Andreas Köhler (LR) Matthias Steurer Producer: Polyphon Station: NDR Casting director: Silke Fintelmann
Familie Bundschuh (Teil 5) (TV movie)
Hauptkommissar Mattiesen (SR) Thomas Nennstiel Station: ZDF Casting director: Tina Böckenhauer
Letzte Spur Berlin - Der Geist (TV series)
Adam Lorinser (SR) Producer: Nova Film Station: ZDF Casting director: Dorothee Weyer
Rampensau
Jokel (OR) Dustin Loose Producer: UfA Serial Drama Station: VOX
Ella Schön
Jan Wessels (SR) Holger Haase Producer: Dreamtool Station: ZDF
Soko Wismar - Die Wanze in meinem Bett
Rainer Tiedemann (SR) Janis Rebecca Rattenni Producer: CINECENTRUM BERLIN Station: ZDF
Die Kanzlei - Bumerang
Erwin Holter (SR) Matthias Steurer Station: ARD
Familie Dr. Kleist - Ein rabenschwarzer Tag
Martin Sonnenfeld (SR) Oliver Demmenget Station: ARD
Der Bulle und das Biest
Jochen Meinshausen (SR) Thomas Sieben Producer: Bantry Bay Station: Sat 1
Hanne
Taxifahrer (OR) Dominik Graf Station: ARD
Verliebt in Masuren
Florian (SR) Bruno Grass Station: ARD
Hopfingen - Eine Hochzeit platzt selten allein
Joachim Schmid (SR) Lancelot von Naso Station: ARD
Heldt - Forellen Andi
Axel Milowski (SR) Andi Niessner Station: ZDF
Ich will kein Kind von dir
Markus (SR) Ingo Rasper Station: ARD
So auf Erden
Bernd Trampe (SR) Till Endemann Station: ARD
Flucht ins Blaue
Lagerarbeiter Tomaz (SR) Franziska Meletzky Station: ARD
Ein Schnupfen hätte auch gereicht
Paparazzo (SR) Christine Hartmann Station: RTL
Hilfe, die Handwerker kommen
Trockenbauer Hein (SR) Matthias Steurer Station: ZDF
Binny und der Geist
Hotte (SR) Bettina Blümner Station: Disney Channel
Transit
Der Gute Deutsche (SR) Oliver Meinborn Station: Kurzfilm, isf Köln
Mein Sohn Helen
Helge Schott (SR) Gregor Schnitzler Station: ARD
Die Gräfin
Sigi Rothemund Station: Trailer
Die Eisläuferin
Busfahrer (OR) Markus Imboden Station: ARD
Tatort Berlin: Der Fall Bruno Lüdke
Bruno Lüdke (LR) Gabi Schlag Station: RBB
Notruf Hafenkante - Betrogen
Jürgen Helbig (SR) Samira Radsi Station: ZDF
Heiter bis tödlich - Alles Klara
Florian Pfister (SR) Andi Niessner Station: ARD
Die Braut im Schnee
Polizist Lancelot von Naso Station: ZDF
SOKO Wismar - Kurzschluss
Kai Oren Schmuckler Station: ZDF
Der große Stromausfall
Sebastian Wick Station: Sat.1
Im Angesicht des Verbrechens
Kommissar Kohlmann (SR) Dominik Graf Station: ARD
Rumpelstilzchen
Die Rechte Hand (SR) Chirus Guder Station: Kurzfilm
Freedom to move
Soldier Aleksander Bach Station: Specfilm
Der Fremde
Der Fremde (LR) Alexander Nanau Station: Kurzfilm, DFFB
Martha
Postbeamte Mara Eibl-Eibesfeldt Station: BR
Kobra-Spot
Jana Schubert Station: Kinospot gegen Zwangsprostitution
Just Married
Broom (LR) Ole Vollmers Station: Kurzfilm LCP London
Solo für Ben
Roboter Claudia Beckmann Station: ZDF kleines Fernsehspiel / Kinderfilmfest Montreal
The Blue Café
Hajo Gies Station: Chris Rea Musikvideo

Theater

Zombie.Berlin (Drama)
Tristan (LR) Robert Löhr Producer: Benedikt Eichhorn und Robert Löhr Theater: BKA Theater Berlin
Mord auf dem Holodeck
Cpt. Pohlhaus / Dr. Thool (LR) Anja Neumann Producer: Nils Corte Theater: Theater Pfefferberg Berlin
Der Klotz am Bein / Ferdinand Bois D´Enghien (HR)
Ferdinand (LR) Jörg Schade Theater: Pyrmonter Theater Companie
Der Spieler
Alexej Iwanowitsch (LR) Carl-Herbert Braun Theater: Pyrmonter Theater Companie
Zeltteilung
Jörn (LR) Robert Löhr Theater: BKA-Theater, Berlin
Der eingebildete Kranke
Thomas Diarrhoerius (SR) Jörg Schade Theater: Pyrmonter Theater Companie
Die Ilias und Odyssee an einem Abend
Lukas Poincaré (LR) Unter Niewo Theater: BKA-Theater, Berlin
Gefährliche Liebschaften
Vicomte de Valmont (HR) Andreas Lüder Theater: Theater Marameo, Magdeburg
Madame Bovary
Charles Bovary (LR) Carl-Herbert Braun Theater: Theater Reutlingen - Die Tonne
Die Deutsche Geschichte an einem Abend
Lukas Poincaré (HR) Unter Niewo Theater: BKA-Theater, Berlin
Cabaret
Ernst Ludwig Jörg Schade Theater: Pyrmonter Theater Companie
Die Oberfläche
Mann (HR) Johannes Rieder Theater: Hallo 7, München
Sexy Sally
Pael (HR) Dirk Engler Theater: Hallo 7, München
Die Räuber
Spiegelberg (HR) Thilo Voggenreiter Theater: Schlossfestspiele Ludwigsburg
Kabale und Liebe
Wurm Marcus Lachmann Theater: Theater Reutlingen - Die Tonne
Adam Geist
Adam Geist (HR) Enrico Urbanek Theater: Theater Reutlingen - Die Tonne
Michael Kohlhass
Michael Kohlhaas (HR) Steffen Kaiser Theater: Theater Reutlingen - Die Tonne
Norway.today
Augugst (HR) Julia Afifi Theater: Theater Reutlingen - Die Tonne
Der böse Onkel
Urs Brenner Urs Odermatt Theater: Theater Reutlingen - Die Tonne
Die drei Musketiere
Rochefort Rolf Heiermann Theater: Landesbühne Hannover
Der Zauberer von Oz
Löwe (HR) A. Leistenschneider Theater: Landesbühne Hannover

Audio

Der Grinch (Narrator)
Grinch / Narrator (LR)