Thomas Arnold

Thomas Arnold

Agency contact
CRUSH AGENCY
Phone: +49 30 275 81073
Email: me@crush.deview

Information

Acting age
39 - 45 years
Year of birth
1971 (47 years)
Size (in cm)
169
Eye color
grey-green
Hair color
blond
Ethnicity
Central European
Place of residence
Berlin
Nationality
German
Languages
English: medium
Russian: medium
Dialects
Saxon
Berlin German
Low German
Sport
Fencing (sport), Tennis, Judo, Football, Table tennis
Dance
Tap dancing: medium
Profession
Actor
Singing
Chanson: medium
Pitch
Baritone
Licenses
B (cars)

Vita entries

Education & Training

Hochschule für Schauspielkunst Ernst Busch, Rostock

Film

2014

Der ewige Kreislauf

Juan Ortiz Der ewige Kreislauf
2013

Diplomatie

Volker Schlöndorff Diplomatie
2012

Die Stimme der Freiheit

Franziska Pohlmann Die Stimme der Freiheit, Kurzfilm
2012

Jetzt Jetzt Jetzt

Christin Freitag Jetzt Jetzt Jetzt
2011

Neon Schwarz

Bernd Güssbacher Neon Schwarz
2011

Omertá

Tim Haberland Omertá, Kurzfilm
2010

War Horse

Steven Spielberg War Horse
2010

Sansibar

Tom Schildberg Sansibar
2008

Die Tür

Anno Saul Die Tür
2007

Distanz

Thomas Sieben Distanz
2006

Nina & Theo

Rolf Roring Nina & Theo
2005

Schnauze voll

Peter Simm Schnauze voll
2004

Das Leben der Anderen

Florian Henckel von Donnersmarck Das Leben der Anderen
2003

Spürst du mich

Mira Thiele Spürst du mich, Kurzfilm
2002

Bear´s Kiss

Sergei Bodrov Bear´s Kiss
2001

Lauffeuer

Julian Schwartes Lauffeuer, Kurzfilm
2001

Gott ist tot

Kadir Sözen Gott ist tot
2000

Zwischen der Zeit

Willem Droste Zwischen der Zeit, Kurzfilm
2000

Die Stille nach dem Schuss

Volker Schlöndorff Die Stille nach dem Schuss
1998

Obsession

Peter Sehr Obsession
1998

Graceland

Jonas Greulich Graceland, Kurzfilm

Television

2014

Tatort Dortmund - Hydra

Nicole Weegmann Tatort Dortmund - Hydra, Reihe
2014

Der Alte

Michael Kreindl Der Alte, Serie
2014

Notruf Hafenkante

Oren Schmuckler Notruf Hafenkante, Serie
2013

Wilsberg - Essen auf Rädern

Dominic Müller Wilsberg - Essen auf Rädern, Reihe
2013

Dr. Gressmann zeigt Gefühle

Niki Stein Dr. Gressmann zeigt Gefühle, Spielfilm
2013

Großstadtrevier

Jan Ruzicka Großstadtrevier, Serie
2013

Die Familiendetektivin

Ulli Baumann Die Familiendetektivin, Serie
2013

Elternabend

Niki Stein Elternabend, Spielfilm
2013

Tatort Dortmund - Eine andere Welt

Andreas Herzog Tatort Dortmund - Eine andere Welt, Reihe
2013

Wilsberg - Das Geld der Anderen

Dominic Müller Wilsberg - Das Geld der Anderen, Reihe
2013

Tatort Dortmund - Auf ewig Dein

Dror Zahavi Tatort Dortmund - Auf ewig Dein, Reihe
2013

Akte Ex

Thomas Jahn Akte Ex, Serie
2012

Tatort Dortmund - Alter Ego

Thomas Jauch Tatort Dortmund - Alter Ego, Reihe
2012

Tiere bis unters Dach

Berno Kürten Tiere bis unters Dach, Serie
2012

Der letzte Bulle

Sophie Allet-Coche Der letzte Bulle, Serie
2012

Soko Stuttgart

Kaspar Heidelbach Soko Stuttgart, Serie
2012

Soko Leipzig

Robert Pejo Soko Leipzig, Serie
2012

Tatort Dortmund - Mein Revier

Thomas Jauch Tatort Dortmund - Mein Revier, Reihe
2011

Schloss Einstein

Matthias Zirzow Schloss Einstein, Serie
2011

Das Meer am Morgen

Volker Schlöndorff Das Meer am Morgen, Spielfilm, Fernsehfilmpreis der Deutschen Akademie der Darstellenden Künste 2012
2011

Notruf Hafenkante

Thomas Jahn Notruf Hafenkante, Serie
2011

Der Fall Jakob von Metzler

Stephan Wagner Der Fall Jakob von Metzler, Spielfilm
2011

Allein gegen die Zeit

Andreas Morell Allein gegen die Zeit, Serie
2011

Polizeiruf 110 - Blutige Straße

Dror Zahavi Polizeiruf 110 - Blutige Straße, Reihe
2011

Unsere Mütter, unsere Väter

Philipp Kadelbach Unsere Mütter, unsere Väter, Spielfilm in drei Teilen
2011

Inklusion

Marc-Andreas Borchert Inklusion, Spielfilm
2011

Ein weites Herz

Thomas Berger Ein weites Herz, Spielfilm
2011

Der Alte

Hartmut Griesmayr Der Alte, Serie
2011

Tatort - Ihr Kinderlein kommet

Thomas Jauch Tatort - Ihr Kinderlein kommet, Reihe
2011

Und alle haben geschwiegen

Dror Zahavi Und alle haben geschwiegen, Spielfilm
2010

Achtung Arzt

Rolf Silber Achtung Arzt, Spielfilm
2010

Allein gegen die Zeit

Andreas Morell Allein gegen die Zeit, Serie
2010

Schmidt & Schwarz

Jan Ruzicka Schmidt & Schwarz, Spielfilm
2010

Die Prinzessin auf der Erbse

Bodo Fürneisen Die Prinzessin auf der Erbse, Spielfilm
2009

Der Uranberg

Dror Zahavi Der Uranberg, Spielfilm
2009

Vom Glück nur ein Schatten

Miguel Alexandre Vom Glück nur ein Schatten, Spielfilm
2009

Da kommt Kalle

Thomas Jahn Da kommt Kalle, Serie
2009

Sind denn alle Männer Schweine?

Sophie Allet-Coche Sind denn alle Männer Schweine?, Spielfilm
2009

Soko Köln

Christoph Schnee Soko Köln, Serie
2009

Zivilcourage

Dror Zahavi Zivilcourage, Spielfilm
2009

Der Kriminalist

Thomas Jahn Der Kriminalist, Serie
2008

Wiedersehen mit einem Fremden

Niki Stein Wiedersehen mit einem Fremden, Spielfilm
2008

Stubbe - Von Fall zu Fall: Sonnenwende

Peter Kahane Stubbe - Von Fall zu Fall: Sonnenwende, Reihe
2008

Rosa Roth - Der Fall des Jochen B.

Carlo Rola Rosa Roth - Der Fall des Jochen B., Reihe
2008

Soko Wismar

Peter Altmann Soko Wismar, Serie
2007

Ein Fall für zwei

Mike Zens Ein Fall für zwei, Serie
2007

Die Todesautomatik

Niki Stein Die Todesautomatik, Spielfilm
2007

Soko Kitzbühel

Mike Zens Soko Kitzbühel, Serie
2007

Küstenwache

Zbynek Cerven Küstenwache, Serie
2007

Notruf Hafenkante

Rolf Wellingerhof Notruf Hafenkante, Serie
2007

GSG 9 - Die Elite-Einheit

Hans-Günther Bücking GSG 9 - Die Elite-Einheit, Serie
2007

Tatort Köln - Verdammt

Maris Pfeiffer Tatort Köln - Verdammt, Reihe
2006

Abschnitt 40

Florian Kern Abschnitt 40, Serie
2006

Der Alte

Hartmut Griesmayr Der Alte, Serie
2006

Afrika, mon amour

Carlo Rola Afrika, mon amour, Spielfilm
2006

Vom Verschwinden

Thorsten Trimpop Vom Verschwinden, Spielfilm
2005

SK Kölsch

Thorsten Löhn SK Kölsch, Serie
2005

Siska

Hans-Jürgen Tögel Siska, Serie
2005

Tatort - Pauline

Niki Stein Tatort - Pauline, Reihe
2004

Wolffs Revier

diverse Wolffs Revier, Serie
2004

Töchter

Bodo Fürneisen Töchter, Spielfilm
2004

Die Namenlosen

Christian Görlitz Die Namenlosen, Spielfilm
2004

Die Kommissarin

Rolf Liccini Die Kommissarin, Serie
2004

Der letzte Zeuge

Bernhard Stephan Der letzte Zeuge, Serie
2003

Tatort - Alte Rechnungen

Peter F. Brinkmann Tatort - Alte Rechnungen, Reihe
2003

Auf der Flucht

Michael Schneider Auf der Flucht, Spielfilm
2003

Die Quittung

Niki Stein Die Quittung, Spielfilm
2003

24 Stunden

Christoph Eichhorn 24 Stunden, Spielfilm
2003

Siska

Hans-Jürgen Tögel Siska, Serie
2002

Das Duo - Totes Erbe

Niki Stein Das Duo - Totes Erbe, Reihe
2002

17. Juni 1953

Thomas Freundner 17. Juni 1953, Spielfilm
2001

Die Cleveren

Axel de Roche Die Cleveren, Serie
2000

Ein starkes Team

Peter Welz Ein starkes Team, Reihe
2000

Mörderhund

Peter Adam Mörderhund, Spielfilm
1999

Dagoberts Enkel

Hajo Gies Dagoberts Enkel, Spielfilm
1999

Wild Thing

Horst Sczerba Wild Thing, Spielfilm
1999

Martinsfeuer

Niki Stein Martinsfeuer, Spielfilm
1998

Einfach raus

Peter Vogel Einfach raus, Spielfilm
1998

Undercover Camping

Jürgen Bretzinger Undercover Camping, Spielfilm
1996

Zweieinhalb Minuten

Rolf Schübel Zweieinhalb Minuten, Spielfilm

Theatre

2009

Theater am Kurfürstendamm, Berlin

Theater am Kurfürstendamm, Berlin, "Shoppen", Insz.: Katja Wolff
2007

Akademie der Künste, Berlin

Akademie der Künste, Berlin, "Heil Hitler!", Insz.: Lutz Blochberger
2005 – 2001

Theater Trier

Theater Trier, "Die Zoogeschichte", Insz.: Pierre Niemann
2004

Maxim Gorki Theater Berlin

Maxim Gorki Theater Berlin, "Interviews", Insz.: Constanze Knoche
1998 – 1994

Theater Trier

Theater Trier