Thomas Bading

Thomas Bading Vita as

trusted agents agentur für medien e. K.
Harald Will
+49 30 804 96522
mail@trusted-agents.deview

Information

Acting age
52 - 62 years
Year of birth
1959 (60 years)
Size (in cm)
179
Eye color
blue gray
Hair color
Blond
Ethnicity
Central European
Place of residence
Potsdam
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: basic
Dialects
Saxon (Native dialect)
Sport
Fencing (sports), Swim
Dance
Choreography
Profession
Actor, Action / Martial arts actor
Singing
Choir
Pitch
Tenor
Driver's license classes
Car class (B, BE)
Additional skills

Spezielle Fähigkeiten - Kampfszenenchoreografie

Vita entries

Other Education & Training

Hochschule für Schauspielkunst Hans Otto Leipzig

Film

Alle reden übers Wetter (Cinema film)

Annika Pinske Producer: dffb, Pennybooth Production, RBB

In Zeiten des abnehmenden Lichts (Cinema film)

Matti Geschonneck Producer: Moovie

Fikkefuchs (Cinema film)

Sigmar (NR) Jan Henrik Stahlberg Producer: Poison Berlin

Rosas Kinder - Rosas Bettwurst (Cinema film)

Robert Thalheim Producer: Kordes Film

Little Thirtheen

Christian Klandt

Barbara

Christian Petzold

Männerherzen II

Simon Verhoeven

Boxhagener Platz

Matti Geschonneck

Drei

Tom Tykwer

GG19: Art 15 GG - Piet Melzer

Kerstin Polte

Wie man kein König wird

Horst Hawemann

Television

9 Tage wach (TV movie)

Damian John Harper Producer: Gaumont TV Channel: Pro7

In aller Freundschaft - Schöne Aussichten (TV series)

Susanne Boeing Producer: Saxonia Media TV Channel: MDR/ARD

Bonusfamilie (TV series)

Isabel Braak Producer: good friends Filmproduktion TV Channel: BR/SWR/MDR/ARD Folgen 2, 4 & 5

SoKo Wismar - Ein würdeloser Tod (TV series)

Dirk Pientka Producer: Cinecentrum Berlin TV Channel: ZDF

SoKo Köln - Schwarzes Schaf (TV series)

Mascha Schilinski Producer: Network Movie Köln TV Channel: ZDF

Notruf Hafenkante - Liebe oder Leben (TV series)

Oliver Liliensiek Producer: Letterbox Filmproduktion TV Channel: ZDF

Hüftkreisen mit Nancy (TV movie)

Miko Zeuschner Producer: Zieglerfilm Baden-Baden TV Channel: ZDF

Der Barcelona Krimi - Entführte Mädchen (TV series)

Isabell Suba Producer: Dreamtool Entertainment TV Channel: ARD/Degeto

Getrieben (TV movie)

Maris Pfeiffer Producer: Polyphon & made in munich movies TV Channel: ZDF

Tödliche Geheimnisse - Das Versprechen (TV series)

Barbara Kulcsar Producer: Wiedemann & Berg, Sperlfilm TV Channel: ARD/Degeto

Ein verhängnisvolles Angebot (TV movie)

Ed Herzog Producer: Cinecentrum Berlin TV Channel: ZDF

Ein starkes Team - Tödlicher Seitensprung (TV movie)

Johannes Grieser Producer: UFA FICTION TV Channel: ZDF

Großstadtrevier - Eiskind (TV series)

Till Franzen Producer: Letterbox Filmproduktion TV Channel: NDR/ARD

Der Mordanschlag (TV movie)

Miguel Alexandre Producer: Network Movie Hamburg TV Channel: ZDF Zweiteiler

Jerks - Junge Herzen (TV series)

Christian Ulmen Producer: Talpa Germany TV Channel: Pro7

Walpurgisnacht (TV movie)

Hans Steinbichler Producer: Wiedemann & Berg Television TV Channel: ZDF Mehrteiler

Acht Tage (TV series)

Stefan Ruzowitzky, Michael Krummenacher Producer: NEUE SUPER GmbH TV Channel: SKY Deutschland

Tatort Weimar - Der wüste Gobi (TV series)

Ed Herzog Producer: Wiedemann & Berg TV Channel: MDR/ARD

Die vierte Gewalt (Feature film)

Brigitte Maria Bertele Producer: Cinecentrum Berlin TV Channel: arte/NDR

Notruf Hafenkante - Crystal (TV series)

Daniel Drechsel-Grau Producer: Studio Hamburg FilmProduktion TV Channel: ZDF

Die Spezialisten: Im Namen der Opfer - Zersetzt (TV series)

Samira Radsi Producer: UFA FICTION

Silvia S. (Feature film)

Friedemann Fromm Producer: UFA FICTION TV Channel: ZDF

Die Wallensteins - Dresdner Dämonen (TV series)

Carlo Rola Producer: Ziegler Film TV Channel: ZDF

Die Zeit mit euch (Feature film)

Stefan Krohmer Producer: Relevant Film TV Channel: Degeto/ARD

Weissensee III (TV series)

Friedemann Fromm Producer: Ziegler Film TV Channel: mdr/ARD Mehrteiler

Der Fall Barschel (Feature film)

Kilian Riedhof Producer: Zeitsprung TV Channel: Degeto/ARD

Mona kriegt ein Baby

Ben Verbong TV Channel: rbb/ARD

SoKo Leipzig - Mundtot

Andreas Morell TV Channel: ZDF

Keine Zeit für Träume

Christine Hartmann TV Channel: mdr/ORF

Löwenzahn - Igel

Herwig Fischer TV Channel: ZDF

Drei in einem Bett

Wilhelm Engelhardt TV Channel: Sat.1

Weissensee II

Friedemann Fromm TV Channel: ARD

In aller Freundschaft - Schweres Erbe

Olaf Götz TV Channel: mdr/ARD

Rottmann

Mark Schlichter TV Channel: ZDF

Es ist nicht vorbei

Franziska Meletzky TV Channel: SWR/rbb/ARD

2030 - Aufstand der Jungen

Jörg Lühdorff TV Channel: ZDF

Vater undercover - Im Auftrag der Familie

Vivian Naefe TV Channel: Sat.1

Theatre

Shakespeare's Last Play (Dead Centre nach "Der Sturm" von W. Shakespeare) (Drama)

Alonso, König von Neapel Ben Kidd, Bush Moukarzel Theatre: Schaubühne am Lehniner Platz Berlin

Ein Volksfeind (H. Ibsen) (Drama)

Morten Kiil Thomas Ostermeier Theatre: Schaubühne am Lehniner Platz Berlin

Die Ehe der Maria Braun (P. Märthesheimer und P. Fröhlich nach R.W. Fassbinder) (Drama)

Standesbeamter, Opa Berger, Bronski, Karl Oswald Thomas Ostermeier Theatre: Schaubühne am Lehniner Platz Berlin

Richard III (W. Shakespeare, Übers. und Fassung v. M. v. Mayenburg) (Drama)

Edward, Bürgermeister, Zweiter Mörder Thomas Ostermeier Theatre: Schaubühne am Lehniner Platz Berlin

Professor Bernhardi (A. Schnitzler, Fassung von Th. Ostermeier und F. Borchmeyer) (Drama)

Dr. Cyprian Thomas Ostermeier Theatre: Schaubühne am Lehniner Platz Berlin

Die kleinen Füchse - The Little Foxes (L. Hellman) (Drama)

Horace Giddens Thomas Ostermeier Theatre: Schaubühne am Lehniner Platz Berlin

Sommergäste (M. Gorki) (Drama)

Schalimow Alvis Hermanis Theatre: Schaubühne am Lehniner Platz Berlin

Hamlet (W. Shakespeare) (Drama)

Hamlet Peter Sodann Theatre: Neues Theater Halle

Other

Was ihr wollt (W. Shakespeare, Bearb. Th. Bading) (Drama)

Thomas Bading

Romeo und Julia (W. Shakespeare, Bearb. Th. Bading) (Drama)

Thomas Bading

Wie es euch gefällt (W. Shakespeare, Übers. A.W. Schlegel) (Drama)

Thomas Bading

Romeo und Julia (W. Shakespeare) (Drama)

Thomas Bading

Hamlet (W. Shakespeare) (Drama)

Thomas Bading

Sommernachtstraum (W. Shakespeare) (Drama)

Thomas Bading

Die Mitschuldigen (J.W. v. Goethe)

Thomas Bading

Wir Kinder vom Bahnhof Zoo (K. Hermann, H. Rieck, Christiane F.)

Thomas Bading

Was heißt hier Liebe (H. Fehrmann, H. Franke, J. Flügge) (Drama)

Thomas Bading