Thomas Bartholomäus

Thomas Bartholomäus

ZAV-Künstlervermittlung Berlin
Sonja Sommer
+49 228 502 088025
sonja.sommer@arbeitsagentur.de

Information

Acting age
40 - 52 years
Year of birth
1971 (50 years)
Place of birth
Köln
Height (cm)
180
Weight (in kg)
86
Eye color
brown
Hair color
Gray
Hair length
Balding
Stature
normal
Place of residence
Berlin
Nationality
German
Languages
English: fluent
Dialects
Kölsch
Rheinisch
Berlin German
Instruments
Guitar: basic
Sport
Kung Fu, Swim, Sailing, Tai chi
Dance
Standard: basic
Profession
Actor, Speaker
Singing
Chanson: medium
Pitch
Baritone
Driver's license classes
Motorcycle class, Car class, Truck class
Other licenses
Sports boat captains license see

Vita entries

Primary professional training

2001
ETI Schauspielschule Berlin

Other Education & Training

rothcoaching
Source-Tuning für die Kamera
ETI Europäisches Theaterinstitut | Schauspielschule Berlin

Awards

Max Ophüls Preis bester mittellanger Film für Bester Mann
Hessischer Film- und Kinopreis
Mittlere Reife

Film

KI - Die letzte Erfindung (Documentary movie)
BND - Beamter Christian Twente Producer: Gruppe 5 Filmproduktion GmbH Distribution: ZDF [de]
Der Junge im Schnee (Short film)
Unteroffizier Kemper (SR) Dieter Primig Producer: Dieter Primig Produktion [de]
Bester Mann
Wolfgang (SR) Florian Forsch Producer: FunFairFilms, FFF Yeah GmbH
Mikel (Short film)
Makler (SR) Cavo Kernich Producer: UdK Universität der Künste Berlin (HdK Hochschule der Künste) [de]
Terra X - Deutschland-Saga (Documentary series)
Otto Lilienthal (LR) diverse Producer: Interscience Film Distribution: ZDF [de]
Geld oder Leben (Short film)
Dieter (LR) Bettina Götz Producer: breitbild TV Produktionsgesellschaft mbH
Dirty Laundry (Short film)
MacManus (SR) Arndt Schwering-Sohnrey Producer: umkehrfilm, Arndt Schwering-Sohnrey
Screwed (Short film)
John Tubor (LR) Adrian Büttner Producer: Cimdata Plus GmbH - Medienakademie Berlin [de]
A.L.E.C.S. (Short film)
Lars Bender (LR) Dejan Simonovic Producer: Hochschule der Medien (HdM Stuttgart) [de]
Stiftung Bahn-Sozialwerk / BZAL - Pendler (Short film)
Bekannter (SR) Thomas M. Bausenwein Producer: Pipeline Filmproduktion
Abgeschleppt (Short film)
Paul Hinze (LR) Thomas Vogel Producer: 030 Guerilleros - Vogel, Schwengel & Co. [de]
16120 Kilometer (Short film)
Elgar (LR) Thomas Vogel Producer: 030 Guerilleros - Vogel, Schwengel & Co. [de]
Der Schwimmer (Wettbewerbsbeitrag The 48 Hour Film Project Berlin) (Short film)
Max Schwimmer (LR) Thomas Vogel Producer: 030 Guerilleros - Vogel, Schwengel & Co. [de]
Der Koffer (Short film)
Jaruslav (LR) Jürgen Dittes Producer: Crosscut Media
Das letzte Wort (Short film)
Rudolf (SR) Peter Grandl Producer: Workflow Films
Valerie (Cinema film)
Security-Man (SR) Birgit Möller Producer: Credo:Film GmbH [de]
Der Lebensversicherer (Cinema film)
Vertreter (SR) Bülent Akinci Producer: Razor Film Produktion GmbH [de]
Am Arsch der Welt (Short film)
Rainer (LR) Simon Brückner Producer: Filmarche Berlin e.V.
Status Yo! (Cinema film)
Paul (SR) Till Hastreiter Producer: discofilm [de]
Mondscheintarif (Cinema film)
Proll Ralf Huettner Producer: Hager Moss Film GmbH

Television

Polizeiruf 110 - Blackout (TV movie (series))
Dr. Roland Ziefle (SR) Ute Wieland Producer: Filmpool Fiction GmbH [de] TV Channel: MDR [de]
Notruf Hafenkante (TV series)
Dr. Konrad Güldner (LR) Frauke Thielecke Producer: Letterbox Filmproduktion GmbH TV Channel: ZDF [de]
Tatort - Die Kalten und die Toten (TV movie (series))
Frank (SR) Torsten C. Fischer Producer: Schiwago Film GmbH [de] TV Channel: ARD [de], Degeto [de], rbb [de]
Hoffmann - Die russische Spende (TV movie)
Ulf (SR) Max Zähle Producer: Schiwago Film GmbH [de] TV Channel: ARD [de], Degeto [de], rbb [de]
Das Versprechen (TV movie)
Burkhard (SR) Till Endemann Producer: Polyphon Film- und Fernsehgesellschaft mbH TV Channel: ZDF [de]
Stenzels Bescherung (TV movie)
David Richter (SR) Marc-Andreas Bochert Producer: Tellux Film GmbH TV Channel: ARD [de], Degeto [de]
Lautlose Tropfen (TV movie)
Frank Habermann (SR) Holger Haase Producer: Frische Film GmbH TV Channel: SAT.1
Herzkino.Märchen - Der Froschkönig (TV movie (series))
Theo (SR) Jeanette Wagner Producer: sabotage films GmbH TV Channel: ZDF [de]
Lucie - geheult wird nicht (Pilot)
Schaffner Frauke Thielecke Producer: Eikon Media GmbH [de]
Nix Festes (TV series)
Proll (SR) Christoph Schnee Producer: ITV Studios Germany GmbH (formerly Granada Produktion) TV Channel: ZDFneo [de]
Die Spezialisten - Im Namen der Opfer (TV series)
Schröder (SR) Steffi Doehlemann Producer: UFA Fiction TV Channel: ZDF [de]
SOKO Wismar - Bittere Weihnachten (Special) (TV movie (series))
Hans Lautenberg (PHK) (SR) Sascha Thiel Producer: Cinecentrum Berlin Film- und Fernsehproduktion GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Dina Foxx – Tödlicher Kontakt (TV movie)
Breschnik (SR) Max Zeitler Producer: UFA Fiction
Tiere bis unters Dach (TV series)
Gärtner (SR) Berno Kürten Producer: Polyphon Film- und Fernsehgesellschaft mbH TV Channel: SWR [de]
Mittlere Reife (TV movie)
Stiefvater Drechsler (SR) Martin Enlen Producer: HR - Hessischer Rundfunk [de] TV Channel: HR [de]
Ein Jahr nach morgen (TV movie)
Mann (Pornoproduzent) Aelrun Goette Producer: Kordes & Kordes Film GmbH [de] TV Channel: WDR [de]
Bella Block - Unter den Linden (TV movie (series))
Mitarbeiter (Sozialstation) Martin Enlen Producer: UFA Fernsehproduktion GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Hand aufs Herz (TV series)
Wuchert (SR) Tobias Stille Producer: Producers at Work GmbH TV Channel: SAT.1
Lena - Liebe meines Lebens (TV series)
Matthias Zöller (SR) Lutz von Sicherer Producer: W&B Television GmbH TV Channel: ZDF [de]
Kollegium - Klassenkampf im Lehrerzimmer (Webserie) (Series)
Ole Speckmann (LR) Daniel Hyan Producer: Vice Productions GbR [de]
Rosa Roth - In guten Händen (TV movie (series))
Arzt Carlo Rola Producer: MOOVIE GmbH TV Channel: ZDF [de]
Spur & Partner (TV series)
Bruder Benedikt (LR) Wolfgang Eißler Producer: Vision X Film- und Fernsehproduktion TV Channel: ARD [de]
Streit um Drei (TV show)
Franz Baumann (LR) diverse Producer: KG Televersal Film- und Fernseh Produktion GmbH & Co. [de] TV Channel: ZDF [de]

Theatre

Die Legende von Sorge und Elend
Klaus Janek Liebetruth Theatre: 30 Jahre friedliche Revolution Mauerfall
Handjob
Carmichael Nadja Stübiger Theatre: Heimathafen Neukölln
Das Geheimnis der Irma Vep
Lady Enid / Nicodemus Jan Bolender Theatre: Vaganten, Berlin
Life is a bitch
Ulrich Jan Bollender Theatre: Vaganten, Berlin
SceneBites Vol.2 / Tin Cup
Roy McAvoy Mira Thiel Theatre: Heimathafen Neukölln
SceneBites
Vladimir Regina Gyr Theatre: Heimathafen Neukölln
Sündenfall - Die Angstwunde
Moral Malte Schlösser Theatre: Hebbel am Ufer 2
Die Grünstein-Variante
Lodek Jan Ehlers Theatre: Societaetstheater Dresden
Monsieur Amédée
Dede Jürgen Mai Theatre: Komödie Dresden
Judith
Holofernes Daniel Koch Theatre: Kloster Chorin
The Dream of Cadmos
Odysseus Richard Nieoczym Theatre: T.R.E.E. Berlin/Tonronto
Des Kaisers neue Kleider
Ludwig Robert Strauss Theatre: Landesbühne Sachsen-Anhalt

Other

Cosma Nova - Social Media Rock'n'Roll (Music video)
Udo (SR) Maya Nikolic Producer: Winter Solitude [de]
Hochzeit (Showreel production)
Ole (LR) Sabrina Frank Producer: Für den Film, Tobby Holzinger Filmproduktion GmbH [de]
SMS Love Shorty - Du Tier (Self Made Shorty)
Daniel (LR) Thomas Bartholomäus Producer: Reelcut, Thomas Bartholomäus [de]
Omo - Dirt is Good (Wettbewerbsbeitrag) (Spec-Spot)
Vater (LR) Jens Schwengel Producer: Jens Schwengel Film & Photography

Commercial

Möbel Höffner - Wohnzimmer (Commercial)
Vater (LR) Christian 'Milo' Mielmann Producer: soup.filmproduktion GmbH
Oxfam - Infam (Social Spot) (Commercial)
Wissenschaftlicher Assistent (SR) Moritz Mohr Producer: 10hoch16 [de]
Fliesen & Naturstein - Leo & Pepe (Wettbewerbsbeitrag Fachverband Fliesen und Naturstein) (Commercial)
Pepe (LR) Thomas Vogel Producer: 030 Guerilleros - Vogel, Schwengel & Co. [de]
Heineken - Pathfinder (Commercial)
Wissenschaftler (LR) Lieven Van Baelen Producer: Czar [de]
Augenauf e.V. - Reportage (Social Spot gegen rechte Gewalt) (Commercial)
Skinhead (SR) Thomas Frick Producer: Mafilm - Martens Film- und Fernsehproduktions GmbH