Thomas Chemnitz

Thomas Chemnitz

Agency contact
ten4you - Die Schauspieleragentur
Phone: +49 30 284 82150
Email: ten@ten4you.deview

Information

Acting age
43 - 55 years
Year of birth
1963 (55 years)
Place of birth
Neumünster
Size (in cm)
183
Eye color
blue
Hair color
blond
Hair length
very short
Ethnicity
Central European, Scandinavian
Place of residence
Berlin
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: fluent
French: basic
Dialects
Norden
American
Profession
Actor
Pitch
Bass
Additional skills

Aikido, Segeln, Jonglieren, Improvisation, Moderation, Radiosprecher

Vita entries

Education & Training

1985 – 1988

Akademie für darstellende Kunst-AdK Ulm

Film

2018

Die Hälfte der Welt gehört uns - Als Frauen das Wahlrecht erkämpften (Documentary movie)

Gefängnisarzt (SR) diverse Producer: gebrueder beetz filmproduktion Distribution: ARD [de], NDR [de], WDR [de]
2017

Ballon (Cinema film)

Kriminaltechniker (SR) Michael Bully Herbig Producer: Herbx Film- und Fernsehproduktion GmbH [de]
2017

Geschichte Mitteldeutschlands - Karl Marx (Documentary series)

Wilhelm Stieber (LR) Saskia Weisheit Producer: Saxonia Entertainment GmbH [de] Distribution: MDR [de]
2016

White Space - ImproFilmProjekt (Feature film)

Personalchef, Freier (LR) Till Müller-Edenborn Producer: Die Gorillas, Björn Harras
2011

Europas letzter Sommer und Weg zur Macht (Documentary movie)

Dr. Lu Seegers (SR) Bernd Fischerauer Producer: Tellux Film GmbH Distribution: ARD-alpha [de]
2008

Der Raketenmann - Wernher von Braun und der Traum vom Mond (Documentary)

Rudolf Nebel (SR) diverse Producer: Zeitsprung Pictures GmbH (formerly Zeitsprung Entertainment GmbH) Distribution: ZDF [de]
2007

Bartleby (Cinema film)

Nippers (Zange) (SR) Andreas Honneth Producer: momentuMedia Film- und Medienproduktionsgesellschaft GbR
2004

Video Kings (Cinema film)

Schuldeneintreiber (SR) diverse Producer: Madhouse Pictures GmbH & Co. KG [de]
2004

Der ewige Gärtner (Cinema film)

Polizist Fernando Meirelles Producer: Focus Features [us]

Television

2018

Polizeiruf 110 - Heimatliebe (TV movie (series))

Rezeptionist Christian Bach Producer: Eikon Media GmbH TV Channel: RBB [de]
2018

Jenny - echt gerecht (TV series)

Haftrichter (SR) diverse Producer: Talpa Germany Fiction GmbH TV Channel: RTL
2018

Löwenzahn (TV series)

Flasskamp (SR) Hannes Spring Producer: Studio-TV-Film GmbH TV Channel: ZDF [de]
2017

Magda macht das schon (TV series)

Herr Klappisch (SR) diverse Producer: Polyphon Film- und Fernsehgesellschaft mbH TV Channel: RTL
2017

Weissensee (TV series)

Mitarbeiter Treuhand (SR) Friedemann Fromm Producer: Ziegler Film GmbH & Co. KG (formerly Regina Ziegler Filmproduktion) TV Channel: ARD [de], Degeto [de], MDR [de]
2017

Beutolomäus und der wahre Weihnachtsmann (TV series)

Arzt (SR) Alex Schmidt Producer: Wunderwerk GmbH [de] TV Channel: KiKA Kinderkanal [de]
2016

Der Gutachter - Ein Mord zu viel (TV movie)

Polizist (SR) Christiane Balthasar Producer: UFA Fiction GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
2016

Babylon Berlin (TV series)

Hauschild (SR) Tom Tykwer Producer: X Filme Creative Pool GmbH [de]
2016

Chaos-Queens - Für jede Lösung ein Problem (TV movie)

Vermieter (SR) Thomas Freundner Producer: Producers at Work GmbH TV Channel: ZDF [de]
2016

SOKO Leipzig (TV series)

Disponent (SR) Andy Fetscher Producer: UFA Fernsehproduktion GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
2016

Tod im Internat (TV series)

Bestatter (SR) Torsten C. Fischer Producer: TV60Filmproduktion GmbH TV Channel: ZDF [de]
2015

Binny und der Geist (TV series)

Nachbar (SR) Benedict Hoermann Producer: UFA Fiction GmbH [de] TV Channel: Disney Channel
2014

Der Kriminalist (TV series)

Kellner (SR) Christian Görlitz Producer: H & V Entertainment GmbH (formerly Hofmann & Voges Entertainment GmbH) TV Channel: ZDF [de]
2014

Deutschland 83 (TV series)

Joachim (SR) Samira Radsi Producer: UFA Fiction GmbH [de] TV Channel: RTL
2013

Vier Unschuldige und ein Todesfall (TV show)

Detektiv (LR) Daniel Berlin Producer: RBB - Rundfunk Berlin-Brandenburg [de] TV Channel: MDR [de]
2013

Frauen, die Geschichte machten - Sophie Scholl (Dokudrama) (TV movie (series))

Roland Freisler (SR) Christian Twente Producer: Gruppe 5 Filmproduktion GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
2012

SOKO Leipzig (TV series)

Haftrichter Wittenberg diverse Producer: UFA Fernsehproduktion GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
2012

Flemming (TV series)

Friedhofsgärtner diverse Producer: Phoenix Film Karlheinz Brunnemann GmbH & Co. Produktions KG [de] TV Channel: ZDF [de]
2008

Wege zum Glück (TV series)

Jugendamtsleiter (SR) diverse Producer: UFA Serial Drama GmbH (formerly Grundy UFA TV Produktions GmbH) TV Channel: ZDF [de]
2007

Anja & Anton (TV series)

Tanzlehrer (SR) Marc-Andreas Bochert Producer: Studio-TV-Film GmbH TV Channel: ZDF [de]
2005

Fünf Sterne (TV series)

Igor (Ganove) (SR) diverse Producer: ndF neue deutsche Filmgesellschaft mbH TV Channel: ZDF [de]
2004

Der letzte Zeuge (TV series)

Leiter Spurensicherung Bernhard Stephan Producer: Novafilm Fernsehproduktion GmbH (ODEON TV mit Novafilm verschmolzen) [de] TV Channel: ZDF [de]
2004

Typisch Sophie (TV series)

Anwalt (SR) diverse Producer: AllMedia Pictures GmbH [de] TV Channel: SAT.1 [de]
2002

Herzschlag - Das Ärzteteam Nord (TV series)

Malermeister (SR) diverse Producer: Cinecentrum Hamburg Deutsche Gesellschaft für Film- und Fernsehprod. mbH [de] TV Channel: ZDF [de]
2002

Dr. Sommerfeld - Neues vom Bülowbogen (TV series)

Patient (SR) diverse Producer: NFP TV Channel: ARD [de]
1999

Auf eigene Gefahr (TV series)

Polizist (SR) diverse Producer: Ziegler Film GmbH & Co. KG (formerly Regina Ziegler Filmproduktion) TV Channel: WDR [de]
1998

Wolffs Revier (TV series)

TV-Moderator (SR) diverse Producer: Nostro Film GmbH [de] TV Channel: SAT.1 [de]
1997

Einsatz Hamburg Süd (TV series)

Polizist (SR) diverse Producer: Monaco Film GmbH [de]
1996

Hallo Onkel Doc (TV series)

Laborant (SR) diverse Producer: Rhewes Filmproduktion GmbH [de] TV Channel: SAT.1 [de]
1996

Der rote Schakal (TV movie)

Stasi Offizier Hajo Gies Producer: Eikon Media GmbH
1996

Im Rausch der Liebe (TV movie)

Polizist Markus Fischer Producer: Bavaria Film GmbH (formerly Bavaria Atelier GmbH) [de]
1994

Das Schwein - Eine deutsche Karriere (TV series)

Justizbeamter Ilse Hofmann Producer: Nostro Film GmbH [de] TV Channel: SAT.1 [de]

Theatre

2009

Der Sturm

Trinculo Malte Kreutzfeld Theatre: Theater Erlangen
2003

Blume von Hawaii

Gouverneur Andrea Schwalbach Theatre: Staatsoper unter den Linden Berlin
2002

Die schöne Nacht

Ensemblestück Ingo Kerkhof Theatre: Sophiensaele Berlin
2001

Ach - Nach Kleist

diverse (Ensemblestück) Ingo Kerkhof Theatre: HAU Berlin
2000

Vinyl - aus dem Leben der Babyboomer

Ensemblestück Ingo Kerkhof Theatre: HAU Berlin, FFT Düsseldorf
1995

Unheilbar Deutsch

Lehrer Rainer Behrendt Theatre: Theater Tribüne Berlin
1994

Das Vergnügen, verrückt zu sein

Der Souffleur (NR) Rainer Behrendt Theatre: Theater Tribüne Berlin
1993

Freunde in der Not

Colin (HR) Jürgen Thormann Theatre: Theater Tribüne Berlin
1991 – 1993

diverse (Festengagement)

diverse (Festengagement) diverse (Festengagement) Theatre: Anhaltisches Theater Dessau
1989 – 1991

diverse (Festengagement)

diverse (Festengagement) diverse (Festengagement) Theatre: Ulmer Theater

Other

2005

CVJM - Kommt! (Commercial)

Prof. Dr. Dr. Müller-Maier (LR) Rainer Speidel Producer: fAct! - pictures and more [de] Sonstiges: RTL