Thomas Douglas

Thomas Douglas

Agentur Dorandt
Christiane Dorandt
+49 30 120 84791
mail@agentur-dorandt.de

Information

Acting age
45 - 55 years
Year of birth
1972 (47 years)
Place of birth
Lusaka / Sambia
Height (cm)
184
Weight (in kg)
89
Eye color
amber
Hair color
Blond
Hair length
Short
Type/Ethnicity
Central European
Stature
slim
Place of residence
Zürich, München, Berlin
Cities I could work in
Berlin, München, Köln, Hamburg, Wien, Frankfurt am Main, Leipzig, London, Los Angeles, New York City
Nationality
Swiss, British
Languages
German: native-language
English: native-language
French: basic
Dialects
Bairisch (Native dialect)
Zürich German
English
Accents
Swiss: only when required
Instruments
Piano: medium
Violin: basic
Saxophone: basic
Trumpet: basic
Accordion: basic
Sport
Badminton, Golf, Inline skating, Ice skating, Swim, Alpine skiing, Table tennis
Profession
Speaker, Actor
Singing
A cappella: basic
Pitch
Baritone
Driver's license classes
Motorcycle class, Car class

Vita entries

Primary professional training

1999
Hochschule für Musik und Theater Hamburg

Other Education & Training

Ecole Philippe Gaullier London

Awards

Moskau Einfach (nominated) (Cinema film)
Schweizer Filmpreis, Bester Film, Bestes Drehbuch
Zwiespalt, Fernsehfilmpreis der Akademie der Künste in Baden Baden
Zwiespalt, Nominierung Publikumspreis, 3sat
Nominierung Max Ophüls Preis für Manipulation
Nominierung Basler Filmpreis für Manipulation
Züricher Filmpreis für Zu Zweit
Publikumspreis für Sugar am Galaoshots Kurzfilm Festival in Berlin
Förderpreis für Schauspielstudenten anläßlich des Schauspielschultreffens in München (Ensemblepreis)
Landessieger im Wettbewerb für Nachwuchsschauspieler der Vereins- und Westbank
Förderpreis des DAAD (Deutscher Akademischer Austauschdienst)

Film

Moskau Einfach
Flick (SR) Micha Lewinksky Producer: Langfilm Distribution: Kino
Awakn
Dr. Mark (LR) Eduard Vijulie Producer: Eduard Vijulie
Die traurige Ballade der Isabelle K.
Klaus (LR) Carlo Beer Producer: ZHDK
I'm Good (Short film)
Dominic Lewis (LR) Freddy Macdonald Producer: Macdonald Entertainment Partners [ch]
Sew Torn (Short film)
Motorcycle Thug 1 Freddy Macdonald Producer: Macdonald Entertainment Partners [ch]
Zwingli (Cinema film)
Ratsherr Edibach (SR) Stefan Haupt Producer: Eikon Südwest GmbH [de]
Gurlitts Schatten (Documentary movie)
Zollbeamter (SR) diverse Producer: SRF Schweizer Radio & Fernsehen (ehem. SF Schweizer Fernsehen) [ch] Distribution: SRF (vormals SF DRS) [ch]
The Coachmen (Short film)
Jeffrey (LR) Freddy Macdonald Producer: Macdonald Entertainment Partners [ch]
DOK - Der schmerzvolle Abschied (Documentary series)
John Saverse (UBS-Anwalt) (SR) Martin Guggisberg Producer: SRF Schweizer Radio & Fernsehen (ehem. SF Schweizer Fernsehen) [ch] Distribution: SRF (vormals SF DRS) [ch]
Europas letzter Sommer und Weg zur Macht (Documentary movie)
Herrmann Göring (SR) Bernd Fischerauer Producer: Tellux Film GmbH Distribution: ARD-alpha [de]
Mary, Queen of Scots (Cinema film)
Protestant Priest Thomas Imbach Producer: Okofilm Productions GmbH [ch]
Zu Zweit (Cinema film)
Andreas (LR) Barbara Kulcsar Producer: Plan B Film GmbH [ch]
Zwerge sprengen (Cinema film)
Dave Mc Stewart (SR) Christof Schertenleib Producer: Fama Film AG [ch]
Fräuleinwunder (Cinema film)
Dr. Walser (SR) Sabine Boss Producer: Abrakadabra Comercials and Films AG [ch]
Im Sog der Nacht (Cinema film)
deutscher Grenzbeamter (SR) Markus Welter Producer: HesseGreutert Film AG [ch] Distribution: SRF (vormals SF DRS) [ch], SWR [de]
Manipulation (Cinema film)
Bundespolizist Koller (SR) Pascal Verdosci Producer: Sunvision Film- und Werbeatelier Basel GmbH [ch]
Autopiloten (Cinema film)
Rainer (SR) Bastian Günther Producer: Lichtblick Film GmbH
Liebe, mach die kleine Seele groß (Short film)
Sebastian (SR) Jan Sulzer Producer: ZHdK Zürcher Hochschule der Künste (vorm. HGKZ Hochschule für Gest. und Kunst)
Handy Man (Cinema film)
Martin Moss (SR) Jürg Ebe Producer: Turnus Film AG [ch]
Tilt (Short film)
Nerd (LR) Michael Venus Producer: Zander & Venus Filmproduktion
Ran an den Speck (Short film)
Fabian (SR) Samira Radsi Producer: Hamburg Media School
HFF Hamburg (Short documentary)
Ruven (LR) Oliver Dommenget Producer: HFF Hamburg

Television

Freddy (TV movie)
Hr. Manthei (SR) Katja Benrath Producer: Amusementpark GmbH TV Channel: ARD Casting director: Stefany Pohlmann
Über Land (Series)
RA Lachner (SR) Franz X Bogner Producer: mecom GmbH, TV Channel: ZDF Casting director: Steven Sikder, Dreamteam Casting
Tatort (TV movie (series))
Staatssekretär Waller (SR) Barbara Kulcsar Producer: Franziska Specht / SWR TV Channel: SWR / ARD Casting director: Birgit Geier
Frieden
Andrew Meyers CIA Agent (SR) Michael "Mike" Schäerer Producer: Zodiak Pictures TV Channel: SRF Mini Serie
Um Himmels Willen (TV series)
Klaus Jenfelder (LR) Nikolai Müllerschön Producer: ndF neue deutsche Filmgesellschaft mbH TV Channel: ARD [de]
WaPo Bodensee (TV series)
Andreas Holler (LR) Raoul W. Heimrich Producer: Saxonia Media Filmproduktionsgesellschaft mbH TV Channel: ARD [de], SWR [de]
Der Bestatter (TV series)
Savatzki (LR) This Lüscher Producer: Snakefilm GmbH TV Channel: SRF (vormals SF DRS) [ch]
Zwiespalt (TV movie)
Jan Tanner (SR) Barbara Kulcsar Producer: Plan B Film GmbH [ch] TV Channel: SRF (vormals SF DRS) [ch]
Wilder (TV series)
Dr. Weber (SR) Pierre Monnard Producer: C-Films AG [ch] TV Channel: SRF 1 [ch]
Tatort - Schutzlos (TV movie (series))
Dr. Valentin Hess Manuel Flurin Hendry Producer: Hugofilm Productions GmbH [ch] TV Channel: SRF (vormals SF DRS) [ch]
Plötzlich Deutsch (TV movie)
Sven Steinke (LR) Robert Ralston Producer: Hugofilm Productions GmbH [ch] TV Channel: SRF (vormals SF DRS) [ch]
Tatort - Winternebel (TV movie (series))
Rainer Biller (SR) Patrick Winczewski Producer: SWR Südwestrundfunk [de] TV Channel: ARD [de], SWR [de]
Konterrevolution und Machtergreifung (TV movie)
Hermann Göring (LR) Bernd Fischerauer Producer: Tellux Film GmbH TV Channel: ARD-alpha [de]
Spezlwirtschaft (TV show)
Tom (LR) Stefan Betz Producer: BR Bayerischer Rundfunk [de] TV Channel: BR [de]
Hitler vor Gericht (TV movie)
Rudolphe de Bellville (SR) Bernd Fischerauer Producer: Tellux Film GmbH TV Channel: ARD-alpha [de]
Die Nonne und der Kommissar - Todesengel (TV movie (series))
Dr. Wendelin (SR) Hajo Gies Producer: SWR Südwestrundfunk [de] TV Channel: SWR [de]
Tatort - Der Kormoran-Krieg (TV movie (series))
Dr. Bengart (SR) Jürgen Bretzinger Producer: SWR Südwestrundfunk [de] TV Channel: SWR [de]
Im Tal der Wilden Rosen - Herz im Wind (TV movie (series))
Ben Harper (SR) Oliver Dommenget Producer: Videoscope Fernseh-Film GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Notruf Hafenkante (TV series)
Fred Küppers (SR) Bernhard Stephan Producer: Studio Hamburg FilmProduktion GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Evelyn Hamanns Geschichten aus dem Leben (TV series)
von Breitenbacher (SR) Marco Serafini Producer: Aspekt Telefilm-Produktion GmbH TV Channel: ZDF [de]
Zwei Männer am Herd (TV series)
Amerikaner (SR) Karin Hercher Producer: Aspekt Telefilm-Produktion GmbH
Die Schule am See (TV series)
Einzelhandelkaufmann (SR) diverse Producer: Dom Film Produktion GmbH
Bella Block - Auf der Jagd (TV movie (series))
Hannes Wehner (SR) Markus Imboden Producer: Objectiv Film GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Der Hahn ist tot (TV movie)
Polizist (SR) Hermine Huntgeburth Producer: Objectiv Film GmbH [de]
Die Cleveren (TV series)
Till Cramer (SR) Jörg Lühdorff Producer: Studio Hamburg FilmProduktion GmbH [de] TV Channel: RTL
Drunter und Drüber (TV series)
Andreas Keller (SR) Richard Engel Producer: ndF neue deutsche Filmgesellschaft mbH TV Channel: ZDF [de]
Der Pirat (TV movie)
Jan / Häftling (SR) Bernd Schadewald Producer: Manufactum Film- und Fernsehproduktion
Einsatz Hamburg Süd (TV series)
Barkeeper (SR) Matthias Glasner Producer: Monaco Film GmbH [de]
Drei mit Herz (TV series)
Radiomoderator Rainer (SR) Martin Gies Producer: Studio Hamburg FilmProduktion GmbH [de] TV Channel: ARD [de]
Die Feuerengel (TV series)
Feuerwehrmann Uwe (SR) Uwe Frießner Producer: Monaco Film GmbH [de] TV Channel: RTL
Die Mordkommission (TV series)
Bankangestellter (SR) Michael Mackenroth Producer: Monaco Film GmbH [de]
Das Alphateam (Series)
Gernot Herburg (SR) Aljoscha Westermann Producer: Multimedia Film- und Fernsehproduktion GmbH [de] TV Channel: ZDF Casting director: Michael F. Damm

Theatre

Unsere kleine Stadt
Dr. Gibbs (LR) Anne-Louise Sarks Theatre: Theater Basel
Ødipus REC
Ödipus (LR) Till Wyler von Ballmoos Producer: The Navidons Theatre: Gare du Nord, Basel
Der Amokläufer von Stefan Zweig
Der Mann Katja Langenbach Theatre: Hauptpost St. Gallen und Gastspiele
Die Tonhalle
Thomas Douglas Ruedi Häusermann Theatre: Luzerner Theater / Lucerne Festival
Lost and Found
Sprecher / Spieler Thomas Douglas Theatre: Zürcher Kammerorchester
Tomte und der Fuchs
Sprecher / Spieler Thomas Douglas Theatre: Zürcher Kammerorchester
Tonhalle
Thomas Douglas Ruedi Häusermann Theatre: Musik Biennale München + Gastspiele
Ein Geräusch, wie wenn einer versucht kein ...
Der Junge Anina La Rohe Theatre: Zürcher Kammerorchester
Der Grüffelo
Sprecher / Spieler Thomas Douglas Theatre: Zürcher Kammerorchester
Die Schwarze Spinne
Hans von Stoffeln Barbara David Brüesch Theatre: Luzerner Theater
diverse
Sprecher / Spieler Thomas Douglas Theatre: Zürcher Kammerorchster
Die Unbeugsamen
Luis Carlos Prestes (HR) Nicole Tobler Theatre: Sogar Theater Zürich / Theater Chur
diverse
Sprecher / Spieler Thomas Douglas Theatre: Zürcher Kammerorchster
Die Fledermaus
Frosch Barbara Brüesch Theatre: Stadttheater Chur / Schlossfestspiele Haldenstein
diverse
Sprecher / Spieler Thomas Douglas Theatre: Zürcher Kammerorchester
We are Family
Gabriel (HR) Nicole Tobler Theatre: Thaeter an der Winkelwiese Zürich, Chur
Expats
Ian Mac Dougall (HR) Barbara Weber Theatre: Theater Neumarkt
Elegante Nichtigkeit
Justus (HR) Barbara Weber Theatre: Theater Neumarkt, Zürcher Festspiele
Black Rider
Robert (NR) Corinna von Rad Theatre: Theater Basel
Der Urknall
Projekt Anna Sophie Mahler Theatre: CapriConnection / Basel / Zürich / Berlin
Unendlicher Spass / Ennethouse I
Geoffrey Day (HR) Anna Viebrock Theatre: Hebbel am Ufer / Berlin
Utopia
Projekt Florentine Klepper Theatre: Theater Basel
Warten auf die Barbaren / Performance
Thomas Dominic Huber Theatre: Theater an der Gessnerallee Zürich
Zwergnase
Herzog Corinna von Rad Theatre: Schauspielhaus Zürich
Ars Moriendi
Gerd Bergfleth (HR) Anna Sophie Mahler Theatre: Kaserne Basel, HAU 1 Berlin
Drei Schwestern
Andrej (HR) Elias Perrig Theatre: Theater Basel
In Amrains Welt
Bindschädler (HR) Ueli Jäggi Theatre: Luzerner Theater
Orpheus Descending
Valentine Xavier (HR) Florentine Klepper Theatre: Theater Basel
Schuld und Sühne
Porfirij (HR) Barbara Brüesch Theatre: Luzerner Theater
heiler werden
Projekt Anna Sophie Mahler Theatre: CCD Peking, Kaserne Basel, Gessnerallee Zürich
Schlachtplatten
Projekt Michel Schröder Theatre: Gessnerallee Zürich
Herz der Finsternis
Projekt Michel Schröder Theatre: Gessnerallee Zürich
Der Gehülfe
Herr Tobler (HR) Ueli Jäggi Theatre: Luzerner Theater
Der Herr Verteidiger
Rainer (HR) Anna Sophie Mahler Theatre: Kaserne Basel, HAU 3 Berlin, Südpol Luzern
Prinzessinnendramen
Jäger, Prinz, (HR) Corinna von Rad Theatre: Schauspiel Frankurt
Amphibienmensch
Zatustra Michel Schröder Theatre: Gessneralle Zürich
Tote Fliegen verderben gute Salben
Kalendermann Anna Sophie Mahler Theatre: Gare Du Nord, Basel / HAU 3, Berlin
Lautlos
Projekt / Ensemble Ruedi Häusermann Theatre: Schausp. Hannover, Opernf. MUC, Staatso. Stuttgart
Wenn eine Dolores heisst, muss sie noch lange nich
Projekt Ruedi Häusermann Theatre: Schauspielhaus Zürich
Othello
Rodrigo Christof Frick Theatre: Theater Freiburg
Lautlos
Hauptrolle / Ensemble Ruedi Häusermann Theatre: Schausp. Hannover, Opernf. MUC, Staatso. Stuttgart
ua. Tod eines Handlungsreisenden, Möwe, King Lear
Biff Loman, Trigorin, Kent ua. St. Bachmann, B.Frey, L.O. Walburg, S. Nübling Theatre: Enemblemitgilied am Theater Basel
ua. Klaras Verhältnisse, Memory, Bungee Jumping
Thomas, diverse ua. C.Dünnser, O. Kukla, Ch. Pade, E.Perrig Theatre: Theater am Neumarkt Zürich
Diverse während der Ausbildung
Diverse ua. C.von Rad, J. Hoffman S. Strunz, N. Somaini, Theatre: ua. Thalia, Dt. Schauspielhaus, Kampnagel, Kammers

Audio

Der Zauberkünstler (Audio drama)
Mr. Smith (LR) Reto Ott Producer: SRF Audio: SRF 1
Das Tryptichon eines Gefühls (Speaker)
Producer: SRF 1 / Reto Ott Hörspiel
Die Plaudertasche / Schreckmümpfeli (Speaker)
Producer: SRF 1 / Reto Ott Hörspiel
Ewigkeitsfjord (Speaker)
Producer: Literaturhaus Zürich Lesung mit Kim Leine
52 Beste Bücher (Speaker)
Producer: SRF 2 Literatur / Lesung
Literatur im Gespräch (Speaker)
Producer: SRF 1 Reihe / Lesung
Suworows Feldzug über die Alpen (Speaker)
Producer: Schweizer Nationalmuseum Audioguide
Die Rückkehr. Auf der Suche nach (Speaker)
Producer: Literaturhaus Zürich / Literaturhaus Basel Lesereise mit Hisham Matar
Kilroy (Speaker)
Producer: SWR / SRF / Marc Ginzler Hörspiel, Serie
Text / Dmitrj Glukhowsky (Speaker)
Producer: Literaturhaus Zürich / Ono Bern Lesereise mit Dmitrj Glukhowsky
Piggeldy (engl.) (Speaker)
Producer: Museum für Kommunikation Bern Comic
And all through the House / Stille Nacht ... (Speaker)
Producer: SRF 2 / Marc Ginzler Hörspiel
Bei Betty (Speaker)
Producer: SRF 2 / Johannes Meier Hörspiel
Dada (Speaker)
Producer: SRF 2 / Franziska Hirsbrunner Literaturgespräch
Der Anthologist (Speaker)
Producer: Literaturhaus Basel Lesung mit Nicholson Baker
Operation: Data Saugus Rex (Speaker)
Producer: SRF 1 / Julia Glaus Hörspiel
Vertraute Dinge Fremde Dinge (Speaker)
Producer: Literaturhaus Basel Lesung mit Teju Cole
Zombi Wars (Speaker)
Producer: Literaturhaus Basel Lesung mit Aleksandar Hemon
52 Beste Bücher (Speaker)
Producer: Radio SRF 2 Haynes / Lesung
Ursendung (Speaker)
Producer: SRF 1 Echo der Zeit
52 Beste Bücher (Speaker)
Producer: Radio SRF 2 / Nicola Steiner Houellebecq / Lesung
Der Löwe (Speaker)
Producer: Literaturhaus Basel Lesung mit Kenneth Bonert
Die Zeit die uns bleibt (Speaker)
Producer: Literaturhaus Basel Lesung mit Toshiki Okada
Gedichte (Speaker)
Producer: SRF2 / Claude Salmony Gedichte über Mittag
Andouillette-Trilogie (Speaker)
Producer: SRF 1 / Martin Bezzola Hörspiele
Diverse Hörspiele ua. Kafka / 52 beste Bücher (Speaker)
Producer: SRF1 / SRF2, ua. Claude Pierre Salmony Hörspiel / Lesung
div. ua. Bahnwärter Thiel (Speaker)
Producer: SRF 2, ua. Susanne Heising Hörspiele
diverse Hörspiele, ua. Menschliches Versagen (Speaker)
Producer: SRF 1 / SRF 2, ua. Lukas Holliger Hörspiele,
diverse, ua. Schreckmümpfeli (Speaker)
Producer: SRF1, ua. Reto Ott Hörspiele
diverse, ua. Möglichkeiten (Speaker)
Producer: DRS 2, ua. Johannes Meyr Hörspiel
diverse, ua. William Gass, Aris Fioreots, (Speaker)
Producer: DRS 2, ua. Franziska Hirsbrunner 52 Beste Bücher
Cousin Pons, (Speaker)
Producer: DRS 2, Franziska Hirsbrunner integrale Lesung in 16 Teilen / Roman, Balzac

Other

Blackout (Showreel production)
Frank (LR) Florian Winkler Producer: Galactic Pictures GmbH [ch]