Thomas Ebert

Thomas Ebert

ZAV-Künstlervermittlung Hamburg
Michael Birkner
+49 228 502 088044
michael.birkner@arbeitsagentur.de

Information

Acting age
45 - 65 years
Year of birth
1961 (60 years)
Place of birth
Monterrey, Mexiko
Height (cm)
182
Weight (in kg)
75
Eye color
brown
Hair color
Brown
Hair length
Medium
Stature
slim
Place of residence
Hannover - Niedersachsen (Deutschland)
Housing options
Berlin (im Stadtbereich), Hamburg (Wandsbek), Köln (Sürth), München (Solln), Osnabrück, Regensburg, Dresden, Vaihingen & Süßen (bei Stuttgart), Wuppertal, Wien (AU), Prag (CZ), Rom (IT), Bozen (IT), Eindhoven (NL), Greenwich-London (GB), Cartagena-Murcia (SP), Moskau (RU), Los Angeles (USA), Mexiko City (MEX), Vancouver (CAN)
Nationality
German, Mexican
Languages
German: native-language
English: native-language
Russian: basic
Spanish: native-language
French: fluent
Italian: medium
Portuguese: basic
Dialects
Ruhr area: only when required (Native dialect)
Texan English: only when required
Calabrian: only when required
Hamburgian: only when required
Standard German: always
Norden: only when required
Berlin German: only when required
Black American: only when required
Austrian: only when required
English: only when required
Canadian-English: only when required
Quebec (French): only when required
Bavarian Swabian: only when required
Southern-English: only when required
African-English: only when required
Mexican Spanish: always
American: always
Argentine Spanisch: only when required
Accents
English: only when required
Russian: only when required
Spanish: only when required
French: only when required
Italian: only when required
American: only when required
Instruments
Bongo: basic
Cajón: basic
Conga: basic
Cabasa: basic
Guitar: medium
Piano: basic
Melodica: medium
Pandeiro: basic
Pan flute: medium
Triangle: basic
Electric guitar: medium
Recorder: basic
Percussion: medium
Drums: basic
Bass guitar: medium
Native American flute: basic
Harmonica: basic
Body percussion: medium
Keyboard/Synthesizer: basic
Sport
American football, Fishing, Badminton, Baseball, Basketball, Beach volleyball, Mountain hiking, Billiards, Archery, Bowling, Cricket, Darts, Discus throw, Fencing (stage), Frisbee, Soccer, Rifle shooting, Golf, Inline skating, Canoe/Kayak, Shot put, Sport of running, Athletics, Marathon, Miniature golf, Bycicle racing, Rafting, Horse riding, Rowing, Ice skating, Swim, Stilts running, Diving (apnea), Diving (bottle), Table tennis, Volleyball, Long jump
Dance
Gogo Dance: medium
Disco: medium
Robot: medium
Salsa: medium
Techno: medium
Merengue: medium
Freestyle dance: medium
Rock & roll: basic
Courtly dances: basic
Historical dance: medium
Latin American dances: medium
Profession
Actor, Dubbing actor
Singing
Folk: medium
Jazz: medium
Blues: medium
Tango music: basic
Gospel: medium
Oldies: medium
Reggae: medium
Country: medium
Falsetto: medium
Musical: medium
Rock/Pop: medium
Bat: medium
Soul/RnB: medium
A cappella: medium
Choir: medium
Heavy metal: basic
Opera singing: medium
Backing vocals: medium
Pitch
Baritone
Driver's license classes
Mopeds up to 50 cc & 45 km / h, Car class, Special class
Other licenses
Electrical skills for designated activities

Vita entries

Primary professional training

2003
Universidad Autónoma de Querétaro (UAQ)

Other Education & Training

Elizabeth Mestnik Acting Studio (EMAS), Los Angeles, USA
Online-kurs "Meisner Technique Online", bei dem Schauspieler und MFA in Arts Ken Weiler (noch kein Abschluss)
Däntsu / Film Festival, Stadt Querétaro, Mexiko
Workshop "Das Drehbuch" (literarisch und technisch), bei dem columbianischen Drehbuchautor Raúl Flores
Universidad de la Comunicación, Mexico City, Mexiko
Kurs/Workshop "Film-Casting Workshop", bei dem Film-Regisseur Luís Mandoki
MediaCine, Mexico City, Mexiko
Kurs "Schauspiel und Filmregie", bei dem Film-Schauspieler und Regisseur Diego Luna
CEART / Real Colegio Santa Rosa de Viterbo, Stadt Querétaro, Mexiko
Workshop "Klassische Dramaturgie vs. Postmodernes Theater", bei dem Regisseur und Schriftsteller Juan Carlos Franco
ITESM, Campus Querétaro / Anamórfico Film Festival, Stadt Querétaro, Mexiko
Workshop "Der Gesichtsausdruck im Film" (Vom Theater zum Film), bei der Schauspielerin Anna Cetti
Kunstmuseum Stadt Querétaro, Querétaro, Mexiko
Kurs/Workshop "Schauspielst oder simulierst Du?", bei den 3 Schauspielern Javier Velázquez, Ofelia Medina, und Anna Coicchetti
FV Locutores, Mexico City, Mexiko
Kurs "Stimme und Schauspiel vor der Kamera" (MasterClass), bei dem Film-Schauspieler Edy Arellano
Agentur Juan Pablo Casting, Mexico City, Mexiko
Workshop "Casting", bei dem Casting Direktor Juan Pablo Cruz
Kunstmuseum Stadt Querétaro, Querétaro, Mexiko
Workshop "Filmische Sprache und Schauspiel", bei der Film-Produzentin und Schauspielerin Erika Archaga
Verein der Filmregisseure, Mexico City, Mexiko
Kurs/Workshop "Filmproduktion", bei der Film-Regisseurin und Produzentin Socorro Méndez
Fuga de Talento, Mexico City, Mexiko
Workshop "Schauspiel (Fernsehn-Kino-Theater)", bei dem Produzent Luís Villaseñor
Cineteca Nacional, Mexico City, Mexiko
Workshop "Filmschauspiel", bei dem Film-Regisseur und Produzent Joaquín Bissner
Centro Cultural Pedregal / Verein der Filmregisseure, Mexico City, Mexiko
Workshop "Filmschauspiel", bei dem Film-Regisseur und Produzent Joaquín Bissner, und den Schauspielern Edgar Vivar, Rodrigo Murray, und Film-Regisseur Sebastián del Amo
Universidad de la Comunicación, Mexico City, Mexiko,
Intensivkurs/Workshop "Schauspiel und Regie für Filmschauspieler", bei dem Film-Regisseur Luís Mandoki
CIQ, Stadt Querétaro, Mexiko
Workshop "Filmschauspiel", bei der Film-Produzentin und Schauspielerin Erika Archaga
El Set México/EPN, Stadt Querétaro, Mexiko
Intensivkurs "Filmschauspiel", bei dem Film-Schauspieler Luís Felipe Tovar
INAI - International Actors Institute, Stadt Querétaro, Mexiko
"Intensivkurs "Energieprojektion (für Schauspieler und Interpreten)", Dozent: Alecxandro Vaguióre
MonkeyLab, Stadt Querétaro, Mexiko
Workshop "Synchronisierung", bei der Synchronsprecherin Jessica Ortíz
Radio RMX, Stadt Querétaro, Mexiko
Kurs/Workshop "Reden und Synchronisieren", bei den 4 Synchronsprechern Sebastián Llapur, Jessica Ortíz, Eduardo Vargaz und Israél Pérez.
INAI - International Actors Institute, Stadt Querétaro, Mexiko
Spezialkurs "Schauspieler-Charakterenerstellung", Dozent: Alecxandro Vaguióre
Secretaría de Educación Pública (SEP) / CONALEP, Mexiko
Ausbildung zum Radiosprecher, Kategorie "A" (Zertifikat)
Instituto de Bellas Artes (IBA), der Universidad Autónoma de Querétaro (UAQ), Mexiko
Ausbildung als Bühnenschauspieler, Dozent: Víctor Osorio Torres
Deutsche Schule "Alexander von Humboldt", Mexico City, Mexiko
"Theaterschauspielschulung" (Abitur), bei dem Theaterleiter Heinz Messmer

Awards

Los Matadores (Die Killer) (Short film)
Auszeichnung ESTRELLA DE ORO (Golden Star) - Bester Schauspieler in einer Hauptrolle / CinePAIDEIA - Museo de Arte de la Ciudad - Short Film Festival, Stadt Querétaro, Mexiko
El Guardián del Aeropuerto (Der Wächter des Flughafens) (nominated) (Short film)
Nominierung - Bester Schauspieler in einer Hauptrolle / CinePAIDEIA - Museo de Arte de la Ciudad - Short Film Festival, Stadt Querétaro, Mexiko
Los Insurgentes (Die Freiheitskämpfer) (Theatre recording)
Auszeichnung GOVERNOURS AWARD - Hervorragende Darstellung in einer Nebenrolle / Presented by State Governour of Querétaro - Independence Festival, Stadt Querétaro, Mexiko
Doux Rayon de Soleil
Auszeichnung 3. PLATZ - Autor, Komposition eines Liedes auf Französisch / Concurso Musical "Operación Rayo de Sol" (Musikalischer Wettbewerb "Aktion Sonnenstrahl") - Alliance Francaise du Mexique

Film

Eddie & Sunny (Cinema film)
Maynard (SR) Desmond Devenish Producer: Monica Bacardi, Andrea Iervolino (Italien) / Silvio Muraglia, Paradox Studios (USA) Distribution: Iervolino Entertainment SpA (Italien) Genre: Kriminal, Drama, Romantisch (Dreh: 2020) - in Post-Produktion)
Bajo Tierra (Unter der Erde) (Cinema film)
Don Aurelio (SR) Manuel "Pato" Aguirre Producer: J.Manuel Aguirre (Mexiko) Distribution: Contexto Digital Films (Mexiko) Genre: Thriller, Horror, Mystery (Dreh: 2018) - in Post-Produktion
Revueltas (Der Aufstand) (Cinema film)
Diputado Aristeo Ramos (Abgeordneter A. Ramos) (LR) Antonio Jiménez Producer: Antonio Jiménez Distribution: Cinestesia Producciones S de RL (Mexiko) / PAIDEIA Films (Mexiko) Genre: Drama, Biographie (Dreh: 2015/2016)
Sacúdete las Penas (Schüttel dir die Sorgen ab) (Cinema film)
Cliente Dancing Club (Gast im Tanz-Club) (OR) Andrés Ibáñez Díaz Infante Producer: Rodrigo Bello, Víctor Hugo Pujol, Jacobo Nazar, Rodrigo Trujillo, Bh5 (Mexiko) Distribution: Videocine, Panda Producciones (Mexiko) Genre: Drama, Historien (Dreh: 2016)
Desvanecer (Verblassen) (Cinema film)
Ing. Meléndez (SR) Juan Antonio "Toño" Rotunno Producer: Antonio Rotunno, Delia Espino (Mexiko) Distribution: Genital Productions (Mexiko) Genre: Drama (Dreh: 2015)
Te juro que yo no fui (Ich schwöre dir ich war´s nicht) (Cinema film)
Arabe 1 (SR) Joaquín Bissner Producer: Joaquín Bissner, Concepción Taboada (Mexiko) Distribution: A Cuadro Films (Mexiko) Genre: Komödie (Dreh: 2015)
El zapatero de "La Independencia" (Der Schuster der Unabhängikeitsbewegung) (Short film)
El Zapatero (Der Schuster) (LR) Issac V. Piña Producer: I. Velázquez (Mexiko) Genre: Biographie (Dreh: 2018) - in Post-Produktion
Amnesia. Recuerdo para olvidar (Amnesie. Sich erinnern und vergessen) (Feature film)
Turista alemán (Der deutsche Tourist) (OR) Roberto Flores Distribution: La Raza Films (Mexiko) Genre: Abenteuer (Dreh: 2015)
Indiferencia (Gleichgültigkeit) (Short film)
Él (Er) (LR) Ivo Loyola Producer: Ivo Loyola (Mexiko) Distribution: Paideia (Mexiko) Fantasy (Dreh: 2017) - in Post-Produktion
La Reina (Die Königin) (Short film)
Enrique Daher (der Vater) (LR) Paco Roblero Producer: Camelia Robles (Mexiko) Distribution: TV UAQ Cine (Mexiko) / Centro Integral de Medios (Mexiko) Genre: Drama (Dreh: 2016)
La Niña de la Mina (Das Mädchen aus der Mine) (Cinema film)
Papá de Karen (Vater von Karen) (OR) Jorge Eduardo Ramírez Producer: Xavier Fox, Erick Ismael Hernández, Víctor Núñez (Mexiko) Distribution: Leow Films (Mexiko) Genre: Horror (Dreh: 2015)
Beyond What Remains (Was am Ende bleibt) (Cinema film)
Inn Host (SR) Bassel Martin, Peter Tharos Producer: Glenn MacIntosh, Peter Tharos (Kanada) Distribution: Open Sea Films (Quebec-Kanada) Genre: Drama (Dreh: 2011)
Soledades (Einsamkeiten) (Short film)
Hombre con Alzheimer (Mann mit Alzheimer) (LR) Renata Torres Rizo Producer: Arturo Olguín González (Mexiko) Distribution: Paranoid Live Producciones (Mexiko) Genre: Drama (Dreh: 2015)
El Dilema del Erizo (Das Dilemma des Igels) (Short film)
Hombre de Negro (Mann in Schwarz) (SR) Andrés Gutiérrez Arzamendi Producer: Hiram García, Daniela Álvarez, Andrés Gutiérrez - Hochschulprojekt (Mexiko) Distribution: Universidad ITESM, QRO (Mexiko) Genre Drama (Dreh: 2015)
About Eve (Short film)
Adam (LR) Manuel "Pato" Aguirre Producer: José Manuel Aguirre, Sofía Nava (Mexiko) Distribution: Contexto Digital Films (Mexiko) Genre: Farce, Lustspiel (Dreh: 2015)
Un lugar llamado Libertad (Ein Ort genannt Freiheit) (Short film)
Javier (LR) Juan Luís Herrera Producer: Arantxa Landa - Hochschulprojekt (Mexiko) Distribution: Universidad ITESM, QRO (Mexiko) Genre: Drama (Dreh: 2015)
En Cautiverio (Gefangen) (Cinema film)
Vargas (LR) Alexis Arroyo, Adriana Gaal Producer: Alexis Arroyo (Mexiko) Distribution: Ojitos Films (Mexiko) Genre: Thriller, Gangster (Dreh: 2015) - still in Post-Produktion
La Ventana (Das Fenster) (Short film)
El "Binoculares" (Herr "Fernglas") (LR) Sergio Benítez Producer: Sergio Benítez (Mexiko) Distribution: Makila Films (Mexiko) Genre: Thriller, Experimentell (Dreh: 2015)
A + B = C (Short film)
als Executive Producer Erika Archaga Producer: Archaga Producciones (Mexiko / Honduras), Fixers Film Production Services (Mexiko) Genre: Drama, Romantisch (Dreh: 2015)
Manecillas (Die Uhrzeiger) (Short film)
El Relojero (Der Uhrmacher) (SR) Adrián Martínez Servién Producer: Rodrigo Cortés, Antonio Jiménez (Mexiko) Distribution: Paideia (Mexiko) Genre: Romantisch, Fantasy (Dreh: 2014)
Víctima (Das Opfer) (Short film)
Der Hippie (SR) Isadora Montiel Producer: Rodrigo Cortés, Antonio Jiménez (Mexiko) Distribution: Paideia (Mexiko) Genre: Farce (Dreh: 2014) film unfinished
María (Short film)
Padre de Ada (Ada´s Vater) (LR) Kar Liñán Arce Producer: Rodrigo Cortés, Antonio Jiménez (Mexiko) Distribution: Paideia (Mexiko) Genre: Drama (Dreh: 2014)
Eisenstein in Guanajuato (Cinema film)
Eleganter Mann im Restaurant (OR) Peter Greenaway Producer: Bruno Felix - Submarine (NL), San Fu Maltha - FuWorks (NL), Cristina Velasco - PalomaNegra Film (Mex), Peter DeMaegd - Potemkino (Belgien) Distribution: Salzgeber, ARTE (DE), Cinemien, VPRO (NL) Genre: Biographie, Drama, Romantisch (Dreh: Jan. 2014)
El Casting (Das Casting) (Short film)
Sancho Lanza "Regisseur" (LR) Joaquín Bissner Producer: Joaquín Bissner (Mexiko) Distribution: MubiFilms (Mexiko) Genre: Komödie (Dreh: 2014) film unfinished
¿Alguien se ha preguntado...? (Hat sich jemand mal gefragt...?) (Short film)
Marcelino (LR) Thomas Ebert / Erika Archaga Producer: Thomas Ebert, Erika Archaga (Mexiko) Distribution: Colectivo Honduras (Mexiko) Genre: Drama (Dreh: 2014) x
Vigilante (Der Wächter) (Short film)
Nada (Das Nichts) (LR) Odín Guillén Producer: Odín Guillén (Mexiko) Distribution: PTM Films (Mexiko) Genre: Action (Dreh: 2014) film unfinished
Miserere Mei Deus (Short film)
Él - Lucifer (Er - Der Teufel) (LR) Alejandro García Producer: Luís Meseguer (Mexiko) Distribution: InfameOfelia Producciones (Mexiko) Genre: Horror (Dreh: 2014)
Los Condenados (Die Verdammten) (Short film)
Roberto Alcocer (LR) Arturo Hernández Producer: Seb Fink (Mexiko) Distribution: Fink-Hernandez Films (Mexiko) Genre: Thriller, Gangster (Dreh: 2014) film unfinished
Los Matadores (Die Killer) (Short film)
George, der Bar-tender (LR) Sergio Benítez Producer: Miguel Benítez (Mexiko) Distribution: Makila Films (Mexiko) Genre: Drama, Thriller (Dreh: 2013)
Estado Natural (Natürlicher Zustand) (Short film)
El Profe (derProfessor) (SR) Omar González Producer: RombiCubo Producciones (Mexiko) Genre: Drama (Dreh: 2013)
La Muerte Intrascendente (Der belanglose Tod) (Short film)
José Guillermo (LR) Ivo Loyola Producer: Rodrigo Cortés, Antonio Jiménez (Mexiko) Distribution: Paideia (Mexiko) Genre: Fantasy (Dreh 2013)
El Guardián del Aeropuerto (Der Wächter des Flughafens) (Short film)
Don Vladi (Der Vampir) (LR) Raymundo Bojórquez, Miguel de Luna Producer: Rodrigo Cortés, Antonio Jiménez (Mexiko) Distribution: Paideia (Mexiko) Genre: Fantasy (Dreh: 2013)
Amarás a todas las Cecilias (Du wirst alle Cecilias lieben) (Short film)
El Loco (Der Irre) (LR) Adriana Gaal, Val Martínez Producer: Angélica Hernández Arvizu (Mexiko) Distribution: Paideia (Mexiko) Genre: Drama (Dreh: 2013)
El Voyerista (Der Voyeur) (Short film)
Der Mann an der Tür (SR) Erich Kopcka Producer: Frida Ugalde (Mexiko) Distribution: Colectivo Neblinas (Mexiko) Genre: Drama (Dreh: 2013) film unfinished
Maribel (Short film)
Martín (LR) Erika Archaga Producer: Archaga Producciones (Mexiko / Honduras) Distribution: CIQ (Mexiko) / Colectivo Honduras (Honduras) Genre: Drama (Dreh: 2013)
¿Donde Están? (Wo sind sie?) (Short film)
Der Menonite (SR) Luís Felipe Tovar Producer: Orate & Chocolate Films (Mexiko) Genre: Drama (Dreh: 2013)
Mujeres de Carne (Frauen aus Fleisch) (Short film)
El Jefe (Der Boss) (SR) Rossana Gamboa Producer: Rossana Gamboa (Mexiko / Chile) Genre: Drama (Dreh: 2012) film unfinished
Oferta y Demanda (Angebot und Nachfrage) (Short film)
Der Mechaniker (LR) Luís Huerta Producer: Yera Damaris Becerra (Mexiko) Distribution: Corazón Azul Producciones (Mexiko) Genre: Drama (Dreh: 2011)
Con Sabor a México (Es schmeckt nach Mexiko) (Short film)
Das Paar / Mann im Frack (SR) Alejandro López Producer: Alejandro López (Mexiko) Genre: Informativ (Dreh: 2010) film unfinished
Ocho (Acht) (Short film)
Bar-tender (SR) Rodrigo Paredes Producer: Aitzu Lozano (Mexiko) Distribution: Wayak Studio (Mexiko) Genre: Drama, Gangster (Dreh: 2010)
Alfonso (Short film)
Büro Mitarbeiter (SR) Guillermo Herrera Producer: Guillermo Herrera - Hochschulprojekt (Mexiko) Distribution: Universidad Liceo, QRO. ( Mexiko ) Genre: Drama (Dreh: 2009) film unfinished
Mexiko (Documentary)
Sprecher / Erzähler (LR) Michael Markus Producer: Huntemann + Markus u. Co., GmbH (Deutschland) Distribution: (Kino Sondervorführungen), m/m - video (Deutschland) Genre: Informativ (Dreh: 2004)
Sounds of Fear (Cinema film)
Polizist 4 (OR) Andreas Pape Producer: Boris Hansmann, Andreas Pape (Deutschland) Distribution: United Maniacs Filmproduction (Deutschland) Genre: Kriminal, Thriller (Dreh: 2003)
Pancho Villa - Mexican Outlaw (Cinema film)
Reporter im Restaurant (OR) Bruce Beresford Producer: Joshua D. Maurer, Mark Gordon, Larry Gelbart (USA) Distribution: HBO Films (USA) Genre: Biographie, Drama, Historien (Dreh: Nov/Dez 2002)
Frida (Cinema film)
Gast zur Hochzeitsfeier (OR) Julie Taymor Producer: Sarah Green, Lindsay Flickinger, Nancy Hardin, Salma Hayek, Handprint Entertainm., LionsGate Films (USA) Distribution: Miramax (USA) Genre: Biography, Drama, Romance (Dreh: Frühjahr 2001)
Was nicht passt wird passend gemacht (Cinema film)
Polizist IV (OR) Peter Thorwarth Producer: Becker & Häberle Filmproduktion GmbH (Deutschland) Distribution: Senator Filmverleih (Deutschland) Genre: Komödie (Dreh: 2000)
The Arrival (Die Ankunft) (Cinema film)
Reporter 4 (OR) David Twohy Producer: Thomas G.Smith, James Steele, Live Entertainment, Steelwork Films (USA) Distribution: u.a. Orion Pictures (USA) Genre: Science Fiction, Thriller (Dreh: 1995)
Total Recall (Totale Erinnerung) (Cinema film)
Mitreisender U-Bahn (OR) Paul Verhoeven Producer: Buzz Feitshans, Ronald Shusett, Carolco Pictures (USA) Distribution: u.a. TriStar Pictures (USA) Genre: Action, Science Fiction, Thriller (Dreh: 1989)
Dune (Der Wüstenplanet) (Cinema film)
Soldat des Hauses Artreides (OR) David Lynch Producer: Raffaella De Laurentiis, Dino De Laurentiis (USA), Estudios Churubusco Azteca S.A. (Mexiko) Distribution: u.a. Universal Pictures (USA) Genre: Action, Abenteuer, Science Fiction (Dreh: 1983)

Television

Revolución - Las Batallas de Celaya (Revolution - Die Schlachten von Celaya) 5-Teiler (nach wahren Begebenheiten) (Mini series)
Hasso Beckermann, der deutsche Diplomat (SR) Miguel Rico Tavera Producer: Erik del Castillo / Presidencia Municipal de Celaya, Guanajuato (Mexiko) TV Channel: (2016) TV Edo. de Guanajuato (Mexiko) / (2017) Cine Mexicano - Olympuset Inc. (USA) Genre: Action, Biographie, Historien, Informativ (Dreh: 2015)
Código Azteca (Azteken Codex) (TV series)
Der Nachrichten-Sprecher / Staffel 1-Folge 1 (OR) Hiram Castañeda Producer: CoolCats Films (Mexiko) TV Channel: Ausland... (u.a. India) Genre: Abenteuer, Action, Science Fiction, Jugend (Dreh: 2013/2014)
Ceremonia de Clausura - XI Concurso Nacional de Ballet 2013 (Schlußzeremonie - XI. Nationaler Ballet-Wettbewerb 2013) (Choreography)
Moderator / Präsentator (OR) Irasema de la Parra Producer: CNA - CONACULTA / INBA (Mexiko) TV Channel: TV, Kanal 22 (Mexiko) Genre: Familie, Jugend, Musical, Sonstiges, Educational (Dreh: 2013)
La Antorcha Encendida (Die brennende Fackel), Fortsetzungsserie (TV series)
Spanischer Soldat (OR) Gonzalo Martínez Ortega, Claudio Reyes Producer: Ernesto Alonso, TELEVISA (Mexiko) TV Channel: TV, Kanal 2 (Mexiko) Genre: Biographie, Historien, Drama (Dreh: 1996)
Mundo de Juguete (Eine Spielzeugwelt) Telenovela (TV series)
Junge auf der Straße (OR) Rafael Banquels, Manolo García Producer: Valentín Pimstein, TELEVISA (Mexiko) TV Channel: TV, Kanal 8 (Mexiko) Genre: Kinder, Jugend, Familie (Dreh: 1976)

Theatre

31 Theater Produktionen (beinhaltet 5 Musicals) (Drama)
u.a. Hauptrollen, Nebenrollen, Kleindarsteller, Ensemble (OR) verschiedene Producer: verschiedene Theatre: verschiedene Genre: Drama, Psychodrama, Satire, Komödie... auf DE, SP, EN, FR, IT. (Diese Abschnitt des Profils ist z.Z. noch in Detail-Bearbeitung)

Audio

XIII Concurso Nacional de Ballet Infantil y Juvenil 2017 (voice-over) (Speaker)
Sprecher / Erzähler (Promo-Video zum 13. Ballet Tanz-Wettbewerb 2017) (LR) Irasema de la Parra Producer: Sociedad Mexicana de Maestros de Danza, A.C. (Mexiko) Audio: INBA Instituto Nacional de Bellas Artes (Mexiko) Genre: Informativ
XII Concurso Nacional de Ballet Infantil y Juvenil 2015 (voice-over) (Speaker)
Sprecher / Erzähler (Promo-Video zum 12. Ballet Tanz-Wettbewerb 2015) (LR) Irasema de la Parra Producer: Sociedad Mexicana de Maestros de Danza, A.C. (Mexiko) Audio: INBA Instituto Nacional de Bellas Artes (Mexiko) Genre: Informativ
"Die Telenovela" (Vorstellungsvideo) (voice-over) (Speaker)
Sprecher / Erzähler (Einleitung in die Geschichte und Beschreibung der mexikanischen Telenovela (LR) Maia Zapata Producer: TELEVISA (Mexiko) Audio: Televisa (Mexiko) / Grundy UFA (Deutschland) Genre: Informativ, Werbung
XI Concurso Nacional de Ballet Infantil y Juvenil 2013 (voice-over) (Speaker)
Sprecher / Erzähler (Promo-Video zum 11. Ballet Tanz-Wettbewerb 2013) (LR) Irasema de la Parra Producer: Sociedad Mexicana de Maestros de Danza, A.C. (Mexiko) Audio: INBA Instituto Nacional de Bellas Artes (Mexiko) Genre: Informativ
X Concurso Nacional de Ballet Infantil y Juvenil 2011 (voice-over) (Speaker)
Sprecher / Erzähler (Promo-Video zum 10. Ballet Tanz-Wettbewerb 2011) (LR) Irasema de la Parra Producer: Sociedad Mexicana de Maestros de Danza, A.C. (Mexiko) Audio: INBA Instituto Nacional de Bellas Artes (Mexiko) Genre: Informativ
Schulungsvideos, zur Bedienung von technischen Apparaten / elektronische Meßgeräte ZfRPm Ultraschall (Dubbing)
Synchronsprecher (auf Spanisch und Englisch) (LR) Laura Cázares Producer: Grupo Integral BOSS (Mexiko) Genre: Informativ, Educational
La Danza a través de la Historia (Der Tanz durch die Geschichte) (voice-over)
Sprecher / Erzähler (Präsentation und Erklärung verschiedener Tänze der Welt) (LR) Bettina Ebert Schneider Producer: Academia de Danza Ciudad Satélite / CNA (Mexiko) Audio: Tonwiedergabe zur gleichnamigen Bühnen-Tanzaufführung der Schülerinnen einer Tanz-Akademie in Mexico-City (Mexiko) Genre: Informativ, Educational, Familie, Jugend, Kinder
"Cápsulas Históricas", Historisch-kulturelles Radioprogramm
Sprecher / Erzähler (LR) Dora Guzmán Producer: Radio y TV QRO, Querétaro, Mexiko Audio: Lokale und regionale Geschichte. Komentator zur Geschichte aus/von der Stadt Querétaro (Mexiko). Genre: Historien, Informativ, Journalismus
Radioprogramm "Hoy por la Noche" ("Heute Abend")
Sprecher / Erzähler (LR) Gloria del Carmen Zepeda Producer: Radio Universidad, UAQ, Mexiko Audio: kulturell-musikalisches Radioprogramm. Ansage der musikalischen Werke und deren Einleitung (Klassik, Oper, Jazz/Blues, Folklore). Genre: Informativ, Journalismus
Concurso Musical "Operación Rayo de Sol" (Musikalischer Wettbewerb "Aktion Sonnenstrahl")
Autor - Komposition eines Liedes auf Französisch (LR) Alliance Francaise du Mexique Producer: AFM / UAQ, Mexiko. Genre: Konzert. Auszeichnung: 3. Platz
Musikinstrumenten- und Kompositions-Performance
Autor der Songs (LR) Thomas Ebert Producer: Rock-Band "Afesis" / Band - Musikgruppe. Genre: Konzert (Mexico-City)

Other

Ceremonia de Inauguración - XI Concurso Nacional de Ballet 2013 (Eröffnungszeremonie - XI. Nationaler Ballet-Wettbewerb, 2013) Mexiko - Event (Choreography)
Moderator / Präsentator (Eröffnungstänze und Ausscheidungsrunden der Teilnehmer) (LR) Irasema de la Parra Producer: CNA-CONACULTA, Mexiko, im Teatro del Centro Nacional de las Artes, Mexico City. Genre: Familie, Jugend, Musical, Educational
Festival Nacional de Ballet (Nationales Balletfestival), Mexico 1997 - Event (Choreography)
Moderator / Präsentator (Tänzervorstellung und entsprechende Tanz-Erklärung) (LR) Bettina Ebert Schneider Producer: Academia de Danza Ciudad Satélite / CNA, Mexico City (Mexiko) Genre: Informativ, Educational, Familie, Jugend, Kinder
Santo y Blue Demon (Fotonovela) (Other)
Junge auf der Straße (SR) (unbekannt) Producer: José Cruz / Ediciones José G. Cruz (Mexiko) Genre: Action

Internet

Interview mit Thomas Ebert - Metrópolis Querétaro (Mexiko) (Web magazine)
Oktober 2018 - Produktion & Regie: Wendy Barrera (Mexiko) Genre: Journalismus

Commercial

Superb Vibes - The Scent Resort (Koh-Samui) (Image movie)
Video auf Homepage des Urlaub-Resorts "The Scent", auf Koh-Samui, Thailand. Prod: Koh-Samui Video Productions. Rolle: Party-Teilnehmer (Thailand)
The Summer Spirit - Barefoot Hotel (Timmendorfer Strand) (Image movie)
Video auf FB-Seite des Hotels von Till Schweiger (mit Brigitte Zeh, Tim Wilde, Timur Bartels, und Constantin von Jascheroff, u.a.). Prod: Georgiew Films. Rolle: Gast im Hotel / Restaurant (Deutschland)
Día del Abuelo (Großvatertag) (Image movie)
mit 7 verschiedenen Video-Spots für TV-Querétaro (Kultursender). Prod: Radio y TV Querétaro. Rolle: Der Opa (HR) (Mexiko)
La Roma (Die Roma), ein Stadtteil in Mexico City (Image movie)
Videospot für TV, Kinovorschau, und intern für das Tourismus Büro von Mexico-City. Prod: Turismo CDMX. Rolle: Ein deutscher Tourist im Stadtteil "Roma" (Mexiko)
Coyotes (Kojoten) als Wahrzeichen für den Stadtteil "Coyoacán" in Mexico-City (Image movie)
Videospot für TV, Kinovorschau, und intern für Tourismus Büro von Mexico-City. Prod: Turismo CDMX. Rolle: Familienvater / voice in off (Mexiko)
Residencial "Las Gardenias" (Immobilien für Rentner) (Image movie)
TV-Werbefilm, & DVD zur Werbemappe / Broschüre für potenzielle Kunden. Prod: BOSS Producciones. Rolle: Andrés, ein Einwohner des Immobilien-Komplexes (Mexiko)
The Delta Spirit (We love to fly and it shows) (Image movie)
Internes Video für die Firmenangestellte. Prod: Delta Airlines, Inc. Rolle: Der Flugzeug-Mechaniker (USA)
Residencial "Las Ranas" (Urlaubs-Immobilien "Die Frösche") (Commercial)
TV- und Kinovorschau-Werbespot für eine Urlaubs-Immobilien Entwicklung. Prod: Inmobiliaria Atlas - Las Ranas, San Juan del Río, Qro., Mexiko. Rolle: Billard-Spieler im Clubhaus (Mexiko)
KO-RI (Süssigkeit) (Commercial)
TV-Werbespot für ein Schokoladen-Kaubonbon. Prod: Dulces Kori, SA de CV. Rolle: "Kapitán Kori" (Mexiko)