Thomas Fehlen

Thomas Fehlen

Main agency
Giuseppe Alaimo
+49 221 169 16995
info@alaimoactors.de
open in Castupload

Information

Acting age
50 - 60 years
Year of birth
1965 (56 years)
Place of birth
Recklinghausen
Height (cm)
178
Eye color
blue
Hair color
Gray
Hair length
Medium
Stature
normal
Place of residence
Cologne
Housing options
Augsburg, Münster, Berlin
Nationality
German
Languages
German(native-language)English
Instruments
GuitarElectric guitar
Profession
Actor, Speaker
Pitch
Tenor
Driver's licenses
Car class, Truck class
Additional skills

Locken
Schauspielcoach
Webdesigner

Vita entries

Primary professional training

1989
Schauspielschule der Keller

Other Education & Training

Actor Studio Workshop
Schaubühne Berlin
Schauspielschule der Keller

Awards

"Der große Schmerz" - Jupiter Award 2017 - nominiert als bester TV Spielfilm national
Bayerischer Filmpreis (Publikumspreis) für "Honig im Kopf"
"Der Äthiopier": Gold World Medal für Bester Fernsehfilm - The New York Festivals 2016
Publikumspreis für „Der Äthiopier“ von Tim Trageser. - Festival des deutschen Films
LOLA für "Honig im Kopf"
ROMY für "Honig im Kopf"
CIVIS Kinopreis 2015 für "Honig im Kopf"
"Edelweißpiraten" eingeladen zum Heidelberger Stückemarkt
Einladung zum Theaterfestival KUSS Marburg mit "Edelweißpiraten"
JUPITER AWARD "Honig im Kopf" als bester Kinospielfilm national
Nominierung JUPITER AWARD "Diese Kaminskis" als beste TV Serie national
"MARIA" New York Winter Film Awards 2014: Best Foreign Language Film (nominiert)
Nominierung für Kölner Theaterpreis 2014: "Edelweisspiraten"
"MARIA" - BEST FILM; Jury Hollywood Shorts Reel
Endrunde mit MUS-E Projekt bei Kinder zum Olymp
Endrunde Kinder zum Olymp mit MUS-E Projekt Peter Ustinov Schule, Köln

Film

Die Rettung der uns bekannten Welt (Cinema film)
Regisseur (SR) Til Schweiger Producer: Barefoot Films
Es ist nur eine Phase, Hase (Cinema film)
Gast (SR) Florian Gallenberger Producer: Majestic Filmproduktion GmbH [de]
Hot Dog (Cinema film)
Kinderarzt (SR) Torsten Künstler Producer: Pantaleon Films GmbH
Closed Set
Wolfgang (LR) Tian Dong Producer: KHM Kunsthochschule für Medien Köln [de]
Words (Short film)
Herr Fuchs (SR) Meike Manke Producer: FH Fachhochschule Köln [de]
Honig im Kopf (Cinema film)
Zugführer (SR) Til Schweiger Producer: Barefoot Films
Maria (Short film)
Dr. Ernst (SR) Elmar Freels Producer: Schneider & Groos Filmproduktion GmbH

Television

Klara Sonntag - Das große Los (TV movie (series))
Anwalt Ciborski (SR) Josh Broecker Producer: Gaumont GmbH [de] Station: ARD [de], Degeto [de]
Faking Hitler (Mini series)
Ressortleiter Rösler (SR) Wolfgang Groos Producer: UFA Fiction Station: RTL+ [de], TVNOW [de]
Der Lehrer (TV series)
Dr. Schult (SR) Peter Gersina Producer: Sony Pictures Film und Fernseh Produktions GmbH [de] Station: RTL [de]
Unter Freunden stirbt man nicht (Mini series)
Alfred (SR) Felix Stienz Producer: Tresor TV Produktions GmbH Station: TVNOW [de], VOX [de]
Die Eifelpraxis - Chancen (TV movie (series))
Matthias Ludwig (SR) Uljana Havemann Producer: UFA Fiction Station: ARD [de], Degeto [de]
Unter Uns (TV series)
Dr. Uwe Halstatt (SR) diverse Producer: UFA Serial Drama GmbH Station: RTL [de]
Tatort - Gefangen (TV movie (series))
Prof. Klaus Krüger (SR) Isabel Prahl Producer: Bavaria Fiction GmbH Station: WDR [de]
Pastewka (TV series)
Dr. Teichmann (SR) Erik Haffner Producer: Brainpool TV GmbH Station: Amazon Prime Video
Lindenstraße (TV series)
Herr Franke (SR) Iain Dilthey Producer: Geißendörfer Film- und Fernsehproduktion KG Station: ARD [de]
Das Wichtigste im Leben (TV series)
Doktor (SR) Till Franzen Producer: Bantry Bay Productions GmbH [de] Station: VOX [de]
Alarm für Cobra 11 - Die Autobahnpolizei (TV series)
Dr. Schubert (SR) Christian Paschmann Producer: Action Concept Film- und Stuntproduktion GmbH [de] Station: RTL [de]
Marie Brand und das Spiel mit dem Glück (TV movie (series))
Architekt (SR) Michael 'Mike' Zens Producer: Warner Bros. ITVP Deutschland GmbH Station: ZDF [de]
Freaks (Webserie) (Series)
Dr. Frei (SR) Sven Nagel Producer: Bavaria Entertainment GmbH Station: funk [de]
Lindenstraße (TV series)
Mann (SR) Herwig Fischer Producer: Geißendörfer Film- und Fernsehproduktion KG Station: ARD [de]
Alles was zählt (TV series)
Dr. Frank Stadler (SR) diverse Producer: UFA Serial Drama GmbH Station: RTL [de]
Der weiße Äthiopier (TV movie)
Vollzugsbeamter (SR) Tim Trageser Producer: MOOVIE GmbH Station: Degeto [de], WDR [de]
Alles was zählt (TV series)
Dr. Frank Stadler (SR) Patricia Frey Producer: UFA Serial Drama GmbH Station: RTL [de]
Tatort - Der große Schmerz (TV movie (series))
Dr. Laechen (SR) Christian Alvart Producer: Syrreal Entertainment GmbH Station: NDR [de]
Tatort - Fegefeuer (TV movie (series))
Dr. Laechen (SR) Christian Alvart Producer: Syrreal Entertainment GmbH Station: NDR [de]
Diese Kaminskis – Wir legen Sie tiefer! (TV series)
Silvio Randolf (SR) Sven Nagel Producer: Eyeworks Germany GmbH | Fiction & Film (Warner Bros. ITVP Deutschland GmbH) [de] Station: ZDFneo [de]
Mackenhorst (Pilot)
Bernhard Kotten (LR) Martin Friedel Producer: Crossfade Pictures - TV & Filmproduktion
Kommissar Stolberg (TV series)
Sozialarbeiter (SR) Christine Hartmann Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH Station: ZDF [de]
SOKO Köln (TV series)
Arbeiter (SR) Patrick Winczewski Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH Station: ZDF [de]
Nikola (TV series)
Marylin Monroe (SR) Christoph Schnee Producer: Sony Pictures Film und Fernseh Produktions GmbH [de] Station: RTL [de]
Ritas Welt (TV series)
junger Mann (SR) Ulli Baumann Producer: Sony Pictures Film und Fernseh Produktions GmbH [de] Station: RTL [de]
Alarm für Cobra 11 - Die Autobahnpolizei (TV series)
Penner (SR) Michael Schneider Producer: Action Concept Film- und Stuntproduktion GmbH [de] Station: RTL [de]
Tatort - Mord in der Akademie (TV movie (series))
junger Stricher (SR) Ulrich 'Uli' Stark Producer: Bavaria Film GmbH [de] Station: ARD [de]
Scheidungsgericht (TV series)
Ulf Drescher (SR) Andreas Thiel Producer: Fremantle Deutschland GmbH Station: RTL [de]
Der Liebe auf der Spur (TV series)
Stevie (LR) Mietek Lewandowski Producer: Ifage Filmproduktion GmbH
Liebesgeschichten (TV series)
Folge: Abiturientenfeier, Schüler (SR) diverse Producer: Taunus Film GmbH [de] Station: ARD [de]

Theater

Katzelmacher
Erich Klaus Prangenberg Theater: OPEN AIR - Wilhelmplatz Köln
Edelweisspiraten
Tilly Christopher Haninger Theater: COMEDIA Theater Köln
Fremd ist der Fremde nur in der Fremde
Theaterdirektor Klaus Prangenberg Theater: Theater im Bauturm, Köln
Projekt FREIRAUM
Lehrer Nina Gühlstdorff Theater: Abtei Brauweiler
Lieblingsfarbe Bunt
Alfons Matthias Komm Theater: Musical Theater Bremen
Lieblingsfarbe Bunt
Alfons Matthias Komm Theater: Friedrichstadt Palast Berlin
PEER GYNT
Peer Gynt Matthias Komm Theater: Theater Dortmund
Der unerwünschte Freier
Etienne Lambert P. Lotschak Theater: Festspiele Bad Hersfeld
Harold und Maude
Harold Dieter Reible Theater: Fritz Remond Theater Frankfurt
Wie Dilldapp nach dem Riesen ging
Dilldapp Andreas Robertz Theater: Städtische Bühnen Münster
Ketten, Trilogie der Sommerfrische, u.a.
Toon, Leonardo, Ruprecht diverse Theater: Stadtheater Pforzheim
Der zerbrochene Krug u.a.
Ruprecht diverse Theater: Festspiele Bad Vilbel
Der Streit
Azur Lisa Mehnert Theater: Theater K Aachen
Aladin und die Wunderlampe Teil 1 & 2
Aladin Karl Heinz Wagner Theater: Elspe Festival
Der Disneykiller
Cosmo Disney Markus Ziemann Theater: Südstadttheater Köln
Kiebich und Dutz, Die Geisel, Die Geiselnahme, etc
div div Theater: Städtische Bühnen Münster
Genoveva - Polch von Kottenheim, u.a.
Polch u.a. Peter Kuppke, Peter Meinhardt Theater: Burgfestspiele Mayen
Endlich allein
Robert Butler Horst Johanning Theater: Contra Kreis Theater Bonn
Die Welle u.a.
David u.a. div. Theater: Theater der Jugend Bonn
Die Ilias
!. Hirtenknabe Hans Günther Heyme Theater: Düsseldorfer Schauspielhaus
Rosa Winkel
Rudi Wolfgang Trautwein Theater: Keller, Köln

Audio

Nationalismus erstickt das freie Denken (Speaker)
Producer: Deutschlandradio
Lieblingsfarbe Bunt (Speaker)
Producer: Friedrichstadt Palast Berlin
Freche Mädchen - Was reimt sich auf Liebe? (Speaker)
Producer: Der Audio Verlag
Drei Frauen am Rande der Belastbarkeit (Speaker)
Producer: WDR
Maschinen sind Freunde (Speaker)
Producer: WDR
So reizend wie sein Name (Speaker)
Producer: WDR/HR
Rattus Rex oder Die Abenteuer des Matthäus Markus (Speaker)
Producer: WDR
Die Goldmine (Speaker)
Producer: WDR
Sor Juana - Worin besteht mein Frevel? (Speaker)
Producer: WDR
Der Bassgeiger (Speaker)
Producer: WDR
Unter Bankern (Speaker)
Producer: WDR

Other

Theaterakademie Köln
Il Busto Della Corte (Educational production)
Der Journalist (LR) Antonia Uhl Producer: ifs Internationale Filmschule Köln GmbH
Comedia Schauspieltraining
MUSE
Seniorentheater St.Anna in Köln