Thomas Frank

Thomas Frank

DORIS FUHRMANN MANAGEMENT
Doris Fuhrmann
+43 1 5133732
office@fuhrmannmanagement.comview

Information

Acting age
35 - 39 years
Year of birth
1980
Place of birth
Gmünd
Size (in cm)
187
Eye color
brown
Hair color
Brown
Ethnicity
Central European
Place of residence
Graz
Cities I could work in
Berlin, Wien
Nationality
Austrian
Languages
German: native-language
English: medium
Dialects
Styrian
Viennese
Austrian (Native dialect)
Sport
Alpine skiing, Volleyball
Profession
Actor
Singing
Chanson
Pitch
Baritone
Driver's license classes
Car class (B, BE), Truck class (C, CE, C1, C1E)

Vita entries

Other Education & Training

Rollenunterricht bei Bernd Birkhahn, Karlheinz Hackl, Nikolaus Windisch-Spoerk

Schauspielstudium am Max Reinhardt Seminar Wien, Abschluss 2007

Film

Das Glaszimmer

Franz Schikl Ch. Lerch Producer: Lieblingsfilm

Eine ganz heiße Nummer 2

Metzger Bernhard R. Kaufmann Producer: RATPACK

Verliebt in eine Leiche

A. Svoboda Producer: COOP 99

Grenzgänger

Sascha S. N. Scheuring

Hotel

Bauernjunge J. Hausner Producer: COOP 99

Television

Karl-Heinz Kling G. Liegel Producer: MRFilm TV Channel: ORF

4 Frauen und 1 Todesfall

Leading role W. Bannert Producer: DOR Film TV Channel: ORF

M- Eine Stadt sucht einen Mörder

durchgehende Nebenrolle David Schalko Producer: SUPERfilm Mini-Serie

Vorstadtweiber

Episodenrolle H. Sicherits Producer: MRfilm/ORF

Tatort (Paradies)

H. Sicherits Producer: EPOfilm TV Channel: ORF/ARD

Winzerkönig

Leading role C. Jüptner Producer: DOR Film TV Channel: ORF

Dead's Dead

Lieferant D. Schalko Producer: Mediamarkt

Theatre

Fräulein Julie

Jean A. Liedtke Theatre: Schauspielhaus Graz

Volksfeind

Bürgermeister Ch. Eder Theatre: Schauspielhaus Graz

Amphytrion

Sosias W. Meierjohann Theatre: Schauspielhaus Graz

Klytämnestra

Thalthybios A. Badora Theatre: Schauspielhaus Graz

Faust

Kaiser P. Konwitschny Theatre: Schauspielhaus Graz

Biedermann und die Brandstifter

Schmitz B. Sonnbichler Theatre: Schauspielhaus Graz

Amerika

V. Bodó Theatre: Schauspielhaus Graz

Floh im Ohr

Camille Chandebise C. Crombholz Theatre: Schauspielhaus Graz

Ariadne auf Naxos

Komponist S.E. Bechtolf Theatre: Salzburger Festspiele

Ein Sommernachtstraum

Puck V. Bodó Theatre: Schauspielhaus Graz

Faust hat Hunger und verschluckt sich an einer Grete

Robert A. Mahler Theatre: Schauspielhaus Graz

Biedermann und die Brandstifter

Schmitz A. Mahler Theatre: Schauspielhaus Graz

Das bin doch Ich

C. Eder Theatre: Schauspielhaus Graz

Hexenjagd

Thomas Putnam A. Badora Theatre: Schauspielhaus Graz

In der Stunde

Leading role V. Bodó Theatre: Berliner Theatertreffen

Liliom

Wolf Beifeld V. Bodó Theatre: Schauspielhaus Graz

Kabale und Liebe

Ferdinand C. Rast Theatre: Schauspielhaus Graz

Arsen und Spitzenhäubchen

Dr. Einstein C. Eder Theatre: Schauspielhaus Graz

Othello

Rodrigo C. Rast Theatre: Schauspielhaus Graz

Elling

Frank B. Sonnenbichler Theatre: Schauspielhaus Graz

Der Zerrissene

Schleimer C. Eder Theatre: Schauspielhaus Graz

Wiener Sommernachtstraum

Lysander A. HIrschal Theatre: Wiener Lustspielhaus

Krach in Chiozza

Padron Toni A. Kubelka Theatre: Max Reinhardt Seminar

Merowinger, oder die totale Familie

A. Badora Theatre: Volkstheater Wien

Opernball

A. Charim Theatre: Volx Margareten

Biedermann und die Brandstifter

Schmitz V. Bodo Theatre: Volkstheater Wien

König Ottokars Glück und Ende

Seyfried Merenberg D.D.Parizek Theatre: Volkstheater Wien

Verteidigung der Demokratie

Ch. Eder Theatre: Volkstheater Wien

Komödie im Dunkeln

Brindsley Miller Ch. Brey Theatre: Volkstheater Wien

Viel Lärm um Nichts

Pater Francis S.Schug Theatre: Volkstheater Wien

Klein Zaches-Operation Zinnober

V. Bodé Theatre: Volkstheater Wien

Kasimir und Karoline

Direktor P. Preuss Theatre: Volkstheater Wien

Höllenangst

Wendelin F. Hafner Theatre: Volkstheater Wien

Der Lechner Edi schaut ins Paradies

Lechner Edi Ch. Eder Theatre: Volkstheater Wien

Romeo und Julia

Romeo P. Preuss Theatre: Volkstheater Wien

Iwanow

Michael Michajlovic Borkin V. Bodo Theatre: Volkstheater Wien

Alles Walzer, Alles Brennt

C. Eder Theatre: Volkstheater Wien

Rechnitz

M. Lolic Theatre: Volkstheater Wien

Zu ebener Erde und erster Stock

S. Lietzow Theatre: Volkstheater Wien

Fasching

A. Badora Theatre: Volkstheater Wien

Lumpazivagabundus Höllenangst umsonst

Köpping/Hauswirth Theatre: Schauspielhaus Graz

Gegenwart der Erinnerung

C. Pohle Theatre: Schauspielhaus Graz

Motel

V. Bodó Theatre: Schauspielhaus Graz

festes Ensemblemitglied Theatre: Schauspielhaus Graz