Thomas Georgi

Thomas Georgi

Agentur aziel film.fernsehen.theater
Nete Mann
Phone: +49 30 214 69791
Email: info@agentur-aziel.deview

Information

Acting age
33 - 40 years
Year of birth
1981 (37 years)
Place of birth
Salzgitter Bad
Size (in cm)
179
Eye color
brown
Hair color
brown
Hair length
short
Ethnicity
Central European
Cities I could work in
Berlin, München, Köln, Hamburg, Leipzig
Nationality
German
Languages
English: fluent
Spanish: basic
Greek (new): basic
Dialects
Kölsch
Viennese
Instruments
Guitar: basic
Piano: basic
Violin: basic
Dance
Mambo: professional
Standard: medium
Courtly dances: medium
Argentine Tango: medium
Contemporary dance: medium
Latin American dances: professional
Profession
Actor
Pitch
Baritone
Additional skills

12 jahre professionelle tanz-erfahrung im bereich latein-formation, gute kenntnisse im zeitgenössischem tanz, grundkenntnisse im klassischen tanz.

Vita entries

Awards

2019

Auszeichnung BESTER SCHAUSPIELER in "Nachtgleiter", Noida International Filmfestival

2018

WETTBEWERB: FUSION NORTH INTERNATION FILMFESTIVAL HOTEL AUSCHWITZ | Regie: Cornelius Schwalm

2018

WETTBEWERB: ACHTUNG BERLIN FESTIVAL HOTEL AUSCHWITZ | Regie: Cornelius Schwalm

2013

Neisse Filmfestival Doppelpass Bester Kurzfilm & Spezialpreis

2012

Nominierung FRIEDRICH LUFT PREIS - Eier , wir brauchen Eier! Theater unterm Dach

2011

Hapes Zauberhafte Weihnachten DER DEUTSCHE COMEDY PREIS - Bester Event

Film

2018

Hotel Auschwitz (Cinema film)

Vlad (SR) Cornelius Schwalm Producer: CollaboratorsFilms [de]
2018

Triebe (Short film)

Robert (SR) Lorenzo Gandolfo Producer: DFFB - Deutsche Film- und Fernsehakademie Berlin [de]
2015

Nebenbuhler (Short film)

Nebenbuhler (LR) Alexander Lony Producer: Achtung...Licht Filmproduktion GbR
2014

Ist doch nichts passiert (Short film)

Bruno (LR) Lena Lemerhofer Producer: Filmuniversität Babelsberg Konrad Wolf (formerly HFF Konr
2013

Frauen (Cinema film)

Bekim (SR) Nikolai Müllerschön Producer: Oberon Film GmbH [de]
2012

Doppelpass (Short film)

Vasilis (SR) Elke Weber-Moore Producer: CollaboratorsFilms [de]
2009

Oculista (Teaser) (Short film)

Henri Grotowski (LR) diverse Producer: Iris Productions SA [lu]
2007

Alles nach Plan (Short film)

john-long jack (SR) Sebastian Simon Producer: Hochschule für Gestaltung Offenbach (HfG) [de]
2007

Herwigs großer Abgang (Short film)

Herr Kehlmann (SR) Martin Hofstetter Producer: Filmarche Berlin e.V.
2006

Mittagspause für Poeten (Short film)

Julio (LR) Maren Elbrechtz Producer: MMC Independent GmbH [de]
2005

Haltlos (Short film)

Mann (SR) Sebastian Fritzsch Producer: KHM Kunsthochschule für Medien Köln [de]
2004

Epiphania (Feature film)

Tom (LR) Michael Kuhlmann Producer: Hochschule Mainz (formerly FH Fachhochschule Mainz)
2004

Verdecktes Spiel (Short film)

Leonard (LR) Jürgen Dittes Producer: Hochschule Mainz (formerly FH Fachhochschule Mainz)
1999

Der Himmel kann warten (Cinema film)

Kellner (SR) Brigitte Müller Producer: SamFilm GmbH

Television

2015

The Last Order (Webserie) (Series)

Boris (SR) diverse Producer: Falscherfilm, Hertäg & Rührborn GbR [de]
2013

The Last Order (Webserie) (Series)

Felix (LR) Julia Hertäg Producer: Falscherfilm, Hertäg & Rührborn GbR [de]
2010

Hapes Zauberhafte Weihnachten (TV event)

Joseph (LR) Stephanie von Beauvais Producer: BluVerde F.V.T. Prod. GmbH [de] TV Channel: RTL
2007

Und Jimmy ging zum Regenbogen (TV movie)

condorcet (SR) Carlo Rola Producer: MOOVIE GmbH
2003

Alarm für Cobra 11 - Die Autobahnpolizei (TV series)

Bernd (SR) diverse Producer: Action Concept Film- und Stuntproduktion GmbH [de] TV Channel: RTL

Theatre

2018 – 2019

Das lange Nachspiel einer kurzen Mitteilung

Jon (HR) Johanna Hasse Theatre: Theater unterm Dach
2016

DIe Männerspielerin

Henry Miller/Otto Rank Marc Lippuner Theatre: Theater unterm Dach
2016

Hinter Glas

Erik (HR) Dieter Krockauer Theatre: Kooperation Theater Braunschweig,Berlin, Marburg
2015

INBRUNST,BRÜDER! - über die Grenzen von Freundscha

Achim Arnim (HR) Marc Lippuner Theatre: Theater unterm Dach
2014

Eier, wir brauchen Eier

diverse (HR) Marc Lippuner Theatre: Theater unterm Dach, Berlin
2014

Feierabend

Stefan (HR) Dieter Krockauer Theatre: UnitedOffProductions
2013

Hold the Line

Michael Kraft Gundula Weimann Theatre: Theater des Aufbauverlages
2013 – 2014

Moneysong (kitchenstories)

Stefan (HR) Dieter Krockauer Theatre: German stage service
2012

Mi Freundlichen Grüßen

Szenische Lesung Marc Lippuner Theatre: Theater unterm Dach
2012 – 2013

Das Flüstern im Schatten

Laurenz Schimpf-Hudler Graciela Gonzales de la Fuente Theatre: German Stage Service
2011 – 2012

Money Honey

Dirk Potente ( HR) Marc Lippuner Theatre: Theater des Aufbau-Verlags Berlin
2011 – 2012

Fundament

Dr: kremm ( HR) Stepahn Tiel Theatre: Theater unterm Dach Berlin, Gostner Hoftheater NB
2010

die Nacht kurz vor den Wäldern

minou Marc Lippuner Theatre: Theaterkapelle Berlin
2010

Killing Structure

janus Arndt Kosmack Theatre: Hebbel am Ufer, Berlin
2010 – 2011

Schernikau.Sehnsuchtsland

enthusiast (HR) Marc Lippuner Theatre: Theater unterm Dach, Berlin/ Lofft, Leipzig
2010

Barbelo - von Kindern und Hunden

Marco Gundula Weimann Theatre: Theaterkapelle Berlin
2009

Ein Flanellnachthemd

Nud Iva Boytcheva Theatre: Tyatron Theater Berlin
2009

Hier

Tomas Palardewski Inka Neubert Theatre: Monsun Theater Hamburg
2008

Die Leiden der alternden Medea

Jason Dr. Arnd Kosmack Theatre: Hebbel am Ufer Berlin
2008 – 2009

Stramme Jungs und flotte Bienen

Bülent Ralf Borgarts Theatre: Comödie Bochum/Wuppertal/Duisburg
2007

clavigo

beaumarchais inka neubert Theatre: theater der keller köln
2007 – 2008

Ganze Kerle

murat özdemir Ralf Bongartz Theatre: Comödie Bochum
2006

die comedia vom reichen und lazarus

vater abraham milan sladek Theatre: st. michel kirche köln
2005

23 - secret society

daniel andreas roberts Theatre: artheater köln
2005

die drei groschenoper

peachum milan sladek Theatre: staatstheater braunschweig
2004

Die Dönerschaltung

Herr Zöllner Manos Zangaris Theatre: Schauspiel Köln
2004

the person you have called

thomas anja kollacek Theatre: schauspiel köln
2004

dead man´s head

frank dolan andreas roberts Theatre: stadttheater münster
2004

unschuld

fadoul inka neubert Theatre: bauturmtheater köln
2003

andy andy

factory assistent milan sladek Theatre: schauspiel köln
2003

paul maccartney konzert

local dancer waredrope dance.company Theatre: kölnarena
2003

die zaubernacht

harlekin milan sladek Theatre: kurt weil fest dessau
2002

die gesellschaft der düfte

jan elienne palma Theatre: casamax theater köln

Other

2016

Broken Borders (Teaser (series concept))

Tamas (LR) Lorenzo Gandolfo Producer: Reflection Works
2013

Pablopolar - Chapel Of Wood (Music video)

junger Mann (LR) Alexander Lony Producer: Achtung...Licht Filmproduktion GbR
2008

Go Yellow - Hero / U-Bahn (Commercial)

Einbrecher (LR) diverse Producer: Wasabi Film GmbH & Co.KG [de]
2006

Celebrations - What's Your Favorite (Commercial)

Junger Mann (LR) Benjamin Brettschneider Producer: Vogelsänger GmbH (formerly Vogelsänger Film GmbH) [de]
2003

Video Taxi - Sonntagsfahrer (Commercial)

Protagonist (LR) Stefan Müller Producer: Fly Communication