Thomas Georgi

Thomas Georgi

Contact Thomas Georgi? Contact
Agentur aziel
Nete Mann
+49 30 214 69791
info@agentur-aziel.de

Information

Acting age
35 - 42 years
Year of birth
1981 (39 years)
Place of birth
Salzgitter Bad
Height (cm)
178
Weight (in kg)
70
Eye color
brown
Hair color
Brown
Hair length
Short
Type/Ethnicity
Central European
Stature
slim
Place of residence
Berlin
Cities I could work in
Berlin, München, Köln, Hamburg, Leipzig
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: fluent
Spanish: basic
Greek (New): basic
Dialects
Kölsch (Native dialect)
Viennese
Instruments
Guitar: basic
Piano: basic
Sport
Dancesport
Dance
Mambo: professional
Standard: medium
Courtly dances: medium
Argentine tango: medium
Contemporary dance: medium
Latin American dances: professional
Profession
Actor
Singing
Chanson: medium
Pitch
Baritone

Vita entries

Primary professional training

2004
ARTURO Schauspielschule

Other Education & Training

Weiterbildung zum Sprecher, u.a. bei Marion Schoeneck, Petra Wolf, Peter Wissmann
Diverse Coachings und Kurse bei Sigrid Anderson - Die Tankstelle

Awards

Publikumspreis für "Das lange Nachspiel einer kurzen Mitteilung" auf den Heidelberger Theatertagen
Auszeichnung BESTER SCHAUSPIELER in "Nachtgleiter", Noida International Filmfestival
WETTBEWERB: FUSION NORTH INTERNATION FILMFESTIVAL HOTEL AUSCHWITZ | Regie: Cornelius Schwalm
WETTBEWERB: ACHTUNG BERLIN FESTIVAL HOTEL AUSCHWITZ | Regie: Cornelius Schwalm
Nominierung FRIEDRICH LUFT PREIS - Eier , wir brauchen Eier! Theater unterm Dach
Neisse Filmfestival Doppelpass Bester Kurzfilm & Spezialpreis
Hapes Zauberhafte Weihnachten DER DEUTSCHE COMEDY PREIS - Bester Event

Film

Hotel Auschwitz (Cinema film)
Vlad (SR) Cornelius Schwalm Producer: CollaboratorsFilms [de]
Triebe (Short film)
Robert (SR) Lorenzo Gandolfo Producer: DFFB - Deutsche Film- und Fernsehakademie Berlin [de]
Nachtgleiter (Feature film)
Samuel (LR) Nico Gühlstorf Producer: TruePicVision
Nebenbuhler (Short film)
Nebenbuhler (LR) Alexander Lony Producer: Achtung...Licht Filmproduktion GbR
Ist doch nichts passiert (Short film)
Bruno (LR) Lena Lemerhofer Producer: Filmuniversität Babelsberg Konrad Wolf (formerly HFF Konr
Frauen (Cinema film)
Bekim (SR) Nikolai Müllerschön Producer: Oberon Film GmbH [de] Casting director: Franziska Aigner
Doppelpass (Short film)
Vasilis (SR) Elke Weber-Moore Producer: CollaboratorsFilms [de]
Oculista (Teaser) (Short film)
Henri Grotowski (LR) diverse Producer: Iris Productions SA [lu]
Alles nach Plan (Short film)
john-long jack (SR) Sebastian Simon Producer: Hochschule für Gestaltung Offenbach (HfG) [de]
Herwigs großer Abgang (Short film)
Herr Kehlmann (SR) Martin Hofstetter Producer: Filmarche Berlin e.V.
Mittagspause für Poeten (Short film)
Julio (LR) Maren Elbrechtz Producer: MMC Independent GmbH [de]
Haltlos (Short film)
Stefan (LR) Sebastian Fritzsch Producer: KHM Kunsthochschule für Medien Köln [de]
Epiphania (Feature film)
Tom (LR) Michael Kuhlmann Producer: Hochschule Mainz (formerly FH Fachhochschule Mainz)
Verdecktes Spiel (Short film)
Leonard (LR) Jürgen Dittes Producer: Hochschule Mainz (formerly FH Fachhochschule Mainz)
Der Himmel kann warten (Cinema film)
Kellner (SR) Brigitte Müller Producer: SamFilm GmbH

Television

Dutschke - zwischen den Schüssen (TV movie (series))
Staatsanwalt (SR) Peter Dörfler Producer: Katinka Seidt (CineCentrum Hamburg) TV Channel: NDR, RBB, ARD Casting director: Sabine Weimann
SOKO Wismar (TV series)
Privatdetektiv Till Barthels (SR) Oliver domenget Producer: CineCentrum Berlin TV Channel: ZDF Casting director: Sabine Weimann
The Last Order (Webserie) (Series)
Boris (SR) diverse Producer: Falscherfilm, Hertäg & Rührborn GbR [de]
The Last Order (Webserie) (Series)
Felix (LR) Julia Hertäg Producer: Falscherfilm, Hertäg & Rührborn GbR [de]
Hapes Zauberhafte Weihnachten (TV event)
Joseph (LR) Stephanie von Beauvais Producer: BluVerde F.V.T. Prod. GmbH [de] TV Channel: RTL
Und Jimmy ging zum Regenbogen (TV movie)
condorcet (SR) Carlo Rola Producer: MOOVIE GmbH
Alarm für Cobra 11 - Die Autobahnpolizei (TV series)
Bernd (SR) diverse Producer: Action Concept Film- und Stuntproduktion GmbH [de] TV Channel: RTL

Theatre

ALL INN ODER SIE LÜGEN (Drama)
Pierre (LR) Fabienne Dür & Ensemble Producer: Vaganten Bühne Berlin Theatre: Vaganten Bühne Berlin
Menschen im Hotel (Drama)
Generaldirektor Preysing (LR) Lars Georg Vogel Producer: Vaganten Bühne Berlin Theatre: Vaganten Bühne Berlin Ensemble Mitglied
Das lange Nachspiel einer kurzen Mitteilung
Jon (HR) Johanna Hasse Theatre: Theater unterm Dach - Berlin / Monsuntheater Hamburg
DIe Männerspielerin
Henry Miller/Otto Rank Marc Lippuner Theatre: Theater unterm Dach
Hinter Glas
Erik (HR) Dieter Krockauer Theatre: Kooperation Theater Braunschweig,Berlin, Marburg
INBRUNST,BRÜDER! - über die Grenzen von Freundschaft
Achim Arnim (HR) Marc Lippuner Theatre: Theater unterm Dach
Eier, wir brauchen Eier
diverse (HR) Marc Lippuner Theatre: Theater unterm Dach, Berlin
Feierabend
Stefan (HR) Dieter Krockauer Theatre: UnitedOffProductions
Moneysong (kitchenstories)
Stefan (HR) Dieter Krockauer Theatre: German stage service
Hold the Line
Michael Kraft Gundula Weimann Theatre: Theater des Aufbauverlages
Das Flüstern im Schatten
Laurenz Schimpf-Hudler Graciela Gonzales de la Fuente Theatre: German Stage Service
Mi Freundlichen Grüßen
Szenische Lesung Marc Lippuner Theatre: Theater unterm Dach
Money Honey
Dirk Potente ( HR) Marc Lippuner Theatre: Theater des Aufbau-Verlags Berlin
Fundament
Dr: kremm ( HR) Stepahn Tiel Theatre: Theater unterm Dach Berlin, Gostner Hoftheater NB
Schernikau.Sehnsuchtsland
enthusiast (HR) Marc Lippuner Theatre: Theater unterm Dach, Berlin/ Lofft, Leipzig
Killing Structure
janus Arndt Kosmack Theatre: Hebbel am Ufer, Berlin
Barbelo - von Kindern und Hunden
Marco Gundula Weimann Theatre: Theaterkapelle Berlin
die Nacht kurz vor den Wäldern
minou Marc Lippuner Theatre: Theaterkapelle Berlin
Hier
Tomas Palardewski Inka Neubert Theatre: Monsun Theater Hamburg
Ein Flanellnachthemd
Nud Iva Boytcheva Theatre: Tyatron Theater Berlin
Stramme Jungs und flotte Bienen
Bülent Ralf Borgarts Theatre: Comödie Bochum/Wuppertal/Duisburg
Die Leiden der alternden Medea
Jason Dr. Arnd Kosmack Theatre: Hebbel am Ufer Berlin
Ganze Kerle
murat özdemir Ralf Bongartz Theatre: Comödie Bochum
clavigo
beaumarchais inka neubert Theatre: theater der keller köln
die comedia vom reichen und lazarus
vater abraham milan sladek Theatre: st. michel kirche köln
23 - secret society
daniel andreas roberts Theatre: artheater köln
die drei groschenoper
peachum milan sladek Theatre: staatstheater braunschweig
Die Dönerschaltung
Herr Zöllner Manos Zangaris Theatre: Schauspiel Köln
unschuld
fadoul inka neubert Theatre: bauturmtheater köln
the person you have called
thomas anja kollacek Theatre: schauspiel köln
dead man´s head
frank dolan andreas roberts Theatre: stadttheater münster
die zaubernacht
harlekin milan sladek Theatre: kurt weil fest dessau
paul maccartney konzert
local dancer waredrope dance.company Theatre: kölnarena
andy andy
factory assistent milan sladek Theatre: schauspiel köln
die gesellschaft der düfte
jan elienne palma Theatre: casamax theater köln

Other

Broken Borders (Teaser (series concept))
Tamas (LR) Lorenzo Gandolfo Producer: Reflection Works
Pablopolar - Chapel Of Wood (Music video)
junger Mann (LR) Alexander Lony Producer: Achtung...Licht Filmproduktion GbR
Go Yellow - Hero / U-Bahn (Commercial)
Einbrecher (LR) diverse Producer: Wasabi Film GmbH & Co.KG [de]
Celebrations - What's Your Favorite (Commercial)
Junger Mann (LR) Benjamin Brettschneider Producer: Vogelsänger GmbH (formerly Vogelsänger Film GmbH) [de]
Video Taxi - Sonntagsfahrer (Commercial)
Protagonist (LR) Stefan Müller Producer: Fly Communication

Commercial

Ramazotti (Commercial)