Thomas Gerber

Thomas Gerber

Agency contact
Stefanie Dietze
Agentur Osman
Phone: +49 30 688 15051
Email: info@agenturosman.deview

Information

Acting age
40 - 50 years
Year of birth
1967
Size (in cm)
174
Eye color
brown
Hair color
Dunkelbraun
Hair length
short
Ethnicity
Central European, Southern European
Stature
athletic
Place of residence
Berlin
Cities I could work in
München, Hamburg, Frankfurt am Main, Stuttgart
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: medium
Portuguese: fluent
Dialects
Berlinerisch
Instruments
Guitar: medium
Harmonica: professional
Sport
Acrobatics, Box, Fencing (stage), Alpine skiing
Dance
Standard: medium
Profession
Actor
Pitch
Bassbariton
Licenses
B (cars)

Vita entries

Training

1992 – 1996

Hochschule für Schauspielkunst "Ernst Busch"

Film

2016

Hotel JVA

Polizist Marcel Meister Producer: Beuth Hochschule für Technik Berlin (BHT) (ehem. TFH Technische Fachhochschule)
2015

Trade Queen

David Wagner Producer: Media School Hamburg
2014

Thelema

Sepharos (SR) Christoph Nowak Producer: Epic Vision, Christoph Nowak
2014

Bevor die Stare ziehen

Ingmar Schuster Producer: filmflut
2012

Krise

Benjamin Moritz Producer: Filmakademie Ludwigsburg
2012

Bevor die Stare ziehen (aka Die Flut ist pünktlich)

Christoph (LR) Ingmar Schuster Producer: Verein filmflut
2012

Fluch der Neugier

Mann mit Frau (SR) Franz Müller Producer: Datenstrudel - Jörn Hintzer & Jakob Hüfner GbR
2011

Krise

Christopher (LR) Benjamin Moritz Gronau Producer: Filmakademie Baden-Württemberg [de]
2009

Lust am Spiel

Lars (LR) Fred R. Willitzkat Producer: Film2010 Filmproduktion (formerly Red Snapper Film 2010)
2007

Coole Nummer

Macho (LR) Sven Wegner Producer: Filter Filmproduktion
2003

Die Kette

Tom (LR) Bettina Blümner Producer: Filmakademie Baden-Württemberg [de] Distribution: arte, HR
2001

Happy Halloween

Soldat, Zombie (LR) Gaby Bahlsen Producer: Risiko Film [de]
2000

Weisse Angst

Gefangener (LR) Bastian Terhorst Producer: Bastian Terhorst Produktion
1997

Oskar und Leni

Julia (SR) Petra K. Wagner Producer: Moonfilm (formerly Indigofilm) Distribution: ZDF

Television

2018

Jenseits der Angst

Sven Ude (SR) Thorsten Näter Producer: JoJo Film- und Fernsehproduktions GmbH TV Channel: ZDF
2017

Bozen-Krimi - Falsches Spiel

Mario Scento (SR) Thorsten Näter Producer: Merfee Film und Fernsehproduktion GmbH TV Channel: ARD
2017

Die Spezialisten - Im Namen der Opfer

Volker Leistner (SR) diverse Producer: Ufa Fiction GmbH [de] TV Channel: ZDF
2016

Im Visier

Aron Nick Producer: trinipix GmbH
2016

SOKO Leipzig

Robert Führmann Andreas Morell Producer: UFA Fernsehproduktion GmbH [de] TV Channel: ZDF
2016

Soko Leipzig - Not OP

Andreas Morell Producer: UFA Fiction TV Channel: ZDF
2015

Ku'damm 56

Simon Crohn (SR) Sven Bohse Producer: Ufa Fiction GmbH [de] TV Channel: ZDF
2015

Ku´damm 56

Sven Bohse Producer: UFA Fiction TV Channel: ZDF
2007

KDD - Kriminaldauerdienst

Matthias Glasner Producer: H&V Entertainment TV Channel: ZDF
2005

Alarm für Cobra 11

Carmen Kurt Producer: action concept TV Channel: RTL
2005

Die Täuschung

Michael Steinke Producer: Ziegler Film TV Channel: ZDF
2005

Alarm für Cobra 11 - Die Autobahnpolizei

Attentäter Carmen Kurz Producer: Action Concept Film- und Stuntproduktion GmbH TV Channel: RTL
2004

Medicopter 117

Wolfgang Dickmann Producer: MR-Film TV Channel: RTL
2003

Für alle Fälle Stefanie

Fred diverse Producer: Novafilm Fernsehproduktion GmbH (ODEON TV mit Novafilm verschmolzen) [de] TV Channel: SAT.1
2003

Ein bisschen April

Asli Özge Producer: EEE Filmproduktion TV Channel: ARD
2003

Der Aufstand

Hans-Christoph Blumenberg Producer: Cinecentrum Hamburg TV Channel: ZDF
2003

Die Cleveren

Axel de Roche Producer: Studio Hamburg TV Channel: RTL
2002

Der Aufstand

b (SR) Hans-Christoph Blumenberg Producer: Cinecentrum Hamburg Deutsche Gesellschaft für Film- und Fernsehprod. mbH [de] TV Channel: ZDF
2001

Polizeiruf 110

Peter Kahane Producer: NDR TV Channel: ARD
2001

Polizeiruf 110 - Die Frau des Fleischers

Polizist (SR) Peter Kahane Producer: NDR Norddeutscher Rundfunk [de] TV Channel: NDR
2001

Ein bisschen April

Luka (LR) Asli Özge Producer: EEE European Electronic Effects Filmproduktion GmbH
2000

Die Kumpel

Tom Gabriele Heberling Producer: R + M Projektfilm Development & Productions GmbH [de] TV Channel: SAT.1

Theatre

2018

Die Dunkelkammer

F (Hauptrolle) Kostis Kallivretakis Theatre: Ballhaus Naunynstraße Berlin
2017

LUCKYS BETTER SWINGING SHOW (UA)

"Lucky" Luciano Limonello (HR) Ulrich Cyran Theatre: Burgfestspiele Alzenau
2017 – 2018

ROST (UA)

Mann (HR) Andreas Jähnert Theatre: Theater der Sprachfehler (Wien)
2016

Macbeth

Rolle: Siward Ivar van Urk Theatre: Theaterhaus Jena
2016 – 2017

The Blues Brothers in: Prison (UA)

Elwood Ulrich Cyran Theatre: Alzenauer Burgfestspiele
2015

Kasimir und Karoline

Rolle: Rauch Ivar van Urk Theatre: Theaterhaus Jena
2015 – 2017

Tableau

Musiker Reihaneh Youzbashi Dizaji Theatre: Ballhaus Naunynstraße Berlin
2014

The Blues Brothers

Elwood Blues Christian Voss Theatre: Burgfestspiele Bad Vilbel
2014

III Leben

Rolle Mann Reihaneh Youzbashi Theatre: Volksbühne am Rosa-Luxemburg Platz
2014

Sugar - Manche mögen´s heiß

Spats Palazzo Benedikt Borrmann Theatre: Burgfestspiele Bad Vilbel
2014

Die Brüder Karamasow

Iwan Karamasow Manfred H. Greve Theatre: Theater Greve
2013

Götz von Berlichingen

Rolle: Weislingen Heinz Kreidl Theatre: Burgfestspiele Jagsthausen
2013

Der Wald

Mann Reihaneh Youzbashi Dizaji Theatre: Volksbühne Berlin (Roter Salon)
2013

Still Unwanted (Urauff.)

Carson Fletcher Jaura Remmler Theatre: Tempest Production (Piano)
2012

Einer flog über das Kuckucksnest

R.P. McMurphy (HR) Heinz Kreidl Theatre: Burgfestspiele Jagsthausen
2011

Götz von Berlichingen

Metzler, Bischof von Bamberg Heinz Kreidl Theatre: Burgfestspiele Jagsthausen
2010 – 2013

The Blues Brothers

Elwood Blues Barbara Neureiter Theatre: Burgfestspiele Jagsthausen
2009

Die Räuber

Spiegelberg Peter Löscher Theatre: Burgfestspiele Jagsthausen
2009

Der Boss vom Ganzen

Kristoffer (HR) Maja Fanke Theatre: Stadttheater Fürth
2007

Effi Briest

Crampas Mannfred Greve Theatre: Tournetheater Greve
2006

Gefährliche Liebschaften

Valmont Barbara Neureiter Theatre: Burgfestspiele Bad Vilbel
2003

Sie wollten doch nur Engel sein

Mann Franziska Huhn Theatre: Volksbühne (Berlin)
2001 – 2003

Der gestohlene Gott

Hans Roggenfeld Thomas Bischoff Theatre: Volksbühne (Berlin)
1998 – 2002

verschiedene

verschiedene Jürgen Gosch, Thomas Ostermeier, Thomas Langhoff.. Theatre: Deutsches Theater (Berlin)
1995 – 1998

verschiedene

verschiedene verschiedene Theatre: Brandenburger Theater
1995

Klassenfeind

Kolloss Aurelius Smiegil Theatre: HOT Potsdam

Other

2017

Die eiserne Zeit / Age of Iron

Melchior Bordt (SR) Philippe Bérenger Producer: LOOKSfilm
2016

Nachrichtendienst des Bundes NDB - Im Visier

Salov (LR) Aron Nick Producer: trinipix nick & cie. [ch]
2013

Die Geschichte des Südwestens

Georg Metzler (LR) Carsten Gutschmidt Producer: Gruppe 5 Filmproduktion GmbH [de] Sonstiges: SWR