Thomas Giegerich

Thomas Giegerich

Main agency
+49 174 9413 655
katja.lorenz@colibriagentur.de
open in Castupload

Information

Year of birth
1971 (50 years)
Place of birth
Erlenbach am Main
Height (cm)
177
Eye color
blue gray
Hair color
darkblond
Stature
full figured
Place of residence
Berlin
Housing options
Munich, Weimar, Hamburg, Vienna, Cologne, Nuremberg, Leipzig, Frankfurt, Rome, Berlin, Rostock, Bolzano
Nationality
German
Languages
German(native-language)EnglishSpanishItalianArabicPolishFrench
Dialects
BairischHessian(native dialect)Franconian(native dialect)SaxonStandard German
Instruments
Trumpet
Dance
Argentine tango
Profession
Actor
Pitch
Baritone
Driver's licenses
B - Car

Vita entries

Other Education & Training

Masterclass bei Bernard Hiller / Rom - Köln - Berlin - London
Gesangsausbildung bei Cesare Colona / Berlin
Camera acting workshop bei Greta Amend / Berlin
Coaching bei Dr. Anja Walter-Ris / Berlin
Camera acting workshop bei Uwe Bünker / Berlin
Fernuniversität Hagen (Studium der Kulturwissenschaften)
Gesangsausbildung bei Renate Buschmann / Altenburg
Gesangsausbildung bei Tilmann Rönnebeck / Berlin
Masterclass bei Gennadi Bogdanov am GITIS / Moskau
Die Etage - Schule für die darstellenden Künste e.V.

Film

So etwas darf nie wieder passieren! (Short film)
Vater Hasan Cesur Producer: Verein Islamrat für das Land Hessen e.V.
Online-Guide für Städtische Mussen Rottweil (Documentary fiction)
Pfarrer Dutsch unb. Producer: Dominikaner Museum Rottweil
Hut (Short film)
Museumswärter Mirko Muhshoff Producer: BauhausUni Weimar
The redshirt project (Short film)
Empfangschef Adrian Doll Producer: HFF Potsdam
Die Verwaltung des Internet (Short film)
Büroleiter Simon Schares Producer: Hochschule Mainz – University of applied sciences
Hot Dog (Short film)
HR Steiner Dominik Hilbert Producer: WAM - Die Werbe- und Medien-Akademie, irRational Films
Propinquo (Short film)
HR Georg Benedikt Schulla Producer: Christoph Bockisch & Nora G. Harmann Produktion
Hedwig will mehr (Short film)
Pfarrer Nicolas Kronauer Producer: Fourmat Film GmbH
Acceptance (Short film)
Jörg Julia Schnorrer Producer: Julia Schnorrer Produktion
Familienzuwachs (Short film)
Herbert Teresa Hoerl Producer: Mäksmy Films UG, HFF Hochschule für Fernsehen und Film München, Kaissar Film, Pantaleon Films GmbH, BR Bayerischer Rundfunk Distribution: aug&ohr medien
Myrielle (Short film)
HR William Miranda Schley Producer: O.T.B. - Filmproduktion, WAM - Die Werbe- und Medien-Akademie
BitterSüß (Feature film)
Therapiegruppenleiter Krishna Bati Producer: Neptunia Pictures GmbH
Das Geheimnis von Berlin (TV series)
Stranger Natalie MacMahon Producer: Natalie MacMahon Produktion Station: YouTube
Gallery Weekend (Feature film)
Pförtner Henri Boit Producer: Yatiri Media, Henri Boit
Paradies Irgendwo in Brandenburg (Short film)
Snyder Tom Fröhlich Producer: h_da Hochschule Darmstadt
Draussen ist wo du nicht bist (Short film)
Sparkassenangestellter Friederike Hoppe Producer: RollbergFilm, Niklas Warnecke Distribution: aug&ohr medien
Im Dutzend billiger (Short film)
Mr. Kemble Stefan Sturm Producer: Eberhard Karls Universität Tübingen
Kaffeekantate (Short film)
HR Diener Julian Isfort Producer: Filmwerkstatt Münster, Julian Isfort Produktion
Im Schach (Short film)
HR Mann Mathilde Scholz Producer: Mathilde Scholz Produktion
Der Fall des Schneiders (Short film)
Aubrie Lioba von Hardenberg Producer: Fachhochschule Dortmund
Teratrom (Short film)
Spender Martin Junge Producer: Martin Junge Produktion
Alle gegen einen (Short film)
HR Taxifahrer Linus Tobias Lemme
Not Dead Yet (Short film)
Vater Nane Moore Producer: Nane Moore Produktion
Selgenheim (Short film)
HR Priester, Phantom Matthias Noe Producer: Matthias Noe Filmproduktion
In diesem Moment (Cinema film)
HR Killer Rick L. Winters Producer: Winters Wolf Media (ehem. Annodam Films LLC), Winters Films Ltd Distribution: Raintown Entertainment UG
Die Leiden des werten Herrn S. (Short film)
TR Herr S. Matthias Bazyli, Kai Kolodziej, Matthias Möller
Musik liegt in der Luft (Short film)
Klaus Tim Bosse Producer: Filmarche Berlin
Die Jägerprüfung (Short film)
Verkäufer Bernd Güssbacher Producer: Hochschule Mainz – University of applied sciences
Drugs and Dogs (Short film)
Fred Ben Pötke
Die Spur der Ahnen - Jede Familie hat ein Geheimnis (Documentary)
Gustav Röbelen Peter Dreckmann, Julia Cruschwitz, Kira Kaplan Producer: MDR Station: MDR
Störfall im Kernkraftwerk Prenzlauer Berg (Short film)
Leiche Markus Noymann Producer: NUR Film, Markus Noymann
Das Korsakow Syndrom (Short film)
Wirt Andreas Pakull
Fliegen (Short film)
Polizist Piotr J. Lewandowski
Die Tänzerin
Er Martin Saalfrank, Xaver Hermann
Lernen für den Führer (Other)
Lehrer Herr Radsowski Gunter Fischer
Kevin, die Blutsaugerdoku (Documentary)
Dr. Marek Ivanescu Christian von Aster
French paper (Short film)
Mann an der Bar Marleen Förster
Nicht_Sein (Short film)
Kay Magdalena Turnier
Die Premiere (Short film)
Herr Schmidt Frank Höfer
I beg your pardon (Short film)
Dr. Best Stefanie Spachmann
(nicht_) sein (Short film)
Kay Magdalena Turnier Producer: SAE Institute (Leipzig)
I Beg Your Pardon (Short film)
Dr. Best Stefanie Spachmann Producer: zorafilm, Steffi Spachmann, FHWS - Hochschule für angewandte Wissenschaften Würzburg-Schweinfurt
Die Tänzerin (Short film)
HR Er Martin Saalfrank, Xaver Hermann Producer: MAXA Film, Martin Saalfrank und Xaver Herrmann
Alles über Anna
Blinder Mann Torsten Wacker Station: ZDF
Der weiße See
Heinrich Karli und Tilman König
Jeder flieht für sich (Short film)
Dirk Karli und Tilman König
An einem wunderschönen Tag (Short film)
Paparazzo Krystian Furmanek
Der Liquidator (Short film)
Inspektor Ralf Schuster Producer: multiPOP, Ralf Schuster und Eka Orba
Spatz in der Hand (Short film)
HR Er Jeanette Wagner Producer: DFFB - Deutsche Film- und Fernsehakademie Berlin

Television

SOKO Wismar - Herr der Lüfte (TV series)
TR Jörg Puff diverse Producer: Cinecentrum Berlin Station: ZDF Casting director: Sabine Weimann
Haus Sonnenuntergang (TV series)
DNR Rüdiger Otterle Ramona Schukraft Producer: Ramona Schukraft Produktion
SOKO Wismar - Ein Kraut für alle Fälle (TV series)
Justus Priebe Sascha Thiel Producer: Cinecentrum Berlin Station: ZDF Casting director: Sabine Weimann
Der Teufel mit den 3 goldenen Haaren (TV movie)
Willi Balz Kammerdiener Hans-Günther Bücking Station: ZDF

Theater

Backfire for Max - Schuß nach hinten (Other)
Diverse Peter Staatsmann Theater: Zimmertheater Rottweil
Mutter Courage (Other)
Feldwebel, Feldhauptmann, Bauer Reinhard Auer Theater: Freies Theater Bozen
Cabaret (Other)
Ernst Ludwig Peter Staatsmann Theater: Zimmertheater Rottweil
Illusionen einer Ehe (Other)
Claude Claudia Riese Theater: Theater Neu-Ulm
Kabale und Liebe (Schiller) (Other)
Miller Reinhard Auer Theater: Freies Theater Bozen
Faust (Goethe) (Other)
Erzengel, Wagner, Frosch etc. Reinhard Auer Theater: Freies Theater Bozen
Die Verwandlung (nach Kafka) (Other)
Prokurist, Untermieter, Bedienerin Reinhard Auer Theater: Freies Theater Bozen
Oleanna (David Mamet) (Other)
John Hans Hirschmüller Theater: Alte Kantine Wedding
Andorra (Max Frisch) (Other)
Doktor Reinhard Auer Theater: Freies Theater Bozen
Landschaft mit Argonauten (Heiner Müller) (Other)
OrpheusHamletLessing Reinhard Auer Theater: Freies Theater Bozen
Oben ohne (Other)
diverse Antje Poser Theater: Die Kiebitzensteiner Halle/Saale
Die Fledermaus (Other)
Frosch Carola Reichenbach Theater: Musiktheater Prag (Tournee)
Die heilige Johanna der Schlachthöfe (Other)
Cridle Reinhard Auer Theater: Freies Theater Bozen
Der zerbrochene Krug (Other)
Gerichtsrat Walter Mario Jantosc Theater: Anderswelt Theater / Stolberg/Harz
Wir lügen richtig (Other)
Antje Poser Theater: Kabarett Die Kiebitzensteiner, Halle/Saale
Nathan der Weise (Other)
Sultan Saladin Mario Jantosch Theater: Anderswelt Theater
Hamletmaschine (Other)
Horatio Chor Uwe Schmieder Theater: Forte Prenestino/Roma
Die Umsiedlerin - Werkstatt (Other)
Rammler Uwe Schmieder Theater: Theaterkapelle Friedrichshain
Unvernommen (Other)
Operator 2 Inken Kautter Theater: Theater der Welt, Halle/Saale
Der Sinn und Zweck des Universums (Other)
Ronald Darius Etemadieh Theater: Tacheles, Berlin/Sprechwerk, Hamburg
Der aufhaltsame Aufstieg des Arturo Ui (Other)
Butcher, Goodwill etc. Reinhard Auer Theater: Freies Theater Bozen
Neue Kinder braucht das Land (Other)
Axel Gärtner Theater: Kabarett die Kiebitzensteiner, Halle/Saale
Ein Sommernachtstraum (Other)
Zettel, Demetrius Frank Schletter Theater: Theaterpack, Leipzig
Amerika (Other)
Mr. Green Robinson Reinhard Auer Theater: Freies Theater Bozen
Über die Schädlichkeit des Tabaks (Other)
Njuchin/Tschubukow Heinrich Kus Theater: Kammerbühne Leipzig, e.V.
Charlys Tante (Other)
Jack Peter Anders Theater: Comedia Saxonia, Dresden
Bonhoeffer - V-Mann Gottes (Other)
Hans von Dohnanyi Gunter Fischer Theater: Schille-Theater des evang. Schulzentrums, Leipzig
Bigger, Better, Faster, More (Other)
Bob Esther Steinbrecher Theater: Festival „Freischwimmer“ Sophiensäle Berlin, Kampn
Jim Knopf und Lukas der Lokomotivführer (Other)
König Alfons, Kaiser v. China. Nepomuk Christiane Michaelis Theater: Landestheater
Der Kaufmann von Venedig (Other)
Prinz von Marocco, Tubal, Ratsherr Udo Schürmer Theater: Clingenburg Festspiele, Klingenberg am Main
Amphitryon (Other)
Merkur Andreas Knaup Theater: Thüringer Landestheater, Eisenach/Rudolstadt

Internet

Hochschulrainiger (TV series)
DHR Rainer Scheurich, Hochschulrainiger Tilman Reuter Producer: amigo media Filmproduktion

Commercial

Postbank (Other)
n.b. n.b. Producer: Fife three double ninety filmproductions GmbH
ENRW Energieversorgung Rottweil (Image movie)
Fotomodell unb. Producer: Energieversorgung Rottweil
Euronics - AEG Getestet; Nintendo Augmented Reality (Image movie)
HR Verkäufer Cyrill Boss Producer: Bigfish Filmproduktion GmbH
intel 2 Intel - Collision (Image movie)
70s Socksay Chansy Producer: Oigovisiones Films
bild ZDFmediathek - Verpasste Geburt (Image movie)
Entbindungsarzt Robin Polak, Paul Gerwien Producer: Neue Sentimental Film GmbH
changetec GmbH - Heinz & Fred (Image movie)
HR Heinz Bjoern Hahn Producer: Merz Akademie - Hochschule für Gestaltung [de], Hage Film, Hahn und Gehrig
Hyundai - Passion of many (Image movie)
Zeugwart Lars Knorrn Producer: Group.IE Gesellschaft für Identity Engineering mbH
Axe - Dr. Stay Dry / Behind The Scenes (Image movie)
Juwelier Robin Polak, Paul Gerwien Producer: Katapult Filmproduktion GmbH
Teekanne - Earl Grey (Image movie)
HR Teekanne-Mann Stephen Manuel Producer: Sabotage Filmproduktion GmbH
Toom Baumarkt - Tod, Liebe, Oma, Grillen (Image movie)
HR Mann an der Tür Tibor Glage Producer: Produktion Erste Liebe Filmproduktion GmbH
Teekanne - Dornröschen (Image movie)
HR Teekanne-Mann Bernhard Landen Producer: Sabotage Filmproduktion GmbH
Teekanne - Teekanne macht den Tee (Image movie)
HR Teekanne-Mann Bernhard Landen Producer: Sabotage Filmproduktion GmbH