Thomas Gimbel

Thomas Gimbel

Agentur einfach anders
Katrin Anders
+49 30 469 97588
info@agentur-einfachanders.deview

Information

Acting age
50 - 60 years
Year of birth
1966 (53 years)
Size (in cm)
175
Eye color
brown
Hair color
brown
Ethnicity
Central European
Place of residence
Ratingen
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: medium
Dialects
Kölsch
Hessian (Native dialect)
Ruhr area
Pfälzisch
Rheinisch
Instruments
Guitar
Sport
Fencing (sport)
Profession
Actor, Dubbing actor
Pitch
Baritone
Driver's license classes
Car class (B, BE)
Additional skills

Spezielle Fähigkeiten - Synchronsprecher

Vita entries

Other Education & Training

Westfällische Schauspielschule Bochum

Film

PHANTOMSCHMERZ (Cinema film)

Janzen Andreas Olenburg

VIER GEGEN DIE BANK (Cinema film)

Wolfgang Petersen

Television

EUGEN SPANCK

Siggi Supergourmet Thomas Mielmann, Daniel Scheier Producer: Polly Films TV Channel: FUNK

EIN FALL FÜR DIE ERDMÄNNCHEN - KLEINE WELT

Martin Reinl TV Channel: KiKa

LIFELINES - LEBEN AUF PUMP

Norbert Rüthers Michael Wenning TV Channel: RTL

HELDT - TÄUSCHUNGEN

Richard Menden Sascha Thiel TV Channel: ZDF

DER BÜDCHENSTEHER

Leading role Florian Schmitz TV Channel: Kurzfilm

...UND DANN NOCH PAULA

Joseph Orr TV Channel: ZDF

PINOCCHIO

Anna Justice TV Channel: ARD / FFP New Media

EIN FALL FÜR ZWEI

Axel Barth TV Channel: ZDF / ODEON Film

DER FALL HAGEDORN

Stephan Wagner TV Channel: WESTFILM

TURBO UND TACHE - PILOT

Heinz Dietz TV Channel: RTL / Action concept

HERZFLIMMERN-DIE KLINIK AM SEE-FOLGE 113,114

Daniel Anderson, Christian Singh, Tanja Roitzheim TV Channel: ZDF / Bavaria Fernsehproduktion

DANNI LOWINSKI-MUTTERKIND

Richard Huber TV Channel: Sat.1 / Phoenix Film

AN EINEM TAG IN DUISBURG- TODESFALLE LOVEPARADE

Kaspar Heidelbach TV Channel: ZDF / Eyeworks Fiction Cologne

DES KAISERS NEUE KLEIDER

Hannu Salonen TV Channel: WDR / Askania Media

SCHEIDUNG FÜR FORTGESCHRITTENE

Josh Broecker TV Channel: ZDF / Cologne Film

ZIVILCOURAGE

Dror Zahavi TV Channel: ARD / Colonia Media

GROSSSTADTREVIER: EIN NEUER ANFANG

Felix Herzogenrath TV Channel: ARD / Studio Hamburg

ALARM FÜR COBRA 11 -

Sascha Thiel TV Channel: RTL / action concept

RENNSCHWEIN RUDI RÜSSEL

Wolfgang Groos TV Channel: Relevant Film

4 SINGLES

Dirk Nabersberg TV Channel: ZDF / Sony Pictures Film und Fernseh Productions

BEIM NÄCHSTEN TANZ WIRD ALLES BESSER

Brigitte Müller TV Channel: RTL / Cologne Film

MARIE UND DIE TÖDLICHE GIER

René Heisig TV Channel: RTL / Cologne Film

DREI EIN VIERTEL

Heinrich Schmitt TV Channel: Sat.1

DIE WILDEN HÜHNER UND DIE LIEBE

Vivian Naefe

DER ZIMMERSPRINGBRUNNEN

Peter Timm

MEIN BRUDER IST EIN HUND

Peter Timm

DER BRAVE MANN DENKT AN SICH SELBST ZULETZT

Oliver Held

IM NAMEN DER BRAUT

Peter Gersina

WUNDERBAR

Leading role Jorris Hermans TV Channel: RTL

LADYLAND - HOCHZEIT MIT LA DIS LA US

Thorsten Wacker TV Channel: Sat.1

SCHILLERSTRAßE - DER KURSCHATTEN

TV Channel: Sat.1

TRIVIAL

Lynn Schmitz

TATORT - MARATHON

Edward Berger TV Channel: ARD

DIE CAMPER

Leading role Peter Lichtefeld, Dirk Nabersberg TV Channel: RTL

AXEL WILL´S WISSEN

Thorsten Wacker TV Channel: Sat.1

GLÜCKLICHE ZEITEN

Daniel Karasek

LASKO

Diethard Küster TV Channel: RTL

TATORT - TODESENGEL

Thorsten Näter TV Channel: ARD

MEIN PLATZ IM LEBEN

Markus Hansen TV Channel: Sat.1

TATORT - EIN GLÜCKSGEFÜHL

Fillipos Tsitos TV Channel: ARD

DIE CAMPER

Michael Faust TV Channel: RTL

DIE CAMPER

Michael Faust, Peter Lichtefeld TV Channel: RTL

LADYKRACHER

Tobi Baumann, Arne Feldhusen TV Channel: Sat.1

DER AUFSTAND

Hans-Christoph Blumenberg

DIE WACHE - TROJANISCHE PFERDE

Peter Sämann TV Channel: RTL

LADYKRACHER

Tobi Baumann, Arne Feldhusen TV Channel: Sat.1

COMMISSARIO BRUNETTI

Siggi Rothemund TV Channel: ARD

DIE CAMPER

Joseph Orr TV Channel: RTL

ST. ANGELA - VERTRAUEN IST GUT

John Delbridge TV Channel: ARD

ZWEIKAMPF

Gerd Steinheimer

DANKE, ANKE - WEIHNACHTSSHOW

TV Channel: Sat.1

DIE WACHE - KUNSTSTÜCKE

Peter Sämann TV Channel: RTL

ALPHATEAM - NOTLÜGEN

John Delbridge TV Channel: Sat.1

VICTOR DER SCHUTZENGEL

Michael Keusch TV Channel: Sat.1

DEADLINE

Marc Hertel TV Channel: Sat.1

NICOLA

Uli Baumann TV Channel: RTL

COUCHCOWBOYS

Andreas Thiel TV Channel: Sat.1

LADYKRACHER

Tobi Baumann, Arne Feldhusen, Dominik Müller TV Channel: Sat.1

DIE CAMPER

Sophie Allet-Coche TV Channel: RTL

HALT MICH FEST

Horst Sczerba

CROWING PAINS

Giles Foster

PUFFY

Peter Bösenberg

JAHRESTAGE

Margarethe von Trotta TV Channel: 3Sat

DIE TODESGRIPPE VON KÖLN

Christiane Balthasar TV Channel: Sat.1

DONNAS BABY

Bettina Woernle TV Channel: RTL

TATORT - MÖRDERGRUBE

Christiane Balthasar TV Channel: ARD

DIE KUMPEL

Christoph Eichhorn TV Channel: Sat.1

DIE CAMPER

Peter Lichtefeld, Thomas Peipenbrink, Sophie Allet-Coche TV Channel: RTL

LATE SHOW

Helmut Dietl

DIE EINSAMKEIT DER KROKODILE

Jobst Oetzmann

DER KRIEGER UND DIE KAISERIN

Tom Tykwer

L´AMOUR, L´ARGENT, L´AMOUR

Philip Gröning

DIE CAMPER

Peter Lichtefeld, Thomas Pröve TV Channel: RTL

BALKO - TAXIDRIVER

Manni Stelzer TV Channel: RTL

ALARM FÜR COBRA 11

Raoul Heimrich TV Channel: RTL

VOM HIMMEL DAS BLAUE

Jörn Hintzer TV Channel: ARD

ALARM FÜR COBRA 11

Oren Schmuckler TV Channel: RTL

GELIEBTE SCHWESTERN

Michaela Barth TV Channel: Sat.1

DIE CAMPER

Uli Baumann, Franziska Meyer-Price TV Channel: RTL

TATORT -

Niki Stein TV Channel: ARD

DIE WACHE -

Bob Bladgen TV Channel: RTL

Theatre

FUNNY MONEY

Powolski Folke Braband Theatre: Theater am Dom

FREMDE VERWANDTE

Horst Johanning Theatre: Theater am Dom

THE KINGS SPEECH

Winston Churchill Claus Helmer Theatre: Theater an der Kö

DON QUIJOTE

Sancho Pansa Robert Sturm Theatre: Wuppertaler Bühnen

HERZTRITTMACHER

Christian Kühn Theatre: Comödie Dresden

FREMDE VERWANDTE

Horst Johanning Theatre: Theater an der Kö

DER MENTOR

Rene Heinersdorff Theatre: Theater an der Kö

DON QUIJOTE

T. Buntger, L. Quarg Theatre: Bad Hersfelder Festspiele

MONDLICHT UND MAGNOLIEN

Constanze Keusch Theatre: Bad Hersfelder Festspiele

DIE DREI MUSKETIERE

Volker Lechtenbrink Theatre: Bad Hersfelder Festspiele

DER STURM

Janusz Kiza Theatre: Bad Hersfelder Festspiele

DER NAME DER ROSE

Holk Freytag Theatre: Bad Hersfelder Festspiele

DER ZAUBERBERG

Janosch Kica Theatre: Bad Hersfelder Festspiele

HAMLET

Jean-Claude Berutti Theatre: Bad Hersfelder Festspiele

DER NAME DER ROSE

Holk Freytag Theatre: Bad Hersfelder Festspiele

NOVEMBER

René Heinersdorff Theatre: Theater an der Kö

DIE GRÖNHOLM-METHODE

Leading role Theatre: Theater an der Kö

Theatre: Wuppertaler Bühnen

Theatre: Schauspielhaus Bochum