Thomas Gräßle

Thomas Gräßle

ZAV-Künstlervermittlung München
Jessica Wolf
+49 228 502 084004
jessica.wolf@arbeitsagentur.de

Information

Year of birth
1976 (44 years)
Height (cm)
186
Eye color
green brown
Hair color
Brown
Hair length
Very short
Type/Ethnicity
Central European, Southern European
Stature
athletic / training
Place of residence
München
Cities I could work in
Berlin, München, Hamburg, Wien, Freiburg, Leipzig, Lübeck, Stuttgart
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: medium
Italian: basic
Dialects
Swabian
Instruments
Piano: medium
Sport
Fencing (sports)
Dance
Standard: medium
Charleston: medium
Profession
Actor, Speaker
Singing
Chanson: medium
Pitch
Baritone
Driver's license classes
Truck class

Vita entries

Primary professional training

2002
Hochschule für Musik und Theater "Felix Mendelssohn Bartholdy" Leipzig

Other Education & Training

Diverse Tanz-Workshops mit "Peeping Tom"
Diverse Puppenspieler-Workshops mit der "Handspring Puppet Company"

Awards

Bayerischer Filmpreis DIE GOLDFISCHE
Cannes - Young Talents Award von Women In Motion für Eva Trobisch ALLES IST GUT
Deutscher Fernsehkrimi-Preis RUFMORD
Studio Hamburg Nachwuchspreis Krimipreis RUFMORD
Studio Hamburg Nachwuchspreis ALLES IST GUT
Preis der Deutschen Filmkritik ALLES IST GUT
Swatch First Feature Award ALLES IST GUT auf dem Filmfest Locarno
Fipresci Preis ALLES IST GUT
Förderpreis Neues Deutsches Kino ALLES IST GUT
Bernd Burgemeister Fernsehpreis RUFMORD
Bayerischer Filmpreis ELSER
Bayerischer Filmpreis AGNIESZKA
Kurt-Meisel-Preis des Bayerischen Staatsschauspiels München

Film

Kräfte (Short film)
Georg Annelie Boros Producer: Kinescope Film GmbH [de]
Die Goldfische (Cinema film)
Zöllner (SR) Alireza Golafshan Producer: Wiedemann & Berg Film GmbH
Die Anatomin
Ercole Lelli Iris Fegerl Producer: Filmakademie Baden-Württemberg [de]
Alles ist gut (Cinema film)
Flori (SR) Eva Trobisch Producer: Trimafilm [de]
Holy Moms (Short film)
Victor Anicic (SR) Johanna Thalmann Producer: Peng Filme GmbH [de]
Elser (Cinema film)
Finkbeiner (SR) Oliver Hirschbiegel Producer: Lucky Bird Pictures (formerly Yellow Bird Pictures)
Abschussfahrt - Vier ist einer zu voll (Cinema film)
Koch Bombay-Grill (SR) Tim Trachte Producer: Rat Pack Filmproduktion GmbH [de]
Hirngespinster (Cinema film)
Monteur (SR) Christian Bach Producer: Glory Film GmbH [de]
Agnieszka (Cinema film)
Fahrkartenkontrolleur (SR) Tomasz E. Rudzik Producer: Kordes & Kordes Film GmbH [de]
Alles inklusive (Cinema film)
Peter (SR) Doris Dörrie Producer: Olga Film GmbH
Harms (Cinema film)
Dimitri (SR) Nikolai Müllerschön Producer: Handschlag Film
Doromanie (Short film)
Kofferdieb (SR) Anatol Schuster Producer: HFF Hochschule für Fernsehen und Film München [de]
Lex (Short film)
Jo (LR) Bettina Loidl Producer: Die Medienakademie [de]
Cocktail (Short film)
Christian (LR) Markus Gebhart Producer: Filmakademie Baden-Württemberg [de]
Eine Zigarette (Short film)
Rudolf (SR) Hendrik Luehrsen Producer: TRIUMVIRAT Film
An alle Haushalte (Short film)
junger Mann (SR) Martin Nudow Producer: Chemnitzer Filmwerkstatt e.V.

Television

Tatort - Wo ist Mike? (TV movie (series))
Jakobs Vater (SR) Andreas Kleinert Producer: Claussen+Putz Filmproduktion GmbH (formerly Claussen+Wöbke+Putz) TV Channel: BR [de]
Marie fängt Feuer - Helden des Alltags / Folge XIV (TV movie (series))
Lukas Emmerling (LR) Katrin Schmidt Producer: MadeFor Film GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Hubert ohne Staller (TV series)
Walter Grebe (LR) Carsten Fiebeler Producer: Entertainment Factory GmbH TV Channel: ARD [de], BR [de], Degeto [de], MDR [de]
Geliefert (TV movie)
Trainer Weiden (SR) Jan Fehse Producer: TV60Filmproduktion GmbH TV Channel: BR [de]
Der Alte (TV series)
Jürgen Schultheiss (LR) Katharina Bischof Producer: Neue Münchner Fernsehproduktion GmbH & Co.KG TV Channel: ZDF [de]
SOKO München (TV series)
Oliver Bachmann Till Müller-Edenborn Producer: UFA Fiction TV Channel: ZDF [de]
Rufmord (TV movie)
Moritz (SR) Viviane Andereggen Producer: Hager Moss Film GmbH TV Channel: ZDF [de]
Weihnachts-Männer (TV movie)
Fredi (SR) Franziska Meyer Price Producer: Bavaria Fiction GmbH TV Channel: ARD [de], Degeto [de]
SOKO München (TV series)
Leo Kerber (SR) Marcel-Kyrill Gardelli Producer: UFA Fiction TV Channel: ZDF [de]
Die Chefin (TV series)
Polizist (Treibjagd) (SR) Elmar Fischer Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH TV Channel: ZDF [de]
Um Himmels Willen (TV series)
Petko Kolev (LR) Andi Niessner Producer: ndF neue deutsche Filmgesellschaft mbH TV Channel: ARD [de]
Der Alte (TV series)
Erik Berger (Schleichendes Gift) (SR) Ulrich Zrenner Producer: Neue Münchner Fernsehproduktion GmbH & Co.KG TV Channel: ZDF [de]
Eyjafjallajökull - Tam-Tam (Inszenierungsbegleitendes Spielfilmprojekt) (TV movie)
Salam diverse Producer: Bayerisches Staatsschauspiel [de]

Theatre

Snow Queen
Kay Andreas Kriegenburg Theatre: Bayerische Staatsoper München
Der Spieler
Mr. Astley Andreas Kriegenburg Theatre: Residenztheater München
Marat / Sade
Duperret Tina Lanik Theatre: Residenztheater München
Don Karlos
Lerma Martin Kušej Theatre: Residenztheater München
Der Volksfeind
Aslaksen Mateja Koležnik Theatre: Residenztheater München
Foxfinder
Samuel Covey Mirjam Loibl Theatre: Residenztheater München
Phädras Nacht
Asklepios Martin Kušej Theatre: Residenztheater München
Macbeth
Mörder Andreas Kriegenburg Theatre: Residenztheater München
Robin Hood
Guy of Gisbourne Robert Gerloff Theatre: Residenztheater München
Die schmutzigen Hände
Prinz Paul Martin Kušej Theatre: Residenztheater München
Lehman Brothers
Henry Lehman u.a. Marius von Mayenburg Theatre: Residenztheater München
Kongress der Autodidakten
Jean-Luc Perrac Corinna von Rad Theatre: Residenztheater München
ICH ICH ICH
Aubin Martin Kušej Theatre: Residenztheater München
Ödipus
Diener Mateja Koležnik Theatre: Residenztheater München
Eine Familie
Sheriff Deon Gilbeau Tina Lanik Theatre: Residenztheater München
Madame Bovary
Homais Mateja Koležnik Theatre: Residenztheater München
Phosphoros (UA)
Schröder Anne Lenk Theatre: Residenztheater München
Bunbury
Dr. Chasuble Marius von Mayenburg Theatre: Residenztheater München
Die Ratten
Erich Spitta Yannis Houvardas Theatre: Residenztheater München
Stiller
Verteidiger Bohnenblust Tina Lanik und Mervyn Millar Theatre: Residenztheater München
Der Untergang des Hauses Usher
Roderick Usher Suse Wächter Theatre: Residenztheater München
Call me God (UA)
Thomas Marius von Mayenburg Theatre: Residenztheater München
Das weite Land
Paul Kreindl Martin Kušej Theatre: Residenztheater München
Rose Bernd
August Keil Enrico Lübbe Theatre: Residenztheater München
Wir kommen gut klar mit uns
Mann Tina Lanik Theatre: Residenztheater München
Don Karlos
Posa Niklaus Helbling Theatre: Theater Lübeck
Der Kick
Monolog Kristo Šagor Theatre: Theater Lübeck
Kasimir und Karoline
Kasimir Anna Bergmann Theatre: Theater Lübeck
Wilhelm Tell
Wilhelm Tell Olga Wildgruber Theatre: WLB Esslingen
Wallenstein
Wallenstein Manuel Soubeyrand Theatre: WLB Esslingen

Audio

Die Superloser von Dunkelwelt (Speaker)
Producer: Bayerischer Rundfunk Kinderfunk
Tom und Larry (Speaker)
Producer: Bayerischer Rundfunk Hörspiel
Eine Nacht mit Jolene (Speaker)
Producer: Bayerischer Rundfunk Hörspiel
Robin Hood (Speaker)
Producer: Bayerischer Rundfunk Hörspiel
radioTATORT "Mörder und Geister" (Speaker)
Producer: Bayerischer Rundfunk Hörspiel
BR 2 - Nachtstudio (Speaker)
Producer: Bayerischer Rundfunk div Sendungen
BR 2 - Nachtstudio (Speaker)
Producer: Bayerischer Rundfunk div Sendungen
BR 2 - Nachtstudio (Speaker)
Producer: Bayerischer Rundfunk div Sendungen
Deutschlandfunk (Speaker)
Producer: Deutschlandfunk Büchersendung
Die Nonne (Speaker)
Producer: SAEK Chemnitz Hörspiel
Das Portrait (Speaker)
Producer: SAEK Chemnitz Hörspiel

Other

Call me God (Residenztheater München) (Theatre recording)
Thomas (LR) Marius von Mayenburg Producer: ARD-alpha (formerly BR alpha)

Commercial

Spedition Eberl - Imagine (Image movie)
Vater (SR) Korbinian Dufter Producer: NEUESUPER GmbH