Thomas Gumpert

Thomas Gumpert

60plus
Ulrike Boldt
+49 2150 206 563
office@schauspieler60plus.deview

Information

Year of birth
1952 (67 years)
Height (cm)
189
Eye color
brown
Hair color
White
Hair length
Very short
Type/Ethnicity
Central European
Stature
slim
Place of residence
Berlin
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: basic
Russian: basic
Dialects
Berlin German (Native dialect)
Profession
Actor
Singing
Chanson: medium
Musical: medium
Operetta: medium
Pitch
Baritone
Driver's license classes
Car class (B, BE)
Additional skills

Arbeit als Schauspieldozent an der Theaterakademie Zinnowitz, Sprecher für Hörspiele

Vita entries

Primary professional training

1976
Hochschule für Musik und Theater "Felix Mendelssohn Bartholdy" Leipzig

Awards

Goldene Rose von Luzern (ehemals Montreux) - Ensemblepreis für "Verbotene Liebe"

Film

Soll und Haben Revision (Short film)
Hippus (LR) diverse Producer: Revolver, Hechelmann & Walker
Yago Cityboy (Short film)
Yenzi-Mann (SR) Philipp Glauner Producer: Filmuniversität Babelsberg Konrad Wolf (formerly HFF Konrad Wolf) [de]
Border Crossing (Short film)
n.n. (SR) Sandra Budesheim Producer: Tuberain Media GmbH
Die Wehrmacht - Eine Bilanz (Documentary series)
Heyking (SR) Ingo Helm Producer: Cinecentrum Hamburg Deutsche Gesellschaft für Film- und Fernsehprod. mbH [de] Distribution: ZDF [de]
Von Wegen (Cinema film)
Wilhelm Zimmermann (SR) Norbert Keil Producer: Gogo Film, Nadine Hoppe [de]
Coming Out (Cinema film)
Larry (SR) Heiner Carow Producer: Defa Studio für Spielfilme [de]
Der Traum vom Elch (Cinema film)
Stationsarzt (SR) Siegfried Kühn Producer: Defa Studio für Spielfilme [de]
Hälfte des Lebens (Cinema film)
n.n. (SR) Herrmann Zschoche Producer: Defa Studio für Spielfilme [de] Distribution: [DFF]
Addio, piccola mia (Cinema film)
n.n. (SR) Lothar Warneke Producer: Defa Studio für Spielfilme [de] Distribution: [DFF]
Looping (Cinema film)
n.n. (SR) Kurt Tetzlaff Producer: Defa Studio für Spielfilme [de]
Lotte in Weimar (Cinema film)
n.n. (SR) Prof. Egon Günther Producer: Defa Studio für Spielfilme [de]

Television

Beck is back! (TV series)
Heiko Berger (SR) Ulli Baumann Producer: UFA Fiction TV Channel: RTL
Ein starkes Team - Gestorben wird immer (TV movie (series))
Herr Mommsen (SR) Thorsten M. Schmidt Producer: UFA Fiction TV Channel: ZDF [de]
Inga Lindström - Zurück ins Morgen (TV movie (series))
Jorgen (SR) Udo Witte Producer: Bavaria Fiction GmbH (formerly Bavaria Fernsehproduktion) TV Channel: ZDF [de]
Polizeiruf 110 - Preis der Freiheit (TV movie (series))
Slatko (SR) Stephan Rick Producer: Real Film Berlin GmbH TV Channel: RBB [de]
Mila (TV series)
Manfred Schmelzer (SR) Matthias Hedwig Producer: UFA Serial Drama GmbH TV Channel: SAT.1 [de]
Alisa - Folge Deinem Herzen (TV series)
Ludwig Castellhoff (LR) diverse Producer: UFA Serial Drama GmbH TV Channel: ZDF [de]
Verbotene Liebe (TV series)
Johannes von Lahnstein (LR) diverse Producer: UFA Serial Drama GmbH TV Channel: ARD [de]
Die Rosenheim-Cops (TV series)
Peter Nosseck (SR) Gunter Krää Producer: Bavaria Fiction GmbH (formerly Bavaria Fernsehproduktion) TV Channel: ZDF [de]
Verbotene Liebe (TV series)
Johannes von Lahnstein (LR) diverse Producer: UFA Serial Drama GmbH TV Channel: ARD [de]
Verbotene Liebe (TV series)
Johannes von Lahnstein (LR) diverse Producer: UFA Serial Drama GmbH TV Channel: ARD [de]
Verbotene Liebe (TV series)
Johannes von Lahnstein (LR) diverse Producer: UFA Serial Drama GmbH TV Channel: ARD [de]
Siebenstein (TV series)
n.n. (SR) Arend Agthe Producer: Studio.TV.Film GmbH TV Channel: ZDF [de]
Ohne Worte (TV series)
Chef (SR) Tobi Baumann Producer: Sony Pictures Film und Fernseh Produktions GmbH [de] TV Channel: RTL
Verbotene Liebe (TV series)
Johannes von Lahnstein (LR) diverse Producer: UFA Serial Drama GmbH TV Channel: ARD [de]
Die Cleveren (TV series)
Psychologe (SR) Christoph Schrewe Producer: Studio Hamburg FilmProduktion GmbH [de] TV Channel: RTL
Verbotene Liebe (TV series)
Johannes von Lahnstein (LR) diverse Producer: UFA Serial Drama GmbH TV Channel: ARD [de]
Crazy Race (TV movie)
Staatssekretär (SR) Michael Keusch Producer: Rome Film GmbH [de] TV Channel: RTL
Wolffs Revier (TV series)
Dr. Weichler (SR) diverse Producer: Nostro Film GmbH [de] TV Channel: SAT.1 [de]
Lindenstraße (TV series)
Dr. Müller (SR) diverse Producer: Geißendörfer Film- und Fernsehproduktion KG TV Channel: ARD [de]
Alarm für Cobra 11 - Die Autobahnpolizei (TV series)
Josef Matuschek (SR) Axel Barth Producer: Action Concept Film- und Stuntproduktion GmbH [de] TV Channel: RTL
Todeslust (TV movie)
Dr. Josef Hecht (SR) Michael Keusch Producer: Zeitsprung Pictures GmbH (formerly Zeitsprung Entertainment GmbH) TV Channel: RTL
Die Wache (TV series)
n.n. (SR) diverse Producer: Endemol Shine Germany TV Channel: RTL
Der Schuss (TV movie)
n.n. Nikolaus Leytner Producer: teamWorx Television & Film GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Im Namen des Gesetzes (TV series)
Polizeihauptkommissar Lutz Kramer (SR) diverse Producer: Opal Filmproduktion GmbH [de] TV Channel: RTL
Die achte Todsünde - Gespensterjagd (TV movie)
Supporting role Stephan Meyer Producer: ndF neue deutsche Filmgesellschaft mbH TV Channel: NDR [de]
Die Wache (TV series)
n.n. (SR) diverse Producer: Endemol Shine Germany TV Channel: RTL
Sex oder Liebe? (TV movie)
Herr Schmidt (SR) Christoph Schrewe Producer: Filmpool-Fiction GmbH TV Channel: ProSieben [de]
Der Clown (TV series)
Oberst (SR) Sven Severin Producer: Action Concept Film- und Stuntproduktion GmbH [de] TV Channel: RTL
Alarm für Cobra 11 - Die Autobahnpolizei (TV series)
n.n. (SR) diverse Producer: Action Concept Film- und Stuntproduktion GmbH [de] TV Channel: RTL
Die Wache (TV series)
n.n. (SR) diverse Producer: Endemol Shine Germany TV Channel: RTL
Wolffs Revier (TV series)
Dr. Wiedemann (SR) diverse Producer: Nostro Film GmbH [de] TV Channel: SAT.1 [de]
Verbotene Liebe (TV series)
Feldjäger Brettmann (SR) diverse Producer: UFA Serial Drama GmbH TV Channel: ARD [de]
Stadtklinik (TV series)
n.n. (SR) diverse Producer: Endemol Shine Germany TV Channel: RTL
Die Wache (TV series)
SEK-Einsatzleiter Zetsche (SR) diverse Producer: Endemol Shine Germany TV Channel: RTL
Verbotene Liebe (TV series)
Karsten Reichelt (SR) diverse Producer: UFA Serial Drama GmbH TV Channel: ARD [de]
Die Wache (TV series)
n.n. (SR) diverse Producer: Endemol Shine Germany TV Channel: RTL
Der Mordsfilm - Schwanger in den Tod (TV movie (series))
n.n. (SR) Rainer Wolffhardt Producer: Colonia Media Filmproduktion GmbH [de]
Verbotene Liebe (TV series)
Lenny Fuchs (SR) diverse Producer: UFA Serial Drama GmbH TV Channel: ARD [de]
Die Wache (TV series)
Harry Grosche (SR) diverse Producer: Endemol Shine Germany TV Channel: RTL
Stadtklinik (TV series)
Dr. Eduard Brenner (SR) diverse Producer: Endemol Shine Germany TV Channel: RTL
Lindenstraße (TV series)
n.n. (SR) diverse Producer: Geißendörfer Film- und Fernsehproduktion KG TV Channel: ARD [de]
Die Rückkehr aus der Wüste (TV movie)
Rolf (SR) Bernhard Stephan Producer: Defa Studio für Spielfilme [de]
Die gläserne Fackel (TV series)
Dr. Knopf (SR) Joachim Kunert Producer: DFF - Deutscher Fernsehfunk (formerly Fernsehen der DDR)
Der Staatsanwalt hat das Wort (TV series)
Clemens (SR) diverse Producer: DFF - Deutscher Fernsehfunk (formerly Fernsehen der DDR) TV Channel: [DFF]
Vera - Der schwere Weg der Erkenntnis (TV series)
BRD-Leutnant (SR) Horst Seemann Producer: Defa Studio für Spielfilme [de]
Rund um die Uhr (TV series)
Arzt (SR) Wolf Dieter Panse Producer: DFF - Deutscher Fernsehfunk (formerly Fernsehen der DDR) TV Channel: [DFF]
Wer ist denn Wuttke? (TV movie)
n.n. (SR) Eberhard Schäfer Producer: DFF - Deutscher Fernsehfunk (formerly Fernsehen der DDR) TV Channel: [DFF]
Front ohne Gnade (TV series)
Dr. Gäbler (SR) Rudi Kurz Producer: Defa Studio für Spielfilme [de]
Klassenkameraden (TV movie)
Kriminalist (SR) Rainer Bär Producer: DFF - Deutscher Fernsehfunk (formerly Fernsehen der DDR) TV Channel: ARD [de]
Unser bester Mann (TV movie)
Sauerbier (SR) Eberhard Schäfer Producer: Defa Studio für Spielfilme [de] TV Channel: [DFF]
Einmal die Luise sein (TV movie)
Lehrer Kullmann (SR) Fred Noczynski Producer: DFF - Deutscher Fernsehfunk (formerly Fernsehen der DDR) TV Channel: [DFF]
Kopf und Herz (TV movie)
n.n. (SR) Edgar Kaufmann Producer: DFF - Deutscher Fernsehfunk (formerly Fernsehen der DDR)
Chef der Gelehrsamkeit - Wilhelm von Humboldt (TV movie)
Friedrich Bolz (SR) Wolf Dieter Panse Producer: DFF - Deutscher Fernsehfunk (formerly Fernsehen der DDR)
Frühstück im Bett (TV movie)
Pit (SR) Eberhard Schäfer Producer: Defa Studio für Spielfilme [de] TV Channel: [DFF]
Der Staatsanwalt hat das Wort (TV series)
Ronald 'Ronni' Schlippke (SR) Hans Werner Producer: DFF - Deutscher Fernsehfunk (formerly Fernsehen der DDR) TV Channel: [DFF]
Martin Luther (TV series)
n.n. (SR) Kurt Veth Producer: Defa Studio für Spielfilme [de]
Und alles wegen Marietta (TV movie)
Alexander Baumgartl (LR) Eberhard Schäfer Producer: Defa Studio für Spielfilme [de] TV Channel: [DFF]
Der Staatsanwalt hat das Wort (TV series)
Franz-Peter Buchholz (SR) Bodo Fürneisen Producer: DFF - Deutscher Fernsehfunk (formerly Fernsehen der DDR) TV Channel: [DFF]

Theatre

Cocktail für eine Leiche
Rupert Cadell Wolfgang Rumpf Theatre: Berliner Kriminal Theater
Das Verhör
Chief Inspector John Parker Wolfgang Rumpf Theatre: Berliner Kriminal Theater
Der Seelenbrecher
Tom Schadeck Wolfgang Rumpf Theatre: Berliner Kriminal Theater
Todesfalle
Sydney Bruhl Wolfgang Rumpf Theatre: Berliner Kriminal Theater
Gaslicht
William Rough Wolfgang Rumpf Theatre: Berliner Kriminal Theater
Die heilige Johanna der Schlachthöfe
n.b. Tom Kühnel Theatre: Schaubühne Berlin
Der Selbstmörder
Serafima Tom Kühnel Theatre: Schaubühne Berlin
Die schöne Helena
Kalchas Amelie Niemeyer Theatre: Theater Freiburg
Die Entführung aus dem Serail
Bassa Selim Messer Theatre: Grande Opera Bordeaux
diverse Stücke
diverse Rollen diverse Regisseure Theatre: Theater Dortmund
Mutter Courage
Koch Axel Richter Theatre: Theater Dortmund
Nathan der Weise
Tempelherr Axel Richter Theatre: Theater Dortmund
Maria Stuart
Burleigh n.b. Theatre: Theater Aachen
Maria Stuart
Leicester Günther Fleckenstein Theatre: Tournee
Amphytrion
Jupiter Günther Fleckenstein Theatre: Ernst Deutsch Theater Hamburg
Nachtasyl
Schauspieler Vlad Mugur Theatre: Städtische Bühnen Münster
Ödipus
Ödipus Vlad Mugur Theatre: Städtische Bühnen Münster
Fiesco
Mohr Achim Thorwald Theatre: Städtische Bühnen Münster
Die Wanze
Streureikin Michael Klier Theatre: Schauspielaus Berlin
Prinz Homburg
Graf Reuss Vera Oelschlegel Theatre: Theater Schwedt
Andorra
Pater Hellmund Frank Theatre: Städtische Bühnen Münster
Minna von Barnhelm
Tellheim Barbara Abend Theatre: Städtische Bühnen Erfurt
Kabale und Liebe
Ferdinand Barbara Abend Theatre: Städtische Bühnen Erfurt
Traktor / Schlacht
diverse Alexander Erforth Theatre: Städtische Bühnen Erfurt
Homburg
Hohenzollern Peter Konwitschny Theatre: Bühnen der Stadt Gera
Die schöne Helena
Hacks Dietrich Kunze Theatre: Bühnen der Stadt Gera
Emilia Galotti
Gonzaga Jefim Chigerowitsch Theatre: Bühnen der Stadt Gera

Commercial

Ennea (Teaser für TV-Mehrteiler) (Commercial)
Supporting role Roman Schikorsky Producer: mmpro. film- und medienproduktion