Thomas Halle

Thomas Halle

Magnolia Agentur für Schauspieler
Nicola Pehle
+49 30 285 08207
pehle@agenturmagnolia.de

Information

Year of birth
1984 (37 years)
Place of birth
Berlin
Height (cm)
187
Eye color
blue gray
Hair color
Brown
Hair length
Short
Stature
athletic / training
Place of residence
Berlin
Housing options
Hamburg, Köln, Ruhrgebiet, Dresden, Leipzig, Stuttgart, Heidelberg, Hannover, München
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: fluent
Dialects
Berlin German (Native dialect)
Sport
Badminton, Basketball, Mountain hiking, Archery, Fencing (stage), Kickboxing, Tennis
Profession
Actor
Singing
Opera singing: medium
Pitch
Baritone
Driver's license classes
Car class

Vita entries

Primary professional training

2011
Hochschule für Schauspielkunst Ernst Busch

Awards

Ich bereue Nichts
Günther-Rühle Preis/Beste Schauspielerische Leistung

Film

Reigen (Cinema film)
Isidor (LR) Kate Cragg
Zwischen der Zeit (Short film)
Micha (LR) Julius Schultheiß
Monolith (AT)
Samir (LR) Julius Schultheiß
Echolot (Feature film)
Franz (OR) Athanasios Karanikolas
Vorsprechen (Short film)
Nico (LR) Moritz Krämer Distribution: Arte/DffB

Television

Soko Wismar (Series)
Markus Beyer (SR) Oren Schmuckler TV Channel: ZDF Casting director: Sabine Weimann Casting

Theatre

Nathan der Weise (Drama)
Tempelherr (LR) Tilmann Gersch Theatre: Theater am Pfalzbau Ludwigshafen
Gott (Drama)
Rechtsanwalt Biegler (LR) Martin Schulze Theatre: Altes Schauspielhaus Stuttgart
Der Sturm (Drama)
Caliban (LR) Tilman Gersch Theatre: Theater am Pfalzbau Ludwigshafen
They called her Nico (Drama)
Nico (LR) Egill Palsson Theatre: Volksbühne Berlin
Frankenstein (Drama)
Frankenstein (LR) Jan-Christoph Gockel Theatre: Nationaltheater Brüssel
Mein Arm (Drama)
Der Junge (LR) Linda Bonvini Theatre: Nationaltheater Luxemburg
Ich bereue Nichts (Drama)
Ich/Edward Snowden (LR) Jan-Christoph Gockel Theatre: Badisches Staatstheater Karlsruhe
Der Sturm (Drama)
Gonzago (SR) Armin Petras Theatre: Schauspiel Stuttgart
3 Schwestern (Drama)
Andrej Anna Bergmann Theatre: Badisches Staatstheater Karlsruhe
Faust (Drama)
Faust (LR) Tilmann Gersch Theatre: Theater im Pfalzbau Ludwigshafen
Rechtsmaterial (Drama)
Uwe Mundlos (LR) Jan-Christoph Gockel Theatre: Badisches Staatstheater Karlsruhe
Müdigkeitsgesellschaft (Drama)
Ich (LR) Stefan Otteni Theatre: Badisches Staatstheater Karlsruhe
Prinz Friedrich von Homburg (Drama)
Hohenzollern Martin Nimz Theatre: Badisches Staatstheater Karlsruhe
Kabale und Liebe (Drama)
Ferdinand (LR) Simon Blattner Theatre: Badisches Staatstheater Karlsruhe
Hamlet (Drama)
Hamlet (LR) Andreas Kriegenburg Theatre: Deutsches Theater Berlin
Ödipus auf Kolonos (Drama)
Ödipus (LR) Laurent Chétouane Theatre: Badisches Staatstheater Karlsruhe
Die Möwe (Drama)
Kostja (LR) Jan-Christoph Gockel Theatre: Badisches Staatstheater Karlsruhe
Kleiner Bruder (Drama)
Frank Lehmann (LR) Leander Haußmann/Sven Regener Theatre: BAT Theater

Audio

Schlafes Bruder (Speaker)
Erzähler Elina Albach Audio: Radialsystem Berlin, Elbphilharmonie