Thomas Hessdörfer

Thomas Hessdörfer

Main agency
ZAV Köln
+49 228 502 082801
zav-kuenstlervermittlung-koeln@arbeitsagentur.de
open in Castupload

Information

Acting age
41 - 56 years
Place of birth
Karlsruhe
Height (cm)
184
Weight (in kg)
89
Eye color
brown
Hair color
Brown
Hair length
Very short
Stature
slim
Place of residence
Frankfurt
Housing options
Munich, Melbourne, Hamburg, Stuttgart, Vienna, Berlin
Nationality
German
Languages
German(native-language)EnglishFrench
Dialects
HessianRheinischSwiss-German
Accents
American
Instruments
DjembeDrumTrumpet
Sport
Horse ridingRowingKung FuSwimSwordplayFencing (stage)Rifle shootingDiving (bottle)Pistol shooting
Dance
tap-danceStandard
Profession
Actor, Dubbing actor, Speaker, Facilitator
Singing
PopRockChansonPop songsA cappellaMusical
Pitch
Baritone
Driver's licenses
Motorcycle class, Car class
Other licenses
Ticket for industrial trucks, BOS-Sprechfunkzeugnis, Gun license, Fishing licence (fishing), Press card, G26. 3 respirator performance
Additional skills

Jonglage, Western-Reiten, Geräte-Tauchen, Pyrotechniker, Sportschütze
Befähigungsnachweis des BSH über Sicherheitsgrundausbildung für Seeleute
Erlaubnis nach §7 Sprengstoffgesetz

Vita entries

Professional background

Thomas H. begann 1996 seine Ausbildung zum Schauspieler an der Athanor Akademie Burghausen. Im Herbst 1996 wechselte er zur Actors Company Aschaffenburg. In dieser Zeit folgten bereits erste Engagements im Schauspielhaus in Frankfurt. 1998 begann dann das Rollenstudium in Wien bei Roman Sadnik bis zur Bühnenprüfung im Sommer 2000. Im Rahmen einer Weiterbildung ließ er sich 2003 /2004 in Voice und Cameraacting an der ISSA in München ausbilden.

Other Education & Training

Moderatorenschule Logo-Institut Frankfurt Fr. Dr. Böhm
Voice-Feeling Ingrid Metz-Neun
ISSA Internationale Schule für Schauspiel und Acting
Wien Roman Sadnik Parität. Abschluß
actor's company - Ausbildungsstätte für Schauspiel
Athanor Akademie für Darstellende Kunst

Awards

ARD Hörspielpreis Bestes Kinderhörspiel "Eine Hand voller Sterne" Ensemble

Film

Die Ritter von St. Albans (Feature film)
Wilbur Axel Loh Producer: Frame Store Film & Entertainment GmbH [de]
Paul Keller - Stille im Schrei (Cinema film)
Professor Halmaken (SR) Axel Loh Producer: Frame Store Film & Entertainment GmbH [de]
Mauer des Schweigens / Code of Silence (Short film)
Oberkommissar Kramer Leonard Mink Producer: Seehund Media
Stille (Feature film)
Gast im Café (SR) Erik Borner Producer: BlueScreen Entertainment GmbH
Die Deutschen und die Polen (Documentary series)
Preussischer Gendarm diverse Producer: Halbtotal Filmproduktion, Andrzej Klamt [de] Station: ZDF [de]
Roads Ahead (Short film)
Hans (SR) Florian Jochum Producer: unfourseen GbR [de]
Abrupt (NOT COMPLETED) (Short film)
Feuerwehrchef Ammar Sonderberg Producer: Frames Filmproduktion, Ammar Sonderberg [de]
Im Labyrinth des Schweigens (Cinema film)
Richard Baer (SR) Giulio Ricciarelli Producer: Claussen+Putz Filmproduktion GmbH (formerly Claussen+Wöbke+Putz)
Kinderspiel (Short film)
Tom Schubert (LR) Marvin Schneider Producer: Marvin Schneider Produktion
Jäger und Sammler (Short film)
Der ältere Mann HR (LR) Nadine Becker Producer: Johannes Gutenberg-Universität Mainz [de]
Survivre avec les Loups (Cinema film)
Wehrmachtssoldat (SR) Véra Belmont Producer: Stephan Films [fr]
Die Wolke (Cinema film)
Polizeieinsatzleiter (SR) Gregor Schnitzler Producer: Clasart Film- und Fernsehproduktions GmbH [de]

Television

Aktenzeichen XY ... ungelöst (TV magazine)
Rüdiger diverse Producer: Securitel GmbH [de] Station: ZDF [de]
Kommissarin Heller - Hitzschlag (TV movie (series))
Pool-Service Mitarbeiter Christiane Balthasar Producer: Ziegler Film GmbH & Co. KG Station: ZDF [de]
Rettet die Weihnachtsgans (TV movie)
Gangsterboss (SR) Jörg Grünler Producer: TV60Filmproduktion GmbH Station: SAT.1
Marienhof (TV series)
Rechtspfleger K. Meisner (SR) Dieter Schlotterbeck Producer: Bavaria Film GmbH [de] Station: ARD [de]
Matthäuspassion (TV movie)
Simon Petrus (SR) Richard Blank Producer: RB Film, Richard Blank GbR Station: BR [de]
Ein Fall für den Fuchs - Im Wein liegt die Wahrheit (TV movie (series))
Polizist Karl (SR) Sigi Rothemund Producer: U5 Filmproduktion GmbH & Co.KG Station: SAT.1
Alles außer Sex (TV series)
Wirt (Episodenrolle) (SR) Peter Gersina Producer: Lunet Entertainment GmbH & Co. KG [de] Station: ProSieben [de]
Ein Fall für zwei (TV series)
Stsanw. Dr. Barlag Tödl.Verbindungen) (SR) diverse Producer: Odeon TV (merged into Odeon Fiction GmbH) Station: ZDF [de]
Ein Fall für zwei (TV series)
Polizist (Schlechte Karten für Grabowski (SR) Ralph Bohn Producer: Odeon TV (merged into Odeon Fiction GmbH) Station: ZDF [de]
Ein Fall für zwei (TV series)
Staatsanw. Dr. Barlag (Mitten ins Herz) (SR) Peter Adam Producer: Odeon TV (merged into Odeon Fiction GmbH) Station: ZDF [de]
Ein Fall für zwei (TV series)
Staatsanwalt (Ein schändlicher Plan) (SR) Max Bruch Producer: Odeon TV (merged into Odeon Fiction GmbH) Station: ZDF [de]

Theater

Tod eines Handlungsreisenden
Charley Ralf Buron Theater: Theater Pro Freiburg
Bodyguard-Musical
Cover Dewayne, Sy Spector, Tony Frank Thompson Theater: Stage-Entertainment Palladium-Theater Stuttgart
Die Brücke (Wiederaufnahme)
Leutnant Siegel Walter Ullrich Theater: Landestheater Rheinland-Pfalz
Die Todesfalle
Anwalt Porter Milgrim Frank Heck Theater: Tivoli Hanau
Stauffenberg - Held oder Verräter
Stauffenberg - Erzähler selbst Theater: freie Produktion
Die Brücke
Unteroffizier Faust Walter Ullrich Theater: Landestheater Rheinlandpfalz
Die Brücke (Wiederaufnahme)
Leutnant Siegel Walter Ullrich Theater: Landestheater Rheinlandpfalz
Frau Sperlings Raritätenladen
Professor Weilersheimer, Kameramann Peggy Lucats Theater: Volkstheater Frankfurt
Alles für Mama
Sohn Herbert HR Sylvia Hoffmann Theater: Volkstheater Frankfurt
Kleiner Mann was nun?
Werner Schlüter, Vater Mörschel, Kube, diverse Michael Wedekind Theater: Volkstheater Frankfurt
Lametta
Anwalt Lutz Berger HR Jochen Nötzelmann Theater: Volkstheater Frankfurt
Ganze Kerle (Wiederaufnahme)
Joachim Krumbach HR Steffen Wilhelm Theater: Volkstheater Frankfurt
Die fünf Frankfurter
Nathan Rothschild Natascha Retschi Theater: Volkstheater Frankfurt
Ganze Kerle (Tugh Guys)
Joachim Krumbach HR (orig. Sam Knoxville) Steffen Wilhelm Theater: Volkstheater Frankfurt
Die Brücke
Unteroffizier Faust Walter Ullrich Theater: Landesbühne Rheinlandpfalz
Charleys Tante
Charley Winkelmann HR Jo van Nelsen Theater: Volkstheater Frankfurt
Lauf doch nicht immer weg.
Der deutsche Soldat Claus Helmer Theater: Die Komödie Frankfurt
Adam, wer Bist Du?
Adam HR Bruno Hetzendorfer Theater: Freie Produktion in München
Les Miserables
Combefere und Ensemble Ulf Reiher Theater: Landestheater
Les Miserables
Combefere und Ensemble Ulf Reiher Theater: Landestheater
Les Miserables
Combefere und Ensemble (Einspringer) John Dew Theater: Oper Bonn
Les Miserables
Combefere und Ensemble Ulf Reiher Theater: Landestheater
Die drei Musketiere
Porthos Thomas Münstermann Theater: Schloßfestspiele Ettlingen
Das Sparschwein
Kommisar Bechut Fritzdieter Gerhards Theater: Schloßfestspiele Ettlingen
Dantons Tod
Legendre, Barere Ulf Reiher Theater: Landestheater
Die Bremer Stadtmusikanten
Der Esel HR Anette Klare Theater: Landestheater
Mozarts Kleine Zauberflöte
Zarastro Hans Meienschein Theater: Papageno-Theater Frankfurt
Besuch der Alten Dame (Wiederaufnahme)
Bahnhofsvorstand Thomas Schulte-Michels Theater: Schauspielhaus Frankfurt
Octoberföhn
Leo HR Alexander Bussmann Theater: Kellertheater Frankfurt
Die Wände
General, Soldat Hans Hollmann Theater: Oper Frankfurt
Besuch der Alten Dame
Bahnhofsvorstand Thomas Schulte-Michels Theater: Schauspielhaus Frankfurt
Die Physiker
Gerichtsmediziner Thomas Schulte-Michels Theater: Schauspielhaus Frankfurt
Romeo und Julia
Ein Montague, Tänzer Amelie Niermeyer Theater: Schauspielhaus Frankfurt
Leben des Gallilei
Ratsherr, 1.Ankleider, Mönch Peter Eschberg Theater: Schauspielhaus Frankfurt
Viehjud Levi
Chorführer und SA-Mann Bettina Krack Theater: Schauspielhaus Frankfurt

Audio

Pro-Familia-Newsletter (Speaker)
Producer: Pro-Familia-Schleswig-Holstein
Der Limes im Taunus und der Wetterau (Speaker)
Producer: senslens-Videoproduktion
AMEE Imagevideo (Speaker)
Producer: Witefield Gmbh
brainLight Infovideo (Speaker)
Producer: brainLight Gmbh
Star Wars - The Old Republic (Speaker)
Producer: Toneworx-Studio Hamburg
Die Kriminalfälle der Brüder Grimm (Speaker)
Producer: Hessischer Rundfunk
Eine Hand voller Sterne (Speaker)
Producer: Hessischer Rundfunk WDR
Tony Ballard (Speaker)
Producer: Dreamland
Maricom Sicherheitsschulung (Speaker)
Producer: JS-Deutschland
Die Reiseapotheke (Speaker)
Producer: Heakon-Service
Main und Dein (Speaker)
Producer: Main und Dein
Die Ludendorffbrücke (Speaker)
Producer: senslens.de
Pferdeschutzhof Amicab (Speaker)
Producer: Amicab, Fuerteventura
Ascoach-Sommerakademie auf Korfu (Speaker)
Producer: Ascoach Köln
Roger Strode (Speaker)
Producer: European Voice Agency
Star Wars - The Old Republic (Speaker)
Producer: Toneworx Hamburg M und S Studios Offenbach

Other

Rauhe Zeiten (Showreel production)
SA-Kreisleiter Rolf v. Gerling (LR) Thomas Hessdörfer Producer: Thomas Hessdörfer Produktion [de]
Kamera-E-casting und Cameraacting
Kamera-E-casting und Cameraacting
Kamera-Acting Workshop
VBG - Die rosarote Brille (Instructional movie)
Chef Gernot Abel (LR) Werner Jansche Producer: MIT e-Solutions GmbH
Kamera-Acting Workshop
AIDAaura Theater
Kameraacting
Kamera-Acting Workshop
Kamera-Acting Workshop
Kamera-Acting Workshop

Commercial

EMC-Deutschland - Ionix-Trilogie (Internetspot) (Industry movie)
Georg Bayer Albert Beckmann Producer: Fink & Fuchs AG [de]
Serafine Institut - Geheimnissvolle Kristallschädel (Image movie)
Moderator (SR) Fred Pieper Producer: Videoproduktion Hella Pieper
VLH Vereinigte Lohnsteuerhilfe e.V. - Einsatz des VLH-Banners (Image movie)
Moderator (SR) Erwin Wacker Producer: Referenz Film Fernsehproduktion GmbH