Thomas Hupfer

Thomas Hupfer

Main agency
Barbara Schernthaner
+49 171 3861 697
film@cinova.de
open in Castupload

Information

Acting age
40 - 51 years
Year of birth
1973 (48 years)
Place of birth
Altötting
Height (cm)
179
Weight (in kg)
82
Eye color
brown
Hair color
Blond
Hair length
Very short
Stature
slim
Place of residence
Cologne
Housing options
Munich, Hamburg, Vienna, Paris, Cologne, Aachen, Berlin, Innsbruck, Seoul
Nationality
German
Languages
German(native-language)EnglishFrench
Dialects
Bairisch(native dialect)
Sport
Fencing (stage)Athletics
Profession
Actor
Singing
ChoirMusical
Pitch
Baritone
Driver's licenses
Motorcycle class, Car class

Vita entries

Primary professional training

1998
Schauspielschule am Schauspielhaus Salzburg

Other Education & Training

Agentur Stimmgerecht / Engelbert von Nordhausen
Schauspielhaus Salzburg

Awards

Kulturpreis für Kunst / Regionalverband Saarbrücken (mit korso.op Kollektiv)
Theaterpreis der Fränkischen Landeszeitung
Bester Nachwuchsdarsteller NRW Theatertreffen

Film

Schwarz weiß bunt - Eine kleine Frage zur Flüchtlingsdebatte (Short film)
Mann (LR) Jacob Beautemps Producer: Gregor Kuhlmann Produktion
Guerre / Krieg (Short film)
Arno Schwieck (LR) Gregor Koppenburg Producer: Gregor Koppenburg Produktion
Kissenschlacht (Short film)
Bastian Grödner (LR) Gregor Koppenburg Producer: HFF Hochschule für Fernsehen und Film München [de]
Gespenster (Short film)
Johan Hader (LR) Tobias Schrenk Producer: h_da Hochschule Darmstadt
Macht und Ohnmacht (Short film)
Ronny (SR) diverse Producer: FH Fachhochschule Dortmund [de]
Ein Wort aus der Heimat (Short film)
Der Kämpfer (SR) Gregor Koppenburg Producer: HFF Hochschule für Fernsehen und Film München [de]
Eine ungewöhnliche Reise (Short film)
Security Bettina Gründel Producer: Hochschule für Gestaltung Offenbach am Main (HfG) [de]
E.poration (Short film)
Flo (LR) Hannes Klein Producer: Explosive Egg Films and Television [at]
Death and the Maiden (Short film)
Opfer Bettina Gründel Producer: Hana Lee Pictures
Deadline - das Musikill (Cinema film)
Morena (SR) Clemens Keiffenheim Producer: mucproduction
Rausch - Ein Spot gegen Gewalt (Short film)
Schläger Marcus Ulbricht Producer: Rolmade Filmcompany [de]

Television

Unter Uns (TV series)
Polizist Meyer diverse Producer: UFA Serial Drama GmbH Station: RTL [de]
Kuntergrau (Webserie) (Series)
Martin Semeling (SR) Kai Kreuser Producer: Anyway e.V. - Jürgen Piger & Co. Produktion [de]
Quarks & Co (TV magazine)
Chef diverse Producer: WDR - Westdeutscher Rundfunk [de] Station: WDR [de]
Quarks & Co (TV magazine)
Xaver Jo Siegler Producer: WDR - Westdeutscher Rundfunk [de] Station: WDR [de]
Lindenstraße (TV series)
Mann in Baseballjacke diverse Producer: Geißendörfer Film- und Fernsehproduktion KG Station: ARD [de]
Der Yalu fließt (TV series)
Nazisprecher (SR) Jonghan Lee Producer: Starmax [kr]
Ein Fall für zwei (TV series)
Banker (SR) diverse Producer: Odeon TV (merged into Odeon Fiction GmbH) Station: ZDF [de]
Aktenzeichen XY ... ungelöst (TV magazine)
Computerspezialist diverse Producer: Securitel GmbH [de] Station: ZDF [de]
Sinan Toprak ist der Unbestechliche (TV series)
Tom Oswald (SR) diverse Producer: Odeon Fiction GmbH (formerly H&V Entertainment GmbH) Station: RTL [de]

Theater

schlammland.gewalt
Hendlbrater Thomas Hupfer Theater: movingtheatre.de Köln
Herakles
Theseus, Amphitryon Hansgünther Heyme Theater: disdance project Köln
Bachmann
Celan Achim Conrad Theater: movingtheatre.de Köln, Freies Werkstatt Theater
Kafka
Josef K. Conrad / Hupfer Theater: movingtheatre.de Köln, Freies Werkstatt Theater
Lenz
Oberlin Thomas Hupfer Theater: movingtheatre.de Köln, Freies Werkstatt Theater
unvergessen
Paul H. Paul Spittler Theater: Wasserwerk Kulturstätten Strausberg
Alle unter einer Tanne
Heiner Urs Schleiff Theater: Theater am Dom Köln
Faust 1
Faust Johannes Kaetzler Theater: Kreuzgangspiele
Luther
Martin Luther Yves Jansen Theater: Kreuzgangspiele
X Freunde
Holger Kay Link Theater: FWT Köln
Immer dieser Michel
Anton Svensson Ulrich Meyer-Horsch Theater: Kreuzgangspiele
Der Brandner Kaspar und das ewige Leben
Boandlkramer Johannes Kaetzler Theater: Kreuzgangspiele
Wilhelm Tell
Ulrich von Rudenz Yves Jansen Theater: Kreuzgangspiele
Cabaret
Conferencier Johannes Kaetzler Theater: Kreuzgangspiele
Faust 1
Mephisto Jürgen Eick Theater: Theater Ansbach
Ein Sommernachttraum
Theseus / Oberon Achim Conrad Theater: Kreuzgangspiele
Der Name der Rose
Salvatore Johannes Kaetzler Theater: Kreuzgangpspiele Feuchtwangen
Angelus Domini nuntiavit Mariae
Leopold Bloom / Engel Thierry Bruehl Theater: Festival für Neue Musik Salzburg / Klang 21
Mauerschau
Georg Barbara Englert Theater: Theater b. e. - Frankfurt am Main
Die drei Musketiere
D'Artagnan Johannes Kaetzler Theater: Kreuzgangspiele
Calvados 110
Eginald Christian Kuchenbuch Theater: Le Theatre des Reves Tetus
In der Einsamkeit der Baumwollfelder
Kunde Nicolas Marchand Theater: Le Theatre des Reves Tetus
Kasimir und Karoline
Kasimir Thierry Bruehl Theater: Schauspielhaus Salzburg
Solitaire - Traumstadtsaga 1
Moderator Thomas Fiedler Theater: Theater Aachen
fast wie zu hause - Traumstadtsaga 2
Ali Thomas Fiedler Theater: Theater Aachen

Audio

Diener der Bestie (Speaker)
Producer: Spotting Image GmbH
salon kontrovers - Nelly Sachs / Paul Celan (Speaker)
Producer: Bürgerstiftung Frankfurt
Auris 3 (Speaker)
Producer: Spotting Image GmbH
Orange is the New Black (Dubbing)
Cesar (SR) diverse Producer: Lions Gate Television [us] Station: Netflix
Immer wieder Rechtswalzer (Speaker)
Producer: Deutschlandfunk
Quarks - Wissenschaft und mehr (Speaker)
Producer: WDR
Spätlese (Speaker)
Producer: hr2 - Hessischer Rundfunk
urban nation - Wie Graffiti ins Museum kommt (Speaker)
Producer: Deutschlandfunk
Paradise City (Speaker)
Producer: WDR
salon kontovers - Glenn Gould (Speaker)
Producer: hr2 - Hesschischer Rundfunk
Bin gewohnt das Irre gehen... (Speaker)
Producer: WDR
Die Drogenbarone von Mali (Speaker)
Producer: WDR
Die westöstliche Diva und ein Pascha (Speaker)
Producer: WDR
Neugier genügt - Goa (Speaker)
Producer: WDR
Autorenlesungen (Speaker)
Producer: Nationaltheater Luxemburg
Weihnachten bei den Buddenbrooks (Speaker)
Producer: Burgtheater e. V.
Bärenbude - Klingendes Bilderbuch (Speaker)
Producer: WDR
Drunter und Kuba (Speaker)
Producer: WDR
Elefantenjagd (Speaker)
Producer: WDR
Neugier genügt (Speaker)
Producer: WDR
Tiefenblick / Libyen (Speaker)
Producer: WDR
Transbluesency (Speaker)
Producer: WDR
WDR 5 Literaturmarathon (Speaker)
Producer: WDR
Nebel am Montmartre (Speaker)
Producer: SWR

Other

Lost Puppy
tristesse royale
Das Folgenreich
Taschenopern-Festival für Neue Musik
Varieté
Taschenopernfestival für Neue Musik
Der Vorhang (Teaser (series concept))
Piepmeyer (LR) Vincent Nanteza Producer: Kunst und Verstand
Wer zum Teufel ist Gerty?
Abschminken
Taschenopernfestival für Neue Musik

Commercial

Siemens AG - Megatrends 2006 (Image movie)
Wachmann Daniel Schönauer Producer: Wasabi Film GmbH & Co.KG [de]