Thomas Hupfer

Thomas Hupfer

cinova SchauspielerAgentur
Barbara Schernthaner
+49 171 3861 697
film@cinova.de

Information

Acting age
40 - 51 years
Year of birth
1973 (48 years)
Place of birth
Altötting
Height (cm)
179
Weight (in kg)
82
Eye color
brown
Hair color
Blond
Hair length
Very short
Stature
slim
Place of residence
Köln
Housing options
Berlin, München, Köln, Hamburg, Wien, Aachen, Innsbruck, Paris, Seoul
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: medium
French: basic
Dialects
Bairisch (Native dialect)
Sport
Fencing (stage), Athletics
Profession
Actor
Singing
Musical: basic
Choir: medium
Pitch
Baritone
Driver's license classes
Motorcycle class, Car class

Vita entries

Primary professional training

1998
Schauspielschule am Schauspielhaus Salzburg

Other Education & Training

Agentur Stimmgerecht / Engelbert von Nordhausen
Seminar Synchronsprecher
Schauspielhaus Salzburg
mit Diplom abgeschlossen

Awards

Kulturpreis für Kunst / Regionalverband Saarbrücken (mit korso.op Kollektiv)
Theaterpreis der Fränkischen Landeszeitung
Bester Nachwuchsdarsteller NRW Theatertreffen

Film

Schwarz weiß bunt - Eine kleine Frage zur Flüchtlingsdebatte (Short film)
Mann (LR) Jacob Beautemps Producer: Gregor Kuhlmann Produktion
Guerre / Krieg (Short film)
Arno Schwieck (LR) Gregor Koppenburg Producer: Gregor Koppenburg Produktion
Kissenschlacht (Short film)
Bastian Grödner (LR) Gregor Koppenburg Producer: HFF Hochschule für Fernsehen und Film München [de]
Gespenster (Short film)
Johan Hader (LR) Tobias Schrenk Producer: h_da Hochschule Darmstadt
Macht und Ohnmacht (Short film)
Ronny (SR) diverse Producer: FH Fachhochschule Dortmund [de]
Ein Wort aus der Heimat (Short film)
Der Kämpfer (SR) Gregor Koppenburg Producer: HFF Hochschule für Fernsehen und Film München [de]
Eine ungewöhnliche Reise (Short film)
Security Bettina Gründel Producer: Hochschule für Gestaltung Offenbach am Main (HfG) [de]
E.poration (Short film)
Flo (LR) Hannes Klein Producer: Explosive Egg Films and Television [at]
Death and the Maiden (Short film)
Opfer Bettina Gründel Producer: Hana Lee Pictures
Deadline - das Musikill (Cinema film)
Morena (SR) Clemens Keiffenheim Producer: mucproduction
Rausch - Ein Spot gegen Gewalt (Short film)
Schläger Marcus Ulbricht Producer: Rolmade Filmcompany [de]

Television

Unter Uns (TV series)
Polizist Meyer diverse Producer: UFA Serial Drama GmbH TV Channel: RTL [de]
Kuntergrau (Webserie) (Series)
Martin Semeling (SR) Kai Kreuser Producer: Anyway e.V. - Jürgen Piger & Co. Produktion [de]
Quarks & Co (TV magazine)
Chef diverse Producer: WDR - Westdeutscher Rundfunk [de] TV Channel: WDR [de]
Quarks & Co (TV magazine)
Xaver Jo Siegler Producer: WDR - Westdeutscher Rundfunk [de] TV Channel: WDR [de]
Lindenstraße (TV series)
Mann in Baseballjacke diverse Producer: Geißendörfer Film- und Fernsehproduktion KG TV Channel: ARD [de]
Der Yalu fließt (TV series)
Nazisprecher (SR) Jonghan Lee Producer: Starmax [kr]
Ein Fall für zwei (TV series)
Banker (SR) diverse Producer: Odeon TV (merged into Odeon Fiction GmbH) TV Channel: ZDF [de]
Aktenzeichen XY ... ungelöst (TV magazine)
Computerspezialist diverse Producer: Securitel GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Sinan Toprak ist der Unbestechliche (TV series)
Tom Oswald (SR) diverse Producer: Odeon Fiction GmbH (formerly H&V Entertainment GmbH) TV Channel: RTL [de]

Theatre

schlammland.gewalt
Hendlbrater Thomas Hupfer Theatre: movingtheatre.de Köln
Herakles
Theseus, Amphitryon Hansgünther Heyme Theatre: disdance project Köln
Bachmann
Celan Achim Conrad Theatre: movingtheatre.de Köln, Freies Werkstatt Theater
Kafka
Josef K. Conrad / Hupfer Theatre: movingtheatre.de Köln, Freies Werkstatt Theater
Lenz
Oberlin Thomas Hupfer Theatre: movingtheatre.de Köln, Freies Werkstatt Theater
unvergessen
Paul H. Paul Spittler Theatre: Wasserwerk Kulturstätten Strausberg
Alle unter einer Tanne
Heiner Urs Schleiff Theatre: Theater am Dom Köln
Faust 1
Faust Johannes Kaetzler Theatre: Kreuzgangspiele Feuchtwangen
Luther
Martin Luther Yves Jansen Theatre: Kreuzgangspiele Feuchtwangen
X Freunde
Holger Kay Link Theatre: FWT Köln
Der Brandner Kaspar und das ewige Leben
Boandlkramer Johannes Kaetzler Theatre: Kreuzgangspiele Feuchtwangen
Immer dieser Michel
Anton Svensson Ulrich Meyer-Horsch Theatre: Kreuzgangspiele Feuchtwangen
Wilhelm Tell
Ulrich von Rudenz Yves Jansen Theatre: Kreuzgangspiele Feuchtwangen
Cabaret
Conferencier Johannes Kaetzler Theatre: Kreuzgangspiele Feuchtwangen
Faust 1
Mephisto Jürgen Eick Theatre: Theater Ansbach
Ein Sommernachttraum
Theseus / Oberon Achim Conrad Theatre: Kreuzgangspiele Feuchtwangen
Der Name der Rose
Salvatore Johannes Kaetzler Theatre: Kreuzgangpspiele Feuchtwangen
Angelus Domini nuntiavit Mariae
Leopold Bloom / Engel Thierry Bruehl Theatre: Festival für Neue Musik Salzburg / Klang 21
Mauerschau
Georg Barbara Englert Theatre: Theater b. e. - Frankfurt am Main
Die drei Musketiere
D'Artagnan Johannes Kaetzler Theatre: Kreuzgangspiele Feuchtwangen
Calvados 110
Eginald Christian Kuchenbuch Theatre: Le Theatre des Reves Tetus
In der Einsamkeit der Baumwollfelder
Kunde Nicolas Marchand Theatre: Le Theatre des Reves Tetus
Kasimir und Karoline
Kasimir Thierry Bruehl Theatre: Schauspielhaus Salzburg
fast wie zu hause - Traumstadtsaga 2
Ali Thomas Fiedler Theatre: Theater Aachen
Solitaire - Traumstadtsaga 1
Moderator Thomas Fiedler Theatre: Theater Aachen

Audio

Diener der Bestie (Speaker)
Producer: Spotting Image GmbH Hörspiel
salon kontrovers - Nelly Sachs / Paul Celan (Speaker)
Producer: Bürgerstiftung Frankfurt Lesung
Auris 3 (Speaker)
Producer: Spotting Image GmbH Hörspiel
Orange is the New Black (Dubbing)
Cesar (SR) diverse Producer: Lions Gate Television [us] Audio: Netflix
Immer wieder Rechtswalzer (Speaker)
Producer: Deutschlandfunk Feature
Quarks - Wissenschaft und mehr (Speaker)
Producer: WDR Wissenschaftssendung
Spätlese (Speaker)
Producer: hr2 - Hessischer Rundfunk Lesung
urban nation - Wie Graffiti ins Museum kommt (Speaker)
Producer: Deutschlandfunk Feature
Paradise City (Speaker)
Producer: WDR ARD Radio Tatort
salon kontovers - Glenn Gould (Speaker)
Producer: hr2 - Hesschischer Rundfunk Lesung
Bin gewohnt das Irre gehen... (Speaker)
Producer: WDR Kultur-Feature
Die Drogenbarone von Mali (Speaker)
Producer: WDR ARD Radiofeature
Die westöstliche Diva und ein Pascha (Speaker)
Producer: WDR Feature
Neugier genügt - Goa (Speaker)
Producer: WDR Feature
Autorenlesungen (Speaker)
Producer: Nationaltheater Luxemburg Stückemarkt
Weihnachten bei den Buddenbrooks (Speaker)
Producer: Burgtheater e. V. Lesung
Bärenbude - Klingendes Bilderbuch (Speaker)
Producer: WDR Kindersendung
Drunter und Kuba (Speaker)
Producer: WDR Radiogeschichten
Elefantenjagd (Speaker)
Producer: WDR Feature
Neugier genügt (Speaker)
Producer: WDR Feature
Tiefenblick / Libyen (Speaker)
Producer: WDR Feature
Transbluesency (Speaker)
Producer: WDR Feature
WDR 5 Literaturmarathon (Speaker)
Producer: WDR Lesung
Nebel am Montmartre (Speaker)
Producer: SWR Hörspiel

Other

Lost Puppy
Theaterstück (Dramaturg)
tristesse royale
Theaterstück (Dramaturg)
Das Folgenreich
Theaterstück (Dramaturg)
Taschenopern-Festival für Neue Musik
Oper (Darsteller)
Varieté
Musikproduktion (Performer)
Taschenopernfestival für Neue Musik
Festival (Schauspieler)
Der Vorhang (Teaser (series concept))
Piepmeyer (LR) Vincent Nanteza Producer: Kunst und Verstand
Wer zum Teufel ist Gerty?
Konzert (Sprecher / Darsteller)
Abschminken
Kunst | Event (Schauspieler)
Taschenopernfestival für Neue Musik
Festival (Schauspieler)

Commercial

Siemens AG - Megatrends 2006 (Image movie)
Wachmann Daniel Schönauer Producer: Wasabi Film GmbH & Co.KG [de]