Thomas Klees

Thomas Klees

Agency contact
Agentur Genuin
Phone: +49 40 333 73733
Email: mail@agentur-genuin.deview

Information

Acting age
47 - 53 years
Year of birth
1966 (52 years)
Place of birth
Bremen
Size (in cm)
183
Weight (in kg)
75
Eye color
blue-grey
Hair color
brown
Hair length
short
Ethnicity
Central European
Stature
slim
Place of residence
Hamburg
Cities I could work in
Berlin, München, Bern, Düsseldorf, Kiel, London, Zürich
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: medium
Swedish: basic
French: medium
Italian: medium
Dialects
Norden
Sport
Football, Qigong, Swim, Table tennis
Profession
Actor
Pitch
Tenor

Vita entries

Education & Training

1991

Stage School Hamburg GmbH

Film

2018

Die letzte Runde (Wettbewerbsbeitrag Cinegate Short Film Slam)

Barkeeper Björn Lingner Producer: Björn Lingner Produktion
2017

Mit im Bund

Offizier Lukas Nathrath Producer: Hamburg Media School
2017

Rasha

Dr. Kappel (LR) Kasem Kharsa Producer: Beleza Film
2016

Aloha

Werner (SR) Charlotte Rolfes Producer: Hamburg Media School
2013

Taufe

Robert Wellinger (LR) Anja Herden Producer: Hohenesch Schauspieler-Kollektiv
2012

Ein echter Reiter

Imre Daniel Brockhaus kurzfilm
2011

Once in a Tube

Mann (LR) Michael Carstens Producer: Optische Bank
2010

Die Fusion

Dr. Jeske Ulli Witt Producer: Mimi Hassan &Tobias Meik Produktion kurzfilm
2010

Tierparkallee

Vater Jonathan Berkau, Richard Simonsen kurzfilm
2009

Mountain Ride

Der Mountain Rider Michael Carstens kurzfilm
2008

Frau Lippmann und der Herr Druber

Druber Michael Carstens imagefilm
2007

Das erste Bild

Fotograf Kampl Michael Carstens Producer: optische-bank kurzfilm
2004

Antikörper

Werner Brandt Christian Alvart Producer: Starhaus Filmproduktion GmbH kino
2002

Imagine

Erzähler Michael Carstens kurzfilm
2001

Instant Devil

Anton Michael Carstens kurzfilm

Television

2018

Tanken - mehr als Super

Giorgio diverse Producer: Letterbox Filmproduktion GmbH TV Channel: ZDFneo [de]
2016

Die Pfefferkörner

Polizist Witzold Franziska Hörisch Producer: Letterbox Filmproduktion GmbH TV Channel: NDR [de]
2016

Großstadtrevier

Dr. Nockemann (SR) Nina C. Wolfrum Producer: Letterbox Filmproduktion GmbH TV Channel: ARD [de], NDR [de]
2015

Neben der Spur - Todeswunsch

Petersen Thomas Berger Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH & Co. KG TV Channel: ZDF [de]
2014

Die Pfefferkörner

Bender Franziska Hörisch Producer: Letterbox Filmproduktion GmbH TV Channel: NDR [de]
2013

Rote Rosen

Dr. Seefeldt diverse Producer: Studio Hamburg Serienwerft GmbH (formerly Traumfabrik Niedersachsen) TV Channel: ARD [de]
2012

Küstenwache – Aus Mangel an Beweisen

Hartmut Dorkamp Dagmar von Chappuis Producer: Opal Filmproduktion TV Channel: ZDF
2012

Rote Rosen

Dr. Seefeldt (SR) diverse Producer: Studio Hamburg Serienwerft GmbH (formerly Traumfabrik Niedersachsen) TV Channel: ARD [de]
2012

Morden im Norden

Knut Jacobs Till Franzen Producer: ndF neue deutsche Filmgesellschaft mbH TV Channel: ARD [de], MDR [de], NDR [de]
2012

Morden im Norden – Schuß ins Blaue

Knut Jakobs Till Franzen Producer: ndF - neue deutsche Filmgesellschaft mbH TV Channel: ARD
2011

Soko Wismar

Bankangestellter Bruno Grass Producer: Cinecentrum Berlin Film- und Fernsehproduktion GmbH TV Channel: ZDF
2011

SOKO Wismar

Bankangestellter Bruno Grass Producer: Cinecentrum Berlin Film- und Fernsehproduktion GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
2011

Bella Block - Der Fahrgast und das Mädchen

Notarzt (SR) Torsten C. Fischer Producer: UFA Fernsehproduktion GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
2011 – 2013

Rote Rosen

Dr. Seefeldt diverse Producer: Studio Hamburg Serienwerft Lüneburg GmbH TV Channel: ARD
2009

Rote Rosen

Herr Steinbach Gerald Distl Producer: Studio Hamburg Serienwerft Lüneburg GmbH TV Channel: ARD
2006

Doppelter Einsatz - Belinda N° 5

PHK Huber (SR) Peter Patzak Producer: Studio Hamburg FilmProduktion GmbH [de] TV Channel: RTL
2005

Die Rettungsflieger

Dr. Schön Gero Weinreuter Producer: Studio Hamburg FilmProduktion GmbH TV Channel: ARD
2003

Inspektor Rolle - Herz in Not

Schlagerfan Zoltan Spiradelli Producer: Askania Media Filmproduktion GmbH TV Channel: Sat.1
2003

Bella Block - Die Freiheit der Wölfe

Reporter (SR) Christian von Castelberg Producer: Objectiv Film GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
2003

Einmal Bulle, immer Bulle - Die Stimme des Mörders

Erik Petersen Ulrich Zrenner Producer: Ziegler Film GmbH & Co. KG TV Channel: ZDF
2003

Einmal Bulle, immer Bulle

Erik Petersen (SR) diverse Producer: Ziegler Film GmbH & Co. KG (formerly Regina Ziegler Filmproduktion) TV Channel: ZDF [de]

Theatre

2018 – 2019

Schöne neue Welt

Helmholtz Watson Jean-Claude Berutti Theatre: Altonaer Theater
2017 – 2018

Schlarffenland

Vater Henning Bock Theatre: Ruhrfestspiele Recklinghausen/ Hamburger Kammerspi
2016

Einmal jemand anderes sein der ganz woanderes

Phil Marc von Henning Theatre: Theater Reutlingen
2016

100 DADA

DADA Thomas Maos Theatre: Theater Reutlingen
2016 – 2017

Adieu Herr Minister

Max Karin Eppler Theatre: Theater Reutlingen
2015

Kunst

Yvan Karin Eppler Theatre: Theater Reutlingen
2015 – 2016

Eine Mittsommernachts-Sexkomödie

Maxwell Jordan Karin Eppler Theatre: Theater Reutlingen
2015

Die kleine Meerjungfrau

Großvater Hans Vendula Novakova Theatre: Theater Bremen
2014

Es gibt nichts Größeres als die kleinen Dinge

Anders Hedlund Marc von Henning Theatre: Ruhrfestspiele Recklinghausen
2014

Es gibt nichts Größeres als die kleinen Dinge (Marc von Henning)

Marc von Henning Theatre: Ruhrfestspiele Recklinghausen
2013

Titus Andronicus (Shakespeare)

Titus Andronicus Tobias Herzberg Theatre: Kampnagel Hamburg
2013 – 2014

Titus Andronicus

Titus Andronicus Tobias Herzberg Theatre: Kampnagel Hamburg
2011

Meet the incredible super future girl

Vater Gero Vierhuff Theatre: Lichthof Theater Hamburg
2011 – 2012

Meet the incredible super future gir

diverse Gero Vierhuff Theatre: Lichthof Theater Hamburg
2011 – 2012

Die 12 Geschworenen

Nr. 3 Karl-Heinz Ahlers Theatre: Theater für Niedersachsen
2010

Flusspferde

diverse Thomas Klees Theatre: Gruppe Wildhagen
2010

Flusspferde

Thomas Klees Theatre: Gruppe Wildhagen
2010

Eine Reise in die Vergangenheit

diverse Lavinia Frey Theatre: Graf & Frey, BMBF
2009

Erweiterte Horizonte

diverse Alice Creischer, Andreas Siekmann Theatre: Sophiensäle Berlin
2009

2500 Lügen

Fünf Marc v. Henning Theatre: Theater Rampe
2009

The Detourist

The Detourist Marc v. Henning Theatre: Shunt Lounge, London
2009

Spaceman

Thomas Klees Theatre: Theater für Niedersachsen, Fata Morgana
2008

Geliebtes Eierschalenkind

Schwarzer Vater Marc v. Henning Theatre: Theater am Lend, Graz
2008

An der Arche um acht

Thomas Klees Theatre: Theater für Niedersachsen, Fata Morgana
2008

Der Umwegmacher

Bernhard Druber Marc v. Henning Theatre: Meyer & Kowski
2007

Mutmaßungen über meinen Nächsten

Expeditionsleiter Kloß Katja Fillmann Theatre: Stadttheater Hildesheim
2007

Agonie

Vater Nino Hartischwili Theatre: Lichthoftheater
2007

Mutmaßungen über deinen Nächsten

Expeditionsleiter Herr Kloß Katja Fillmann Theatre: Theater Hildesheim
2007

Dogville

Erzähler Ludmilla Heilig Theatre: Theater Hildesheim
2006

Schiller - Geräubert

Schillers Arzt Uli Jäckle Theatre: Staatstheater Stuttgart
2006

King Kong

diverse Uli Jäckle Theatre: Theater Aspik
2006

Wer wohnt da oben auf goldenen Sterne

diverse Uli Jäckle Theatre: Goethe Institut
2005

Schiller - Geräubert

diverse Uli Jäckle Theatre: Staatstheater Stuttgart
2005

Schreib mir bald zum Troste

diverse Uli Jäckle Theatre: Kleistforum Frankfurt/Oder
2004

Die Nibelungen

König Gunter Uli Jäckle Theatre: Staatstheater Hildesheim
2003

Solaris

Kris Kelvin Susanne Reifenrath Theatre: Kampnagel Hamburg
2002 – 2003

Hinterland

Plagge Uli Jäckle Theatre: Theater Aspik
2002

Salzwasser

Frank Henning Bock Theatre: Altonaer Theater
2002

Haifisch oder wie heißt die Türklinke

diverse Sandra Strunz Theatre: Thalia in der Gaußstrasse
2001

Salzwasser

Frank Henning Bock Theatre: Altonaer Theater
2001 – 2002

Versaut

Edgar Angela Richter Theatre: Kampnagel Hamburg
2000

Versaut

Edgar Angela Richter Theatre: Kampnagel Hamburg
2000

Spatz Fritz

Frank Henning Bock Theatre: Komödianten Company Dresden
1999 – 2000

Spatz Fritz

Herr Huber Catharina Filler Theatre: Komödianten Company Dresden
1993 – 1999

diverse

diverse diverse Theatre: Bühnen der Landeshauptstadt Kiel
1991 – 1993

diverse

diverse diverse Theatre: Klecks Theater Hannover

Other

2016

Schweine streicheln (Educational production)

Jörg (LR) Thomas Klees Producer: HfbK Hochschule für bildende Künste Hamburg [de]
2012

Edeka - Kaya 2012

Edekaner (LR) Otto Alexander Jahrreiss Producer: Markenfilm GmbH & Co. KG
2009

Wareika - Mountain Ride (Music video)

Bernhard Druber (LR) Michael Carstens Producer: Optische Bank