Thomas Krutmann

Thomas Krutmann

Information

Acting age
44 - 60 years
Year of birth
1965 (55 years)
Place of birth
Arnsberg/Westfalen
Height (cm)
182
Weight (in kg)
85
Eye color
blue green
Hair length
Short
Type/Ethnicity
Central European, Eastern European, Scandinavian
Stature
normal
Place of residence
Köln
Cities I could work in
Berlin, München, Hamburg, Ankara, Basel, Bielefeld, Bochum, Frankfurt am Main, Hannover, Koblenz, Konstanz, Leipzig, Münster, Saarbrücken, Warna, auf Anfrage
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: medium
Turkish: basic
French: basic
Italian: basic
Dialects
Ruhr area (Native dialect)
Rheinisch
Hamburgian
Westphalian
Sauerländisch
Sport
Mountain hiking, Gymnastics, Canoe/Kayak, Weight training, Rowing, Swim
Dance
Performance: professional
Choreography: basic
Improvisation dance: medium
Profession
Facilitator, Speaker, Actor
Singing
Rock/Pop: basic
folk song: medium
Opera singing: medium
Pitch
Baritone

Vita entries

Professional background

Schauspielausbildung im Theaterensemble von Axel Hinz (Theater Hof) und Simone Sterr (LT Tübingen) 1991 bis 1995 in Köln

Other Education & Training

Theater der Klänge, Düsseldorf
Comedia dell´Arte
studiobühne, Köln
Stimme und Sprache, Christoph Hilger
KH Dortmund Abt. Film, Leitg. Adolf Winkelmann
Kamera-Arbeit

Awards

Zonser Hörspieltage
2. Preis für "Idylle", Mundart-Hörspiel Deutschlandfunk
TESZT Euregional Festival, Timisoara (RO)
Deutscher Beitrag mit "Antigone", >face Ensemble< Köln
Kölner Theaterpreise - Darstellerpreis (nominated)
Einzelnominierung für Schauspielerische Gesamtleistung 2018
Int´l Videoscream Festival, Portland (USA)
Best Supporting Actor für “Der Sukkubus”, Diplomfilm Macromedia HS Köln
Kölner Theaterpreise (nominated)
„Die Jungfrau von Orleans“, >face Ensemble< Köln
Kurt Hackenberg-Preis für politisches Theater in Köln
Theatersolo „Heine in Müllem“, Produzent >distriktneun<
Deutscher Jugendfilmpreis (nominated)
“Anton”, Kurzspielfilm Macromedia HS Köln
Pro Visio Preis, Stiftung Kulturregion Hannover
"Hannover Central Station", >Iyabo Kaczmarek - Freie Theaterproduktion<
Kölner Theaterpreise (nominated)
"Hetzjagd", Schauspielerduo >DUKE<

Film

Alles in bester Ordnung (Cinema film)
Handwerker (SR) Natja Brunckhorst Producer: Lichtblick Film- und Fernsehproduktion Casting director: Susanne Ritter
Gott, Du kannst ein Arsche sein! (AT)
Schaffner (SR) André Erkau Producer: Ufa Fiction Distribution: Kino-Spielfilm Casting director: Emrah Ertem
Woanders is´ auch Scheiße
Bergmann Klaus (LR) Claudius Eisentraut Distribution: Diplomfilm
Der Sukkubus (Short film)
Ignatius, Ex-Inquisitor (SR) Jonas Bongard Producer: Macromedia GmbH (formerly MHMK Macromedia Hochschule) [de] *** "Best Supporting Actor", Videoscream Int.l Festival, Portland
Sommerfest (Cinema film)
Koch, Kumpel von Diggo (SR) Sönke Wortmann Producer: Little Shark Entertainment GmbH Casting director: Sabine Schwedhelm
Wölfe (Short film)
Rochus (SR) Markus Wulf Producer: ifs Internationale Filmschule Köln GmbH
Anton (Short film)
Arjen, Vater (SR) Jonas Bongard Producer: Macromedia GmbH (formerly MHMK Macromedia Hochschule) [de]
Der erste Bulle - Wie Ernst Gennat die moderne Polizeiarbeit erfand (Documentary)
Polizeireporter (SR) Alexander Landsberger Producer: PropellerFilm Berlin GmbH Distribution: SAT.1 [de]
Schlafwandel (Short film)
Uni-Professor (SR) André Becker Producer: .rar Produktion [de]
Dropout (Short film)
Obdachloser (SR) Vincent Fischer Producer: Macromedia GmbH (formerly MHMK Macromedia Hochschule) [de]
Rosenthal Varieté (Short film)
Kurt Rosenthal (LR) diverse Producer: KHM Kunsthochschule für Medien Köln [de]
Neun Türen
JVA-Beamter (LR) diverse Producer: KHM Kunsthochschule für Medien Köln [de]
Drei (Short film)
Chris (LR) Josua Zehner Producer: Cinephiles Filmproduktion [de]
Terra X - F wie Fälschung (Documentary series)
Kunsthändler (LR) Nina Koshofer Producer: NFP Distribution: ZDF [de] Casting director: Emrah Ertem
Gegenseitig (Short film)
Kunde 1 (SR) Benjamin Moreno Hornkohl Producer: KHM Kunsthochschule für Medien Köln [de]
Griff nach der Weltherrschaft (Documentary series)
Sir John Dee (SR) diverse Producer: Fernsehbuero GmbH [de] Distribution: arte, ZDF [de] Casting director: Gincast
Anti Cupido (Short film)
Anti-Cupido (LR) Andreas Pakull Producer: KHM Kunsthochschule für Medien Köln [de]
20 m2 / 3 ZKB / ZH
Herr Anders, Gespenst (LR) Bastian Klügel Producer: KHM Kunsthochschule für Medien Köln [de]
Cruisen (Short film)
Andrej, russischer Fernfahrer (SR) Florian Forsch Producer: KHM Kunsthochschule für Medien Köln [de]
Dead End (Short film)
Ramirez (LR) Maike Backhaus Producer: KHM Kunsthochschule für Medien Köln [de]
The Loved Ones (Short film)
Dr. Martin Stroll (LR) Markus Liebelt Producer: Macromedia GmbH (formerly MHMK Macromedia Hochschule) [de]
The Wasteland 2011 (Short film)
Ruben, Agent (LR) Patrick Janney Producer: KHM Kunsthochschule für Medien Köln [de]
Aventure (Short film)
Abelard., Kurier (SR) Florian Frei Producer: KHM Kunsthochschule für Medien Köln [de]
Herren (Short film)
Heinz, Epileptiker (LR) Patrick Janney Producer: KHM Kunsthochschule für Medien Köln [de]
Bleizeichen (Short film)
Kommissar (SR) Tamer Jandali Producer: KHM Kunsthochschule für Medien Köln [de]
Bes (Short film)
Supporting role Dani Roos Producer: KHM Kunsthochschule für Medien Köln [de]
Der Zeichner (Short film)
Agent (SR) Jan Mocka Producer: BigFootFilms, Jan Mocka
Nach Dänemark (Short film)
Kontrolleur II (SR) Jens Grünhagen Producer: Deprifilm [de]
Westend (Cinema film)
Rocker diverse Producer: Kai Künnemann Filmproduktion [de]
Recycled (Cinema film)
Dieter, Sozialarbeiter Maria von Heland Producer: Dom Film Produktion GmbH Distribution: WDR [de]
Das Wunder von Macon (Cinema film)
Soldat Peter Greenaway Producer: Allarts Production [nl]

Television

Inga Lindström - Geliebter Sven
Schildkrötenmann (OR) Marco Serafini Producer: Bavaria Fiction TV Channel: ZDF Casting director: Gwendolyn Clayton
Ein Fall für Zwei - Im Schatten der Venus
Richter Bernd Pielach (SR) Uljana Havemann Producer: Novafilm TV Channel: ZDF Casting Emrah Ertem
Marie Brandt und die Liebe zu Viert
Arbeiter von Stolz (OR) Judith Kennel TV Channel: ZDF Casting Die Besetzer
Rentnercops
Verkäufer Plattenladen (OR) Patrick Winczewski Producer: Bavaria Fiction TV Channel: ARD Casting director: Marc Schötteldreier
Omas Geheimnis (AT)
Lokführer Herbert (SR) Lydia Bruna Producer: Prosaar Medien TV Channel: KIKA / BBC
Wir sind doch Schwestern (TV movie)
Arzt (1994) Till Endemann Producer: Ufa Fiction GmbH [de] TV Channel: Degeto [de], WDR [de] Casting director: Nina Haun
Tatort - Bombengeschäft (TV movie (series))
n.n. (SR) Thomas Stiller Producer: Bavaria Fiction GmbH (formerly Bavaria Fernsehproduktion) TV Channel: WDR [de] Casting director: Gitta Uhlig (+)
Alarm für Cobra 11 - Die Autobahnpolizei (TV series)
Georg Welski (SR) diverse Producer: Action Concept Film- und Stuntproduktion GmbH [de] TV Channel: RTL
Der weiße Äthiopier (TV movie)
Hausmeister Tim Trageser Producer: MOOVIE GmbH TV Channel: Degeto [de], WDR [de] Casting director: Emrah Ertem
Mülheim - Tatort rechts vom Rhein (Webserie) (Series)
Wahnsinniger Prediger (LR) Judith Weiler Producer: Butterfilm
Der verlorene Bruder (TV movie)
Frisör Matti Geschonneck Producer: Claussen+Putz Filmproduktion GmbH (formerly Claussen+Wöbke+Putz) TV Channel: BR [de], Degeto [de], MDR [de], WDR [de] Casting director: Simone Bär
Wilsberg - Russisches Roulette (TV movie (series))
Rezeptionist Martin Enlen Producer: Eyeworks Germany GmbH | Fiction & Film (Warner Bros. ITVP Deutschland GmbH) [de] TV Channel: ZDF [de] Casting director: Helga Heich
Stille Nächte (TV movie)
Friedhofsmitarbeiter Horst Sczerba Producer: Studio Hamburg FilmProduktion GmbH [de] TV Channel: ARD [de], Degeto [de] Casting director: Sabine Schwedhelm
SOKO Köln (TV series)
Jupp diverse Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH & Co. KG TV Channel: ZDF [de] Casting director: Sandra Köppe
Typisch Deutsch?! - Die Kaya Yanar Show (TV show)
Sepp Herberger (SR) diverse Producer: Constantin Entertainment GmbH (formerly KirchMedia Entertainment) TV Channel: RTL
Lindenstraße (TV series)
Schmieder (SR) Iain Dilthey Producer: Geißendörfer Film- und Fernsehproduktion KG TV Channel: ARD [de] Casting director: Horst Scheel
Danni Lowinski (TV series)
Freund von Pit Peter Gersina Producer: Phoenix Film Karlheinz Brunnemann GmbH & Co. Produktions KG [de] TV Channel: SAT.1 [de] Casting director: Antje Wetenkamp
Der Bulle und das Landei - Ich sehe was, was du nicht siehst und das ist... tot (TV movie (series))
Müllmann Josh Broecker Producer: Polyphon Film- und Fernsehgesellschaft mbH TV Channel: SWR [de] Casting director: Marc Schötteldreier
Im Netz (TV movie)
Wachmann Isabel Kleefeld Producer: ODEON TV TV Channel: WDR [de] Casting director: Sabine Schwedhelm
Mord mit Aussicht (TV series)
F.F. Fegelein, Autist (SR) Christoph Schnee Producer: Pro TV Produktion GmbH TV Channel: ARD [de] Casting director: Marc Schötteldreier
SK Kölsch (TV series)
Bombenentschärfer Wilhelm Engelhardt Producer: Nostro Film GmbH [de] TV Channel: SAT.1 [de]
Freundinnen für immer (TV series)
Stephan, Immobilienhändler Konrad Sabrautzky Producer: Molina Film GmbH & Co. KG (formerly Müller & Seelig) [de] TV Channel: ZDF [de]
Antonia - Zwischen Liebe und Macht (TV series)
Druckerei-Arbeiter (Trailer) Jörg Grünler Producer: Bavaria Film GmbH (formerly Bavaria Atelier GmbH) [de] TV Channel: SAT.1 [de]
Cityexpress (TV series)
Ruhrgebiets-Proll Jürgen Brauer Producer: Colonia Media Filmproduktion GmbH [de] TV Channel: WDR [de]
Schöne Aussichten (TV series)
Küster Rüdiger Nüchtern Producer: Zeitsprung Pictures GmbH (formerly Zeitsprung Entertainment GmbH) TV Channel: ZDF [de]
Der Fahnder (TV series)
Frank Pell, Krimineller (SR) diverse Producer: Colonia Media Filmproduktion GmbH [de] TV Channel: WDR [de]

Theatre

Sophie Scholl
Kommissar Robert Mohr (LR) Jens Heuwinkel Theatre: Junges Theater Bonn
Hermann und Dorothea - ein Idyllical
Erzähler (LR) Andrea Bleikamp Theatre: distriktneun, Köln
Dieses bescheuerte Herz
Herzspezialist Dr. Schmidt (SR) Andreas Lachnit Theatre: Lamdesbühne Rhld.-Pfalz Neuwied
Don Carlos
Herzog Alba (SR) Jens Heuwinkel Theatre: Lamdesbühne Rhld.-Pfalz Neuwied
Die Schatzinsel
Jim Hawkins (erwachsen) / John Silver Andreas Lachnit Theatre: Junges Theater Bonn
La Strada [...]
Zampano Jens Kuklik Theatre: atelier mobilé / travelin´ theatre
Concrete Delusions
Steinkühler (LR) Manuel Schröder/Thomas Krutmann Theatre: Action Directe
Josef und Maria
Antifaschist Josef Pribil (LR) Jürgen Albrecht Theatre: Theater Tiefrot, Köln
Gilgamesch-Projekt *** Nomierung Kölner Darstellerpreis 2018
Gilgamesch (LR) Jens Kuklik Theatre: Atelier Mobile/Travelin´Theatre, Köln
Kiss me, Kate
General Howell Polonca Olszak Theatre: Neue Operette Düsseldorf
Böllen - Irgendwas mit Büchern
Heinrich Böll Andrea Bleikamp Theatre: distriktneun, Köln *** Nomierung Kölner Darstellerpreis 2018
Die Jungfrau von Orleans
Thibaut d´Arc Kristóf Szabó Theatre: f.a.c.e.Ensemble, Köln ***Nominierung Kölner Theaterpreis 2018
Gehirne
Jeff Pameelen Kristóf Szabó Theatre: f.a.c.e.Ensemble, Köln *** Nomierung Kölner Darstellerpreis 2018
Die Csardasfürstin
Fürst Lippert-Weilersheim Polonca Olszak Theatre: Neue Operette Düsseldorf
Heine in Müllem - Outdoorfassung ***Kurt Hackenberg-Preis 2017 für politisches Theater in Köln
Heinrich Heine (LR) Andrea Bleikamp Theatre: distriktneun, Köln
Ismene Dancing
Crú, Baumeister und Zerstörer Kristóf Szabó Theatre: f.a.c.e.Ensemble, Köln
Krach im Hause Gott
Gott Vater Nikolaus Büchel Theatre: Euro Theater Central, Bonn
Heine in Müllem - Bühnenfassung
Heinrich Heine Andrea Bleikamp Theatre: distriktneun
Antigone von Hasenclever
Theiresias / Anführer / Blaumann Kristóf Szabó Theatre: f.a.c.e.Ensemble, Köln
auf Anfrage
ausführliche Theatervita bis 2015

Audio

diverse (Audio drama)
diverse diverse Audio: WDR, Deutschlandradio, Studio Gehrke, Köln

Other

3M - Familie Kleber. Rodeo (Commercial)
Rodeo-Veranstalter Christian Henze Producer: Indeecom Film Production UG [de]
Westermann Verlagsgruppe - Verpackung, Schlechtleistung (Instructional movie)
Cheftypen, diverse (LR) David Ertl Producer: Carasana Videoproduktion GmbH [de]
Destinova - I count the miles (Music video)
Vater (SR) Steffen Meyn Producer: MeynFilm, Steffen Meyn
Schlütersche Verlagsgesellschaft - SVG Edutainment (Image movie)
Dachdecker (SR) Anne Bürger Producer: BBDO CraftWork [de]
Arbeitsgemeinschaft für Entwicklugshilfe e.V. (AGEH) - Timing (Social Spot) (Commercial)
Hermann (LR) Marie Nehles Producer: Macromedia GmbH (formerly MHMK Macromedia Hochschule) [de]
NRW Land der Fairen Arbeit - Relenti (Commercial)
Sanitäter (LR) Juan Ortiz Producer: KHM Kunsthochschule für Medien Köln [de]
Social Spot - Manchmal braucht man mehr als Liebe (Commercial)
Der Blinde (LR) diverse Producer: KHM Kunsthochschule für Medien Köln [de]
RTL - Fußball EM Qualifikation. Fans (Commercial)
Irischer Fan (LR) Patrick Gericke Producer: Mediengruppe RTL Deutschland GmbH [de]
Deutsche Gesetzliche Unfallversicherung - Henker (Es kann jeden treffen...) (Commercial)
Henker (LR) Alexander Landsberger Producer: DOMAR Film GmbH
DEVK - Sumo, Senf, Trompete (Stadionspots) (Commercial)
Trumpet Player (LR) Jonas Alexander Arnby Producer: Cobblestone Filmproduktion GmbH
Schnitzel und Dolmades (Webserie) (Instructional series)
Clemens, Gastwirt (LR) Dennis Todorovic Producer: eastart pictures