Thomas Meinhardt

Thomas Meinhardt

Main agency
Doris Kick
+49 89 437 48349
office@agentur-kick.de
open in Castupload

Information

Acting age
48 - 55 years
Year of birth
1966 (56 years)
Place of birth
München
Height (cm)
186
Weight (in kg)
80
Eye color
blue gray
Hair color
Blond
Hair length
Short
Stature
slim
Place of residence
München
Housing options
Hamburg, Berlin, Stuttgart
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: medium
French: basic
Dialects
Bairisch (Native dialect)
Sport
Mountain hiking, Yoga
Dance
Standard: basic
Profession
Actor
Singing
Musical: basic
Classic: basic
Pitch
Baritone
Driver's license classes
Car class

Vita entries

Other Education & Training

Die Kunst der Verkörperung - authentische Darstellung im Film Johannes Fabrick
Bliss-Theaterstudio und Suzanne Geyer (Schauspiel München)

Awards

"Tage wie Nächte", Metropoltheater München, tz-Rose und AZ-Stern für Thomas M. Meinhardt

Film

Straße zum Glück (Short film)
Manni (LR) Raffael Scherer Producer: Die Medienakademie [de]
Elser (Cinema film)
Bongartz SS Mann (SR) Oliver Hirschbiegel Producer: Lucky Bird Pictures (formerly Yellow Bird Pictures)
Nocebo (Short film)
Karl (SR) Lennart Ruff Producer: SÜDART Filmproduktion GmbH [de]
Ein gewisses Zimmer (Short film)
Leading role Pauline Roenneberg Producer: HFF Hochschule für Fernsehen und Film München [de]
Das magische Auge (Short film)
Abt Winfried Achim Bieler Producer: 3 Mühlen Filmproduktion, Achim Bieler [de]
Der falsche Mann (Short film)
Rolle (LR) Josef Rödl Producer: HFF Hochschule für Fernsehen und Film München [de]

Television

Unter Verdacht - Evas letzter Gang (TV movie (series))
Thomas Weber (SR) Andreas Herzog Producer: Eikon Media GmbH Station: ZDF [de]
Winterherz - Tod in einer kalten Nacht (TV movie)
Dr. Friedmann (SR) Johannes Fabrick Producer: Hager Moss Film GmbH Station: ZDF [de]
SOKO Kitzbühel (TV series)
Hermann Kaiser (SR) Claudia Jüptner-Jonstorff Producer: Gebhardt Productions GmbH [de] Station: ORF [at], ZDF [de]
Krieg der Träume (TV series)
Fabrikbesitzer Vetten (SR) Jan Peter Producer: LOOKSfilm Station: ARD [de], arte
Um Himmels Willen (TV series)
Major Keller (SR) Dennis Satin Producer: ndF neue deutsche Filmgesellschaft mbH Station: ARD [de]
Der Krieg und ich (Documentary series)
Leutnant Weber (SR) Matthias Zirzow Producer: LOOKSfilm Station: SWR [de]
Der Staatsfeind (TV series)
Odachloser Felix Herzogenrath Producer: H & V Entertainment GmbH (formerly Hofmann & Voges Entertainment GmbH) Station: SAT.1 [de]
Genius (TV series)
Luitpold (LR) Ron Howard Producer: Fox 21 Television Studios [us] Station: FOX [us], National Geographic
Alarm für Cobra 11 - Die Autobahnpolizei (TV series)
Killer Lundquist (SR) diverse Producer: Action Concept Film- und Stuntproduktion GmbH [de] Station: RTL
Marie fängt Feuer I - Für immer und ewig (TV movie (series))
Stangassinger (SR) Edzard Onneken Producer: Wiedemann & Berg Television GmbH & Co. KG Station: ZDF [de]
Dahoam is Dahoam (TV series)
Lehrer Gilg (SR) diverse Producer: Constantin Television GmbH [de] Station: BR [de]
SOKO München (TV series)
Herr Stainer (SR) Peter Baumann Producer: UFA Fiction Station: ZDF [de]
München 7 (TV series)
Prof. Herzog (SR) Franz Xaver Bogner Producer: Akzente Film & Fernsehproduktion Station: ARD [de], BR [de]
Die Rosenheim-Cops (TV series)
Christian Hofstetter (SR) diverse Producer: Bavaria Fiction GmbH (formerly Bavaria Fernsehproduktion) Station: ZDF [de]
Landauer - Der Präsident (TV movie)
Gestapo-Mann Hans Steinbichler Producer: Zeitsprung Pictures GmbH (formerly Zeitsprung Entertainment GmbH) Station: ARD-alpha [de], BR [de], Degeto [de], WDR [de]
SOKO 5113 (TV series)
Rudi Auffhäuser (Nachtflug über Caracas) (SR) Michael Wenning Producer: UFA Fernsehproduktion GmbH [de] Station: ZDF [de]
Um Himmels Willen (TV series)
Bernd Schäfer (SR) Karsten Wichniarz Producer: ndF neue deutsche Filmgesellschaft mbH Station: ARD [de]
SOKO 5113 (TV series)
Ben Weisshäupl (LR) Andreas Herzog Producer: UFA Fernsehproduktion GmbH [de] Station: ZDF [de]
Tatort - Totentanz (TV movie (series))
Bernd Weinhold Thomas Freundner Producer: Bavaria Film GmbH [de] Station: BR [de]
Tatort - Wolf im Schafspelz (TV movie (series))
Spurensicherer Filippos Tsitos Producer: Bavaria Film GmbH [de] Station: BR [de]
Vera Brühne (TV series)
Geheimpolizist Hark Bohm Producer: Constantin Film [de] Station: SAT.1 [de]
Polizeiruf 110 - La Paloma (TV movie (series))
Rainer Morawski Ulrich 'Uli' Stark Producer: Bavaria Film GmbH [de] Station: MDR [de]
Die Manns - Ein Jahrhundertroman (TV series)
SS- Mann Dr. Heinrich Breloer Producer: Bavaria Film GmbH [de] Station: ARD [de]
Tatort - Nach eigenen Gesetzen (TV movie (series))
Kurt Seide Josef Rödl Producer: Hessischer Rundfunk Station: HR [de]

Theatre

Lantana
Leon und Nick Jochen Schölch Theatre: Metropoltheater München
Unter dem Milchwald
Mrs. Ogmore-Pritchard, Sinbad Sailors, u.a. Ulrike Arnold Theatre: Metropoltheater München
Tage wie Nächte
Solostück Josef Rödl Theatre: Zentraltheater München
Abgesoffen
Leading role Alia Luque Theatre: Metropoltheater
Unter dem Milchwald
Mrs. Ogmore-Pritchard, Sinbad Sailors, u.a. Ulrike Arnold Theatre: Metropol Theater München
Vom Zauber der Nachfrage
Kenneth Huber Gesche Piening Theatre: Marstall des Residenztheaters
John Gabriel Borkman
John Gabriel Borkman Frank Piotraschke Theatre: Belacqua Theater Wasserburg
Tannöd
Mich, Alte Dannerin, u.a. Jochen Schölch Theatre: Metropol Theater München
Die Rettung
Alexander Belev Vladimir Danovski Theatre: Synagoge Augsburg
Frühlingserwachen
alle erwachsenen Männer Matthias Davids Theatre: Deutsches Theater München, Musical
Nach der Hochzeit
Jacob Felix Bärwald Theatre: Metropoltheater München
Tage wie Nächte
Soloprogramm Josef Rödl Theatre: Metropoltheater München, ausgezeichnet mit AZ-Ster
Tannöd
div. Jochen Schölch Theatre: Metropoltheater München, ausgezeichnet mit tz-Rose
Lantana
Leon u.a. Jochen Schölch Theatre: Metropoltheater München, ausgezeichnet mit AZ-Ster
Das Ballhaus
div. Jochen Schölch Theatre: Metropoltheater & Prinzregententheater München, a
Die drei Leben der Lucie Cabrol
Henri Cabrol u.a. Jochen Schölch Theatre: u.a. ausgezeichnet mit dem Bayerischen Theaterprei
An der schönen blauen Donau
div. Josef Rödl Theatre: Theater Regensburg
Albert - warum
Hauptrolle Albert Josef Rödl Theatre: Theater Regensburg
Don Quichotte
Leading role Dominik Wilgenbus Theatre: Gasteig und Cuvilliés-Theater München, Hauptrolle
Amadeus
Salieri Dominik Wilgenbus Theatre: Seebühne im Westpark München
Animal Farm
Boxer Alexander Schulin Theatre: Prinzregententheater München
Perikles
div. Dominik Wilgenbus Theatre: Seebühne im Westpark München
Krabat
Lyschko Alexander Schulin Theatre: Prinzregententheater München

Audio

Tätigkeiten als Sprecher & Synchronsprecher (Speaker)
Producer: Sprechervita auf Anfrage!

div.