Thomas Meinhardt

Thomas Meinhardt

Agentur Kick Schauspielervermittlung
Doris Kick
+49 89 437 48349
office@agentur-kick.de

Information

Acting age
48 - 55 years
Year of birth
1966 (54 years)
Place of birth
München
Height (cm)
186
Weight (in kg)
80
Eye color
blue gray
Hair color
Blond
Hair length
Short
Type/Ethnicity
Central European
Stature
slim
Place of residence
München
Cities I could work in
Hamburg, Berlin, Stuttgart
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: medium
French: basic
Dialects
Bairisch (Native dialect)
Sport
Mountain hiking, Yoga
Dance
Standard: basic
Profession
Actor
Singing
Musical: basic
Classic: basic
Pitch
Baritone
Driver's license classes
Car class

Vita entries

Other Education & Training

Die Kunst der Verkörperung - authentische Darstellung im Film Johannes Fabrick
Bliss-Theaterstudio und Suzanne Geyer (Schauspiel München)

Awards

"Tage wie Nächte", Metropoltheater München, tz-Rose und AZ-Stern für Thomas M. Meinhardt

Film

Straße zum Glück (Short film)
Manni (LR) Raffael Scherer Producer: Die Medienakademie [de]
Elser (Cinema film)
Bongartz SS Mann (SR) Oliver Hirschbiegel Producer: Lucky Bird Pictures (formerly Yellow Bird Pictures)
Nocebo (Short film)
Karl (SR) Lennart Ruff Producer: SÜDART Filmproduktion GmbH [de]
Ein gewisses Zimmer (Short film)
Leading role Pauline Roenneberg Producer: HFF Hochschule für Fernsehen und Film München [de]
Das magische Auge (Short film)
Abt Winfried Achim Bieler Producer: 3 Mühlen Filmproduktion, Achim Bieler [de]
Der falsche Mann (Short film)
Rolle (LR) Josef Rödl Producer: HFF Hochschule für Fernsehen und Film München [de]

Television

Unter Verdacht - Evas letzter Gang (TV movie (series))
Thomas Weber (SR) Andreas Herzog Producer: Eikon Media GmbH TV Channel: ZDF [de]
Winterherz - Tod in einer kalten Nacht (TV movie)
Dr. Friedmann (SR) Johannes Fabrick Producer: Hager Moss Film GmbH TV Channel: ZDF [de]
SOKO Kitzbühel (TV series)
Hermann Kaiser (SR) Claudia Jüptner-Jonstorff Producer: Gebhardt Productions GmbH [de] TV Channel: ORF [at], ZDF [de]
Krieg der Träume (TV series)
Fabrikbesitzer Vetten (SR) Jan Peter Producer: LOOKSfilm TV Channel: ARD [de], arte
Um Himmels Willen (TV series)
Major Keller (SR) Dennis Satin Producer: ndF neue deutsche Filmgesellschaft mbH TV Channel: ARD [de]
Der Krieg und ich (Documentary series)
Leutnant Weber (SR) Matthias Zirzow Producer: LOOKSfilm TV Channel: SWR [de]
Der Staatsfeind (TV series)
Odachloser Felix Herzogenrath Producer: H & V Entertainment GmbH (formerly Hofmann & Voges Entertainment GmbH) TV Channel: SAT.1 [de]
Genius (TV series)
Luitpold (LR) Ron Howard Producer: Fox 21 Television Studios [us] TV Channel: FOX [us], National Geographic
Alarm für Cobra 11 - Die Autobahnpolizei (TV series)
Killer Lundquist (SR) diverse Producer: Action Concept Film- und Stuntproduktion GmbH [de] TV Channel: RTL
Marie fängt Feuer I - Für immer und ewig (TV movie (series))
Stangassinger (SR) Edzard Onneken Producer: Wiedemann & Berg Television GmbH & Co. KG TV Channel: ZDF [de]
Dahoam is Dahoam (TV series)
Lehrer Gilg (SR) diverse Producer: Constantin Television GmbH [de] TV Channel: BR [de]
SOKO München (TV series)
Herr Stainer (SR) Peter Baumann Producer: UFA Fiction TV Channel: ZDF [de]
München 7 (TV series)
Prof. Herzog (SR) Franz Xaver Bogner Producer: Akzente Film & Fernsehproduktion TV Channel: ARD [de], BR [de]
Die Rosenheim-Cops (TV series)
Christian Hofstetter (SR) diverse Producer: Bavaria Fiction GmbH (formerly Bavaria Fernsehproduktion) TV Channel: ZDF [de]
Landauer - Der Präsident (TV movie)
Gestapo-Mann Hans Steinbichler Producer: Zeitsprung Pictures GmbH (formerly Zeitsprung Entertainment GmbH) TV Channel: ARD-alpha [de], BR [de], Degeto [de], WDR [de]
SOKO 5113 (TV series)
Rudi Auffhäuser (Nachtflug über Caracas) (SR) Michael Wenning Producer: UFA Fernsehproduktion GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Um Himmels Willen (TV series)
Bernd Schäfer (SR) Karsten Wichniarz Producer: ndF neue deutsche Filmgesellschaft mbH TV Channel: ARD [de]
SOKO 5113 (TV series)
Ben Weisshäupl (LR) Andreas Herzog Producer: UFA Fernsehproduktion GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Tatort - Totentanz (TV movie (series))
Bernd Weinhold Thomas Freundner Producer: Bavaria Film GmbH [de] TV Channel: BR [de]
Tatort - Wolf im Schafspelz (TV movie (series))
Spurensicherer Filippos Tsitos Producer: Bavaria Film GmbH [de] TV Channel: BR [de]
Vera Brühne (TV series)
Geheimpolizist Hark Bohm Producer: Constantin Film [de] TV Channel: SAT.1 [de]
Polizeiruf 110 - La Paloma (TV movie (series))
Rainer Morawski Ulrich 'Uli' Stark Producer: Bavaria Film GmbH [de] TV Channel: MDR [de]
Die Manns - Ein Jahrhundertroman (TV series)
SS- Mann Dr. Heinrich Breloer Producer: Bavaria Film GmbH [de] TV Channel: ARD [de]
Tatort - Nach eigenen Gesetzen (TV movie (series))
Kurt Seide Josef Rödl Producer: Hessischer Rundfunk TV Channel: HR [de]

Theatre

Lantana
Leon und Nick Jochen Schölch Theatre: Metropoltheater München
Unter dem Milchwald
Mrs. Ogmore-Pritchard, Sinbad Sailors, u.a. Ulrike Arnold Theatre: Metropoltheater München
Tage wie Nächte
Solostück Josef Rödl Theatre: Zentraltheater München
Abgesoffen
Leading role Alia Luque Theatre: Metropoltheater
Unter dem Milchwald
Mrs. Ogmore-Pritchard, Sinbad Sailors, u.a. Ulrike Arnold Theatre: Metropol Theater München
Vom Zauber der Nachfrage
Kenneth Huber Gesche Piening Theatre: Marstall des Residenztheaters
John Gabriel Borkman
John Gabriel Borkman Frank Piotraschke Theatre: Belacqua Theater Wasserburg
Tannöd
Mich, Alte Dannerin, u.a. Jochen Schölch Theatre: Metropol Theater München
Die Rettung
Alexander Belev Vladimir Danovski Theatre: Synagoge Augsburg
Frühlingserwachen
alle erwachsenen Männer Matthias Davids Theatre: Deutsches Theater München, Musical
Nach der Hochzeit
Jacob Felix Bärwald Theatre: Metropoltheater München
Tage wie Nächte
Soloprogramm Josef Rödl Theatre: Metropoltheater München, ausgezeichnet mit AZ-Ster
Tannöd
div. Jochen Schölch Theatre: Metropoltheater München, ausgezeichnet mit tz-Rose
Lantana
Leon u.a. Jochen Schölch Theatre: Metropoltheater München, ausgezeichnet mit AZ-Ster
Das Ballhaus
div. Jochen Schölch Theatre: Metropoltheater & Prinzregententheater München, a
Die drei Leben der Lucie Cabrol
Henri Cabrol u.a. Jochen Schölch Theatre: u.a. ausgezeichnet mit dem Bayerischen Theaterprei
An der schönen blauen Donau
div. Josef Rödl Theatre: Theater Regensburg
Albert - warum
Hauptrolle Albert Josef Rödl Theatre: Theater Regensburg
Don Quichotte
Leading role Dominik Wilgenbus Theatre: Gasteig und Cuvilliés-Theater München, Hauptrolle
Amadeus
Salieri Dominik Wilgenbus Theatre: Seebühne im Westpark München
Animal Farm
Boxer Alexander Schulin Theatre: Prinzregententheater München
Perikles
div. Dominik Wilgenbus Theatre: Seebühne im Westpark München
Krabat
Lyschko Alexander Schulin Theatre: Prinzregententheater München

Audio

Tätigkeiten als Sprecher & Synchronsprecher (Speaker)
Producer: Sprechervita auf Anfrage! div.