Thomas Meinhardt

Thomas Meinhardt Vita as

Agentur Heppeler Internationale Agentur f. Film TV Theater
Marlis Heppeler
+49 89 448 8484
mail@agentur-heppeler.deview

Information

Acting age
61 - 65 years
Year of birth
1953 (66 years)
Place of birth
Stuttgart
Size (in cm)
180
Eye color
brown
Hair color
Brown
Ethnicity
Central European
Place of residence
Essen
Nationality
German
Languages
English: medium
French: medium
Dialects
Badisch
Swabian (Native dialect)
Hamburgian
Sport
Alpine skiing
Dance
Standard
Profession
Actor
Pitch
Bass-baritone
Driver's license classes
Car class (B, BE), Motorcycle class (AM, A, A1, A2)

Vita entries

Film

Die Büchse der Pandora

Kraszner Producer: KHM Köln Leistung: Schauspiel

Buddenbrooks - Ein Geschäft von einiger Größe

Marcus Prokurist Heinrich Breloer Producer: Bavaria Film Leistung: Schauspiel

Heute heiratet mein Ex

Vater Yvette Edzard Onneken Producer: Hofmann & Voges Leistung: Schauspiel

TOHUWABOHU - Drachen steigen

Mara Eibesfeldt Producer: Süd Film / HFF Internationale Hofer Filmtage 2007 Leistung: Schauspiel

Falscher Bekenner

Ernst Matuschek Christoph Hochhäusler Producer: Heimat Film Leistung: Schauspiel

Anatomie

Professor in München Stefan Ruzowitzky Producer: Claussen + Wöbke Filmproduktion Leistung: Schauspiel

Der Zauberer

Landgraf Peter Wunderlich Producer: EA Entertainment Leistung: Schauspiel

Caipiranha - Vorsicht bissige Nachbarn

Felix Dünnemann Producer: Tele München Leistung: Schauspiel

Der Mann, der Angst vor Frauen hatte

Felix Dünnemann Producer: HFF München Leistung: Schauspiel

Television

Die Fallers

Heinz Faller Ulf Janssen, Alex Wiedl, Jochen Nitsch, Sebastian Monk, Karsten Wichniarz Producer: SWR TV Channel: SWR

Hotel Heidelberg

Herr Bergstein Edzard Onneken Producer: Calypso Entertainment TV Channel: ARD

Pastewka

Pfarrer Roland Erik Haffner Producer: Brainpool TV Channel: Amazon

Die Fallers

Heinz Fallers div. Producer: SWR

Die Fallers (Drama)

Heinz Faller Sebastian Monk, Alex Wiedl, Jochen Nitsch Producer: SWR TV Channel: SWR

In aller Freundschaft (Drama)

Knut Kullmann Wilhelm Engelhardt Producer: Saxonia Media TV Channel: ARD

Wir sind doch Schwestern (Drama)

Johannes Verhoeven Till Endemann Producer: UFA Fiction TV Channel: ARD

Hotel Heidelberg (Drama)

Herr Bergstein Edzard Onnecken Producer: Calypso Entertainment TV Channel: ARD

Brecht - Eine Vorstellung (Documentary)

Wilhelm Girnus Heinrich Breloer Producer: Bavaria Fernsehproduktion

Die Fallers

Heinz Faller Alex Wiedl, Jochen Nitsch Producer: SWR TV Channel: SWR Leistung: Schauspiel

Soko Stuttgart

Xaver Brunner Producer: Bavaria Film TV Channel: ZDF Leistung: Schauspiel

Bettys Diagnose

Klaus Kleemann Joseph Orr Producer: Network Movie TV Channel: ZDF Leistung: Schauspiel

Die Fallers

Heinz Faller Sebastian Monk Producer: SWR TV Channel: SWR Leistung: Schauspiel

In aller Freundschaft - Die jungen Ärzte

Herbert Scholz Dieter Laske Producer: Saxonia Media TV Channel: ARD Leistung: Schauspiel

Koslowski und Haferkamp

Dr. Franke Producer: Nordfilm GmbH TV Channel: ARD Leistung: Schauspiel

Tatort Münster - Mord ist die beste Medizin

Prof. Thormann Thomas Jauch Producer: Filmpool TV Channel: ARD Leistung: Schauspiel

Marie Brand und die letzten Tage der Kommune

Kripobeamter Müller Florian Kern Producer: Eyeworks Fiction TV Channel: ZDF Leistung: Schauspiel

Commissario Brunetti

Haftrichter Sigi Rothemund Producer: UFA TV Channel: ARD Leistung: Schauspiel

Die Rentnercops

Herr Zeiss Lars Jessen Producer: Bavaria Fernsehproduktion GmbH TV Channel: WDR Leistung: Schauspiel

Soko Köln

Dr. Paul Röller Gero Weinreuther Producer: Network Movie TV Channel: ZDF Leistung: Schauspiel

Tatort - Münster - Die chinesische Prinzessin

Dr. Müller-Arnke Lars Jessen Producer: Müller & Seelig TV Channel: ARD Leistung: Schauspiel

Inspektor Jury schläft außer Haus

Landhausbesitzer Edzard Onneken Producer: Crazy Film TV Channel: ZDF Leistung: Schauspiel

Soko Wismar - Meine beste Freundin

Klaus Michael Krenn Hans-Christoph Blumenberg Producer: Cinecentrum TV Channel: ZDF Leistung: Schauspiel

Heldt

Rüdiger Kopp Andreas Morell Producer: Sony Pictures Film- und Fernsehproduktions GmbH TV Channel: ZDF Leistung: Schauspiel

Die Holzbaronin

Pfarrer Marcus O. Rosenmüller Producer: Ziegler Film TV Channel: ZDF Leistung: Schauspiel

Die Fallers

Heinz Faller Dagmar von Chappuis Producer: SWR TV Channel: SWR Leistung: Schauspiel

Stromberg

Herr Tremmel Arne Feldhusen Producer: Brainpool TV Channel: Pro 7 Leistung: Schauspiel

Der Alte - Lautloser Tod

Horst Fuchs Hartmut Griesmayer Producer: Neue Münchner Fernsehproduktion TV Channel: ZDF Leistung: Schauspiel

Die Fallers

Heinz Faller Karsten Wichniarz Producer: SWR TV Channel: SWR Leistung: Schauspiel

Ein Fall für Zwei

Haftrichter Peter Stauch Producer: Odeon Film TV Channel: ZDF Leistung: Schauspiel

Die Fallers

Heinz Faller Käthe Niemeyer Producer: SWR TV Channel: SWR Leistung: Schauspiel

Soko Wismar - Schachmatt

Olaf Trulsen Peter Altmann Producer: Cinecentrum TV Channel: ZDF Leistung: Schauspiel

All you need is love - Meine Schwiegertochter ist ein Mann

Standesbeamter Edzard Onneken Producer: Kaminski Stiehm TV Channel: SAT 1 Leistung: Schauspiel Arbeitstitel: Was Mütter wollen

Tatort - Herz aus Eis

Kriminaldirektor Wagner Ed Herzog Producer: SWR TV Channel: ARD Leistung: Schauspiel

Die Fallers

Heinz Faller Klaus Wichniarz Producer: SWR TV Channel: SWR Leistung: Schauspiel

Türkisch für Anfänger

Uniprofessor Edzard Onneken Producer: Hofmann & Voges TV Channel: ARD Leistung: Schauspiel

Tatort - Im Sog des Bösen

Kriminalrat Wagner Didi Danquart Producer: SWR TV Channel: ARD Leistung: Schauspiel

Marcel Reich-Ranicki: Mein Leben

Jüdischer Bürgermeister Czernigow Dror Zahavi Producer: Trebitsch Entertainment TV Channel: WDR Leistung: Schauspiel

Der Mann aus der Pfalz

Hans Kohl Thomas Schad Producer: Teamworx TV Channel: ZDF Leistung: Schauspiel Arbeitstitel: Helmut Kohl

Die Fallers

Heinz Faller Producer: SWR TV Channel: SWR Leistung: Schauspiel

Post Mortem

Krause Thomas Jauch / Christoph Stark Producer: Sony Pictures TV Channel: RTL Leistung: Schauspiel

Liebe auf Umwegen

Herr König Dennis Satin Producer: Endemol TV Channel: ZDF Leistung: Schauspiel

Soko Köln

Gerd Gebauer Sascha Thiel Producer: Network Movie TV Channel: ZDF Leistung: Schauspiel

Lutter

Dr. Schneider Peter F. Bringmann Producer: Network Movie TV Channel: ZDF Leistung: Schauspiel

Die Fallers

Heinz Peter Wekwerth Axel Bock Daniel Anderson Adalbert Plica Alexander Wiedl Jochen Nitsch Producer: Südwestfunk TV Channel: SWR Leistung: Schauspiel

Karol Wojtyla - Geheimnisse eines Papstes

William Casey Gero von Boehm Producer: CBS / Tele München Gruppe TV Channel: CBS / ZDF Leistung: Schauspiel

Der Dicke - Falsche Spur

Peter Fricke Lars Jessen Producer: Studio Hamburg TV Channel: ARD Leistung: Schauspiel

Post Mortem - Amok

Krause Florian Froschmayer Producer: Sony Pictures TV Channel: RTL Leistung: Schauspiel

Du gehörst mir

Dr. Fincke Tobias Ineichen Producer: Müller & Seelig Filmproduktion TV Channel: ZDF Leistung: Schauspiel

Der Staatsanwalt

Oberstaatsanwalt Peter F. Bringmann Producer: Odeon TV TV Channel: ZDF Leistung: Schauspiel

Lutter

Dr. Schneider Jörg Grünler Producer: Network Movie TV Channel: ZDF Leistung: Schauspiel

Post mortem

Krause Thomas Jauch Producer: Sony Pictures TV Channel: RTL Leistung: Schauspiel

Die Krähen

Dr. Udo Rieker Edzard Onneken Producer: Stream Films TV Channel: SAT 1 Leistung: Schauspiel

Speer und Er

Betriebsleiter Industrieanlage Heinrich Breloer Producer: Bavaria TV Channel: WDR Leistung: Schauspiel

Unser Charly

Ludger Harms Christoph Klünkert Producer: Phoebus Film TV Channel: ZDF Leistung: Schauspiel

Liebe in der Warteschleife

Vater Dennis Satin Producer: Relevant Film TV Channel: SAT 1 Leistung: Schauspiel Arbeitstitel: Was wäre wenn

Mein Leben und ich

Richard Huber Producer: Sony Pictures TV Channel: RTL Leistung: Schauspiel

Tatort - Dunkle Wege

Hauptkommissar Pieper Christiane Balthasar Producer: Studio Hamburg TV Channel: ARD / NDR Leistung: Schauspiel

Zwischen Nacht und Tag

Achims Chef Nikolai Rohde Producer: MTM Cineteve TV Channel: ZDF Leistung: Schauspiel

Der Elefant - Mord verjährt nie - Die Leiche im Keller

Ulrich Koschinski Christiane Balthasar Producer: Pro GmbH TV Channel: SAT 1 Leistung: Schauspiel

Vier Küsse und eine E-mail

Hans Herz Felix Dünnemann Producer: Akzente Film TV Channel: SAT 1 Leistung: Schauspiel Arbeitstitel: Singles unter sich

Tatort - Bienzle und die jungen Wilden

Hartmut Griesmayr Producer: Eigenproduktion TV Channel: SWR Leistung: Schauspiel

Aus gutem Haus

Professor Hermanns Lars Jessen Producer: TV 60 TV Channel: ARD / RB Leistung: Schauspiel

Um Himmels Willen

Herr Roll Vera Loebner Producer: ndF TV Channel: ARD Leistung: Schauspiel

Problemzone Mann

Vics Vater Felix Dünnemann Producer: Letterbox Filmproduktion TV Channel: SAT 1 Leistung: Schauspiel Arbeitstitel: Fit mit Vic

Großstadtrevier - Gewalt

Herr Knudsen Lars Jessen Producer: Studio Hamburg TV Channel: ARD Leistung: Schauspiel

Die Manns - Ein Jahrhundertroman

Heinrich Breloer Producer: Bavaria TV Channel: ARD Leistung: Schauspiel

Die Affäre Semmeling

Dieter Wedel Producer: Bavaria TV Channel: ZDF Leistung: Schauspiel

Aus gutem Haus

Lars Jessen Producer: TV 60 TV Channel: ARD / RB Leistung: Schauspiel

Jud Süß - Ein Film als Verbrechen

Richard Häußler Horst Königstein Producer: Eigenproduktion TV Channel: NDR Leistung: Schauspiel

Benzin im Blut

Herr Griebe Felix Dünnemann Ralf Bohn Producer: Janus Film TV Channel: SAT 1 Leistung: Schauspiel

Kinderärztin Leah

Dr. Sedler Hartmut Griesmayr Producer: Eigenproduktion TV Channel: SWR Leistung: Schauspiel

John Sinclair - Rattenkönigin

Böttcher Daniel Anderson Producer: Endemol TV Channel: RTL Leistung: Schauspiel

Der König von St. Pauli

Dr. Lenz Dieter Wedel Producer: Bavaria TV Channel: SAT 1 Leistung: Schauspiel

Hallo Onkel Doc

Herr Karrenbauer Peter Wekwerth Producer: Rhewes Film TV Channel: SAT 1 Leistung: Schauspiel

Blind Date - Flirt mit Folgen

Herr Heilmann Anno Saul Producer: Olga Film TV Channel: ProSieben Leistung: Schauspiel

Ein Fall für zwei - Ende einer Täuschung

Hauptkommissar Emmerich Bodo Fürneisen Producer: Odeon Film TV Channel: ZDF Leistung: Schauspiel

Operation Phoenix (Mutterinstinkt)

Novojik Edzard Onneken Producer: Phoenix Film TV Channel: RTL Leistung: Schauspiel

Liebling Kreuzberg

Albrecht Klopfer Vera Loebner Producer: Nova Film TV Channel: ARD Leistung: Schauspiel

Ein Fall für zwei - Richtermord

Kommissar Koch Peter Reichelt Producer: Odeon Film TV Channel: ZDF Leistung: Schauspiel

Zwei Brüder (Die Quirini-Affäre)

Lachenmayer Michael Braun Producer: Aspekt Telefilm TV Channel: ZDF Leistung: Schauspiel

Der Schattenmann

Dieter Wedel Producer: Corona Film TV Channel: ZDF Leistung: Schauspiel

Der große Bellheim

jurist. Berater Rex Dieter Wedel TV Channel: ZDF Leistung: Schauspiel

Es muß nicht immer Mord sein

Michael Mackenroth TV Channel: ZDF Leistung: Schauspiel

Kampf der Tiger

Dieter Wedel TV Channel: WDR Leistung: Schauspiel

Wilder Westen incl.

Dieter Wedel TV Channel: WDR Leistung: Schauspiel

Schwarz Rot Gold

Dieter Wedel TV Channel: NDR Leistung: Schauspiel

Der Mann, der keine Autos mochte

Rechtsanwalt Dieter Wedel Leistung: Schauspiel

Wege ins Leben

Leading role Peter Schulze-Rohr TV Channel: ZDF Leistung: Schauspiel

Theatre

Romeo und Julia

Pater Lorenzo Oliver Frljic Theatre: Staatstheater Stuttgart

Verbrennungen (Drama)

diverse Daria Bukvic Theatre: Schauspiel Frankfurt

Onkel Wanja

Onkel Wanja Moritz Schönecker Theatre: Staatstheater Darmstadt Leistung: Schauspiel

Bella Figura

Boris Bernhard Mikeska Theatre: Staatstheater Darmstadt Leistung: Schauspiel

Glasperlenspiel

Pater Jakobus Martin Nimz Theatre: Staatstheater Karlsruhe Leistung: Schauspiel

Ratgeber für den intelligenten Homosexuellen zu Kapitalismus und Sozialismus mit Schlüssel zur Heiligen Schrift

Burkhard C. Kosminski Theatre: Nationaltheater Mannheim Leistung: Schauspiel

Don Karlos

Philipp Georg Schmiedleitner Theatre: Nationaltheater Mannheim Leistung: Schauspiel

Der Meister und Margarita

Berlioz, Warenucha, Eber, Partschewski, Poplawski Markus Bothe Theatre: Schauspiel Frankfurt Leistung: Schauspiel

Don Karlos

Simon Solberg Theatre: Theater Basel Leistung: Schauspiel

Der andere Ort

Ian Smithton Burkhard C. Kosminski Theatre: Nationaltheater Mannheim Leistung: Schauspiel

Lulu

Calixto Bieto Theatre: Nationaltheater Mannheim Leistung: Schauspiel

Volksfeind

Morten Kill Thomas Dannemann Theatre: Staatstheater Stuttgart Leistung: Schauspiel

August Osage County

Burkhard Kosminski Theatre: Nationaltheater Mannheim Leistung: Schauspiel

Simplicissimus

Thomas Dannemann Theatre: Schauspiel Köln Leistung: Schauspiel

Solaris

Snaut Krystian Lupa Theatre: Düsseldorfer Schauspielhaus Leistung: Schauspiel

Sommernachtstraum

Zettl Thomas Dannemann Theatre: Schauspielhaus Bochum Leistung: Schauspiel

Vor Sonnenuntergang

Dr. Steynitz-Geiger Anna Badora Theatre: Düsseldorfer Schauspielhaus Leistung: Schauspiel

39,9

Charly Thomas Meinhardt Theatre: Düsseldorfer Schauspielhaus mit Videoeinspielung, Regie Tobias Meinecke Leistung: Schauspiel

Tod eines Handlungsreisenden

Ben Burkhard C. Kosminski Theatre: Düsseldorfer Schauspielhaus Leistung: Schauspiel

Würgeengel

Christian Busch Anna Badora Theatre: Düsseldorfer Schauspielhaus Leistung: Schauspiel

Suburban Motel - Ende der Zivilisation

Henry Thomas Dannemann Theatre: Düsseldorfer Schauspielhaus Leistung: Schauspiel

Dancer in the Dark

Bill Burkhard C. Kosminski Theatre: Düsseldorfer Schauspielhaus Leistung: Schauspiel

Scherz, Satire, Ironie und tiefere Bedeutung

Konrad der Schmied / Naturhistoriker David Mouchtar-Samorai Theatre: Schauspiel Bonn Leistung: Schauspiel

Ein Monat auf dem Lande

Spigelskij David Mouchtar-Samorai Theatre: Schauspiel Bonn Leistung: Schauspiel

Romeo und Julia

Pater Lorenzo András Fricsay Kali Son Theatre: Schauspiel Bonn Leistung: Schauspiel

Die Wildente

Gregers Werle Harald Clemen Theatre: Schauspiel Bonn Leistung: Schauspiel

Hamlet

Claudius András Fricsay Kali Son Theatre: Schauspiel Bonn Leistung: Schauspiel

Kunst

Marc Christian Stückl Theatre: Schauspiel Bonn Leistung: Schauspiel

Der Menschenfeind

Acaste H.-U. Becker Theatre: Staatstheater Stuttgart Leistung: Schauspiel

Kabale und Liebe

Miller András Fricsay Kali Son Theatre: Schauspiel Bonn Leistung: Schauspiel

Blätterschatten (Uraufführung)

Olof Heinz Kreidel Theatre: Schauspiel Bonn Leistung: Schauspiel

Lulu

Schigolch András Fricsay Kali Son Theatre: Schauspiel Bonn Leistung: Schauspiel

6 Personen suchen einen Autor

Theaterdirektor Peter Löscher Theatre: Schauspiel Bonn Leistung: Schauspiel

Jascha

Jascha H. Dieter Jendryko Theatre: Schauspiel Bonn Leistung: Schauspiel

Amphitryon

Jupiter András Fricsay Kali Son Theatre: Bayerisches Staatsschauspiel Leistung: Schauspiel

Nachtwache

Alan András Fricsay Kali Son Theatre: Bremer Theater Leistung: Schauspiel

Im Dickicht der Städte

Shlink András Fricsay Kali Son Theatre: Bremer Theater Leistung: Schauspiel

Der zerbrochne Krug

Adam Urs Schaub Theatre: Bremer Theater Leistung: Schauspiel

Liebe und Anarchie

Spatoletti András Fricsay Kali Son Theatre: Bremer Theater Leistung: Schauspiel