Thomas Sprekelsen

Thomas Sprekelsen

Main agency
Christine Post
+49 89 203 51866
cp@sutter-management.de
open in Castupload

Information

Year of birth
1976 (45 years)
Place of birth
München
Height (cm)
190
Weight (in kg)
85
Eye color
blue
Hair color
Blond
Hair length
Short
Stature
athletic / training
Place of residence
München
Housing options
Berlin, München, Köln, Hamburg, Frankfurt am Main
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: fluent
Dialects
Bairisch (Native dialect)
Instruments
Ukulele: medium
Sport
Yoga
Billiards
Baseball
Climb
Marathon
Swim
Alpine skiing
Bouldering
Juggle
Rockclimbing
Free Climbing
Fencing (stage)
Profession
Actor
Singing
Rock/Pop: medium
Soul/RnB: medium
Hip Hop/Rap: professional
Pitch
Baritone
Driver's licenses
Car class

Vita entries

Primary professional training

2003
Filmuniversität Babelsberg KONRAD WOLF

Other Education & Training

Filmuniversität Babelsberg Konrad Wolf

Awards

Gewinner des Pitch-Dating 2020 bei der Filmschau Baden-Württemberg mit "Mauerfallwaisen"
Beliebtester Schauspieler Kassels (Volksbühnenpreis / Leserwahl der HNA)

Film

Toskana (Short film)
Robert Milfang (LR) Kilian Armando Friedrich Producer: HFF Hochschule für Fernsehen und Film München [de]
Schatten über dem Bodensee (Feature film)
Gregor Canalis (LR) Jean Paul Saron Producer: Creativ Mediengruppe GmbH & Co. KG [de]
Ostwind 2 (Cinema film)
Arzt Katja von Garnier Producer: SamFilm GmbH [de]
Bahar im Wunderland (Short film)
Polizist Behrooz Karamizade Producer: NUR film group, Karamizade & Möllenkamp [de]
Kein Tag und der Rest von heute (Short film)
Der Fremde (LR) Julia Schumacher Producer: h_da Hochschule Darmstadt
Toxic Lullaby (Cinema film)
Sid (SR) Ralf Kemper Producer: Spontitotalfilm [de]
Wortbrot (Cinema film)
DIETER (LR) diverse Producer: element zero films
Kameraden (Short film)
Pawel (LR) diverse Producer: Filmanthrop
Brandzeichen (Short film)
Jonas (LR) Evelyn Schmidt Producer: Filmuniversität Babelsberg Konrad Wolf (formerly HFF Konrad Wolf) [de]
Big City, Small Stories (Short film)
Hans (LR) Christoph Lukas Producer: 010 Film
Lifestyle Luxury (Short film)
Noah (LR) Jarek Raczek Producer: Filmuniversität Babelsberg Konrad Wolf (formerly HFF Konrad Wolf) [de]

Television

Then you run (aka You) (Mini series)
Gerhardt (SR) Delyth Thomas Producer: Kudos Film and Television Ltd. [uk] Station: Sky [uk]
Aktenzeichen XY-Spezial - Gelöst! (TV magazine)
Oberstaatsanwalt Martin Kronester (SR) diverse Producer: Securitel GmbH [de] Station: ZDF [de]
Schatten im Paradies (Series)
Leading role Jean Paul Saron Producer: Creativ Mediengruppe GmbH & Co. KG [de]
Der Alte (TV series)
Schuhverkäufer diverse Producer: Neue Münchner Fernsehproduktion GmbH & Co.KG Station: ZDF [de]
Aktenzeichen XY ... ungelöst (TV magazine)
Zeuge Thomas (SR) Raoul W. Heimrich Producer: Securitel GmbH [de] Station: ZDF [de]
Aktenzeichen XY ... ungelöst (TV magazine)
Bankdirektor (SR) Robert A. Pejo Producer: Securitel GmbH [de] Station: ZDF [de]
Alles was zählt (TV series)
Fahnder Thomas Stuber (SR) diverse Producer: UFA Serial Drama GmbH Station: RTL [de]
Pfarrer Braun - Grimms Mördchen (TV movie (series))
Reporter 2 Wolfgang ‘Jo‘ F. Henschel Producer: Polyphon Film- und Fernsehgesellschaft mbH Station: Degeto [de]
SOKO Köln (TV series)
Küppers diverse Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH Station: ZDF [de]
112 - Sie retten Dein Leben (TV series)
Erik Wegener (LR) diverse Producer: Action Concept Film- und Stuntproduktion GmbH [de] Station: RTL [de]
Nicht ohne meine Schwiegereltern (TV movie)
Polizist Martin Gies Producer: Eyeworks Germany GmbH | Fiction & Film (Warner Bros. ITVP Deutschland GmbH) [de] Station: ZDF [de]
Kleine Schwester (TV movie)
Richard Sabine Derflinger Producer: Colonia Media Filmproduktion GmbH [de] Station: ZDF [de]
Agent Null Acht 13 (TV magazine)
Herr Jemineh (LR) Johannes Wille Producer: Vision X Film- und Fernsehproduktion Station: ARD [de]
Streit um Drei (TV show)
Tobias Krander (LR) diverse Producer: KG Televersal Film- und Fernseh Produktion GmbH & Co. [de] Station: ZDF [de]

Theatre

Der Untergang des Egoisten Johann Fatzer
Johann Fatzer Demjan Duran Theatre: Prinzregententheater
Konsens
Edward Eva Lange Theatre: Staatstheater Kassel
König Lear
Herzog von Albany Stephanie Mohr Theatre: Stadttheater Klagenfurt
Saffran&Krump
Saffran Janis Knorr Theatre: Staatstheater Kassel
Nachtasyl
Medwedjew Markus Dietz Theatre: Staatstheater Kassel
Endstation Sehnsucht
Mitch Markus Dietz Theatre: Staatstheater Kassel
Nur ein Ei
Schildkrötenbaby, Küken etc. Dieter Klinge Theatre: Staatstheater Kassel
Das wilde Kind
Dr. Itard Irene Christ Theatre: Staatstheater Kassel
Die Schutzbefohlenen
Phillipp Rosendahl Theatre: Staatstheater Kassel
Eine Hotelbar in Tokyo
Barmann Sebastian Schug Theatre: Staatstheater Kassel
Hase Hase
Fernsehsprecher Patrick Schlösser Theatre: Staatstheater Kassel
Waisen
Danny Martin Schulze Theatre: Staatstheater Kassel
Urfaust
Siebel Volker Schmalöer Theatre: Staatstheater Kassel
Drei Schwestern
Wladimir Karlowitsch Rodé Sebastian Schug Theatre: Staatstheater Kassel
Dantons Tod
Robespierre, Philippeau Gustav Rueb Theatre: Staatstheater Kassel
Der Kirschgarten
Lopachin Patrick Schlösser Theatre: Staatstheater Kassel
Der Kaufmann von Venedig und sein Traum von was Ih
Soliano / Sir Andrew Leichenwang Patrick Schlösser Theatre: Staatstheater Kassel
Lulu
Bob Sebastian Schug Theatre: Staatstheater Kassel
Hexenjagd
Marshall Herrick Patrick Schlösser Theatre: Staatstheater Kassel
Im Sprung der toten Katze
Richie Nicole Oder Theatre: Staatstheater Kassel
Baal
Mech/Hausfrau/Lupu/Bolleboll Maik Priebe Theatre: Staatstheater Kassel
Das Leben der Bohème
Blancheron / Francis / Chor Martin Schulze Theatre: Staatstheater Kassel
Medeas Kinder
Iason Alexander Schilling Theatre: Staatstheater Kassel
Oh, tell o
Othello Eva Lange Theatre: Staatstheater Kassel
Oh wie schön ist Panama
kleiner Bär Dieter Klinge Theatre: Staatstheater Kassel
Sommernachtstraum
Demetrius Christian von Götz Theatre: Herrenhäuser Gärten Hannover
Warten auf Godot
Lucky Thomas Bockelmann Theatre: Staatstheater Kassel
Unschuld
Vater des getöteten Kindes / Selbstmörder Martin Schulze Theatre: Staatstheater Kassel
Maria Stuart
Mortimer Schirin Khodadadian Theatre: Staatstheater Kassel
King A
König Artus Alexander Schilling Theatre: Staatstheater Kassel
Die verzauberten Brüder
Bär Mischa Peter Seuwen Theatre: Staatstheater Kassel
Anatevka
Fedja / Dorftrottel David Mouchtar-Samorai Theatre: Staatstheater Hannover
Hiob
Jonas / Kosake / Mac / Skowronnek Thomas Bockelmann Theatre: Staatstheater Kassel
Ein Sommernachtstraum
Mond/Schnuck Volker Schmalöer Theatre: Staatstheater Kassel
Macht/Rausch
Banker Sabine Simon Theatre: Staatstheater Kassel
Der tolle Tag oder Figaros Hochzeit
Basilio Patrick Schlösser Theatre: Staatstheater Kassel
Amoklauf mein Kinderspiel
E Alexander Schilling Theatre: Staatstheater Kassel
Trunkener Prozess
Porfiri Schirin Khodadadian Theatre: Staatstheater Kassel
Familienschlager
Ronny Ostmüller Julia Heymann Theatre: Staatstheater Kassel
Die furiosen Drei
Shirocco Alexander Schilling Theatre: Staatstheater Kassel
Frühlingserwachen
Thea Sebastian Schug Theatre: Staatstheater Kassel
Räuber Hotzenplotz
Seppl Peter Seuwen Theatre: Staatstheater Kassel
Vor-Ort-Familie
Der Sohn Eva Lange Theatre: Staatstheater Kassel
Vor Sonnenaufgang
Der Sandverkäufer Volker Schmalöer Theatre: Staatstheater Kassel
Der Sturm vor der Ruhe
Detlef Johannes Rieder Theatre: Pathos München
Das Missverständnis
Jan Florian B. Reiter Theatre: Staatstheater Kassel
Das Trollkind
Der Vater Dieter Klinge Theatre: Staatstheater Kassel
Die Räuber
Karl Moor René Zisterer Theatre: Altmühlseefestspiele
Soccersongs
Trainer Robert Wilson Theatre: Staatsoper unter den Linden
Erstengagement
diverse diverse Theatre: Landesbühne Hannover

Other

Schluss machen - eine Fallstudie (Educational production)
Der Mann (LR) Lukas Kolleker Producer: Picture Puzzle Medien GmbH & Co. KG
Volvo - Taube (Spec-Spot)
Vater (LR) Benjamin Pfitzner Producer: Benjamin Pfitzner Produktion

Commercial

querheads GmbH - Break Out and Run Free (Commercial)
Der Ausbrecher (LR) Maximilian Wagner Producer: Querheads
Solartechnik Stiens GmbH - Die Energiequelle der Zukunft (Image movie)
Hausbesitzer (LR) Johann Betz Producer: Drei Wünsche Filmproduktion GmbH [de]