Thomas Sprekelsen

Thomas Sprekelsen

Main agency
Kerstin Knudsen
+49 40 533 07000
info@knudsen-management.de
open in Castupload

Information

Year of birth
1976 (46 years)
Place of birth
München
Height (cm)
190
Weight (in kg)
85
Eye color
blue
Hair color
Blond
Hair length
Short
Stature
athletic / training
Place of residence
Munich
Housing options
Munich, Hamburg, Cologne, Frankfurt, Berlin
Nationality
German
Languages
German(native-language)English
Dialects
Bairisch(native dialect)
Instruments
Ukulele
Sport
Alpine skiingBoulderingClimbFree ClimbingMarathonRockclimbingSwimYoga
Profession
Actor
Singing
Hip HopRapPopRockSoul/RnB
Pitch
Baritone
Driver's licenses
Car class

Vita entries

Primary professional training

2003
Filmuniversität Babelsberg KONRAD WOLF

Other Education & Training

Filmuniversität Babelsberg Konrad Wolf

Awards

Gewinner des Pitch-Dating 2020 bei der Filmschau Baden-Württemberg mit "Mauerfallwaisen"
Beliebtester Schauspieler Kassels (Volksbühnenpreis / Leserwahl der HNA)

Film

Holger F. - Einfach Liebe (Short film)
Michael (SR) Thomas Schwendemann Producer: Rüdiger Bach Produktion [de]
1972 - Münchens schwarzer September (Documentary movie)
Einsatzleiter Georg Wolf (SR) Christian Stiefenhofer Producer: Bilderfest - Life.Science.Storytelling Station: Sky [de]
Toskana (Short film)
Robert Milfang (LR) Kilian Armando Friedrich Producer: HFF Hochschule für Fernsehen und Film München [de]
Schatten über dem Bodensee (Feature film)
Gregor Canalis (LR) Jean Paul Saron Producer: Creativ Mediengruppe GmbH & Co. KG [de]
Ostwind 2 (Cinema film)
Arzt Katja von Garnier Producer: SamFilm GmbH [de]
Bahar im Wunderland (Short film)
Polizist Behrooz Karamizade Producer: NUR film group, Karamizade & Möllenkamp [de]
Kein Tag und der Rest von heute (Short film)
Der Fremde (LR) Julia Schumacher Producer: h_da Hochschule Darmstadt
Toxic Lullaby (Cinema film)
Sid (SR) Ralf Kemper Producer: Spontitotalfilm [de]
Wortbrot (Feature film)
Dieter (LR) diverse Producer: MFX Digital GmbH [de]
Kameraden (Short film)
Pawel (LR) diverse Producer: Filmanthrop
Brandzeichen (Short film)
Jonas (LR) Evelyn Schmidt Producer: Filmuniversität Babelsberg Konrad Wolf (formerly HFF Konrad Wolf) [de]
Big City, Small Stories (Short film)
Hans (LR) Christoph Lukas Producer: 010 Film
Lifestyle Luxury (Short film)
Noah (LR) Jarek Raczek Producer: Filmuniversität Babelsberg Konrad Wolf (formerly HFF Konrad Wolf) [de]

Television

Then you run (aka You) (Mini series)
Gerhardt (SR) Delyth Thomas Producer: Kudos Film and Television Ltd. [uk] Station: Sky [uk]
Aktenzeichen XY-Spezial - Gelöst! (TV magazine)
Oberstaatsanwalt Martin Kronester (SR) diverse Producer: Securitel GmbH [de] Station: ZDF [de]
Schatten im Paradies (Series)
Leading role Jean Paul Saron Producer: Creativ Mediengruppe GmbH & Co. KG [de]
Der Alte (TV series)
Schuhverkäufer diverse Producer: Neue Münchner Fernsehproduktion GmbH & Co.KG Station: ORF [at], SRF [ch], ZDF [de]
Aktenzeichen XY ... ungelöst (TV magazine)
Zeuge Thomas (SR) Raoul W. Heimrich Producer: Securitel GmbH [de] Station: ZDF [de]
Aktenzeichen XY ... ungelöst (TV magazine)
Bankdirektor (SR) Robert A. Pejo Producer: Securitel GmbH [de] Station: ZDF [de]
Alles was zählt (TV series)
Fahnder Thomas Stuber (SR) diverse Producer: UFA Serial Drama GmbH Station: RTL [de]
Pfarrer Braun - Grimms Mördchen (TV movie (series))
Reporter 2 Wolfgang ‘Jo‘ F. Henschel Producer: Polyphon Film- und Fernsehgesellschaft mbH Station: Degeto [de]
SOKO Köln (TV series)
Küppers diverse Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH Station: ZDF [de]
112 - Sie retten Dein Leben (TV series)
Erik Wegener (LR) diverse Producer: Action Concept Film- und Stuntproduktion GmbH [de] Station: RTL [de]
Nicht ohne meine Schwiegereltern (TV movie)
Polizist Martin Gies Producer: Eyeworks Germany GmbH | Fiction & Film (Warner Bros. ITVP Deutschland GmbH) [de] Station: ZDF [de]
Kleine Schwester (TV movie)
Richard Sabine Derflinger Producer: Colonia Media Filmproduktion GmbH [de] Station: ZDF [de]
Agent Null Acht 13 (TV magazine)
Herr Jemineh (LR) Johannes Wille Producer: Vision X Film- und Fernsehproduktion Station: ARD [de]
Streit um Drei (TV show)
Tobias Krander (LR) diverse Producer: KG Televersal Film- und Fernseh Produktion GmbH & Co. [de] Station: ZDF [de]

Theater

Opern-Collage
Conférencier Kristina Wuss Theater: Scholastika München
Der Untergang des Egoisten Johann Fatzer
Johann Fatzer Demjan Duran Theater: Prinzregententheater
König Lear
Herzog von Albany Stephanie Mohr Theater: Stadttheater Klagenfurt
Konsens
Edward Eva Lange Theater: Staatstheater Kassel
Saffran&Krump
Saffran Janis Knorr Theater: Staatstheater Kassel
Nachtasyl
Medwedjew Markus Dietz Theater: Staatstheater Kassel
Endstation Sehnsucht
Mitch Markus Dietz Theater: Staatstheater Kassel
Nur ein Ei
Schildkrötenbaby, Küken etc. Dieter Klinge Theater: Staatstheater Kassel
Das wilde Kind
Dr. Itard Irene Christ Theater: Staatstheater Kassel
Die Schutzbefohlenen
Phillipp Rosendahl Theater: Staatstheater Kassel
Hase Hase
Fernsehsprecher Patrick Schlösser Theater: Staatstheater Kassel
Waisen
Danny Martin Schulze Theater: Staatstheater Kassel
Eine Hotelbar in Tokyo
Barmann Sebastian Schug Theater: Staatstheater Kassel
Drei Schwestern
Wladimir Karlowitsch Rodé Sebastian Schug Theater: Staatstheater Kassel
Dantons Tod
Robespierre, Philippeau Gustav Rueb Theater: Staatstheater Kassel
Der Kirschgarten
Lopachin Patrick Schlösser Theater: Staatstheater Kassel
Urfaust
Siebel Volker Schmalöer Theater: Staatstheater Kassel
Hexenjagd
Marshall Herrick Patrick Schlösser Theater: Staatstheater Kassel
Lulu
Bob Sebastian Schug Theater: Staatstheater Kassel
Der Kaufmann von Venedig und sein Traum von was Ih
Soliano / Sir Andrew Leichenwang Patrick Schlösser Theater: Staatstheater Kassel
Baal
Mech/Hausfrau/Lupu/Bolleboll Maik Priebe Theater: Staatstheater Kassel
Im Sprung der toten Katze
Richie Nicole Oder Theater: Staatstheater Kassel
Medeas Kinder
Iason Alexander Schilling Theater: Staatstheater Kassel
Oh wie schön ist Panama
kleiner Bär Dieter Klinge Theater: Staatstheater Kassel
Oh, tell o
Othello Eva Lange Theater: Staatstheater Kassel
Das Leben der Bohème
Blancheron / Francis / Chor Martin Schulze Theater: Staatstheater Kassel
Sommernachtstraum
Demetrius Christian von Götz Theater: Herrenhäuser Gärten Hannover
Die verzauberten Brüder
Bär Mischa Peter Seuwen Theater: Staatstheater Kassel
Warten auf Godot
Lucky Thomas Bockelmann Theater: Staatstheater Kassel
King A
König Artus Alexander Schilling Theater: Staatstheater Kassel
Maria Stuart
Mortimer Schirin Khodadadian Theater: Staatstheater Kassel
Unschuld
Vater des getöteten Kindes / Selbstmörder Martin Schulze Theater: Staatstheater Kassel
Anatevka
Fedja / Dorftrottel David Mouchtar-Samorai Theater: Staatstheater Hannover
Macht/Rausch
Banker Sabine Simon Theater: Staatstheater Kassel
Ein Sommernachtstraum
Mond/Schnuck Volker Schmalöer Theater: Staatstheater Kassel
Der tolle Tag oder Figaros Hochzeit
Basilio Patrick Schlösser Theater: Staatstheater Kassel
Hiob
Jonas / Kosake / Mac / Skowronnek Thomas Bockelmann Theater: Staatstheater Kassel
Amoklauf mein Kinderspiel
E Alexander Schilling Theater: Staatstheater Kassel
Vor Sonnenaufgang
Der Sandverkäufer Volker Schmalöer Theater: Staatstheater Kassel
Vor-Ort-Familie
Der Sohn Eva Lange Theater: Staatstheater Kassel
Räuber Hotzenplotz
Seppl Peter Seuwen Theater: Staatstheater Kassel
Frühlingserwachen
Thea Sebastian Schug Theater: Staatstheater Kassel
Die furiosen Drei
Shirocco Alexander Schilling Theater: Staatstheater Kassel
Trunkener Prozess
Porfiri Schirin Khodadadian Theater: Staatstheater Kassel
Familienschlager
Ronny Ostmüller Julia Heymann Theater: Staatstheater Kassel
Der Sturm vor der Ruhe
Detlef Johannes Rieder Theater: Pathos München
Das Trollkind
Der Vater Dieter Klinge Theater: Staatstheater Kassel
Das Missverständnis
Jan Florian B. Reiter Theater: Staatstheater Kassel
Die Räuber
Karl Moor René Zisterer Theater: Altmühlseefestspiele
Soccersongs
Trainer Robert Wilson Theater: Staatsoper unter den Linden
Erstengagement
diverse diverse Theater: Landesbühne Hannover

Other

Schluss machen - eine Fallstudie (Educational production)
Der Mann (LR) Lukas Kolleker Producer: Picture Puzzle Medien GmbH & Co. KG [de]
Volvo - Taube (Spec-Spot)
Vater (LR) Benjamin Pfitzner Producer: Benjamin Pfitzner Produktion

Commercial

querheads GmbH - Break Out and Run Free (Commercial)
Der Ausbrecher (LR) Maximilian Wagner Producer: Querheads
Solartechnik Stiens GmbH - Die Energiequelle der Zukunft (Image movie)
Hausbesitzer (LR) Johann Betz Producer: Drei Wünsche Filmproduktion GmbH [de]