Thomas Thieme

Thomas Thieme Vita as

hoestermann Agentur für Schauspieler
Beate Heidelbach
+49 30 695 01881
mail@hoestermann.deview

Information

Year of birth
1948
Place of birth
Weimar
Size (in cm)
180
Eye color
blue
Hair color
Blond
Ethnicity
Central European
Place of residence
Weimar
Cities I could work in
Berlin
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: basic
Russian: basic
Dialects
Thuringian (thüringisch) (Native dialect)
Instruments
Drums
Profession
Actor
Pitch
Bass-baritone
Driver's license classes
Car class (B, BE)

Vita entries

Other Education & Training

Absolvent der Staatlichen Schauspielschule Ernst Busch, Berlin

Awards

Goldene Kamera 2014 in der Kategorie Bester deutscher Schauspieler

Hessischer Filmpreis (Bester Darsteller) 2013 für Das letzte Wort

Schauspieler des Jahres 2000 für Schlachten!

Film

Max und die Wilde 7

Winfried Oelsner

Wilhelm Tell

Luke Gasser

Das Vorspiel

Ina Weisse Producer: Lupa Film

Das Ende der Wahrheit

Philipp Leinemann

Kundschafter

Robert Thalheim

Fritz Lang - Der andere in uns

Gordian Maugg

Er ist wieder da

David Wnendt

Wir waren Könige

Philipp Leinemann Producer: Walker+Worm Film

The Berlin File

Ryoo Seung-Wan Producer: Film Base Berlin

Robin Hood

Martin Schreier Producer: Teamworx Ludwigsburg

Hotel Lux

Leander Haussmann Producer: Bavaria Film

Der ganz große Traum des Konrad Koch

Sebastian Grobler Producer: Deutschfilm

Wer, wenn nicht wir

Andres Veiel Producer: zero one in Koproduktion mit Boje.Buck Film

Bastard

Carsten Unger Producer: Maranto Fim Köln

Liebe Mauer

Peter Timm Producer: Relevant Film

Männersache

Gernot Roll Producer: Constantin Film

Die Tür

Anno Saul Producer: Wüste Film

Berlin 36

Kaspar Heidelbach Producer: Gemini Film

Der Baader Meinhof Komplex

Uli Edel Producer: Constantin Film

Effi Briest

Hermine Huntgeburth Producer: Constantin Film

Das Leben der Anderen

Florian Henckel von Donnersmarck Producer: Wiedemann und Berg

Der Untergang

Oliver Hirschbiegel Producer: Constantin Film

Eierdiebe

Robert Schwentke Producer: Odeon Pictures GmbH

Taking Sides

István Szabó Producer: Little Big Bear Filmproduktion GmbH

Fette Welt

Jan Schütte Producer: MTM Medien & Television München GmbH

Lotte in Weimar

Egon Günther

Television

Babylon Berlin

Tom Tykwer, Achim v. Borries, Hendrik Handloegten TV Channel: ARD/Sky

Unterleuten

Matti Geschonneck TV Channel: ZDF

Die Affäre Borgward

Marcus O. Rosenmüller TV Channel: ARD

Der namenlose Tag

Volker Schlöndorff TV Channel: ZDF

Parfüm, Serie

Philipp Kadelbach TV Channel: ZDF Neo, Netflix

Tempel

Jakob Philipp Leinemann TV Channel: ZDf neo

Uli Hoeneß - Ein Leben auf der Bank

Christian Twente TV Channel: ZDF

Die Stadt und die Macht

Friedemann Fromm TV Channel: ARD

Der Äthiopier

Tim Trageser TV Channel: ARD

Das Glückskind

Michael Verhoeven Producer: SWR TV Channel: ARD/SWR

SWR-Tatort: Der Inder

Niki Stein TV Channel: ARD

Im Zweifel

Aelrun Goette TV Channel: ARD

Die Eisläuferin

Markus Imboden TV Channel: ARD

Besondere Schwere der Schuld

Kaspar Heidelbach TV Channel: ARD

Das Kalte Herz

Mark Andreas Bochert Producer: Provobis TV Channel: ZDF

Finn Zehender

Markus Imboden Producer: Aspekt Telefilm TV Channel: ZDF

Der Staatsanwalt: Der Kongress ermittelt

Ullrich Zrenner Producer: Odeon TV GmbH TV Channel: ZDF

Der Alte: Verlobt mit dem Tod

Raoul W. Heimrich Producer: Neue Münchner Fernsehproduktion TV Channel: ZDF

Der Freiheit entgegen

Rainer Matsutani Producer: Wiedemann & Berg TV Channel: Sat.1

Rosa Roth: Der Schuss

Hannu Salonen Producer: MOOVIE - the art of entertainment GmbH TV Channel: ZDF

Der Tote im Watt

Maris Pfeiffer Producer: RELEVANT FILM TV Channel: ZDF

George

Joachim Lang Producer: teamWorx TV Channel: ARD

Das Adlon: Ein Hotel. Zwei Familien. Drei Schicksale.

Uli Edel Producer: MOOVIE - the art of entertainment GmbH TV Channel: ZDF

Engel der Gerechtigkeit:

Sigi Rothemund Producer: Polyphon Film und Fernseh GmbH TV Channel: ZDF

Mörderische Jagd

Markus Imboden Producer: Aspekt Telefilm TV Channel: ZDF

Das letzte Wort

Didi Danquart Producer: Hessischer Rundfunk TV Channel: ARD

Ein starkes Team: Eine Tote zuviel

Maris Pfeiffer Producer: UFA Fernsehproduktion TV Channel: ZDF

Rommel

Niki Stein Producer: teamWorx TV Channel: ARD

Gestern waren wir Fremde

Matthias Tiefenbacher Producer: TV 60 Film TV Channel: ARD

Ein weites Herz

Thomas Berger Producer: Network Movie TV Channel: ZDF

Verbrechen: Notwehr

Jobst Oetzmann Producer: MOOVIE - the art of entertainment GmbH TV Channel: ZDF

HR-Tatort: Das Dorf

Justus von Dohnányi Producer: Hessischer Rundfunk TV Channel: ARD

Tod einer Brieftaube

Markus Imboden Producer: Bremedia TV Channel: ZDF

Rosa Roth: Notwehr

Carlo Rola Producer: MOOVIE - the art of entertainment GmbH TV Channel: ZDF

Mörderisches Wespennest

Markus Imboden Producer: Bremedia TV Channel: ZDF

Tatort - Vergessene Erinnerung

Christiane Balthasar Producer: Studio Hamburg GmbH TV Channel: ARD

Letzter Moment

Sathyan Ramesh Producer: mementoFilm GmbH TV Channel: ARD

Liebling weck die Hühner auf

Matthias Steurer Producer: UFA Fernsehproduktion GmbH TV Channel: ARD

Mörder auf Amrum

Markus Imboden Producer: Bremedia Produktion GmbH TV Channel: ZDF

Rosa Roth: Das Mädchen aus Sumy

Carlo Rola Producer: MOOVIE - the art of entertainment GmbH TV Channel: ZDF

Krupp - Eine deutsche Familie

Christian Kohlund Producer: MOOVIE - the art of entertainment GmbH TV Channel: ZDF

Was glücklich macht

Matthias Tiefenbacher Producer: Filmpool GmbH TV Channel: ARD

Der Mann aus der Pfalz

Thomas Schadt Producer: TeamWorx Television & Film GmbH TV Channel: ZDF

Ein Dorf sieht Mord

Walter Weber Producer: Network Movie GmbH & Co. KG TV Channel: ZDF

Duell in der Nacht

Matti Geschonneck Producer: Network Movie GmbH & Co. KG TV Channel: ZDF

Schuldig

Nils Willbrandt Producer: Cinecentrum Berlin Film- und Fernsehproduktion Gmb TV Channel: ARD

Bloch: Das Schattenkind

Christoph Starck Producer: SWR Südwestrundfunk TV Channel: ARD

Der Alte: Die Nacht kommt schneller als du denkst

Vadim Glowna Producer: Neue Münchner Fernsehproduktion GmbH & Co.KG TV Channel: ZDF

RBB-Polizeiruf 110: Gefährliches Vertrauen

Bodo Fürneisen Producer: DOKfilm Fernsehproduktion GmbH TV Channel: ARD

Siska: Schwer wie die Schuld

Vadim Glowna Producer: Neue Münchner Fernsehproduktion GmbH & Co.KG TV Channel: ZDF

Die Katze

Kaspar Heidelbach Producer: Eyeworks Fiction Cologne GmbH TV Channel: ARD

Vertrauter Fremder

Christiane Balthasar Producer: Cinecentrum Deutsche Gesellschaft für Film- und Fe TV Channel: ARD

Ein Fall für Zwei: Ewige Freundschaft

Michael Kreindl Producer: Odeon TV TV Channel: ZDF

Der geheimnisvolle Schatz von Troja

Dror Zahavi Producer: TeamWorx Television & Film GmbH TV Channel: Sat.1

Der Alte: Tod eines Mandanten

Vadim Glowna Producer: Neue Münchner Fernsehproduktion GmbH & Co.KG TV Channel: ZDF

RB-Tatort: Requiem

Thorsten Näter Producer: RB - Radio Bremen TV Channel: ARD

Das Geheimnis im Moor

Kai Wessel Producer: Telefilm Saar GmbH TV Channel: ZDF

Commissario Laurenti

Sigi Rothemund Producer: Trebitsch Entertainment GmbH

Die Nachrichten

Matti Geschonneck Producer: Network Movie GmbH TV Channel: ZDF

Ich will laufen - Der Fall Dieter Baumann

Diethard Klante Producer: Maran Film GmbH TV Channel: ARD

Rosa Roth: Flucht nach vorn

Carlo Rola Producer: MOOVIE - the art of entertainment GmbH TV Channel: ZDF

Die Frau des Architekten

Diethard Klante Producer: NFP TV Channel: ARD

Liebling, bring die Hühner ins Bett

Matthias Tiefenbacher Producer: UFA Fernsehproduktion GmbH TV Channel: ARD

Das letzte Versteck

Pierre Koralnik Producer: TAG/TRAUM Filmproduktion TV Channel: ARD

Der Schuss

Nikolaus Leytner Producer: TeamWorx Television & Film GmbH TV Channel: ZDF

WDR-Tatort: Verrat

Hans Noever Producer: Colonia Media Filmproduktion GmbH TV Channel: ARD

Liebe. Macht. Blind.

Thorsten Näter Producer: TeamWorx Television & Film GmbH TV Channel: ARD

Die Spur meiner Tochter

Hajo Gies Producer: Colonia Media Filmproduktion GmbH TV Channel: Sat.1

Im Fadenkreuz - Feuertaufe

Jan Ruzicka Producer: Aspekt Telefilm-Produktion GmbH TV Channel: ZDF

HR-Tatort: Nach eigenen Gesetzen

Josef Rödel Producer: HR - Hessischer Rundfunk TV Channel: ARD

Bangkok- Ein Mädchen verschwindet

Thorsten Näter Producer: Akzente Film und Fernsehproduktion TV Channel: Pro Sieben

Balko: Taxidriver

Manfred Stelzer Producer: UFA Fernsehproduktion GmbH TV Channel: RTL

Warten ist der Tod

Hartmut Schoen Producer: Multimedia Gesellschaft für Audiovisuelle Informat TV Channel: ZDF

WDR-Tatort: Willkommen in Köln

Kaspar Heidelbach Producer: Colonia Media Filmproduktion GmbH TV Channel: ARD

Tor des Feuers

Kaspar Heidelbach Producer: Aspekt Telefilm-Produktion GmbH TV Channel: Sat.1

Tresko- Im Visier der Drogenmafia

Günter Gräwert Producer: Telefilm Saar GmbH TV Channel: Sat.1

Das Phantom- Die Jagd nach Dagobert

Roland Suso Richter Producer: POLYPHON Film- und Fernseh GmbH TV Channel: Sat.1

Lemgo

Jörg Grünler Producer: Allianz Filmproduktion GmbH TV Channel: ZDF

Theatre

Was ihr wollt (Shakespeare)

Katharina Thalbach Theatre: Berliner Ensemble

Robert Guiskard - Herzog der Normänner (Kleist)

Robert Guiskard Frank Hoffmann Theatre: Schauspielhaus Hamburg

MOLIERE.Eine Passion (Zaimoglu/Senkel/Perceval)

Er Luk Perceval Theatre: Salzburger Festspiele / Schaubühne Berlin

MOLIERE.Eine Passion (Zaimoglu/Senkel/Perceval)

Er Luk Perceval Theatre: Salzburger Festspiele / Schaubühne Berlin

Trauer muß Elektra tragen (O´Neill)

Ulrich Papenberg Thomas Ostermeier Theatre: Schaubühne Berlin

Tod eines Handlungsreisenden (Miller)

Willy Loman Luk Perceval Theatre: Schaubühne Berlin

Platonow (Tschechow)

Ossip Luk Perceval Theatre: Schaubühne Berlin

Dantons Tod (Büchner)

Danton Thomas Thieme Theatre: Schauspielhaus Bochum

Trauer muß Elektra tragen (O´Neill)

Ulrich Papenberg Thomas Ostermeier Theatre: Schaubühne Berlin

Tod eines Handlungsreisenden (Miller)

Willy Loman Luk Perceval Theatre: Schaubühne Berlin

Platonow (Tschechow)

Ossip Luk Perceval Theatre: Schaubühne Berlin

Dantons Tod (Büchner)

Danton Thomas Thieme Theatre: Schauspielhaus Bochum

Schuld und Sühne (nach Dostojewski)

Porfiri Frank Castorf Theatre: Wiener Festwochen / Volksbühne, Berlin

Zerbombt (Kane)

Soldat Thomas Ostermeier Theatre: Schaubühne Berlin

Zerbombt (Kane)

Soldat Thomas Ostermeier Theatre: Schaubühne, Berlin

Schuld und Sühne (nach Dostojewski)

Porfiri Frank Castorf Theatre: Wiener Festwochen / Volksbühne, Berlin

Das System 2: Unter Eis (Richter)

Falk Richter Theatre: Schaubühne Berlin

Das System 2: Unter Eis (Richter)

Falk Richter Theatre: Schaubühne, Berlin

Othello (Shakespeare)

Othello Luk Perceval Theatre: Münchner Kammerspiele

Ariadne auf Naxos (Strauss/Hofmannsthal)

Haushofmeister Fabio Luisi / Reinhold Hoffmann Theatre: Deutsche Staatsoper, Berlin

Othello (Shakespeare)

Othello Luk Perceval Theatre: Münchner Kammerspiele

Ariadne auf Naxos (Strauss/Hofmannsthal)

Fabio Luisi / Reinhold Hoffmann Theatre: Deutsche Staatsoper, Berlin

L. King Of Pain

Lear Luk Perceval Theatre: Toneelhuis, Antw. / Schauspielh., Hann. / Zürich

L. King Of Pain

Lear Luk Perceval Theatre: Toneelhuis, Antw. / Schauspielh., Hann. / Zürich

Faust I (Goethe)

Faust Julia von Sell / Karsten Wiegand Theatre: Deutsches Nationaltheater Weimar

Faust I (Goethe)

Faust Julia von Sell / Karsten Wiegand Theatre: Deutsches Nationaltheater Weimar

Marat/Sade (Weiss)

de Sade Philip Tiedemann Theatre: Berliner Ensemble

Erreger (Ostermaier, Monolog, UA)

Lars Ole Walburg Theatre: Staatstheater, Hannover

Marat/Sade (Weiss)

de Sade Philip Tiedemann Theatre: Berliner Ensemble

Erreger (Ostermaier, Monolog, UA)

Lars Ole Walburg Theatre: Staatstheater, Hannover

Don Juan und Faust (Grabbe)

Faust Thirza Bruncken Theatre: Deutsches Schauspielhaus, Hamburg

Schlachten! (Lanoye/Shakespeare)

Luk Perceval Theatre: Salzburger Festpiele / Dt. Schauspielhaus, Hamburg

Schlachten! (Lanoye/Shakespeare)

Luk Perceval Theatre: Salzburger Festpiele / Dt. Schauspielhaus, Hamburg

Don Juan und Faust (Grabbe)

Faust Thirza Bruncken Theatre: Deutsches Schauspielhaus, Hamburg

König Eduard II

Eduard II Claus Peymann Theatre: Burgtheater Wien

König Eduard II

Eduard II Claus Peymann Theatre: Burgtheater, Wien

Spelndits (Genet)

Polizist Klaus-Michael Grüber Theatre: Schaubühne Berlin

Die Familie Schroffenstein (Kleist)

Rupert Andrea Breth Theatre: Schaubühne Berlin

Goya (Simon)

Goya Michael Simon Theatre: Schaubühne Berlin

Die Letzten (Gorki)

Leschtsch Andrea Breth Theatre: Schaubühne Berlin

Baal (Brecht)

Baal Manfred Karge Theatre: Burgtheater Wien

Baal (Brecht)

Baal Manfred Karge Theatre: Burgtheater, Wien

Impressario (Goldoni)

Impressario Claus Peymann Theatre: Burgtheater Wien

E.Schleef, P.Palitzsch, R.Wilson, W.-D.Sprenger Theatre: Schauspiel Frankfurt / Main

Der zerbrochne Krug (Kleist)

Dorfrichter Adam Wolfgang Bordel Theatre: Theater Anklam

Wilhelm Tell (Schiller)

Tell Peter Sodann Theatre: Theater Halle

Heinrich IV (Shakespeare)

Heinrich V Gerd Jurgons Theatre: Theater Magdeburg