Thomas Thieme

Thomas Thieme

Agency contact
Gisela Spiering
hoestermann Agentur für Schauspieler
Phone: +49 30 695 01881
Email: mail@hoestermann.deview

Information

Year of birth
1948
Size (in cm)
180
Eye color
blue
Hair color
blond
Ethnicity
Central European
Place of residence
Weimar
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: basic
Russian: basic
Dialects
Thuringian (thüringisch)
Instruments
Drums: medium
Profession
Actor
Pitch
Bassbariton

Vita entries

Awards

2014

Goldene Kamera 2014 in der Kategorie Bester deutscher Schauspieler

2013

Hessischer Filmpreis (Bester Darsteller) 2013 für Das letzte Wort

2000

Schauspieler des Jahres 2000 für Schlachten!

Training

Absolvent der Staatlichen Schauspielschule Ernst Busch, Berlin

Film

2017

Das dritte Sterben

Philipp Leinemann
2015

Kundschafter

Robert Thalheim
2014

Fritz Lang - Der andere in uns

Gordian Maugg
2014

Er ist wieder da

David Wnendt
2012

Wir waren Könige

Philipp Leinemann Producer: Walker+Worm Film
2012

Robin Hood

Martin Schreier
2012

Und morgen leben wir wieder

Philipp Leinemann
2012

The Berlin File

Ryoo Seung-Wan
2010

Wer, wenn nicht wir

Andres Veiel
2010

Bastard

Carsten Unger
2010

Der ganz große Traum des Konrad Koch

Sebastian Grobler
2010

Hotel Lux

Leander Haussmann
2009

Liebe Mauer

Peter Timm
2008

Die Tür

Anno Saul
2008

Männersache

Gernot Roll
2008

Berlin 36

Kaspar Heidelbach
2007

Der Baader Meinhof Komplex

Uli Edel
2007

Effi Briest

Hermine Huntgeburth
2005

Das Leben der Anderen

Florian Henckel von Donnersmarck
2004

Der Untergang

Oliver Hirschbiegel
2002

Eierdiebe

Robert Schwentke
2000

Taking Sides

István Szabó
1998

Fette Welt

Jan Schütte
1974

Lotte in Weimar

Egon Günther

Television

2018

Die Affäre Borgward

Marcus O. Rosenmüller
2017

Parfüm, Serie

Philipp Kadelbach
2017

Der namenlose Tag

Volker Schlöndorff TV Channel: ZDF
2016

Tempel

Jakob Philipp Leinemann TV Channel: ZDf neo
2016

Babylon Berlin

Tom Tykwer, Achim v. Borries, Hendrik Handloegten TV Channel: ARD, Sky
2015

Der Äthiopier

Tim Trageser TV Channel: ARD
2015

Uli Hoeneß - Ein Leben auf der Bank

Christian Twente TV Channel: ZDF
2015

Die Stadt und die Macht

Friedemann Fromm TV Channel: ARD
2014

Das Glückskind

Michael Verhoeven Producer: SWR TV Channel: ARD/SWR
2014

SWR-Tatort: Der Inder

Niki Stein TV Channel: ARD
2014

Im Zweifel

Aelrun Goette TV Channel: ARD
2014

Die Eisläuferin

Markus Imboden TV Channel: ARD
2014

Besondere Schwere der Schuld

Kaspar Heidelbach TV Channel: ARD
2013

Der Freiheit entgegen

Rainer Matsutani TV Channel: Sat.1
2013

Der Staatsanwalt: Der Kongress ermittelt

Ullrich Zrenner TV Channel: ZDF
2013

Das Kalte Herz

Mark Andreas Bochert Producer: Provobis TV Channel: ZDF
2013

FINN ZEHENDER

Markus Imboden TV Channel: ZDF
2013

Finn Zehender

Markus Imboden Producer: Aspekt Telefilm TV Channel: ZDF
2013

Der Alte: Verlobt mit dem Tod

Raoul W. Heimrich TV Channel: ZDF
2012

Engel der Gerechtigkeit:

Sigi Rothemund TV Channel: ZDF
2012

Rosa Roth: Der Schuss

Hannu Salonen TV Channel: ZDF
2012

Der Tote im Watt

Maris Pfeiffer TV Channel: ZDF
2012

George

Joachim Lang TV Channel: ARD Dokudrama
2012

Das Adlon: Ein Hotel. Zwei Familien. Drei Schicksale.

Uli Edel TV Channel: ZDF
2012

Mörderische Jagd

Markus Imboden TV Channel: ZDF
2012

Das letzte Wort

Didi Danquart TV Channel: ARD
2011

HR-Tatort: Das Dorf

Justus von Dohnányi TV Channel: ARD
2011

Ein weites Herz

Thomas Berger TV Channel: ZDF
2011

Verbrechen: Notwehr

Jobst Oetzmann TV Channel: ZDF
2011

Ein starkes Team: Eine Tote zuviel

Maris Pfeiffer TV Channel: ZDF
2011

Gestern waren wir Fremde

Matthias Tiefenbacher TV Channel: ARD
2011

Tod einer Brieftaube

Markus Imboden TV Channel: ZDF
2011

Rommel

Niki Stein TV Channel: ARD
2010

Mörderisches Wespennest

Markus Imboden TV Channel: ZDF
2010

Rosa Roth: Notwehr

Carlo Rola TV Channel: ZDF
2009

Tatort - Vergessene Erinnerung

Christiane Balthasar TV Channel: ARD
2009

Mörder auf Amrum

Markus Imboden TV Channel: ZDF
2009

Liebling weck die Hühner auf

Matthias Steurer TV Channel: ARD
2009

Letzter Moment

Sathyan Ramesh TV Channel: ARD
2008

Ein Dorf sieht Mord

Walter Weber TV Channel: ZDF
2008

Was glücklich macht

Matthias Tiefenbacher TV Channel: ARD
2008 – 2009

Krupp - Eine deutsche Familie

Christian Kohlund TV Channel: ZDF
2008 – 2009

Rosa Roth: Das Mädchen aus Sumy

Carlo Rola TV Channel: ZDF
2008

Der Mann aus der Pfalz

Thomas Schadt TV Channel: ZDF
2007

Schuldig

Nils Willbrandt TV Channel: ARD
2007

Bloch: Das Schattenkind

Christoph Starck TV Channel: ARD
2007

Der Alte: Die Nacht kommt schneller als du denkst

Vadim Glowna TV Channel: ZDF
2007

Duell in der Nacht

Matti Geschonneck TV Channel: ZDF
2006

RBB-Polizeiruf 110: Gefährliches Vertrauen

Bodo Fürneisen TV Channel: ARD
2006

Siska: Schwer wie die Schuld

Vadim Glowna TV Channel: ZDF
2006

Die Katze

Kaspar Heidelbach TV Channel: ARD
2006

Vertrauter Fremder

Christiane Balthasar TV Channel: ARD
2006

Ein Fall für Zwei: Ewige Freundschaft

Michael Kreindl TV Channel: ZDF
2006

Der geheimnisvolle Schatz von Troja

Dror Zahavi TV Channel: Sat.1
2005

RB-Tatort: Requiem

Thorsten Näter TV Channel: ARD
2005

Das Geheimnis im Moor

Kai Wessel TV Channel: ZDF
2005

Der Alte: Tod eines Mandanten

Vadim Glowna TV Channel: ZDF
2005

Commissario Laurenti

Sigi Rothemund
2004

Die Nachrichten

Matti Geschonneck TV Channel: ZDF
2004

Ich will laufen - Der Fall Dieter Baumann

Diethard Klante TV Channel: ARD
2003

Die Frau des Architekten

Diethard Klante TV Channel: ARD
2003

Rosa Roth: Flucht nach vorn

Carlo Rola TV Channel: ZDF
2002

Das letzte Versteck

Pierre Koralnik TV Channel: ARD
2002

Liebling, bring die Hühner ins Bett

Matthias Tiefenbacher TV Channel: ARD
2001

WDR-Tatort: Verrat

Hans Noever TV Channel: ARD
2001

Liebe. Macht. Blind.

Thorsten Näter TV Channel: ARD
2001

Der Schuss

Nikolaus Leytner TV Channel: ZDF
2000

Die Spur meiner Tochter

Hajo Gies TV Channel: Sat.1
1999

Im Fadenkreuz - Feuertaufe

Jan Ruzicka TV Channel: ZDF
1999

Bangkok- Ein Mädchen verschwindet

Thorsten Näter TV Channel: Pro Sieben
1999

HR-Tatort: Nach eigenen Gesetzen

Josef Rödel TV Channel: ARD
1998

Balko: Taxidriver

Manfred Stelzer TV Channel: RTL
1998

Warten ist der Tod

Hartmut Schoen TV Channel: ZDF
1997

WDR-Tatort: Willkommen in Köln

Kaspar Heidelbach TV Channel: ARD
1996

Tor des Feuers

Kaspar Heidelbach TV Channel: Sat.1
1995

Tresko- Im Visier der Drogenmafia

Günter Gräwert TV Channel: Sat.1
1994

Das Phantom- Die Jagd nach Dagobert

Roland Suso Richter TV Channel: Sat.1
1994

Lemgo

Jörg Grünler TV Channel: ZDF

Theatre

2012

Was ihr wollt (Shakespeare)

Katharina Thalbach Theatre: Berliner Ensemble
2010

Robert Guiskard - Herzog der Normänner (Kleist)

Robert Guiskard Frank Hoffmann Theatre: Schauspielhaus Hamburg
2007

MOLIERE.Eine Passion (Zaimoglu/Senkel/Perceval)

Er Luk Perceval Theatre: Salzburger Festspiele / Schaubühne Berlin
2006

Dantons Tod (Büchner)

Danton Thomas Thieme Theatre: Schauspielhaus Bochum
2006

Tod eines Handlungsreisenden (Miller)

Willy Loman Luk Perceval Theatre: Schaubühne Berlin
2006

Platonow (Tschechow)

Ossip Luk Perceval Theatre: Schaubühne Berlin
2006

Trauer muß Elektra tragen (O´Neill)

Ulrich Papenberg Thomas Ostermeier Theatre: Schaubühne Berlin
2005

Schuld und Sühne (nach Dostojewski)

Porfiri Frank Castorf Theatre: Wiener Festwochen / Volksbühne, Berlin
2005

Zerbombt (Kane)

Soldat Thomas Ostermeier Theatre: Schaubühne Berlin
2004

Das System 2: Unter Eis (Richter)

Falk Richter Theatre: Schaubühne Berlin
2003

Ariadne auf Naxos (Strauss/Hofmannsthal)

Haushofmeister Fabio Luisi / Reinhold Hoffmann Theatre: Deutsche Staatsoper, Berlin
2003

Othello (Shakespeare)

Othello Luk Perceval Theatre: Münchner Kammerspiele
2002

L. King Of Pain

Lear Luk Perceval Theatre: Toneelhuis, Antw. / Schauspielh., Hann. / Zürich
2001

Faust I (Goethe)

Faust Julia von Sell / Karsten Wiegand Theatre: Deutsches Nationaltheater Weimar
2000

Marat/Sade (Weiss)

de Sade Philip Tiedemann Theatre: Berliner Ensemble
2000

Erreger (Ostermaier, Monolog, UA)

Lars Ole Walburg Theatre: Staatstheater, Hannover
1999

Don Juan und Faust (Grabbe)

Faust Thirza Bruncken Theatre: Deutsches Schauspielhaus, Hamburg
1999

Schlachten! (Lanoye/Shakespeare)

Luk Perceval Theatre: Salzburger Festpiele / Dt. Schauspielhaus, Hamburg
1998

König Eduard II

Eduard II Claus Peymann Theatre: Burgtheater Wien
1996

Spelndits (Genet)

Polizist Klaus-Michael Grüber Theatre: Schaubühne Berlin
1995

Die Familie Schroffenstein (Kleist)

Rupert Andrea Breth Theatre: Schaubühne Berlin
1994

Goya (Simon)

Goya Michael Simon Theatre: Schaubühne Berlin
1993

Die Letzten (Gorki)

Leschtsch Andrea Breth Theatre: Schaubühne Berlin
1992

Baal (Brecht)

Baal Manfred Karge Theatre: Burgtheater Wien
1991

Impressario (Goldoni)

Impressario Claus Peymann Theatre: Burgtheater Wien
1983

Der zerbrochne Krug (Kleist)

Dorfrichter Adam Wolfgang Bordel Theatre: Theater Anklam
1979

Wilhelm Tell (Schiller)

Tell Peter Sodann Theatre: Theater Halle
1977

Heinrich IV (Shakespeare)

Heinrich V Gerd Jurgons Theatre: Theater Magdeburg