Thomas Tucht

Thomas Tucht

Main agency
Jessica Wolf
+49 228 502 084004
jessica.wolf@arbeitsagentur.de
open in Castupload

Information

Acting age
46 - 56 years
Year of birth
1965 (56 years)
Place of birth
Warstein
Height (cm)
183
Weight (in kg)
93
Eye color
green brown
Hair color
Brown
Hair length
Short
Stature
normal
Place of residence
Dinkelsbühl
Housing options
Berlin, Hannover, Köln, Leipzig, Villach
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: medium
French: basic
Dialects
Westphalian: only when required (Native dialect)
Berlin German: only when required
Sport
Horse riding, Swim
Dance
Standard: basic
Choreography: basic
Profession
Actor
Singing
Chanson: basic
Pitch
Baritone
Driver's license classes
Car class

Vita entries

Film

Dazugehören (Short film)
Dozent Frederik Roth Producer: Frederik Roth
Rotlicht (Short film)
Herr Willber Annika Lindtner Producer: Annika Lindtner
Content Stream (Short film)
Vater Franziska Mair Producer: Franziska Mair
Schugada (Feature film)
Frankie (SR) Benedikt Klaus
Different Bayern (Short film)
Herbert (SR) Matthias Koßmehl
Otomo (Cinema film)
Vikar Thomas (SR) Frieder Schlaich

Television

Aktenzeichen XY ... ungelöst (Documentary series)
Polizeibeamter Huber Thomas Pauli Station: ZDF
Geschichte Mitteldeutschlands - Kunz von Kaufungen (Documentary series)
Hans Schwalbe (SR) André Meier Station: MDR
Blank Meier Jensen (Series)
Informant Thomas Nikel Station: ARD
Tatort - Katjas Schweigen (TV movie (series))
Markus Stricker (SR) Hans Noever Station: ARD

Theatre

Auf dem Kesselbrink (Drama)
Banker Berger (LR) Sascha Schmidt Theatre: Laura Parker Produktion
Die Liebe Geld
Henrich (LR) Michael Weger Theatre: neuebuehnevillach
Also, bei aller Liebe ...
Gerd (LR) Ingrit Dohse Theatre: Aida Cruises
Dinner for One
James (LR) Claudia Reimer Theatre: Aida Cruises
Sissi, die wilde Kaiserin
Hofrat Osterhazy Claudia Reimer, Kolja Schallenberg Theatre: Aida Cruises
Siegfried - die einzig wahre Geschichte
Siegfried (LR) Ingrit Dohse Theatre: Aida Cruises
Das Abschiedsdinner
Antoine (LR) Stephan Hoffstadt Theatre: Gostner Hoftheater Nürnberg
Die 39 Stufen
Mann 1 (LR) Jens Heuwinkel, Peter Cahn Theatre: Landestheater Dinkelsbühl
Ein Deal à la Hitchcock
Psychotherapiepatient Müller (LR) Claudia Riese Theatre: Theater Neu-Ulm
Eine Woche voller Samstage
Herr Taschenbier (LR) Nadine Klante Theatre: Landestheater Dinkelsbühl
Kleine Eheverbrechen
Gilles (LR) Boris Wagner Theatre: Landestheater Dinkelsbühl
Flasche leer
Knut (LR) Anahita Mahintorabi Theatre: Mittelsächsisches Theater Freiberg
Hamlet
Horatio Tamara Korber Theatre: Eduard-von-Winterstein-Theater Annaberg
Die drei Musketiere
Treville Joachim Siebenschuh Theatre: Eduard-von-Winterstein-Theater Annaberg
Maria Stuart
Burleigh Torsten Krug Theatre: Eduard-von-Winterstein-Theater Annaberg
Der nackte Wahnsinn
Freddy (LR) Holger Seitz Theatre: Eduard-von-Winterstein-Theater Annaberg
Romeo und Julia
Bruder Lorenzo Klaus-Peter Fischer Theatre: Eduard-von-Winterstein-Theater Annaberg
Ladies Night
Craig (LR) Marcus Lachmann Theatre: Eduard-von-Winterstein-Theater Annaberg
Robin Hood
Bruder Tuck Robert Strauß Theatre: Eduard-von-Winterstein-Theater Annaberg
Es war die Lerche
Shakespeare Manfred Dietrich Theatre: Eduard-von-Winterstein-Theater Annaberg
Hedda Gabler
Tesman (LR) Steffen Senger Theatre: Eduard-von-Winterstein-Theater Annaberg
Minna von Barnhelm
Tellheim (LR) Steffen Kaiser Theatre: Eduard-von-Winterstein-Theater Annaberg
Die Mausefalle
Sergeant Trotter (LR) Frank Voß Theatre: Eduard-von-Winterstein-Theater Annaberg
Winnetou
Old Shatterhand (LR) Herbert Grädtke Theatre: Eduard-von-Winterstein-Theater Annaberg
Der Schut
Kara Ben Nemsi (LR) Klaus-Hagen Latwesen Theatre: Eduard-von-Winterstein-Theater Annaberg
Killing for Company
Serienmörder Otis (LR) Max Jerschke Theatre: Theater Nordhausen
Der zerbrochne Krug
Ruprecht Thomas Janßen Theatre: Theater Nordhausen
Kunst
Yvan (LR) Beate Rothmann Theatre: Theater Nordhausen
Simpatico
Vinnie (LR) Klaus Metzger Theatre: Zimmertheater Tübingen
Kunst
Serge (LR) Oliver Keymis Theatre: Württembergische Landesbühne Esslingen
Die Wälder
Nick (LR) Michael Hürsch Theatre: Württembergische Landesbühne Esslingen
Amphitryon
Merkur Dominik von Gunten Theatre: Württembergische Landesbühne Esslingen
Der Kuß der Spinnenfrau
Valentin (LR) Thomas Zieler Theatre: Gehart-Hauptmann-Theater Zittau
Ein Inspektor kommt
Eric Stéfan Horn Theatre: Landestheater Schwaben Memmingen
Ein Sommernachtstraum
Demetrius Norbert Hilchenbach Theatre: Landestheater Schwaben Memmingen
Der Junge, der den Riesen besiegte
Riese Gerhard Weber Theatre: Vereinigte Bühnen Krefeld / Mönchengladbach

Audio

Weil ich schöner bin (Dubbing)
Polizist im Off Frieder Schlaich
Im fließenden Licht (Audiobook)
Thomas von Aquin Thomas Zieler Distribution: zielophon
Gegenstandsloses Erzählen über Gegenstände (Audiobook)
Erzähler Thomas Zieler Distribution: zielophon