Thomas Ulrich

Thomas Ulrich

ZAV-Künstlervermittlung Hamburg
Monika Kolbe
+49 228 502 088043
monika.kolbe@arbeitsagentur.de

Information

Year of birth
1963 (57 years)
Place of birth
Gelsenkirchen
Height (cm)
180
Weight (in kg)
72
Eye color
blue
Hair color
Gray
Hair length
Short
Type/Ethnicity
Central European
Stature
slim
Place of residence
Bremen
Cities I could work in
Berlin, Köln, Hamburg, Wuppertal
Nationality
German
Languages
German: native-language
Instruments
Ukulele: basic
Saxophone: basic
Drums: basic
Sport
Juggle
Dance
Standard: medium
Profession
Actor
Pitch
Tenor

Vita entries

Other Education & Training

Workshopteilnehmer bei
Walter Lott, Keith Johnston, M.K.Lewis, Jean-Louis Rodrigue
ARTURO Schauspielschule
TUT Schule für Tanz Theater und Komik, Hannover

Awards

Kölner Theaterpreis: "Der Freund krank" v. Nis-Momme Stockmann, Regie Thomas Ulrich
Heidelberger Theaterpreis für „Leere Stadt“ von Dejan Dukovski, Regie Thomas Ulrich
Kölner Theaterpreis 2007 für „Der Kick“ von A. Veil & G. Dankwarts, Regie Harald Demmer

Film

Niemandsland. High After Noon (Short film)
Rasmus Stephan Trümper Producer: Skrobanek & Trümper Produktion [de]
Amel? (Feature film)
Thomas (LR) Josua Zehner Producer: Cinephiles Filmproduktion [de]
Im Zeichen des Phoenix (Short film)
Fahrgast (SR) Dinh Tran Producer: Dinh Tran Produktion
Böses Blut (Feature film)
Peter Zott (LR) Christoph Gottwald Producer: Christoph Gottwald Produktion
Drei (Short film)
Bernd (LR) Josua Zehner Producer: Cinephiles Filmproduktion [de]
Wiedersehen mit Marie (Short film)
Karl (LR) Josua Zehner Producer: Cinephiles Filmproduktion [de]
baddoginapark.com (DVD) (Feature film)
Jens Bludau (LR) Christoph Gottwald Producer: Sprungturm Verlag
Abend verwandter Träumer (Short film)
Alter Mann (SR) Oskar Lekies Producer: FH Fachhochschule Dortmund [de]
Ich und Kaminski (Cinema film)
Performer Wolfgang Becker Producer: X Filme Creative Pool GmbH
Zu viel des Guten (Short film)
Klaus (LR) Robert Biermann Producer: Ruhrakademie Schwerte - Privates Lehrinstitut für Kunst, Design und Medien [de]
Die Lieferung (Short film)
Frank (LR) Tim Wollweber Producer: Tim Wollweber Produktion
Verzug (Short film)
Zugschaffner (LR) Alexander Pascal Forre Producer: KHM Kunsthochschule für Medien Köln [de]
Metamorphosis (Short film)
Vater (LR) Stefan Kaufhold Producer: FH Fachhochschule Dortmund [de]
Die Feder (Short film)
Vater (LR) Oskar Lekies Producer: Fool's License Film- & Medienproduktion GbR
Auf den ersten Blick (Short film)
Herr Fatzke (LR) Robin Bamberg Producer: Robin Bamberg Produktion
Tintenfischwolken (Short film)
Chef (SR) Sebastian Salanta Producer: FH Fachhochschule Dortmund [de]
Weiße Folter (Short film)
Frank (LR) Robin Bamberg Producer: Robin Bamberg Produktion
inFAUSTUS (Short film)
Mephisto (LR) Luisa Bell Producer: Mediapunks - Zusammenschluss junger Filmemacher
Die 68er Verschwörung (Bewerbungsfilm) (Short film)
Frank (LR) Robin Bamberg Producer: Robin Bamberg Produktion
Kleinstatthelden (Cinema film)
Ernst-Hermann (SR) Marc Schaumburg Producer: Accomm Entertainment GmbH & Co. KG [de]
Torture by Hope (Short film)
Sturmbannführer Meier (LR) Marc Schaumburg Producer: Magnus Entertainment Filmproduktionsgesellschaft mbH [de]
Prostomium (Short film)
Jan (LR) Marc Schaumburg Producer: Magnus Entertainment Filmproduktionsgesellschaft mbH [de]
L'insegnante (Short film)
L'insegnante (LR) Marc Beyer Producer: Schaumburg / Beyer
Der Funke des Lebens (Short film)
Michael (LR) Hendrik Vogt Producer: Heinz Vogt Filmproduktion

Television

Die Pfefferkörner (TV series)
Günni (LR) Andrea Katzenberger Producer: Letterbox Filmproduktion GmbH TV Channel: ARD [de], NDR [de]
Lindenstraße (TV series)
Staatanwalt (F: Alles, was Recht ist) (SR) Iain Dilthey Producer: Geißendörfer Film- und Fernsehproduktion KG TV Channel: ARD [de]
Wilsberg - Die Entführung (TV movie (series))
2. Trödler (SR) Dominic Müller Producer: Eyeworks Germany GmbH | Fiction & Film (Warner Bros. ITVP Deutschland GmbH) [de] TV Channel: ZDF [de]

Theatre

Die Hose von Carl Sternheim
Frank Scarron Thomas Ulrich Theatre: Theater im Bauturm - Köln
Bunbury von Oscar Wilde
Lady Bracknell & Anwalt Gribsby Thomas Ulrich Theatre: Theater im Bauturm
Bürgerwehr von Alan Ayckbourn
Lothar Becker R. Fuhrmann Theatre: Grenzlandtheater Aachen
Liebesschlösser von Th. Ulrich/Bernd Kaftan
Komiker Thomas Ulrich Theatre: Theater der Keller
Faust hat Hunger ... E. Palmetshofer
Faust Harald Demmer Theatre: Theater am Bauturm
Der Kick v. A. Veil/G. Dankwart
Achim, Staatsanwalt u.a. Harald Demmer Theatre: Theater am Bauturm
Die Orestie
Orest, Menelaus George Isherwood Theatre: N.N. Theater Köln
Ein Sommernachtstraum
Zettel, Demetrius George Isherwood Theatre: N.N. Theater Köln
Faust
Mephisto George Isherwood Theatre: N.N. Theater Köln
Nosferatu
Johnestan Harker George Isherwood Theatre: N.N. Theater Köln

Other

Zeiten des Aufruhrs von Richard Yates
Theaterstück (Adaption, Inszenierung)
Pink Punk Pantheon Die kaberettistische Karnevalsr
Kabarett (Regie)
Goethe in Alzenau von Dominik Schuh
Theaterstück (Regie)
Cinderellas Schuhe von Mike Kenny
Theaterstück (Regie)
Die Hose von Carl Sternheim
Theaterstück (Regie)
wir glauben - Stückentwicklung
Theaterstück (Regie)
Der Fall Alzenau von Dominik Schuh
Theaterstück (Regie)
Lolita von V. Nabokov / O. Reese
Theaterstück (Regie)
Der Freund krank von Nis-Momme Stockmann
Theaterstück (Regie)
Liebesschlösser von Bernd Kaftan & Thomas Ulrich
Theaterstück (Regie)
Bunbury von Oscar Wilde
Theaterstück (Regie)
Novecento von Alessandro Baricco
Theaterstück (Regie)
Kaltes Land von Reto Finger
Theaterstück (Regie)
Leere Stadt von Dejan Dukowski
Theaterstück (Regie)