Thomas Wenke

Thomas Wenke

Agentur Kick Schauspielervermittlung
Doris Kick
+49 89 437 48349
office@agentur-kick.de

Information

Year of birth
1968
Height (cm)
178
Eye color
brown gray
Hair color
Brown
Hair length
Bald head
Type/Ethnicity
Central European
Stature
full figured
Place of residence
München
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: medium
Dialects
Bairisch
Hessian
Swabian
Norden
Austrian
Dance
Argentine tango: basic
Profession
Actor
Singing
Jazz: medium
Chanson: medium
Classic: medium
Pitch
Baritone
Driver's license classes
Car class

Vita entries

Primary professional training

1995
Bühnenstudio Hamburg

Other Education & Training

Schauspielschule Bühnenstudio Hamburg (vorm. Bühnenstudio der darstellenden Künste) [de]

Film

Das Pubertier - Der Film (Cinema film)
Limo Mann (SR) Leander Haußmann Producer: Constantin Film [de]
Venusfliegenfalle (Short film)
Wassily Tim Dünschede Producer: NORDPOLARIS
I feel like a Clown (Short film)
Chef (SR) Sascha Fersch Producer: Sascha Fersch Produktion [de]
Null Eins (Short film)
Baumhuber (SR) Fabian Kramer Producer: Fieber Film [de]

Television

München Mord - Das Kamel und die Blume (TV movie (series))
Roland Belling“ (SR) Matthias Kiefersauer Producer: TV60Filmproduktion GmbH TV Channel: ZDF [de]
Die Rosenheim-Cops (TV series)
Stefan Mühleisen (LR) Daniel Drechsel-Grau Producer: Bavaria Fiction GmbH TV Channel: ZDF [de]
Cathérine (TV series)
Manfred (SR) Franziska Meyer Price Producer: Caligari Film- und Fernsehproduktions GmbH TV Channel: ZDF [de]
Hubert ohne Staller (TV series)
Frank Wieser (SR) Carsten Fiebeler Producer: Entertainment Factory GmbH TV Channel: ARD [de], BR [de], Degeto [de], MDR [de]
Dahoam is Dahoam (TV series)
Dr. Mandel (SR) diverse Producer: Constantin Television GmbH [de] TV Channel: BR [de]
Rote Rosen (TV series)
Wolf Zabel (SR) diverse Producer: Studio Hamburg Serienwerft GmbH TV Channel: ARD [de]
Gipfelstürmer - Das Berginternat. Sehtest (TV movie (series))
Arnold Küstenmacher (LR) Dirk Regel Producer: all-in-production GmbH TV Channel: ZDF [de]
Marie fängt Feuer - Den Mutigen gehört die Welt (TV movie (series))
Roland (SR) Hans Hofer Producer: W&B Television GmbH & Co. KG TV Channel: ZDF [de]
Gipfelstürmer - Das Berginternat. Dabei sein ist alles (TV movie (series))
Arnold Küstenmacher (LR) Andi Niessner Producer: all-in-production GmbH TV Channel: ZDF [de]
Gipfelstürmer - Das Berginternat. Wir sind anders (TV movie (series))
Arnold Küstenmacher (LR) Andi Niessner Producer: all-in-production GmbH TV Channel: ZDF [de]
Gipfelstürmer - Das Berginternat. Flieg Liv, flieg! (TV movie (series))
Arnold Küstenmacher (LR) Jakob Schäuffelen Producer: all-in-production GmbH TV Channel: ZDF [de]
Gipfelstürmer - Das Berginternat. Die Neue (TV movie (series))
Arnold Küstenmacher (SR) Jakob Schäuffelen Producer: all-in-production GmbH TV Channel: ZDF [de]
Irgendwas bleibt immer (TV movie)
Dr. Meckseper (SR) Thomas Kronthaler Producer: Die Film GmbH TV Channel: ZDF [de]
Flucht durchs Höllental (TV movie)
Konrad Riedel (SR) Marcus O. Rosenmüller Producer: ndF neue deutsche Filmgesellschaft mbH TV Channel: ORF [at], ZDF [de]
Winterherz - Tod in einer kalten Nacht (TV movie)
Josef (SR) Johannes Fabrick Producer: Hager Moss Film GmbH TV Channel: ZDF [de]
Das Singspiel am Nockherberg (TV show)
Martin Schulz (SR) Marcus H. Rosenmüller Producer: BR Bayerischer Rundfunk [de] TV Channel: BR [de]
Du bist nicht allein (TV movie)
Polizist (SR) Johannes Fabrick Producer: Die Film GmbH TV Channel: ZDF [de]
Das Singspiel am Nockherberg (TV show)
Sigmar Gabriel (LR) Marcus H. Rosenmüller Producer: BR Bayerischer Rundfunk [de] TV Channel: BR [de]
Weißblaue Wintergeschichten (TV series)
Vollzugsbeamter (SR) Jörg Schneider Producer: Bavaria Fiction GmbH TV Channel: ZDF [de]
Der Polizist, der Mord und das Kind (TV movie)
Beamter K11 (SR) Johannes Fabrick Producer: Hager Moss Film GmbH TV Channel: ZDF [de]
Die Rosenheim-Cops (TV series)
Alois Kranz (SR) diverse Producer: Bavaria Fiction GmbH TV Channel: ZDF [de]
Um Himmels Willen (TV series)
Meister Shan (SR) diverse Producer: ndF neue deutsche Filmgesellschaft mbH TV Channel: ARD [de]
Weißblaue Geschichten (TV series)
Fließenleger (SR) Walter Bannert Producer: Bavaria Fiction GmbH TV Channel: ZDF [de]
Pass gut auf ihn auf (TV movie)
Psychotherapeut (SR) Johannes Fabrick Producer: Hager Moss Film GmbH TV Channel: ZDF [de]
Tödliche Versuchung (TV movie)
Gemeinderat (SR) Johannes Fabrick Producer: Die Film GmbH TV Channel: ZDF [de]
24 Milchkühe und kein Mann (TV movie)
Heiratsanwärter (SR) Thomas Kronthaler Producer: teamWorx Television & Film GmbH [de] TV Channel: ARD [de]
Morgen räum' ich auf (TV movie)
Schlüsselnotdienstmann (SR) Martina Elbert Producer: Kordes & Kordes Film GmbH [de] TV Channel: BR [de]
Dornröschens leiser Tod (TV movie)
Baumann (SR) Marcus O. Rosenmüller Producer: Cinecentrum Hamburg Deutsche Gesellschaft für Film- und Fernsehprod. mbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Doppelter Einsatz - Kopfjäger (TV movie (series))
Polizist (LR) Hans Schönherr Producer: Studio Hamburg FilmProduktion GmbH [de] TV Channel: RTL
Der Ermittler (TV series)
Fahrlehrer (SR) Michael Mackenroth Producer: Monaco Film (merged to Odeon Fiction GmbH) TV Channel: ZDF [de]
Lenya - Kriegerin der Walsungen (TV movie)
Bruder Gottfried (SR) Michael Rowitz Producer: Phoenix Film Karlheinz Brunnemann GmbH & Co. Produktions KG [de] TV Channel: RTL
Die Helden (TV series)
Skipper (SR) Erwin Keusch Producer: Multimedia Film- und Fernsehproduktion GmbH [de] TV Channel: ProSieben [de]
Runner (TV movie)
Portier (SR) Michael Rowitz Producer: ndF neue deutsche Filmgesellschaft mbH TV Channel: ProSieben [de]
Lisa Falk - Eine Frau für alle Fälle (TV series)
Notarzt (SR) Rüdiger Nüchtern Producer: Aspekt Telefilm-Produktion GmbH TV Channel: ZDF [de]
Freunde fürs Leben (TV series)
Grenzschutzbeamter (SR) Peter Hill Producer: ndF neue deutsche Filmgesellschaft mbH TV Channel: ZDF [de]
Wer Kollegen hat braucht keine Feinde (TV movie)
Behringer (SR) Martin Enlen Producer: Multimedia Film- und Fernsehproduktion GmbH [de]

Theatre

Siegfried, Götterschweiß und Heldenblut
Wotan und Brunhilde Gabi Rothmüller Theatre: Lustspielhaus München
Bartleby der Schreiber
Turkey Ulrike Arnold Theatre: Metropoltheater München
Pinocchio
Fuchs u.a. Jochen Schölch Theatre: Metropoltheater München
Der nackte Wahnsinn
Lloyd (Regisseur) Gabi Rothmüller Theatre: Lustspielhaus München
Der wunderbare Massenselbstmord
H. Kemppainen Ulrike Arnold Theatre: Metropoltheater München
Im weißen Rössl
Dr. Siedler, Kaiser Christian Lex Theatre: Lustspielhaus München
Diverse Theaterstücke
diverse diverse Theatre: festes Ensemblemitglied Mü. Lach- & Schießgesellsc
Der Zug kommt um zwölf
Henderson Harald Fuhrmann Theatre: BAT Berlin
Der Traum oder das Bett
Pascal Harald Fuhrmann Theatre: Freie Produktion
Im weißen Rössl
Kaiser u.a. Markus Dietze Theatre: Kammerspiel Paderborn
Diener zweier Herren
Florindo Valerij Persikov Theatre: Theater der Altmark Stendal
Antigone
Haemon Olga Wildgruber Theatre: Theater der Altmark Stendal
Black Rider
Wilhelm Peter Seuwen Theatre: Theater der Altmark Stendal
Jennifer Klemm
diverse Maike Krause Theatre: Autorentheatertage Hannover

Audio

30 Nights of Sex (Dubbing)
Dr. Lance Ying (LR) Tom Metz III Producer: Tape Ball Entertainment [us]
Bosch (Dubbing)
Irvin Irving (LR) Ernest R. Dickerson Producer: Fabrik Entertainment [us] Audio: Amazon Video
Nightfall (Dubbing)
Voice Josephine Ehlert Producer: Josephine Ehlert Produktion [de]
Dark Matter (Dubbing)
Six (LR) diverse Producer: Prodigy Pictures [ca] Audio: Syfy (vormals Sci Fi) [us]
Phantastische Tierwesen und wo sie zu finden sind (Dubbing)
Jacob Kowalski (LR) David Yates Producer: Heyday Films [uk]
Bosch (Dubbing)
Irvin Irving (LR) Kevin Dowling Producer: Amazon Studios [us] Audio: Amazon Video
The Man in the High Castle (Dubbing)
Wegener (LR) diverse Producer: Amazon Studios [us] Audio: Amazon Video
Dark Matter (Dubbing)
Six (LR) diverse Producer: Prodigy Pictures [ca] Audio: Syfy (vormals Sci Fi) [us]
Im Nesseltal (Dubbing)
Förster Philipp J. Pamer Producer: Victus Films
Ein Mann Namens Ove (Dubbing)
Anders (SR) Hannes Holm Producer: Tre Vänner Produktion AB [se]
Rum Diary (Dubbing)
Bob Sala (SR) Bruce Robinson Producer: GK Films [us]
Ein Ort für die Ewigkeit (Dubbing)
Tommy (LR) Daniel Percival Producer: Coastal Productions [uk]
Stromaufwärts (Dubbing)
Sprecher (SR) Benjamin Kempas Producer: Preview Production GbR [de]

Other

Oberservierung (Showreel production)
Polizist (LR) Christoph Baumann Producer: CHR Filmproduktion [de]
Ausgerechnet Du! (Aufzeichnung aus dem Contra-Kreis-Theater Bonn) (Theatre recording)
n.n. (LR) Horst Johanning Producer: Sat.1 SatellitenFernsehen GmbH Distribution: SAT.1 [de]