Thomas Wingrich

Thomas Wingrich

Scherf Agentur
Martina Scherf
+49 30 443 27390
info@agenturscherf.de

Information

Acting age
35 - 46 years
Year of birth
1973 (46 years)
Place of birth
Halle (Saale)
Height (cm)
175
Weight (in kg)
80
Eye color
blue gray
Hair color
Blond
Hair length
Short
Type/Ethnicity
Central European, Eastern European, Scandinavian
Stature
slim
Place of residence
Berlin
Cities I could work in
München, Köln, Hamburg, Wien, Dresden, Halle, Magdeburg, Zürich
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: medium
Russian: basic
French: medium
Dialects
Halle dialect (Native dialect)
Saxon
Berlin German
Instruments
Piano: medium
Trumpet: basic
Sport
Acrobatics, Billiards, Fencing (stage), Swim, Tai chi
Dance
Jazz Dance: basic
Modern Dance: basic
Rock & roll: basic
Profession
Actor
Singing
Chanson: medium
Pitch
Baritone
Driver's license classes
Car class, Truck class, Special class, Mopeds up to 50 cc & 45 km / h
Additional skills

Theater-Regie
Dozent für Schauspiel (Szenenstudien)
Erarbeitung Vorsprechmonologe
Zeichnen, Malen
Hörbücher, Hörspiele

Vita entries

Primary professional training

1997
Hochschule für Musik und Theater "Felix Mendelssohn Bartholdy" Leipzig

Awards

Ensemblepreis Theatertreffen deutschsprachiger Schauspielstudierender

Film

Verschwörung (Cinema film)
Grane´s Security Guard (SR) Fede Alvarez Producer: The Cantillon Company [us]
Liebesfilm (Cinema film)
Arndt (SR) Robert Bohrer Producer: Basis Berlin Filmproduktion GmbH
James Dean lernt kochen (Short film)
James (LR) Michael Blume Producer: Micha-Blume-Filmproduktion
Heimkehr (Short film)
Clown (SR) Sylvania Pen Producer: Element Film GmbH [de]
Monuments Men - Ungewöhnliche Helden (Cinema film)
GR 2nd in Command George Clooney Producer: Zweiundzwanzigste Babelsberg Film GmbH
Kabale & Liebe unplugged (Cinema film)
Präsident (LR) Markus Hahn Producer: A. S. Theater & Film Ltd. [de]
Summer Palace (Cinema film)
Thomas (SR) Lou Ye Producer: Flying Moon Filmproduktion GmbH [de]
Wagen 56-10 (Short film)
Mark (LR) Stefan Ciupek Producer: UFA Serial Drama GmbH

Television

GZSZ Gute Zeiten Schlechte Zeiten (TV series)
Mario Bukowski (SR) diverse Producer: UFA Serial Drama GmbH TV Channel: RTL
Keine zweite Chance (TV series)
Heiner Grabowski (SR) Alexander Dierbach Producer: Ariane Krampe Filmproduktion TV Channel: SAT.1 [de]
Weissensee (TV series)
Jens (SR) Friedemann Fromm Producer: Ziegler Film GmbH & Co. KG TV Channel: ARD [de], Degeto [de], MDR [de]
Schicksale - und plötzlich ist alles anders (Documentary series)
Milan Softjack (Folge: Wer bin ich?) (LR) Kirim Schiller Producer: Constantin Entertainment GmbH TV Channel: SAT.1 [de]
Schicksale - und plötzlich ist alles anders (Documentary series)
Tilo Felder (F: Leben...kein Ponyhof) (LR) Patrick Freiheit Producer: Constantin Entertainment GmbH TV Channel: SAT.1 [de]
Schicksale - und plötzlich ist alles anders (Documentary series)
Jan Lindemann (F: Stimme, die mich rief) (LR) Kirim Schiller Producer: Constantin Entertainment GmbH TV Channel: SAT.1 [de]
Operation Zucker - Jagdgesellschaft (TV movie (series))
Freddy (SR) Sherry Hormann Producer: W&B Television GmbH & Co. KG TV Channel: ARD [de], BR [de], Degeto [de]
In Gefahr - Ein verhängnisvoller Moment (TV series)
Kriminalkommissar Jürgen Weber (LR) diverse Producer: Constantin Entertainment GmbH TV Channel: SAT.1 [de]
Der Kriminalist (TV series)
Fahrer (SR) Christian Görlitz Producer: H & V Entertainment GmbH (formerly Hofmann & Voges Entertainment GmbH) TV Channel: ZDF [de]
Schicksale - und plötzlich ist alles anders (Documentary series)
Tim Haas (F: Du gehörst nur mir) (LR) Andy Klein Producer: Constantin Entertainment GmbH TV Channel: SAT.1 [de]
Schicksale - und plötzlich ist alles anders (Documentary series)
Ludger Rawe(Folge: Das schweigende Kind) (LR) Andy Klein Producer: Constantin Entertainment GmbH TV Channel: SAT.1 [de]
Schicksale - und plötzlich ist alles anders (Documentary series)
Timo Grawe (Folge: Der amerikanische Traum) (LR) Andy Klein Producer: Constantin Entertainment GmbH TV Channel: SAT.1 [de]
Schicksale - und plötzlich ist alles anders (Documentary series)
Roman Porter (Folge: Wohin mit dem Kind) (LR) Uwe Hahn Producer: Constantin Entertainment GmbH TV Channel: SAT.1 [de]
1943 (TV movie)
Major Schwarz (LR) Walerij Shalyga Producer: Pro TV [ua]
Unser Charly (TV series)
Kunde (SR) Monika Zinnenberg Producer: Phoebus-Film GmbH & Co Produktions KG [de] TV Channel: ZDF [de]
SOKO Wismar (TV series)
Hartwig Engel (Vietjes letzte Reise) (SR) Dirk Pientka Producer: Cinecentrum Berlin Film- und Fernsehproduktion GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Alarm für Cobra 11 - Die Autobahnpolizei (TV series)
Andreas Kuhn (SR) Axel Barth Producer: Action Concept Film- und Stuntproduktion GmbH [de] TV Channel: RTL
Hinter Gittern - Der Frauenknast (TV series)
Silvio (SR) diverse Producer: UFA Serial Drama GmbH TV Channel: RTL
Berlin - Abschnitt 40 (TV series)
Schießwart (SR) Andreas Senn Producer: Typhoon AG [de] TV Channel: RTL
Wolffs Revier (TV series)
Torsten (SR) Michael Mackenroth Producer: Nostro Film GmbH [de] TV Channel: SAT.1 [de]
Die Anstalt - Zurück ins Leben (TV series)
Andreas (SR) diverse Producer: Typhoon AG [de] TV Channel: SAT.1 [de]
Im Namen des Gesetzes (TV series)
Kunde im Juwelierladen (SR) diverse Producer: Opal Filmproduktion GmbH [de] TV Channel: RTL
Liebesau - Die andere Heimat (TV series)
Thomas (SR) Wolfgang Panzer Producer: UFA Fernsehproduktion GmbH [de]
SOKO Leipzig (TV series)
LKW-Fahrer (SR) Bodo Schwarz Producer: UFA Fernsehproduktion GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Wolffs Revier (TV series)
1.Skin (SR) Michael Mackenroth Producer: Nostro Film GmbH [de] TV Channel: SAT.1 [de]
Ein Todsicheres Ding (TV movie)
Eddy (LR) Diethard Klante Producer: Arbor TV-Filmproduktion GmbH & Co. KG [de] TV Channel: ZDF [de]

Theatre

Passagier 23
Regie Thomas Wingrich Theatre: Berliner Kriminal Theater
Der Name der Rose
Adson von Melk Wolfgang Rumpf Theatre: Berliner Kriminal Theater
Die Mausefalle
Christopher Wren Wolfgang Rumpf Theatre: Berliner Kriminal Theater
Der Geizige
Regie Thomas Wingrich Theatre: Nordharzer Städtebundtheater
Romeo & Julia
Regie Thomas Wingrich Theatre: Klassik am Meer
Der eingebildete Kranke
Thomas Diafoirus, Dr. Purgon Jürgen Kern Theatre: Klassik am Meer
Emilia Galotti
Marinelli Jens Schäfer Theatre: Klassik am Meer
Freunde zum Essen
Regie Thomas Wingrich Theatre: Inseltheater Moabit
Maria Stuart
Mortimer Jürgen Kern Theatre: Klassik am Meer
Das Sofa
Regie Thomas Wingrich Theatre: nordlicht company berlin / diverse Gastspiele
Maria Schweidler - Die Bernsteinhexe
Klaus Burse Jürgen Kern Theatre: Klassik am Meer
Mann ausser Haus
Dr. Kaltwasser Peter Ibrik Theatre: theaterkapelle Berlin
Jedermann
Jedermann Jürgen Kern Theatre: Klassik am Meer
Der Besuch der alten Dame
Pfarrer Jürgen Kern Theatre: Klassik am Meer
Die Leiden des jungen Werther
Albert Peter Ibrik Theatre: Klassik am Meer
Die Schmutzigen
Ralph X Daniel Dumont Theatre: theaterkapelle Berlin
Kabale und Liebe
Wurm Jürgen Kern Theatre: Klassik am Meer
Der Name der Rose
Malachias von Hildesheim Vera Oelschlegel Theatre: Theater des Ostens (Tournee)
Minna von Barnhelm
Tellheim Jürgen Kern Theatre: Klassik am Meer
Der Totmacher
Stenograph Wolfgang Rumpf Theatre: Berliner Kriminal Theater
Wilhelm Tell
Rudenz Jürgen Kern Theatre: Klassik am Meer
Eine ganz normale Trauerfeier
Regieassistenz Markus Hahn Theatre: moabiter theaterspektakel
Nathan der Weise
Tempelherr Jürgen Kern Theatre: Klassik am Meer
Der Zerbrochne Krug
Ruprecht Jürgen Kern Theatre: Klassik am Meer
Galileo Galilei
Andrea Jürgen Kern Theatre: Klassik am Meer
electronic city
Chormann Rüdiger Pape Theatre: Theater Bregenz
Die heilige Johanna
Dunois Jürgen Kern Theatre: Theater des Ostens (Tournee)
Das Geheimnis der Pompadour
Zambinella Pierre Badan Theatre: Kleines Theater Berlin
Brooklyn Memoiren
Stanley Rainer Behrend Theatre: Tribüne Berlin
Auf dem Weg zur Hochzeit
Gino Bettina Jahnke Theatre: Kammerspiele Magdeburg
Hamlet
Ophelia Lilia Abadjieva Theatre: Kammerspiele Magdeburg
Hängenbleiber
Regie Thomas Wingrich Theatre: Kammerspiele Magdeburg
Ein Weihnachtslied
Fred, junger Scrooge Franziska Ritter Theatre: Kammerspiele Magdeburg
Iphigenie auf Tauris
Pylades Wolf Bunge Theatre: Kammerspiele Magdeburg
Ob so oder so
Nick Wolf Bunge Theatre: Kammerspiele Magdeburg
Haha, der letzte Erzähler
Schweiger Franziska Ritter Theatre: Kammerspiele Magdeburg
Die Sonne ist blau
Der Mann Klaus Noack Theatre: Kammerspiele Magdeburg
Urfaust
Mephisto Christina Emig-Könning Theatre: Kammerspiele Magdeburg
Perceval, der Ritter
Perceval Kay Wuschek, Oliver Eß Theatre: Kammerspiele Magdeburg
Die Gewehre der Frau Carrar
José Hermann Schein Theatre: Kammerspiele Magdeburg
Ein ausgestopfter Hund
Marcel Tobias Wellemeyer Theatre: Staatsschauspiel Dresden
Bocksgesang
Dorfschreiber Tobias Wellemeyer Theatre: Staatsschauspiel Dresden
Brennende Finsternis
Ignacio Irmgard Lange Theatre: Staatsschauspiel Dresden
Cyrano von Bergerac
2. Kadett Andras Fricsay Kali Son Theatre: Staatsschauspiel Dresden

Audio

Frau Jenny Treibel - Th. Fontane (Speaker)
Producer: Märkisches Museum Berlin, Oberkirche Cottbus szenische Lesung
Der liebe Gott nimmt Urlaub (Speaker)
Producer: Eigenproduktion szenische Lesung
Die Arche Noah (Speaker)
Producer: Oberkirche St. Nikolai Cottbus Lesung
Der Stechlin (Speaker)
Producer: Fontane Ensemble Berlin szenische Lesung
...bis auf den heutigen Tag / S. Lagerlöf (Speaker)
Producer: Oberkirche St. Nikolai Cottbus Lesung
Die Verhöre der Gesche Gottfried (Speaker)
Producer: A. S. Theater & Film Ltd. Hörspielbuch
Vor dem Sturm - Th. Fontane (Speaker)
Producer: Fontane Ensemble Berlin szenische Lesung
Dark Rising: The Savage Tales of Summer Vale (Dubbing)
Paul (SR) Andrew Cymek Producer: Black Walk Productions [ca]
Kochen hören (Speaker)
Producer: Paul Zechberger - www.kochton.at Hörbuch
Santa Esperanza - A. Morchiladze (Speaker)
Producer: Zentrum für Literaturforschung Berlin Lesung
L´Adultera - Th. Fontane (Speaker)
Producer: Fontane Ensemble Berlin szenische Lesung
Die Wahlverwandtschaften - J. W. Goethe (Speaker)
Producer: Fontane Ensemble Berlin szenische Lesung
Schönes Land Italia - K. F. Schinkel (Speaker)
Producer: Goethe-Theater Bad Lauchstädt Lesung Tagebücher
Von Kranichen und anderen historischen Pers. (Speaker)
Producer: Goethe-Theater Bad Lauchstädt Lesung Schiller-Balladen
Zeitzonen (Speaker)
Producer: theaterkapelle Berlin szenische Lesung
Der Tod kennt keine Grenzen (Speaker)
Producer: Radioropa Hörbuch
Die Bändigung des Weibs - W. Shakespeare (Speaker)
Producer: A.S.Theater und Film Ltd. szenische Lesung
Cybernet City (Speaker)
Producer: Radioropa Hörbuch
Eddy - der Himmel in dir (D. Meißner-Johannknecht) (Speaker)
Producer: Radioropa Hörbuch
Eine Geburtstagsfeier ... (Speaker)
Producer: audiotake berlin Hörspiel
Flugverbot (Speaker)
Producer: Radioropa Hörbuch
Hackschnitzel (Speaker)
Producer: Radioropa Hörbuch
Schlüsselgewalt (Speaker)
Producer: Radioropa Hörbuch
Welsangeln heute (Speaker)
Producer: SPRO, Georg Baumann Werbefilm
Die ersten zwei Jahre (Speaker)
Producer: WIM e.V. Dokumentarfilm
Kirchplatz (Speaker)
Producer: SFB Reportage
nachtschattengewächse (Speaker)
Producer: Eigenproduktion Lesung