Thomas Zerck

Thomas Zerck

Mai&Juli Schauspielagentur
Marina Juli
+49 176 5909 4378
info@maiundjuli.de

Information

Acting age
25 - 35 years
Year of birth
1985 (35 years)
Place of birth
Schwerin
Height (cm)
171
Weight (in kg)
65
Eye color
blue gray
Hair color
Brown
Hair length
Very short
Type/Ethnicity
Central European, Eastern European
Stature
athletic / training
Place of residence
Leipzig
Cities I could work in
Berlin, München, Köln, Hamburg, Ludwigsburg, Schwerin, Stuttgart, Tübingen
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: fluent
Chinese: basic
Dialects
Low German (Native dialect)
Mecklenburgisch
Instruments
Cajón: medium
Guitar: basic
Piano: medium
Drums: medium
Body percussion: medium
Sport
Bouldering, Boxing, Capoeira, CrossFit, Weightlifting, Judo, Kickboxing, Kung Fu, Tai chi, Thai boxing, Yoga
Dance
Argentine tango: basic
Profession
Actor, Action / Martial arts actor
Pitch
Baritone
Driver's license classes
Car class
Other licenses
Fitness trainer B license
Additional skills

Auslandsaufenthalt China 6 Monate

Kettensägenschein

Vita entries

Other Education & Training

Für den Film
Filmworkshop
Actors Space Berlin GbR
Camara Acting und Meisnertraining
Akademie für Darstellende Kunst Baden-Württemberg
Akademie für Darstellende Kunst Baden-Württemberg
Filmschauspielworkshop der Filmakademie Ludwigsburg

Awards

GÜNTHER-RÜHLE-PREIS für junge Schauspieler für die Rolle SPEEDO

Film

Die Anderen (Short film)
Hans (LR) Susanne Aßmann Producer: The StoryBay UG [de]
Schoko / Brownie (Cinema film)
Tobi Sarah Blaßkiewitz Producer: Weydemann Bros. GmbH
Gegenfrage (Short film)
Lucas (LR) Elena Preine Producer: Filmakademie Baden-Württemberg [de]
Autobahn (Short film)
Matthias (LR) Marc Vogel Producer: Filmakademie Baden-Württemberg [de]
Der NSU Prozess - Das Protokoll des zweiten Jahres (Documentary)
div (LR) Soleen Yusef Producer: UFA Fiction Distribution: BR [de]
Backpack (Feature film)
Andre (Voice) Thorsten Wenning Producer: Filmakademie Baden-Württemberg [de]
Der NSU Prozess - Das Protokoll des ersten Jahres (Documentary)
Diverse (SR) Soleen Yusef Producer: UFA Fiction Distribution: BR [de]
Meldung (Short film)
Gefreiter Schmitz (LR) diverse Producer: Filmakademie Baden-Württemberg [de]
Fäden (Short film)
Marionette (LR) Frank Kayan Producer: Filmakademie Baden-Württemberg [de]

Television

Redland (Webserie) (Pilot)
Hacker (LR) Christian Werner Producer: Filmakademie Baden-Württemberg [de]
Polizeiruf 110 - Dumm wie Brot (TV movie (series))
Christoph Kai Wessel Producer: AllMedia Pictures GmbH [de] TV Channel: NDR [de]

Theatre

Forever 27
Brian Jones / Schlagzeuger Heiner Kondschak Theatre: Landestheater Tübingen
Name der Rose
Bencio von Uppsala Axel Köhler Theatre: Domstufenfestspiele Erfurt / Theater Erfurt
Richtfest
Frank Jan Jochimski Theatre: Landestheater Lübeck
Herz der Finsternis
Die Frau Carina Riedl Theatre: Landestheater Tübingen
Räuber Hotzenplotz
Knolle / Schlagzeuger Jan Jochimski Theatre: Theater Lübeck
Die Räuber
Karl Moor Christoph Roos Theatre: Landestheater Tübingen
Die Golbergvariationen
Japhet Lars Helmer Theatre: Landestheater Tübingen
Geächtet
Abe Sascha Bunge Theatre: Landestheater Tübingen
Soul Kitchen
Ilias Kazantsakis Dominik Günther Theatre: Landestheater Tübingen
Wie es euch gefällt
Schäfer Silvius Jan Jochimski Theatre: Landestheater Tübingen
Demian
Kromer/Trieb/Knauer/Soldat Dominik Günther Theatre: Landestheater Tübingen
Reineke Fuchs
Reineke Fuchs Florian Hertweck Theatre: Landestheater Tübingen
Arsen und Spitzenhäupchen
Herr Klein und eine Leiche :D Alexander Marusch Theatre: Landestheater Tübingen
Abgesoffen
Kursiv Lars Helmer Theatre: Landestheater Tübingen
genannt Gospodin
Diverse Alexander Marusch Theatre: Landestheater Tübingen
Fräulein Julie
Jean Sven Hartlep Theatre: Theaterturm ADK
Der Spieler
Alexej Iwanowitsch Martin Laberenz Theatre: Theaterturm ADK
Sexy Sally
Richter / Vater Thomas Schadt Theatre: Theaterturm ADK
Orestie
Athene Jens Winterstein Theatre: Theaterturm ADK
Desirevolution
Speedo Christiane Pohle / Benedikt Haubrich Theatre: Theaterturm ADK

Audio

1914 - Künstler im Krieg (Speaker)
Producer: SWR Dokumentarfilm
Der Anständige (Speaker)
Producer: Medienwerkstatt Wien / ORF Dokumentarfilm
Lichtjahre (Speaker)
Producer: Filmakademie Baden-Württemberg Kinofilm

Other

Kein Mensch auf der Welt (Educational production)
Jonathan (LR) Ron Uhlig Producer: SAE Institute (Leipzig) [de]
Marie (Educational production)
Martin (LR) Markuss Hiller Producer: FH Fachhochschule Aachen [de]
Der Stille Soldat (Educational production)
Manfred (LR) Simon Knobloch Producer: SAE Institute (Stuttgart) [de]
New Yorker - My Perfect Moment (Spec-Spot)
Polizist (LR) Andreas Köller Producer: Filmakademie Baden-Württemberg [de]
Träumer (Educational production)
Jan (LR) Rebekka Kaufmann Producer: Filmakademie Baden-Württemberg [de]
MTM - City, Family, Kids (Spec-Spot)
Mann (LR) Pauline Branke Producer: Filmakademie Baden-Württemberg [de]
Off the Beaten Track (Pilot für Magazin) (Educational production)
Tom (LR) Iris Fegerl Producer: Filmakademie Baden-Württemberg [de]

Commercial

Interstuhl - UPis1 (3 Spots) (Commercial)
Der mit dem Besten Stuhl (LR) Hendryk Witscherkowsky Producer: M.A.R.K.13