Thomas Zerck

Thomas Zerck

Mai&Juli Schauspielagentur
Marina Juli
+49 176 5909 4378
info@maiundjuli.de

Information

Acting age
26 - 36 years
Year of birth
1985 (36 years)
Place of birth
Schwerin
Height (cm)
171
Weight (in kg)
65
Eye color
blue gray
Hair color
Brown
Hair length
Very short
Stature
athletic / training
Place of residence
Leipzig
Housing options
Berlin, München, Köln, Hamburg, Ludwigsburg, Schwerin, Stuttgart, Tübingen
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: fluent
Chinese: basic
Dialects
Low German (Native dialect)
Mecklenburgisch
Instruments
Cajón: medium
Guitar: basic
Piano: medium
Drums: medium
Body percussion: medium
Sport
Bouldering, Boxing, Capoeira, CrossFit, Weightlifting, Judo, Kickboxing, Kung Fu, Tai chi, Thai boxing, Yoga
Dance
Argentine tango: basic
Profession
Actor, Action / Martial arts actor
Pitch
Baritone
Driver's license classes
Car class
Other licenses
Fitness trainer B license
Additional skills

Auslandsaufenthalt China 6 Monate

Kettensägenschein

Vita entries

Other Education & Training

Für den Film
Filmworkshop
Actors Space Berlin GbR
Camara Acting und Meisnertraining
Akademie für Darstellende Kunst Baden-Württemberg
Akademie für Darstellende Kunst Baden-Württemberg
Filmschauspielworkshop der Filmakademie Ludwigsburg

Awards

GÜNTHER-RÜHLE-PREIS für junge Schauspieler für die Rolle SPEEDO

Film

Mother (Cinema film)
Supporting role Sophia Zornitsa Producer: MQ Pictures Ltd. [bg]
Die Anderen (Short film)
Hans (LR) Susanne Aßmann Producer: The Storybay [de]
Ivie wie Ivie (Cinema film)
Tobi Sarah Blaßkiewitz Producer: Weydemann Bros. GmbH [de]
Gegenfrage (Short film)
Lucas (LR) Elena Preine Producer: Filmakademie Baden-Württemberg (Ludwigsburg) [de]
Autobahn (Short film)
Matthias (LR) Marc Vogel Producer: Filmakademie Baden-Württemberg (Ludwigsburg) [de]
Der NSU Prozess - Das Protokoll des zweiten Jahres (Documentary)
div (LR) Soleen Yusef Producer: UFA Fiction Distribution: BR [de]
Backpack (Feature film)
Andre (Voice) Thorsten Wenning Producer: Filmakademie Baden-Württemberg (Ludwigsburg) [de]
Der NSU Prozess - Das Protokoll des ersten Jahres (Documentary)
Diverse (SR) Soleen Yusef Producer: UFA Fiction Distribution: BR [de]
Meldung (Short film)
Gefreiter Schmitz (LR) diverse Producer: Filmakademie Baden-Württemberg (Ludwigsburg) [de]
Fäden (Short film)
Marionette (LR) Frank Kayan Producer: Filmakademie Baden-Württemberg (Ludwigsburg) [de]

Television

Freundschaft mit Hindernissen (TV movie)
Tierheimmitarbeiter Holger Haase Producer: Dreamtool Entertainment GmbH TV Channel: ARD [de], Degeto [de]
Redland (Webserie) (Pilot)
Hacker (LR) Christian Werner Producer: Filmakademie Baden-Württemberg (Ludwigsburg) [de]
Polizeiruf 110 - Dumm wie Brot (TV movie (series))
Christoph Kai Wessel Producer: AllMedia Pictures GmbH [de] TV Channel: NDR [de]

Theatre

Forever 27
Brian Jones / Schlagzeuger Heiner Kondschak Theatre: Landestheater Tübingen
Clockwork Orange
Alex und andere schaefer//scherpinski Theatre: Cammerspiele Leipzig
Name der Rose
Bencio von Uppsala Axel Köhler Theatre: Domstufenfestspiele Erfurt / Theater Erfurt
Richtfest
Frank Jan Jochimski Theatre: Landestheater Lübeck
Herz der Finsternis
Die Frau Carina Riedl Theatre: Landestheater Tübingen
Räuber Hotzenplotz
Knolle / Schlagzeuger Jan Jochimski Theatre: Theater Lübeck
Die Räuber
Karl Moor Christoph Roos Theatre: Landestheater Tübingen
Die Golbergvariationen
Japhet Lars Helmer Theatre: Landestheater Tübingen
Geächtet
Abe Sascha Bunge Theatre: Landestheater Tübingen
Soul Kitchen
Ilias Kazantsakis Dominik Günther Theatre: Landestheater Tübingen
Wie es euch gefällt
Schäfer Silvius Jan Jochimski Theatre: Landestheater Tübingen
Demian
Kromer/Trieb/Knauer/Soldat Dominik Günther Theatre: Landestheater Tübingen
Reineke Fuchs
Reineke Fuchs Florian Hertweck Theatre: Landestheater Tübingen
Arsen und Spitzenhäupchen
Herr Klein und eine Leiche :D Alexander Marusch Theatre: Landestheater Tübingen
Abgesoffen
Kursiv Lars Helmer Theatre: Landestheater Tübingen
genannt Gospodin
Diverse Alexander Marusch Theatre: Landestheater Tübingen
Fräulein Julie
Jean Sven Hartlep Theatre: Theaterturm ADK
Der Spieler
Alexej Iwanowitsch Martin Laberenz Theatre: Theaterturm ADK
Sexy Sally
Richter / Vater Thomas Schadt Theatre: Theaterturm ADK
Orestie
Athene Jens Winterstein Theatre: Theaterturm ADK
Desirevolution
Speedo Christiane Pohle / Benedikt Haubrich Theatre: Theaterturm ADK

Audio

1914 - Künstler im Krieg (Speaker)
Producer: SWR Dokumentarfilm
Der Anständige (Speaker)
Producer: Medienwerkstatt Wien / ORF Dokumentarfilm
Lichtjahre (Speaker)
Producer: Filmakademie Baden-Württemberg Kinofilm

Other

Kein Mensch auf der Welt (Educational production)
Jonathan (LR) Ron Uhlig Producer: SAE Institute (Leipzig) [de]
Marie (Educational production)
Martin (LR) Markus Hiller Producer: FH Fachhochschule Aachen [de]
Der Stille Soldat (Educational production)
Manfred (LR) Simon Knobloch Producer: SAE Institute (Stuttgart) [de]
New Yorker - My Perfect Moment (Spec-Spot)
Polizist (LR) Andreas Köller Producer: Filmakademie Baden-Württemberg (Ludwigsburg) [de]
Träumer (Educational production)
Jan (LR) Rebekka Kaufmann Producer: Filmakademie Baden-Württemberg (Ludwigsburg) [de]
MTM - City, Family, Kids (Spec-Spot)
Mann (LR) Pauline Branke Producer: Filmakademie Baden-Württemberg (Ludwigsburg) [de]
Off the Beaten Track (Pilot für Magazin) (Educational production)
Tom (LR) Iris Fegerl Producer: Filmakademie Baden-Württemberg (Ludwigsburg) [de]

Commercial

Interstuhl - UPis1 (3 Spots) (Commercial)
Der mit dem Besten Stuhl (LR) Hendryk Witscherkowsky Producer: M.A.R.K.13