Thomas Ziesch

Thomas Ziesch

Horwitz + Fromm
Stefanie Fromm
+49 40 413 27117
agentur@horwitz-fromm.de

Information

Year of birth
1971 (49 years)
Height (cm)
178
Weight (in kg)
80
Eye color
blue gray
Hair color
Blond
Hair length
Medium
Type/Ethnicity
Central European
Stature
athletic / training
Place of residence
Bremen
Cities I could work in
Berlin, München, Köln, Hamburg
Nationality
German
Languages
English: basic
Russian: basic
Dialects
Saxon
Berlin German
Sport
Fencing (stage), Soccer, Horse riding
Profession
Actor
Singing
Chanson: medium
Pitch
Baritone
Driver's license classes
Car class
Additional skills

Bühnenkampf-Choreograf, Sorbische Sprache

Vita entries

Primary professional training

1994
Hochschule für Musik und Theater "Felix Mendelssohn Bartholdy" Leipzig

Other Education & Training

Hochschule für Musik und Theater Felix Mendelssohn Bartholdy Leipzig
Dipl.-Schauspieler

Awards

Nominierung Max Ophüls Filmfest #wannadie
Bremer Filmfest Publikumspreis für #wannadie
Blaue Blume Award für Nichtsdestotrotz

Film

Unsere Geschichte - 125 Jahre Nord-Ostsee-Kanal. Verbindet die Meere, teilt das Land (Documentary movie)
Unternehmer Holzmeier (LR) Torsten Wacker Producer: Jumpmedientv GmbH Distribution: NDR [de]
#Wannadie
Franz (LR) Anja Badeck Producer: Karbe Film GmbH [de]
Unsere Geschichte - Jahrhundertbauten des Nordens (Documentary series)
Großherzog Franz Friedrich II (SR) Dietrich Duppel Producer: Gruppe 5 Filmproduktion GmbH Distribution: NDR [de]
Heimat Helgoland (Documentary)
Georg Braun (SR) Carsten Gutschmidt Producer: DOKfilm Fernsehproduktion GmbH Distribution: NDR [de]
Mata Hari - Tanz mit dem Tod (Documentary movie)
Arnold Kalle (SR) Kai Christiansen Producer: Vincent TV GmbH [de] Distribution: NDR [de], RBB [de], SWR [de]
Brechtig (Short film)
Vater (SR) Tobias Frei Producer: Hochschule Offenburg [de]
Alfred Brehm - Die Gefühle der Tiere (Documentary series)
Heinrich Adolph Meyer (SR) Kai Christiansen Producer: Doclights GmbH Distribution: arte
Nichtsdestotrotz (Short film)
Sexshopverkäufer (SR) Anja Badeck Producer: Schöne neue Filme
Banklady (Cinema film)
Verkehrspolizist (SR) Christian Alvart Producer: Syrreal Entertainment GmbH

Television

Großstadtrevier (TV series)
Elias Kuragin (LR) Torsten Wacker Producer: Letterbox Filmproduktion GmbH TV Channel: ARD [de], NDR [de]
SOKO Hamburg (TV series)
Thorben Larsen (LR) Jan Bauer Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH TV Channel: ZDF [de]
Nord bei Nordwest - Ein Killer und ein Halber (TV movie (series))
Schäfer (SR) Nina Wolfrum Producer: Aspekt Telefilm-Produktion GmbH TV Channel: ARD [de], Degeto [de]
So weit das Meer (TV movie)
Deckshand (SR) Axel Barth Producer: ndF neue deutsche Filmgesellschaft mbH TV Channel: ZDF [de]
Tatort - Blut (TV movie (series))
Kriminaltechniker (SR) Philip Koch Producer: X Filme Creative Pool GmbH TV Channel: RB - Radio Bremen TV [de]
Der Traum von der neuen Welt (Documentary series)
Bernhard Huldermann (SR) Kai Christiansen Producer: LOOKSfilm TV Channel: arte, NDR [de]
Der gute Göring (TV movie)
Karl Heinrich Bodenschatz (SR) Kai Christiansen Producer: Vincent TV GmbH [de] TV Channel: BR [de], NDR [de]
Die Büffel sind los (TV movie)
Claus (SR) Tomy Wigand Producer: U5 Filmproduktion GmbH & Co.KG TV Channel: ARD [de], Degeto [de], SWR [de]
Unter Gaunern (TV series)
Stephan Naiper (SR) Sophie Allet-Coche Producer: X Filme Creative Pool GmbH TV Channel: RB - Radio Bremen TV [de]
Tatort - Fegefeuer (TV movie (series))
Polizeihauptmann (SR) Christian Alvart Producer: Syrreal Entertainment GmbH TV Channel: NDR [de]
Tatort - Schwarzer Afghane (TV movie (series))
Feuerwehreinsatzleiter (SR) Thomas Jahn Producer: Saxonia Media Filmproduktionsgesellschaft mbH TV Channel: ARD [de], MDR [de]
Neue Heimatgeschichten (TV series)
Michael Dannenberg (SR) Miko Zeuschner Producer: Polyphon Film- und Fernsehgesellschaft mbH TV Channel: NDR [de]
Schimanski - Schuld und Sühne (TV movie (series))
Polizist (SR) Thomas Jauch Producer: Colonia Media Filmproduktion GmbH [de] TV Channel: WDR [de]
MEK 8 (TV series)
Thorsten Wilke (SR) Nico Zavelberg Producer: Action Concept Film- und Stuntproduktion GmbH TV Channel: RTL II [de]
Prinz und Bottel (TV series)
Lehrer Dr. Schnorrhammer (SR) Karola Hattop Producer: Kinderfilm TV Channel: ZDF [de]
Aktenzeichen XY ... ungelöst (TV magazine)
Verdächtiger (SR) Peter Claridge Producer: Securitel GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Ein Fall für zwei (TV series)
Malte Wirtz (SR) Claus Theo Gärtner Producer: Odeon TV (merged into Odeon Fiction GmbH) TV Channel: ZDF [de]
Notruf Hafenkante (TV series)
Rene/Julian Fischer (Doppelrolle) (LR) Udo Witte Producer: Studio Hamburg FilmProduktion GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
SOKO Wismar (TV series)
Nils Landskron (Betty und die Brüder) (SR) Peter Altmann Producer: Cinecentrum Berlin Film- und Fernsehproduktion GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Rote Rosen (TV series)
Peters (SR) Patrick Caputo Producer: Studio Hamburg Serienwerft GmbH TV Channel: ARD [de]
Tatort - Schlafende Hunde (TV movie (series))
BKA-Mann (SR) Florian Baxmeyer Producer: Bremedia Produktion GmbH TV Channel: RB - Radio Bremen TV [de]
Tod aus der Tiefe (TV movie)
Petersen (SR) Hans Horn Producer: Crazy Film GmbH [de] TV Channel: ProSieben [de]
Es liegt mir auf der Zunge (TV movie)
Schauspieler (SR) Kaspar Heidelbach Producer: Filmpool-Fiction GmbH TV Channel: NDR [de]
Der Tote in der Mauer (TV movie)
Arzt (SR) Markus Imboden Producer: Bremedia Produktion GmbH TV Channel: ZDF [de]
Liebling, wir haben geerbt! (TV movie)
Schulfreund (SR) Matthias Tiefenbacher Producer: Bremedia Produktion GmbH TV Channel: ARD [de], Degeto [de], RB - Radio Bremen TV [de]